Вход

Правовые средства профилактических способов разрешения конфликтов и борьба с экстремизмом в трудовых коллективах.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 150771
Дата создания 2011
Страниц 29
Источников 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Правовые средства профилактических способов разрешения конфликтов
1. Правосудие как способ разрешения правового конфликта
2. Юридические способы разрешения конфликтов
Глава 2. Борьба с экстремизмом в трудовых коллективах
Заключение
Библиографический список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Это облегчает процесс вовлечения молодежи в различного рода масштабные асоциальные и экстремистские проявления (массовые беспорядки, погромы, совершение насильственных преступлений).
Среди современной молодежи, значительная часть которой сегодня имеет и низкий образовательный уровень, проще распространяются всевозможные экстремистские теории. При этом создается и культивируется некая «идеология для внутреннего пользования» — идеологический суррогат, в котором подменяются признанные в обществе ценностные ориентации, понятия морали и нравственности, добра и зла.
В качестве основы таковой могут выступать национализм, клерикализм, сепаратизм, экстремистские взгляды левого или правого толка, а иногда и просто некая фантастическая идея, возникшая в недрах какой-нибудь новомодной секты из числа представителей расплодившихся нетрадиционных религий.
На наш взгляд, профилактику террористической и иной экстремистской деятельности нельзя «поручить» какому-то одному министерству, ведомству или даже государственному институту (образования, воспитания, правоохраны и т. п.). Это задача общегосударственная и общенародная. Кроме того, следует иметь в виду, что профилактика экстремизма и профилактика терроризма — это не одно и то же. Во-первых, не всякий экстремизм чреват перерастанием в террористические проявления, следовательно, некоторые его формы не могут являться предметом воздействия с позиций профилактики терроризма. Во-вторых, часто профилактика терроризма возможна там, где профилактика экстремизма уже запоздала.
При поиске современных эффективных форм раннего предупреждения экстремистских проявлений заслуживает внимания опыт такой деятельности, накопленный еще в Советском Союзе, где в противодействии политически мотивированным правонарушениям объединялись усилия и джамаатов на Северном Кавказе, и государственных структур, и органов безопасности, и трудовых коллективов, и молодежных организаций, и широких слоев общественности, и средств массовой информации. Академик В.Н. Кудрявцев справедливо отмечает в этой связи: «Мировой опыт свидетельствует о том, что профилактическая работа — дело не только государственных органов; во многих странах, да и у нас имеется неиспользованный резерв общественных, самодеятельных, в том числе благотворительных организаций, которые могли бы часть работы принять на себя».
Обязательными требованиями, предъявляемыми к общегосударственной системе мер профилактики террористических и иных экстремистских проявлений, должны стать: во-первых, их упреждающий характер, во-вторых, комплексность применения профилактических мер, заключающаяся в использовании всех возможных рычагов оказания положительного влияния на обстановку, и, наконец, в-третьих, единое управление на федеральном уровне, подчиненное общему стратегическому замыслу искоренения противоправного экстремизма в Российской Федерации.
Таким образом, профилактика терроризма и иных форм экстремизма — приоритетное направление предупреждение экстремистских проявлений, заключающееся в выявлении, устранении, локализации факторов любой природы, способствующих совершению актов экстремизма, или нейтрализации их негативного воздействия, а также корректирующем, сдерживающем воздействии на поведение лиц, динамика поведения которых свидетельствует о возможном совершении ими таких актов или вовлечении в экстремистскую деятельность.
Эффективность системы мер профилактики экстремизма находится в прямой зависимости от степени заинтересованного участия в их разработке и целенаправленной реализации государственных структур и общественных институтов: всех ветвей власти, органов самоуправления, образовательных и воспитательных учреждений, правоохранительных органов и специальных служб, лидеров и активистов общественных объединений, представителей средств массовой информации, религиозных авторитетов различных конфессий, а также всего гражданского общества.
Заключение
В соответствии с поставленными целями и задачами мы пришли к следующим выводам:
1. Решение ряда конфликтов юридическими способами являются наиболее оптимальным, так как субъективизм решения сведен к минимуму, возможные при этом ошибки могут быть в большинстве случаев исправлены последующей юридической процедурой, и, наконец, юридические процедуры рассмотрения конфликтов обеспечивают необходимую гласность и тем самым — общественный контроль за движением дела.
С помощью правового инструментария можно извлечь из конфликта конструктивный потенциал, заключающийся в возможности поиска и нахождения способов преодоления тех противоречий, которые составляют содержание и причину конфликта. Однако следует помнить, что есть сферы, где юридическое вмешательство может принести вред.
