Вход

Законодательная власть РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 150783
Дата создания 2007
Страниц 23
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
700руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Сущность и полномочия Федерального Собрания РФ
1.1. Сущность правового статуса Федерального Собрания
1.2. Полномочия Совета Федерации и Государственной Думы
1.3. Формирование Федерального Собрания
Глава II. Законодательная деятельность Федерального Собрания
2.1. Понятие законодательного процесса
2.2. Стадии законодательного процесса
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Если в заключении устанавливается несоответствие законопроекта перечисленным актам, то должно быть указано, какому акту не соответствует законопроект и в чем выражается это несоответствие;
б) не нарушена ли внутренняя логика законопроекта, нет ли противоречий между его разделами, главами, статьями, частями и пунктами. Если такие противоречия есть, они должны быть названы конкретно, необходимо также дать рекомендации, как можно устранить противоречия;
в) полностью ли приведен перечень актов федерального законодательства, подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению, изменению, дополнению или принятию в связи с принятием данного законопроекта. Если приведен неполный перечень актов, то следует указать акты, которые в этом перечне не приведены.
Заключение правового управления Аппарата Государственной Думы должно быть подписано начальником Правового управления Аппарата Государственной Думы либо одним из его заместителей с указанием фамилии и даты подписания. Если дать заключение в установленный срок не представляется возможным, срок может быть продлен Советом Государственной Думы по мотивированному предложению Правового управления. Депутаты Государственной Думы, не являющиеся членами ответственного комитета, могут присутствовать с правом совещательного голоса на заседаниях ответственного комитета при обсуждении законопроекта.
Следующей стадией законодательного процесса является рассмотрение законопроекта. Поскольку законопроект вносится в Государственную Думу, то в этой палате сложилась и нашла свое закрепление в Регламенте практика рассмотрения проектов законодательных актов в два чтения.
Первое чтение проводится в палате при поступлении законопроекта и сводится в основном к обсуждению депутатами вопроса о целесообразности принятия закона по данному вопросу. В случае принятия решения о необходимости принятия закона Государственная Дума определяет срок окончательной готовности законопроекта и поручает одному из своих комитетов завершить в этот срок подготовительную работу. Если в подготовке законопроекта участвуют несколько комитетов или комиссий Государственной Думы, то в ходе первого чтения определяется комитет (комиссия), ответственный за завершение работы.
Сущность второго чтения состоит в детальном обсуждении подготовленного законопроекта на заседаниях Государственной Думы. Замечания и предложения депутатов учитываются соответствующими комитетами и комиссиями палаты при окончательной доработке законопроекта. Третья стадия законодательного процесса - принятие закона Государственной Думой. Поскольку Конституция РФ предусматривает принятие федеральных законов (по вопросам, указанным в ст.ст. 3, 25, 37, 41, 49, 50 и др. Конституции РФ), а также федеральных конституционных законов (ст.ст. 56, 65, 66, 70, 118, 128 Конституции РФ), то порядок их принятия в соответствии с Основным законом РФ и Регламентом палаты неодинаков. Федеральные законы принимаются большинством голосов от общего числа депутатов Государственной Думы. Федеральный конституционный закон считается принятым, если за него проголосовало не менее двух третей депутатов Государственной Думы. Принятые Государственной Думой законы в течение 5 дней передаются на рассмотрение верхней палаты парламента - Совета Федерации.
Следующая, четвертая стадия - рассмотрение принятого закона Советом Федерации. Федеральный закон считается одобренным Советом Федерации, если за него проголосовало более половины от общего числа членов этой палаты. Следует отметить, что принятый нижней палатой парламента закон не может быть неизвестным для Совета Федерации. Дело в том, что после первого чтения законопроект не только дорабатывается в комитетах и комиссиях Государственной Думы, но и передается для рассмотрения в соответствующие комитеты и комиссии Совета Федерации. В соответствии со ст.105 Конституции РФ федеральный закон считается принятым также и в том случае, если в течение 14 дней он не был рассмотрен Советом Федерации. Однако обязательному рассмотрению в Совете Федерации подлежат принятые Государственной Думой федеральные законы по вопросам (ст.106 Конституции РФ):
а) федерального бюджета;
б) федеральных налогов и сборов;
в) финансового, валютного, кредитного, таможенного регулирования, денежной эмиссии;
г) ратификации и денонсации международных договоров Российской Федерации;
д) статуса и защиты государственной границы Российской Федерации;
е) войны и мира.
