Вход

Менеджмент в социальной сфере муниципальных образований

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 150801
Дата создания 2007
Страниц 32
Источников 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Социальная сфера муниципальных образований и проблемы ее развития в современных условиях
1.1. Современное состояние и проблемы развития социальной сферы муниципальных образований
1.2. Содержание, цели и приоритеты развития социальной сферы муниципальных образований
Глава 2. Стратегия и механизм управления развитием в сфере образования
2.1. Планирование развития социальной сферы муниципального образования
2.2. Рыночный подход к реформированию университета
Заключение
Список использованных источников и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Конкурируют школы и программы, активно ведется борьба за контингент обучаемых, за получение финансовой поддержки государства, зарубежной помощи, грантов, за привлечение на свою сторону спонсоров (21).
По данным Департамента науки и профессионального образования администрации Кемеровской области, количество обучающихся в вузах Кузбасса за последние 5 лет увеличилось на 60 %. Региональный рынок труда не способен принять такое количество молодых специалистов с высшим образованием, что оборачивается для молодежи жесткой конкурентной борьбой за рабочие места или безработицей. Другими словами, вузы продолжают массовый выпуск товара, не обеспеченного запросами экономики. Это является следствием сохранения производственно-сбытовой концепции деятельности вузов, когда продаем «то, что можем делать, а не то, что нужно потребителю». Однако такой подход не соответствует задаче успешного функционирования вуза, поскольку в рыночной экономике ведущая роль отводится потребителю.
Со сменой задающей среды изменилась и логистическая схема высшей школы. В условиях планово-директивной экономики она выглядела классически: ресурс — производство — продукт. Абитуриент, прошедший конкурсный отбор в рамках планового набора, становился студентом университета, где за счет государства обучался 5 лет, выпускался молодым специалистом и направлялся по распределению на предприятие или в организацию соответствующего профиля.
В условиях рыночной экономики логистическая схема университета претерпела изменения в части связей и отношений. Появилась связь между семьей и университетом в виде обязательной оплаты за обучающегося на контрактной основе. Семья из бесплатного поставщика ресурса становится еще и потребителем услуг вуза, оплачивая производство товара и получая его по завершении обучения. Ослабла связь вуза с Министерством образования в части сокращения финансового потока на обучение, т. е. государство стало приобретать меньшее количество товаров вуза. И что особенно важно, появилась конкуренция вузов между собой, стимулирующая их на повышение качества рыночного предложения (15).
При централизованной плановой экономике рынок вузов был представлен государством, выступавшим плательщиком услуг высшей школы и гарантированным потребителем молодых специалистов. В процессе реформирования экономики страны на этом рынке появились новые рыночные сегменты - промышленные предприятия, научные, проектные, коммерческие организации, домашние хозяйства - со своими запросами к качеству, стоимости, срокам, условиям подготовки молодых инженеров. И если пока еще на некоторых предприятиях сохраняется тенденция занижения требований к получаемому из вуза товару, то в ближайшее время неизбежен рост запросов рынка к качеству подготовки специалистов как ведущему фактору повышения конкурентоспособности организаций.
Смена условий внешней среды, состава и характера логистики в образовательной сфере определяет необходимость проведения соответствующих внутриорганизационных изменений в системе университетов. Без непрерывной адаптации к ужесточающимся требованиям конкурентной среды невозможно долго быть участником рынка. По некоторым оценкам, государственные образовательные учреждения, отягощенные грузом прежних традиций, взглядов, персоналом пенсионного возраста, консерватизмом, отсталостью аудиторного и лабораторного фонда и т. п., проводящие преобразования недостаточными темпами, — вполне реальные кандидаты на вытеснение с рынка при дальнейшем усложнении рыночной конъюнктуры. К числу ожидаемых угроз рынка следует отнести и уже озвученную (хотя и отложенную) приватизацию вузов, и встраивание в рамки Болонского соглашения, и дальнейшее сокращение бюджетного финансирования, и отсутствие кадрового ресурса, способного восполнить выбытие квалифицированного преподавательского персонала по возрасту и т.д (16).
Обострение конкуренции и необходимость повышения конкурентоспособности вузов определяют необходимость ускоренного освоения ими маркетинговой философии хозяйствования как системы достижения целей организации через изучение и качественное удовлетворение запросов потребителей.
