Вход

мировое хозяйство и его историческая эволюция

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 150815
Дата создания 2007
Страниц 31
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
700руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Сущность мирового хозяйства
1.1. Этапы формирования и развития мирового хозяйства
1.2. Понятие мирового хозяйства и его отличие от мирового рынка
2. Особенности современного мирового хозяйства
2.1. Характеристика мирового хозяйства
2.2. Международное разделение труда
3. Тенденции развития мирового хозяйства
3.1. Концепции развития мирового хозяйства
3.2. Анализ развития мирового хозяйства
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Его потенциальные запасы на начало XXI в. составляют 12,5 трлн т. Из них 60% приходится на уголь, 27% - нефть и газ, 13 % - сланцы и торф.
Мировые разведанные запасы каменного и бурого угля составляют более 5 трлн т, причем угольные ресурсы разведаны в 75 странах мира. Крупнейшие месторождения сосредоточены в США (445 млрд т), Китае (272), России (200), ЮАР (130), Германии (100), Австралии (90), Великобритании (50), Канаде (50).
Мировые ресурсы угля обильны, обеспеченность ими значительно больше, чем другими видами топлива. Однако в странах Европы и России верхние слои залежей уже разработаны, а извлекать уголь с глубины более 1000 м нерентабельно при современном уровне развития техники. Выгодной остается разработка открытым способом в США, России (Восточная Сибирь) и Австралии, а также импорт из ряда стран. Так, добыча 1 т в Германии в 3 раза дороже импорта из ЮАР, включая расходы на транспортировку.
Мировые разведанные запасы нефти оцениваются в 270 млрд т. Прогнозные запасы нефти в конце 90-х гг. XX в. увеличились благодаря их наличию в нетрадиционных источниках, - нефть обнаружена в горючих сланцах и битуминозных песках.
Нефть распределяется следующим образом: Саудовская Аравия около 26%, Ирак - 11, ОАЭ - 9,5, Кувейт - 9,3, Иран - 9, Венесуэла - 7, Россия - 4,8, Китай и США - по 2,5%.
Обеспеченность мировой экономики нефтью при современном технологическом уровне добычи - примерно 45 лет, в России - 23 года. Ситуация с нефтью оценивается экономистами как наименее благоприятная, однако в конце XX в. были открыты новые месторождения в Северной Америке, на Аляске, в Северном Ледовитом океане.
Мировые разведанные запасы сосредоточены в России -39%, Западной Азии - 32, Северной Африке - 17, Латинской Америке - 6 и в США - 5%.
Обеспеченность природным газом при современном уровне добычи составляет 71 год.
Необходимо отметить, что топливные запасы отличаются концентрацией в небольшом числе (в основном развивающихся) стран, тогда как потребление сосредоточено в развитых странах.
Основными потребителями ресурсов являются развитые страны - более 60% минеральных ресурсов; например, Япония полностью зависит от импорта нефти. При этом они, являясь главным поставщиком ресурсов, потребляют около 16%. Развивающиеся страны активно эксплуатируют природные ресурсы, что делает их экономику зависимой от экспорта сырья: Замбия получает 90% экспортных доходов государственного бюджета за счет экспорта меди, Мавритания - 70% за счет экспорта железной руды, Гвинея - 70% за счет экспорта бокситов.
Основными субъектами международных отношений в сфере ресурсопользования выступают ведущие ТНК, концентрирующие как добычу, так и использование сырья. Доля государственных компаний развивающихся стран невелика - 10%. Транснациональные корпорации заключают картельные соглашения, оказывающие решающее влияние на производство и распределение ресурсов.
Нефтедобывающая промышленность стремительно растет в развивающихся странах: в 1900 г. добыто 200 млн т нефти, в 1960 г. - 1 млрд т, в 1977 г. - 3 млрд т.
Обеспокоенная быстрым истощением основного природного богатства, Организация стран - экспортеров нефти ОПЕК (1960 г.) добилась того, что нефтяные картели перестали резко снижать цены на нефть.