Наиболее распространенными юридическими способами разрешения конфликтов является судебное рассмотрение дел: уголовное, гражданское, арбитражное и административное. Конституционные процедуры применяются для разрешения конфликтов политических институтов, связанных с нарушением Конституции. Существуют так же иные юридические способы разрешения конфликтов, называемые в учебной и научной литературе «альтернативными способами разрешения юридических конфликтов».
2. Способы урегулирования конфликтов могут быть различными, и участвовать в этом могут как государственные, так и негосударственные органы. Возникшие конфликты вполне способны разрешать органы исполнительной власти, общественные организации (третейские суды), к их преодолению могут привлекаться посредники. Однако в условиях демократического общества и правового государства высшим и наиболее совершенным государственным, совершенно своеобразным для целей разрешения конфликта органом является суд. Более того, способом, которым только суд вправе разрешать конфликты, является правосудие. Подобную вершину в иерархии органов и способов разрешения конфликтов суд и правосудие занимают в силу того, что их формирование и функционирование максимально обеспечивает беспристрастное, независимое, компетентное, справедливое, законное преодоление конфликта.
Правосудие в соответствии с Конституцией РФ вправе отправлять только суды. В последнее время при значительном расширении компетенции судов в развитие провозглашенной и гарантированной Конституцией РФ возможности каждого на защиту его прав и свобод (ст. 46) приобретает особенную актуальность вопрос: вся ли деятельность, осуществляемая судом, относится к осуществлению правосудия, что составляет его сущностную основу?
Представляется, что понятия «деятельность суда» и «правосудие» нетождественны, первое шире, чем второе. Для осуществления правосудия законодатель предусматривает максимально детализированную процедуру (процессуальную форму), которая является гарантом реализации процессуальных принципов.
3. Профилактика терроризма и иных форм экстремизма — приоритетное направление предупреждение экстремистских проявлений, заключающееся в выявлении, устранении, локализации факторов любой природы, способствующих совершению актов экстремизма, или нейтрализации их негативного воздействия, а также корректирующем, сдерживающем воздействии на поведение лиц, динамика поведения которых свидетельствует о возможном совершении ими таких актов или вовлечении в экстремистскую деятельность.
Эффективность системы мер профилактики экстремизма находится в прямой зависимости от степени заинтересованного участия в их разработке и целенаправленной реализации государственных структур и общественных институтов: всех ветвей власти, органов самоуправления, образовательных и воспитательных учреждений, правоохранительных органов и специальных служб, лидеров и активистов общественных объединений, представителей средств массовой информации, религиозных авторитетов различных конфессий, а также всего гражданского общества.
Библиографический список литературы
Конституция Российской Федерации. М., 2010.
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ // СЗ РФ. 1994. № 32. Ст. 3301; 2005. № 30 (ч. 2). Ст. 3120.
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ // СЗ РФ. 1996. № 5. Ст. 410.
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья) от 26.11.2001 № 146-ФЗ // СЗ РФ. 2001. № 49. Ст. 4552; 2004. № 49. Ст. 4855.
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая) от 18.12.2006 // СЗ РФ. 2006. № 52 (ч. I). Ст. 5496.
Гражданское право. Учебник (ч. 1, 2, 3) / Под ред. А. П. Сергеева, Ю.К. Толстого. М.: ТК Велби, Изд-во Проспект. 2004.
Гражданское право / под ред. М. К. Сулейменова, Ю. Г. Басина Алматы, 2000.
Гражданское право: учебник: в 2-х т. / отв. ред. Е.А. Суханов. М.: «Волтерс Клувер», 2005 г., 544 С.
Гражданское право: учебник / под ред. А.П. Сергеева и Ю.К. Толстого. 6-е изд., перераб. и доп. М., 2003.
Гримм Д.Д. Лекции по догме римского права / под ред. и с предисл. В.А. Томсинова. М., 2003.
Денисевич Е.М. Односторонние сделки, направленные на прекращение гражданских правоотношений // Цивилистические записки: межвуз. сб. научн. трудов. Вып. 2. М., 2002.
Дозорцев В.А. Принципиальные черты права собственности в Гражданском кодексе // Гражданский кодекс России. Проблемы. Теория. Практика. М., 1998.
Дойников И.В. Правовое регулирование государственного предпринимательства: учеб.-метод. пособие. М., 2001.