В случае отклонения федерального закона Советом Федерации обе палаты парламента могут создать согласительную комиссию из числа своих членов для преодоления возникших разногласий, после чего федеральный закон подлежит повторному рассмотрению Государственной Думой. В случае несогласия Государственной Думы с решением Совета Федерации федеральный закон считается принятым, если при повторном голосовании за него проголосовало не менее двух третей от общего числа депутатов Государственной Думы.
Несколько иной порядок предусмотрен Конституцией РФ (ст. 108) и Регламентом Совета Федерации для одобрения федеральных конституционных законов. Они считаются принятыми, если одобрены большинством не менее трех четвертей голосов от общего числа членов Совета Федерации.
Завершающей стадией законодательного процесса является подписание Президентом России закона и его обнародование. Конституция РФ (ст.107) устанавливает, что принятый федеральный закон в течение 5 дней должен быть направлен Президенту России для подписания и обнародования. Президент России в течение 14 дней подписывает федеральный закон и обнародует его. Если Президент России в течение этого срока отклонит его, то Государственная Дума и Совет Федерации вновь рассматривают данный закон. Если при повторном рассмотрении федеральный закон будет одобрен в ранее принятой редакции большинством не менее двух третей голосов от общего числа членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы, он подлежит подписанию Президентом России в течение 7 дней и обнародованию. Принятый обеими палатами парламента Российской Федерации федеральный конституционный закон подлежит безусловному подписанию Президентом России в течение 14 дней и обнародованию.
Процесс обнародования нормативных актов Федерального Собрания регулируется Указом Президента России от 5 апреля 1994 г. «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных законов». В соответствии с этим указом федеральные законы подлежат обязательному опубликованию в информационном бюллетене «Собрание законодательства Российской Федерации», издаваемом один раз в неделю. Федеральные законы публикуются, кроме того, в «Российской газете» и передаются для внесения в эталонный банк правовой информации научно-технического центра правовой информации «система». Опубликование федеральных законов в «Собрании законодательства Российской Федерации» и в «Российской газете» является официальным опубликованием. Федеральные законы могут быть также опубликованы в иных печатных изданиях, обнародованы по телевидению и радио. Это, прежде всего касается федеральных законов, затрагивающих права, свободы и обязанности человека и гражданина.
Федеральные законы вступают в силу на всей территории Российской Федерации одновременно по истечении 10 дней со дня их официального опубликования. Этот срок не применяется лишь тогда, когда в самом федеральном законе установлен другой срок введения его в действие.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По общему правилу, вытекающему из разделения властей, законодательная и исполнительная власти не должны подменять друг друга и не должны вторгаться в осуществление функций, зарезервированных за каждой из них.
Право внесения в Российский парламент проектов законов принадлежит Президенту Российской Федерации, Совету Федерации, членам Совета Федерации, депутатам Государственной Думы, Правительству Российской Федерации, законодательным (представительным) органам субъектов Российской Федерации. Право законодательной инициативы принадлежит также Конституционному Суду Российской Федерации, Верховному Суду Российской Федерации, Высшему Арбитражному Суду Российской Федерации по вопросам их ведения.
К субъектам законодательной деятельности относятся Президент РФ, Совет Федерации, депутаты Государственной Думы, Правительство РФ, законодательные (представительные) органы субъектов РФ, а также Конституционный Суд РФ, Верховный Суд РФ, Высший Арбитражный Суд РФ по вопросам их ведения.
В данной работе мы рассмотрели статус Федерального Собрания, его структуру и полномочия обеих палат. Выделили основные стадии законодательного процесса.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Габричидзе Б.Н., Чернявский А.Г. Конституционное право России: Учебник для вузов. – М.: Дашков и К., 2004.
3. Конституция Российской Федерации от 12.12.93 г. (с изменениями на 25 марта 2004 г.).
4. Конституционное право Российской Федерации. Курс лекций. Часть 1. / Под ред. Аведеенковой М.П., Дмитриева Ю.А. – М.: Профобразование. 2002.
5. Правоведение: Учебник. / Под ред. Г.В. Мальцева. - М.: РАГС, 2003.
6. Стрекозов В.Г., Казанчев Ю.Д. Государственное (конституционное) право Российской Федерации. Учебник. - М.: Былина, 1995.
12

Список литературы [ всего 6]

1. Габричидзе Б.Н., Чернявский А.Г. Конституционное право России: Учебник для вузов. – М.: Дашков и К., 2004.
3. Конституция Российской Федерации от 12.12.93 г. (с изменениями на 25 марта 2004 г.).
4. Конституционное право Российской Федерации. Курс лекций. Часть 1. / Под ред. Аведеенковой М.П., Дмитриева Ю.А. – М.: Профобразование. 2002.
5. Правоведение: Учебник. / Под ред. Г.В. Мальцева. - М.: РАГС, 2003.
6. Стрекозов В.Г., Казанчев Ю.Д. Государственное (конституционное) право Российской Федерации. Учебник. - М.: Былина, 1995.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024