Открытие новых и укрепление перспективных специальностей, провозглашение политики качества обучения, проведение конкурентного анализа следует рассматривать как первые шаги в освоении рыночного подхода к управлению вузом. Предстоит системная работа по исследованию и прогнозированию запросов различных рыночных сегментов, позиционированию университета и его образовательных услуг на рынке, мониторингу и управлению их конкурентоспособностью, оптимизации товарного портфеля, выработке маркетинговых стратегий и планов поведения на различных сегментах рынка, разработке под них «маркетинг-микс», укреплению имиджа университета, выработке миссии и стратегической цели, обновлению персонала и его менталитета и т. д. Объем и разнообразие перечисленной маркетинговой работы свидетельствуют о важности маркетинговой функции и необходимости ее развития в структуре вуза до полнокровного маркетингового управления с введением руководителя в состав управляющей команды на уровне маркетинг-проректора (16).
Освоение университетом маркетинговой концепции деятельности должно сочетаться с непрерывным внутрипроизводственным изменением, нацеленным на освоение новых стандартов функционирования, задаваемых динамикой внешней среды. Для системного проведения преобразований предлагается метод повышения конкурентоспособности университета. Суть метода состоит в следующем.
Основу университета, как и любой структуры, действующей в условиях рынка, составляют следующие функциональные системы: коммуникационная, управляющая, организационная и технологическая. Эти системы, их структура и функции должны обеспечивать непрерывное освоение стандартов в отношении уровня преподавательского персонала и его производительности, качества процесса обучения и выпускаемых специалистов, а также нормы расхода ресурсов в соответствии с целевой функцией вуза. Исследованиями показано, что целевая функция хозяйствующего субъекта — эффективное участие в ресурсных потоках — обеспечивается наличием в основных системах предприятия требуемых функций по всем уровням организации: управление, организация, регулирование, операция (21).
Изменение экономических отношений в сфере высшего образования привело к изменению состояния задающей среды — рынка. Наряду с прежним собственником (государством) появляются и новые собственники — частные владельцы негосударственных вузов. Собственник выступает в качестве задающего субъекта.
Если в условиях директивной экономики целевая функция университета заключалась в участии в ресурсных потоках, централизованных государством, то в рыночных условиях организация должна встраиваться в потоки конкурентного ресурсного обмена.
При переходе к рыночным отношениям у вузов появилась новая функция во внешней среде, а во внутренней среде наблюдается различное сочетание старых и новых функций производственной структуры с преобладанием на сегодняшний день первых. Приведение фактических функций в соответствие с требуемыми осуществляется по алгоритму (см. схему 2), основной принцип которого состоит в последовательном устранении несоответствий от верхнего уровня организации к нижнему в направлении от коммуникационной системы к технологической.
В соответствии с предлагаемым методом определяется устройство функций каждого структурного элемента основных систем предприятия, несоответствия требуемым стандартам и нормам, устанавливаются приоритеты и осуществляются последовательные, взаимосогласованные преобразования.
Коммуникационная система университета на основе мониторинга конкурентной среды (емкость рынка, его структура, цены, качество услуг и т. п.) формирует требования к составу и объему образовательных программ, их квалификационному и материально-техническому обеспечению, срокам обучения, расходу ресурсов. Установки проверяются на соответствие аттестационным требованиям Министерства образования (20).
На основе полученной информации управляющая система университета оценивает возможности, вырабатывает корпоративную стратегию, ставит цели для всех систем и осуществляет контроль их достижения. Выполняется анализ структуры функций в каждом элементе и оценка их эффективности по заданным критериям. Обеспечение эффективного взаимодействия на основе соподчинения всех элементов выполнению принятой стратегии производится организационной системой. Далее оцениваются возможности технологической системы по подготовке молодых специалистов в соответствии с требованиями потребителей. Полученные результаты соотносятся с данными мониторинга конкурентной среды.
Схема 2.