Дрокин О.Г., Игнотенко А.А., Изотова С.В. и др. Некоммерческие фонды и организации. Правовые аспекты. Особенности создания, управления и ликвидации. Учредительные документы. М.: Филинтъ, 1997.
Ершова И.В. Проблемы правового режима государственного имущества в хозяйственном обороте: теоретические основы и пути совершенствования. М., 2001.
Жданов В.Ю. Проблемы реализации гражданской правосубъектности юридических лиц МВД, ГУВД, УВД субъектов РФ в обязательственных правах // Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности ОВД. Ч. 1. М., 2004.
Кавелин К.Д. Избранные произведения по гражданскому праву. М.: ЮрИнфоР. 2003.
Суханов Е.А. Об ответственности государства по гражданско-правовым обязательствам // Вестник ВАС РФ. 2001. № 3.
Суханов Е.А. Право хозяйственного ведения, право оперативного управления // Хозяйство и право. 1995. № 7.
Талапина Э.В. Вопросы организации управления государственной собственностью // Журнал российского права. 2001. № 3.
Тосунян Г., Викулин А. Исключительная правоспособность банка // Хозяйство и право. 1999. №5.
Чеговадзе Л. А. Гражданско-правовая категория объекта // Законодательство. 2003. № 1.
Чуясов С. В прятки с должником // Эж-ЮРИСТ. 2003. № 40.
Якушев В.С. Правовое регулирование внутрихозяйственных отношений // Антология уральской цивилистики. 1925–1989: сб. статей. М., 2001.
Громошина Н.А. Размышление правосудия // Развитие процессуального законодательства: к пятилетию действия АПК РФ, ГПК РФ и Федерального закона РФ «О третейских судах РФ»: Материалы международной науч.-практ. конф. / Под ред. Е.Н. Носыревой. Серия «Юбилеи, конференции, форумы». Вып. 4. Воронеж: Изд-во Воронежского ун-та, 2008. С. 31.
Загайнова С.К. Судебные акты в механизме реализации судебной власти в гражданском и арбитражном процессе. М.: Волтерс Клувер, 2007. С. 47.
Юридический энциклопедический словарь / Гл. ред. А.Я. Сухарев. М.: Советская энциклопедия, 1984. С. 280 (автор статьи - П.А. Лупинская).
См.: Цихоцкий А.В. Теоретические проблемы эффективности правосудия по гражданским делам. Новосибирск: Наука, 1997. С. 50.
Громошина Н.А. Упрощение процесса: все ли сделано правильно? // Lex Russica. Научные труды МГЮА. 2004. № 1. С. 181 - 186.
См.: Сахнова Т.В. Курс гражданского процесса: теоретические начала и основные институты. М., 2008. С. 407.
Боннер А.Т. Некоторые проблемы социалистического правосудия // Труды ВЮЗИ. М., 1971. Т. 17: Вопросы гражданского процессуального права. С. 207.
См.: Носырева Е.И. О функциях суда первой инстанции при рассмотрении гражданских дел // Новеллы гражданского процессуального права: Материалы научно-практической конференции, посвященной 80-летию М.С. Шакарян. М.: ТК Велби; Изд-во «Проспект», 2004. С. 126 - 134.
См.: Осокина Г.Л. О сущности производств по делам об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов // Тенденции развития гражданского процессуального права России: Сб-к науч. статей. СПб.: Изд-во «Юридический центр Пресс», 2008. С. 69 - 74.
Носырева Е.И. Указ. соч. С. 126 - 134.
См.: Авдеенко Н.И. Механизм и пределы регулирующего воздействия гражданского процессуального права. Л., 1969. С. 50.
См.: Арбитражный процесс: Учебник / Отв. ред. В.В. Ярков. 2-е изд. М.: Волтерс Клувер, 2003. С. 13.
Фурсов Д.А., Харламова И.В. Теория правосудия. М.: Статут, 2009. Т. 1. С. 29.
Морщакова Т.Г. Критерии оценки судебной системы // Юридическое обозрение. 2007. № 1.
См.: Судебная власть / Под ред. И.Л. Петрухина. М., 2003. С. 18.
См.: Козлов Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России: Учебник. М., 2004. С. 473.
См.: Рябцева Е.В. Правосудие в уголовном процессе России. М.: Изд-во «Юрлитинформ», 2008. С. 10 - 14.
См.: Судебная власть / Под ред. И.Л. Петрухина. М.: Проспект, 2003. С. 531.
См.: Носырева Е.И. О функциях суда первой инстанции при рассмотрении гражданских дел // Новеллы гражданского процессуального права. М.: ТК Велби; Проспект, 2004. С. 130.
