Вход

Россия, как суверенное государство

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 150767
Дата создания 2008
Страниц 18
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
690руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Суверенитет в условиях глобализации
2. Суверенное Российское государство
2.1 Внешний аспект суверенитета
2.2 Внутренний аспект суверенитета
Заключение
Литература:

Фрагмент работы для ознакомления

Деструктивные социальные отношения не могут быть эталоном системы социализации российских граждан, противоречат Конституции страны.
Идеологи своевременно ставят задачу консолидации российской элиты, ориентируют управляющих и управляемых на такие ценности, как благосостояние, свобода, справедливость, материальное благополучие и суверенитет государства. Задачу консолидации элиты, судя по всему, предстоит решать партии «Единая Россия», несмотря на то что эта партия не воспринимается пока в общественном сознании как носитель указанных выше ценностей. Предстоит кропотливая разъяснительная работа не только для партий как институтов гражданского общества, но и для формальных структур, призванных осуществлять социализацию, формировать правовую и политическую культуру граждан.
Эффективная политика ориентируется не только на логику необходимости, но и на социокультурные запросы населения государств. В свою очередь, ясность стратегии правовой политики России способствует рациональному согласию гражданского общества и государства и консолидации политических элит относительно общих целей в условиях глобализации. Необходим системный анализ правотворческого процесса, его эффективности с учетом глобальных влияний, соответствующие оценки механизма социального регулирования в целом. Противоречивое развитие права и государства в условиях глобализации требует объективного анализа, дальнейших комплексных исследований, прогнозирования тенденций и процессов как в мире, так и в суверенных государствах.
Заключение
В заключении, освещая внутренний аспект суверенитета России, можно сделать следующие выводы:
Россия является самым крупным по территории государством (охватывает почти все климатические пояса), в котором проживает огромное количество различных национальностей, народностей, этносов, т.е. в Российской Федерации существуют все предпосылки для создания федеративного государства, функционирующего исходя из национальных, культурных традиций проживающего в ней населения, а также географических особенностей ее обширной территории. Таким образом, Россия должна быть федерацией, действующей на основе конституционных принципов, чтобы учитывать особенности ее территорий и населения. Для этого необходимо серьезное реформирование сложившихся в настоящее время федеративных отношений.
Что касается внешнего аспекта суверенитета России, следует отметить, что Россия является частью мирового сообщества, участником процесса глобализации.
В современный период ученые и политики исходят из того, что государство может считаться суверенным лишь тогда, когда оно через свои органы реализует волю народа, когда его система управления демократична. С середины XX в. понятие суверенитета связывается с официальным признанием приоритета прав человека и гражданина как в конституционном, так и в международном аспектах. Служение государства гражданскому обществу и человеку считается важнейшим признаком суверенности государства.
В международном плане принцип самоопределения наций и народов и суверенитета государств, созданных и действующих на основе свободного выбора народом своего политического строя, получил полное признание. В уставе и других документах ООН, Совета Европы, Европейского Союза, СНГ, МОТ, ЮНЕСКО отчетливо выражено стремление мирового сообщества гарантировать суверенитет народов и государств, уважать их территориальную целостность и самостоятельность. Принцип верховенства государственной власти на своей территории, невмешательства в дела государств стал одним из основополагающих принципов международного права.
В то же время суверенное государство как универсальный стабилизирующий фактор только и способно в динамично развивающемся мире обеспечить мир и правопорядок на своей территории. Но в сфере международных отношений и государство в условиях «рынка без границ», по-видимому, не в состоянии бороться в одиночку. Именно союзы суверенных государств на основе взаимных интересов, как представляется, способны упорядочить мировую политику в условиях глобализации, направить ее в правовое русло, обеспечить правовые способы разрешения конфликтов, противоречий, споров между государствами, основываясь на достижениях юридической науки и с ориентацией на принципы гуманизма, правовой государственности, суверенитета.
Литература:
1.Алехина Н.В. К вопросу о государственном суверенитете Российской Федерации // Конституционное и муниципальное право. 2007. №10.
2.Баглай М.В. Конституционное право РФ: Учебник для юридических вузов и факультетов. М.: НОРМА-ИНФРА-М, 1999.