Алгоритм устранения функциональных несоответствий в элементах систем университета
Эффективность преобразования университета и организации взаимодействия его структурных элементов оценивается по общесистемному критерию — конкурентоспособности оказываемых рынку услуг. Если достигаемый уровень конкурентоспособности обеспечивает возможность реализации выбранной стратегии поведения вуза на рынке, то запускается программа преобразования производственной системы с установлением сроков и ответственных лиц.
При недостижении требований действия по выработке программы преобразования повторяются или университет вырабатывает новую стратегию рыночных действий.
Ситуация на рынке образовательных услуг характеризуется превышением предложения над спросом и обострением конкурентных отношений. При дальнейшем сокращении государственной поддержки университетов некоторые из них, наиболее отягощенные консерватизмом персонала, отсталостью производственной базы, слабостью управляющих команд и т. д.,могут не выдержать конкурентной борьбы и уйти с рынка или существенно сократиться до размеров «организаций-нишеров» (20).
Условием выживания вуза в такой перспективе является принятие активных мер по освоению рыночного пространства на основе маркетинговой концепции деятельности в сочетании со структурными преобразованиями внутренней среды в направлении повышения конкурентоспособности.
Заключение
Из приведенного выше анализа следует, что социальная политика в условиях асимметричной федерации и при значительных различиях в уровнях социально-экономического развития регионов требует дополнительных политических и организационных усилий, связанных с необходимостью усиления демократических принципов федерализма, развитием гражданского общества и консолидации действий всех уровней власти.
В условиях асимметричной федерации, которой является Россия, проведение эффективной социальной политики неминуемо должно следовать ряду принципов, которыми являются:
распределение и законодательное оформление социальных функций по разным уровням государственного управления;
передача максимального набора социальных функций государства на уровень местного самоуправления;
распределение консолидированного социального бюджета между структурными уровнями власти в соответствии с распределенной ответственностью по реализации социальных функций и нормативами федеральных гарантий;
законодательное установление государственных социальных стандартов среднего уровня;
закрепление за федеральными органами государственной власти ответственности за установление федеральных социальных нормативов и их достижение;
создание необходимых экономических и административных предпосылок к выравниванию социальных и экономических условий всех регионов (6).
Исходить из того, что "модель асимметричной федерации продуцирует не различие коренных прав человека и гражданина на территории тех или иных субъектов Российской Федерации, а лишь различные экономико-правовые механизмы их обеспечения.
Список использованных источников и литературы
Источники:
Конституция Российской Федерации. — М.: Юридическая литература, 1999.
Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, одобренная распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2001 г. № 1756-р.
Разработка конкурсных механизмов реализации бюджета развития образования и их нормативно-методического обеспечения с учетом специфики различных уровней образования: Итоговый отчет по проекту / Гос. образоват. учреждение «Учебный центр подготовки руководителей» Мин-ва образования РФ. Пушкин, 2002.
Закон РФ от 10 июля 1992 г. № 3266-1 «Об образовании» с последующими изменениями. М., 1994.
Литература:
Зуб А.Т. Стратегический менеджмент. Теория и практика, 2002.
Мониторинг экономики образования: Информ. бюл. М., 2003-2005.
Образование в Российской Федерации: Стат. ежегодник. М., 2005.
Ореховский П.А. Муниципальный менеджмент. М.: МОНФ, 1999.
Саати Т., Керне К. Аналитическое планирование. Организация систем: Пер. с англ. М., 1991.
Управление развитием социальной сферы муниципальных образований: Учебно-методическое пособие / Под общ. ред. Е.В. Тишина.– М.: Муниципальная власть, 2001.
Управление трудом и социальными процессами. Учебное пособие. / Под. ред. Катульского Е.Д., Якимова В.Е. — М.: Фонд им. И.Д. Сытина, 2006.
Цацулин А.Н. Цены и ценообразование в системе маркетинга, 1998.
Шишкин С.В. Экономика социальной сферы. – М.: 2003.
Штимпфл Г., Шоллер Х. Местное самоуправление. — Мюнхен. Пер. с нем., 2005.
Экономика университета: институты и организации: сб. пер. ст. с коммент. / пер. с англ. под науч. ред. М.В. Семеновой. М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2007.
Периодические издания:
Арзякова О.Н. Агарков Г.А., Кормышев В.М. Управление финансовыми ресурсами государственного вуза в рыночных условиях (информационное и математическое моделирование)// Университетское управление, 2003.  № 4(7).