См.: Осокина Г.Л. О сущности производств по делам об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов // Тенденции развития гражданского процессуального права России: Сб. науч. статей. СПб.: Изд-во «Юридический центр Пресс», 2008. С. 71 - 74.
См.: Карпи Ф. Новые перспективы взаимодействия судов и арбитров по законодательству стран Западной Европы // Российский ежегодник гражданского и арбитражного процесса. 2007. № 6 / Под ред. В.В. Яркова. СПб.: ООО «Университетский издательский консорциум «Юридическая книга», 2008. С. 526 - 533.
Боннер А.Т. Некоторые проблемы социалистического правосудия // Труды ВЮЗИ. М., 1971. Т. 17: Вопросы гражданского процессуального права. С. 207.
Там же. С. 206.
Витюк В.В., Эфиров С.А. Левый терроризм на Западе: история и современность. — М., 1987. с. 19-20.
Политология: Энциклопедический словарь / Авт. кол. М., 1993. с. 372-373.
2

Список литературы [ всего 24]

Библиографический список литературы
1.Конституция Российской Федерации. М., 2010.
2.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ // СЗ РФ. 1994. № 32. Ст. 3301; 2005. № 30 (ч. 2). Ст. 3120.
3.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ // СЗ РФ. 1996. № 5. Ст. 410.
4.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья) от 26.11.2001 № 146-ФЗ // СЗ РФ. 2001. № 49. Ст. 4552; 2004. № 49. Ст. 4855.
5.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая) от 18.12.2006 // СЗ РФ. 2006. № 52 (ч. I). Ст. 5496.
6.Гражданское право. Учебник (ч. 1, 2, 3) / Под ред. А. П. Сергеева, Ю.К. Толстого. М.: ТК Велби, Изд-во Проспект. 2004.
7.Гражданское право / под ред. М. К. Сулейменова, Ю. Г. Басина Алматы, 2000.
8.Гражданское право: учебник: в 2-х т. / отв. ред. Е.А. Суханов. М.: «Волтерс Клувер», 2005 г., 544 С.
9.Гражданское право: учебник / под ред. А.П. Сергеева и Ю.К. Толстого. 6-е изд., перераб. и доп. М., 2003.
10.Гримм Д.Д. Лекции по догме римского права / под ред. и с предисл. В.А. Томсинова. М., 2003.
11.Денисевич Е.М. Односторонние сделки, направленные на прекращение гражданских правоотношений // Цивилистические записки: межвуз. сб. научн. трудов. Вып. 2. М., 2002.
12.Дозорцев В.А. Принципиальные черты права собственности в Гражданском кодексе // Гражданский кодекс России. Проблемы. Теория. Практика. М., 1998.
13.Дойников И.В. Правовое регулирование государственного предпринимательства: учеб.-метод. пособие. М., 2001.
14.Дрокин О.Г., Игнотенко А.А., Изотова С.В. и др. Некоммерческие фонды и организации. Правовые аспекты. Особенности создания, управления и ликвидации. Учредительные документы. М.: Филинтъ, 1997.
15.Ершова И.В. Проблемы правового режима государственного имущества в хозяйственном обороте: теоретические основы и пути совершенствования. М., 2001.
16.Жданов В.Ю. Проблемы реализации гражданской правосубъектности юридических лиц МВД, ГУВД, УВД субъектов РФ в обязательственных правах // Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности ОВД. Ч. 1. М., 2004.
17.Кавелин К.Д. Избранные произведения по гражданскому праву. М.: ЮрИнфоР. 2003.
18.Суханов Е.А. Об ответственности государства по гражданско-правовым обязательствам // Вестник ВАС РФ. 2001. № 3.
19.Суханов Е.А. Право хозяйственного ведения, право оперативного управления // Хозяйство и право. 1995. № 7.
20.Талапина Э.В. Вопросы организации управления государственной собственностью // Журнал российского права. 2001. № 3.
21.Тосунян Г., Викулин А. Исключительная правоспособность банка // Хозяйство и право. 1999. №5.
22.Чеговадзе Л. А. Гражданско-правовая категория объекта // Законодательство. 2003. № 1.
23.Чуясов С. В прятки с должником // Эж-ЮРИСТ. 2003. № 40.
24.Якушев В.С. Правовое регулирование внутрихозяйственных отношений // Антология уральской цивилистики. 1925–1989: сб. статей. М., 2001.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00896
© Рефератбанк, 2002 - 2024