3.Добрынин Н.М. Реформа государственного управления как необходимое условие становления нового российского федерализма: Теория и практика // Конституционное и муниципальное право. 2005, №6.
4.Кистринова О.В. Перспективы развития федерализма в России //Право и политика. 2007. №5,6.
5.Конституция РФ: Официальный текст. – М.: Изд-во ОМЕГА-Л, 2003.
6.Котляревский С.А. Конституционное государство: Юридические предпосылки русских основных законов. М., 2004.
7.Полякова Т.М. Суверенитет государства и глобализация // Юридический мир. 2006. №11
8.Тихомиров Ю.А. Суверенитет в условиях глобализации // Право и политика. 2006. №11.
Теория государства и права / Под общей ред. проф. А.С. Пиголкина. М., 2003. С. 70.
Эбзеев Б.С. Человек, народ, государство в конституционном строе Российской Федерации. М., 2005. С. 395.
Например, ст. 46 Конвенции о защите прав человека и основных свобод обязывает государства исполнять окончательные решения Европейского суда по правам человека по делам, в которых они являются сторонами. Это значит, что в случае констатации нарушения государством того или иного положения Конвенции оно обязано не только исправить частную ситуацию заявителя, но и принять меры общего характера, предотвращающие новые нарушения, аналогичные установленным, то есть внести изменения в законодательство и/или правоприменительную практику. См.: Энтин М. Справедливое судебное разбирательство по праву Совета Европы и Европейского союза // Конституционное право: восточноевропейское обозрение. 2003. N 3. С. 90.
Пункт 3 ст. 91 Конституции Нидерландов.
Мартин Г.-П. Западня глобализации: Атака на процветающую демократию: Пер. с нем. / Г.-П. Мартин, Х. Шуманн. М., 2001. С. 283, 284.
Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования: Пер. с англ. М., 2004. С. 379.
Мартин Г.-П. Западня глобализации: Атака на процветающую демократию: Пер. с нем. / Г.-П. Мартин, Х. Шуманн. М., 2001. С. 51, 52.
Колосов В.А. Геополитика и политическая география / В.А. Колосов, Н.С. Мироненко. М., 2001. С. 218.
Мартин Г.-П. Западня глобализации: Атака на процветающую демократию: Пер. с нем. / Г.-П. Мартин, Х. Шуманн. М., 2001. С. 29, 77, 104.
Валлерстайн И. Анализ мировых систем и ситуация в современном мире: Пер. с англ. СПб., 2001. С. 262, 317, 318, 319, 321.
Буданов В. Ритмокаскады истории: перестройка и глобализация // Перестройка: двадцать лет спустя / Сост. В.И. Толстых. М., 2005. С. 117 - 118.
Соловьев Э.Г. Национальные интересы и основные политические силы современной России. М.: Наука, 2004. С. 194, 195.
Валлерстайн И. Анализ мировых систем и ситуация в современном мире: Пер. с англ. СПб., 2001. С. 283, 284.
Соловьев Э.Г. Национальные интересы и основные политические силы современной России. М.: Наука, 2004. С. 190, 191.
Путин В.В., Президент РФ. Российская дипломатия как никогда прежде должна сегодня помогать решению общенациональных задач // Международная жизнь. 2004. N 7-8. С. 99, 100, 102, 103; Он же. Настраиваться нужно на грандиозные победы // Международная жизнь. 2006. N 1-2. С. 28 - 36.
Путин В.В. Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ // Опубликовано на официальном веб-сайте Президента РФ: http://president.kremlin.ru/mainpage.shtml. 2006. 10 мая.
Владимир Путин попросил думского совета по вопросам текущей политики // Российская газета. 2006. 12 апр.
Луков В. Россия в "группе восьми": оглядываясь на пройденный путь на старте председательства // Международная жизнь. 2006. N 1-2. С. 140, 145, 146, 148, 149.
Многомерная политика // Эксперт. 2006. N 9. 6 - 12 марта. С. 68 - 69, 75.
Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования // Там же. С. 498.
Указаны недействующие в настоящее время редакции.
Глигич-Золотарева М.В. Правовые основы федерализма. М.: Юристъ, 2006. С. 207 - 224.
Авакьян С.А. Конституционно-правовые проблемы централизма, демократии и децентрализации в современном государстве // Конституционное и муниципальное право. 2005. N 8.
Идеологический фасад власти // Эксперт. 2006. N 9. 6 - 12 марта. С. 68 - 69, 72 - 75.
19

Список литературы [ всего 8]

1.Алехина Н.В. К вопросу о государственном суверенитете Российской Федерации // Конституционное и муниципальное право. 2007. №10.
2.Баглай М.В. Конституционное право РФ: Учебник для юридических вузов и факультетов. М.: НОРМА-ИНФРА-М, 1999.
3.Добрынин Н.М. Реформа государственного управления как необходимое условие становления нового российского федерализма: Теория и практика // Конституционное и муниципальное право. 2005, №6.
4.Кистринова О.В. Перспективы развития федерализма в России //Право и политика. 2007. №5,6.
5.Конституция РФ: Официальный текст. – М.: Изд-во ОМЕГА-Л, 2003.
6.Котляревский С.А. Конституционное государство: Юридические предпосылки русских основных законов. М., 2004.
7.Полякова Т.М. Суверенитет государства и глобализация // Юридический мир. 2006. №11
8.Тихомиров Ю.А. Суверенитет в условиях глобализации // Право и политика. 2006. №11.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024