С середины 70-х гг. XX в. сырьевая политика развитых стран была направлена на усиление режима экономии сырья, снижение энергоемкости производства, создание резервных запасов минерального сырья, особое внимание было уделено энергии АЭС. К началу XXI в. на АЭС вырабатывается 25% всей электроэнергии. При этом крупными источниками минерального сырья стали Северное море и Аляска.
Важное значение для производства черных металлов имеют запасы железной руды.
Мировые разведанные запасы составляют около 260 млрд т. Крупнейшие в мире месторождения находятся в Бразилии, Австралии, Канаде, России, Китае, США и Индии. Ресурсообеспеченность - около 250 лет.
Для производства цветных металлов необходимы прежде всего бокситы. Разведанные запасы - около 20 млрд т. Крупнейшие залежи в Австралии, Бразилии, Венесуэле, Гвинее. При сегодняшнем техническом уровне обеспеченность бокситами составляет 250 лет.
Россия обладает незначительными запасами бокситов. Потенциальные запасы медных руд оцениваются в 860 млн т, они сосредоточены в Индии, Зимбабве, Замбии, США, Канаде, России. При сегодняшнем объеме потребления запасов хватит на 55 лет.
Хозяйственная деятельность требует вовлечения в воспроизводственный процесс земельных и водных ресурсов. Общая площадь Земли составляет 510 млн км2, из них на долю суши приходится 149 км2. Площадь суши за вычетом Арктики и Антарктики составляет 134 млн км2. В структуре земельного фонда 11 % приходится на посевные земли, 23 - луга и пастбища, 30 - леса, 3 - антропогенные ландшафты и 33% - на малопродуктивные земли (пустыни, болота, экстремальные территории). Наибольшими размерами пашни располагают США - 185 млн га; Индия - 160 и России - 134 млн га.
Общие запасы воды на Земле - 1386 млн км3, но 96,5% водных ресурсов приходится на соленые воды морей и океанов, 1% - на соленые подземные воды. Полярные льды обладают значительным запасом пресной воды, но они не используются в хозяйственной практике. Таким образом, в распоряжении людей находится лишь 0,3% общего количества воды на Земле. При этом потребление пресной воды растет значительными темпами, а главными ее потребителями являются сельское хозяйство (69%), промышленность (21%) и коммунальное хозяйство (6%).
Распределение природных ресурсов между странами крайне неравномерно. Несколько крупнейших стран мира (Россия, США, Китай, Канада, ЮАР и Австралия) обладают почти всеми видами природных ресурсов, многие страны почти не имеют природных ресурсов (так, Япония ввозит около 95% потребляемого минерального сырья). Имеется значительный разрыв между имеющимися в отдельных странах природными ресурсами и объемами их потребления. Так, США имеют 20% минеральных ресурсов, а потребляют около 40% мировых ресурсов.
2. Человеческие ресурсы. В экономической науке и трудовые ресурсы, и население в целом рассматриваются в качестве части ресурсного потенциала мирового хозяйства, определяемой как человеческие ресурсы.
Человеческие ресурсы мирового хозяйства размещены неравномерно и отличаются качественной неоднородностью. Максимальный прирост населения обеспечивают развивающиеся страны.
Увеличение доли развивающихся стран обеспечивается в основном за счет Индии и стран Африки, а доля промышленно развитых стран сократилась с 22 до 14,5%.
Основная часть человеческих ресурсов, играющая ключевую роль в воспроизводственном процессе, включающая занятых, трудоспособных и желающих работать, представляет собой экономически активное население (ЭАН). В промышленно развитых странах сосредоточено 16% ЭАН мира, основная доля приходится на Юго-Восточную (35%) и Северную (20%) Азию и Тропическую Африку.
Экономически развитые страны, уступая развивающимся государствам по численности человеческих ресурсов, опережают последние по их качеству: уровню образования, степени мобильности, способности воспринимать новые идеи и виды деятельности. Если в промышленно развитых странах о качестве трудовых ресурсов говорит высшее образование, опыт работы в данной сфере, степень мастерства, то в развивающихся речь идет о наличии или отсутствии грамотности. Качество человеческих ресурсов обусловливает различия в эффективности их использования.
В динамике и структуре населения мира отчетливо заметна возрастная проблема.