Беляков В. С, Беляков С. А. Возможности использования различных моделей совершенствования управления образовательным процессом в высшем учебном заведении // Вестн. Костром, гос. ун-та. Сер. Экон. науки: Экономика образования. 2005. № 2.
Строев Е.С. Социальные приоритеты региона // Российская федерация, 2005, № 4.
Субочев Н.С. Социальная сфера — основной объект государственного и муниципального управления.// Формирование кадрового потенциала государственной и муниципальной службы, — Новосибирск, 2007.
Жигалова И. А., Малороссиянова О. И. Обеспечение качества профессионального образования в условиях рыночной экономики // Образование и общество. 2004. № 5.
Прокопенко С. А. Метод преобразования угледобывающего предприятия под требования конкурентной среды// Энергетическая безопасность России. Новые подходы к развитию угольной промышленности: Тр. междунар. науч.-практ. конф. Кемерово, 2000.
2

Список литературы [ всего 21]

1.Конституция Российской Федерации. — М.: Юридическая литература, 1999.
2.Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, одобренная распоряжением Прави¬тельства Российской Федерации от 29 декабря 2001 г. № 1756-р.
3.Разработка конкурсных механизмов реализации бюджета развития образования и их нормативно-методического обеспечения с учетом специфики различных уровней образования: Итоговый отчет по проекту / Гос. образоват. учреждение «Учебный центр подготовки руководителей» Мин-ва образования РФ. Пушкин, 2002.
4.Закон РФ от 10 июля 1992 г. № 3266-1 «Об образова¬нии» с последующими изменениями. М., 1994.
Литература:
5.Зуб А.Т. Стратегический менеджмент. Теория и практика, 2002.
6.Мониторинг экономики образования: Информ. бюл. М., 2003-2005.
7.Образование в Российской Федерации: Стат. ежегодник. М., 2005.
8.Ореховский П.А. Муниципальный менеджмент. М.: МОНФ, 1999.
9.Саати Т., Керне К. Аналитическое планирование. Организация систем: Пер. с англ. М., 1991.
10.Управление развитием социальной сферы муниципальных образований: Учебно-методическое пособие / Под общ. ред. Е.В. Тишина.– М.: Муниципальная власть, 2001.
11.Управление трудом и социальными процессами. Учебное пособие. / Под. ред. Катульского Е.Д., Якимова В.Е. — М.: Фонд им. И.Д. Сытина, 2006.
12.Цацулин А.Н. Цены и ценообразование в системе маркетинга, 1998.
13.Шишкин С.В. Экономика социальной сферы. – М.: 2003.
14.Штимпфл Г., Шоллер Х. Местное самоуправление. — Мюнхен. Пер. с нем., 2005.
15.Экономика университета: институты и организации: сб. пер. ст. с коммент. / пер. с англ. под науч. ред. М.В. Семеновой. М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2007.
Периодические издания:
16.Арзякова О.Н. Агарков Г.А., Кормышев В.М. Управление финансовыми ресурсами государственного вуза в рыночных условиях (информационное и математическое моделирование)// Университетское управление, 2003. № 4(7).
17.Беляков В. С, Беляков С. А. Возможности использо¬вания различных моделей совершенствования управления образовательным процессом в высшем учебном заведении // Вестн. Костром, гос. ун-та. Сер. Экон. науки: Экономика образования. 2005. № 2.
18.Строев Е.С. Социальные приоритеты региона // Российская федерация, 2005, № 4.
19.Субочев Н.С. Социальная сфера — основной объект государственного и муниципального управления.// Формирование кадрового потенциала государственной и муниципальной службы, — Новосибирск, 2007.
20.Жигалова И. А., Малороссиянова О. И. Обеспече¬ние качества профессионального образования в условиях рыночной экономики // Образование и общество. 2004. № 5.
21.Прокопенко С. А. Метод преобразования угледобы¬вающего предприятия под требования конкурентной среды// Энергетическая безопасность России. Новые подходы к раз¬витию угольной промышленности: Тр. междунар. науч.-практ. конф. Кемерово, 2000.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00499
© Рефератбанк, 2002 - 2024