Для большинства развивающихся стран очень высока доля детских возрастов при небольшой доле людей пожилого возраста. Ввиду этого для них характерен низкий удельный вес лиц трудоспособного возраста.
Сегодня «омоложение населения» превращается в серьезную проблему.
В промышленно развитых странах и странах с переходной экономикой усиливается демографическое старение населения, которое также увеличивает нагрузку на общество. По методологии ООН население страны считается старым, если доля граждан в возрасте 60 лет и более составляет 12% и выше от всего населения данной страны.
Одинокие престарелые люди являются проблемой для социальных служб, требуют внимания со стороны правительств. В современных условиях доля пожилых людей в Швеции - 22,1%, в Германии - 20,1 и в России - 16,6%.
3. Научно – техническая революция. В развитии НТП выделяется ряд тенденций:
сегодня до 75% издержек производства по изготовлению новых изделий приходится на НИОКР. В промышленно развитых странах эти расходы составляют ежегодно 2-3% ВВП, в развивающихся и странах с переходной экономикой - менее 1%;
достижения НТП становятся орудиями конкурентной борьбы, позволяющими резко снизить издержки производства. Наукоемкая продукция становится важным элементом конкурентоспособности страны;
сам НТП носит явный очаговый характер, концентрируясь в основном в экономически развитых странах;
НТП активно воздействует на централизацию и концентрацию капитала, так как осуществление НИОКР и освоение конкурентоспособных видов товаров становится доступным только крупнейшим компаниям;
НТП приводит к сокращению жизненного цикла товаров, постоянно происходит замена традиционных товаров новыми.
В материальном производстве происходят серьезные изменения. Доля добывающей промышленности в мировом хозяйстве постоянно сокращается. В развитых странах она не превышает 5%. Относительно уменьшается и доля сельского хозяйства ВВП: в индустриальных странах - 2,3%, в развивающихся -15,4%.
В 80-х гг. изменилась воспроизводственная структура инвестиций. Под влиянием НТП доля капиталовложений в активную часть основного капитала (машины и оборудование) возросла до 80-85%. Отчасти это было связано с изменением спроса на конечную продукцию под влиянием структурных кризисов в мировом хозяйстве. Новые инвестиции пошли также на замену морально устаревшего оборудования. Крупные вложения капитала осуществлялись в экологически грязные отрасли (химия, металлургия, энергетика и др.). Ужесточение стандартов на экс логические показатели машин и оборудования потребовало не только выпуска продукции с улучшенными экологическими свойствами, но и больших затрат на охрану окружающей среды. Среди важнейших воспроизводственных сдвигов следует отметить переход в 80-е гг. от крупного машинного производства гибким производственным системам, которые ориентированы на оптимальные параметры выпуска и его диверсификацию. Это способствовало не только повышению общего уровня эффективности производства, но и решению социальных проблем за счет использования системы субподрядов и возможностей малого и среднего бизнеса.
4. Промышленность. Отраслевая структура промышленности характеризуется составом отраслей, их количественными соотношениями. В статистическом учете отраслевая структура определяется тремя важнейшими показателями:
удельный вес отрасли в общем объеме производимой продукции;
численность занятых в отрасли;
удельный вес стоимости основных производственных фондов отрасли в общем объеме основных производственных фондов.
В отраслевой структуре промышленности отражается уровень индустриального развития страны, степень ее экономической самостоятельности, степень технической оснащенности экономики в целом.
О прогрессивности структуры промышленности судят по составу и удельному весу отраслей и по тому, насколько в каждой отрасли представлены и развиты прогрессивные производства.
По характеру воздействия на предмет труда вся промышленность подразделяется на добывающую и обрабатывающую. Добывающая промышленность - совокупность отраслей, где осуществляется процесс добычи сырья и топлива из земных недр, водоемов, лесов, а также отраслей первичной переработки некоторых ресурсов.
К обрабатывающей промышленности относятся отрасли, занимающиеся переработкой сырья и материалов.
Формой организации добывающей промышленности является ТЭК (топливно-энергетический комплекс).
Основные черты ТЭК:
капиталоемкость. В ПРС основные капиталовложения(85%) приходится на ТЭК (45% - на нефте- и газодобычу,40% - на электроэнергетику);
цикличность;
ужесточение требований по охране окружающей среды с целью уменьшения выбросов вредных газов в атмосферу;
обеспечение незначительного прироста первичных энергоресурсов за счет наращивания объемов добычи газа при снижении объемов добычи нефти;
уголь постепенно утрачивает роль главного источника энергии;
постепенно возрастает роль нетрадиционных источников энергии (солнечной, ветра, приливов и отливов).
Заключение
Возникновение мирового хозяйства явилось следствием динамичного развития национальных хозяйств, а также превращение мировой торговле в важнейший фактор экономического роста ведущих стран мира.
Мировое хозяйство – целостная система национальных хозяйств, объединенных международным разделением труда.
Структура современного мирового хозяйства представляет собой систему рыночного мирового хозяйства, которая складывается из национальных рынков товаров и услуг, капиталов различных стран, интернационализации производств и интернациональных объединений отдельных групп стран, международных финансовых центров.
Международное разделение труда (МРТ) - важнейшая материальная предпосылка налаживания плодотворного экономического взаимодействия государств в масштабах всей планеты, объективная основа производственных, научно-технических, коммерческих связей между всеми странами мира, прямое продолжение общественного разделения труда, закономерный итог его развития внутри стран и между ними.
Мировое хозяйство как глобальная система является категорией развивающейся и динамической. Его эволюция, переход из одной фазы развития в другую выдвигали на передний план теоретические концепции, объясняющие эти изменения. Исторически мировое хозяйство рассматривалось как система национальных хозяйств или определенных их групп. Поэтому в центре анализа многих концепций находится положение национальных хозяйств в мировой системе.
Мировое хозяйство как глобальная система является категорией развивающейся и динамической. Его эволюция, переход из одной фазы развития в другую выдвигали на передний план теоретические концепции, объясняющие эти изменения.
Список литературы
Глухова М.И., Юркова М.С. Мировая экономика. – М.: Издательство «РИОР», 2004.
Дадалко В.А. Мировая экономика. – Мн.: Ураджай, 2005.
Киреев А.П. Международная экономика. В 2-х ч. – Ч. 1. Международная микроэкономика: движение товаров и факторов производства. – М.: Международные отношения, 2002.
Макроэкономика. Теория и российская практика. – М.: КНОРУС, 2006.
Международные экономические отношения: Учебник для вузов / Е.Ф. Жуков, Т.И. Капаева, Л.Т. Литвиненко и др.; Под ред. проф. Е.Ф. Жукова. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005.
Глухова М.И., Юркова М.С. Мировая экономика. – М.: Издательство «РИОР», 2004. С. 3.
Киреев А.П. Международная экономика. В 2-х ч. – Ч. 1. Международная микроэкономика: движение товаров и факторов производства. – М.: Международные отношения, 2002. С. 33.
Международные экономические отношения: Учебник для вузов / Е.Ф. Жуков, Т.И. Капаева, Л.Т. Литвиненко и др.; Под ред. проф. Е.Ф. Жукова. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. С. 8.
Макроэкономика. Теория и российская практика. – М.: КНОРУС, 2006. С. 312.
Дадалко В.А. Мировая экономика. – Мн.: Ураджай, 2005.
2

Список литературы [ всего 5]

1.Глухова М.И., Юркова М.С. Мировая экономика. – М.: Издательство «РИ-ОР», 2004.
2.Дадалко В.А. Мировая экономика. – Мн.: Ураджай, 2005.
3.Киреев А.П. Международная экономика. В 2-х ч. – Ч. 1. Международная микроэкономика: движение товаров и факторов производства. – М.: Между-народные отношения, 2002.
4.Макроэкономика. Теория и российская практика. – М.: КНОРУС, 2006.
5.Международные экономические отношения: Учебник для вузов / Е.Ф. Жу-ков, Т.И. Капаева, Л.Т. Литвиненко и др.; Под ред. проф. Е.Ф. Жукова. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00536
© Рефератбанк, 2002 - 2024