Вход

Информационное общество, его будущее

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 150737
Дата создания 2008
Страниц 28
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
1. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО:
ПРОШЛОЕ И НАСТОЯЩЕЕ
1.1. Понятие информационного общества
1.1.1. Понятие информации
1.1.2. Понятие постиндустриального общества
1.1.3. Понятие информационного общества
1.2. Техническая основа информационного общества
1.2.1. Микроэлектроника
1.2.2. Закон Мура
1.3. Интернет
2. БУДУЩЕЕ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА
2.1. Необходимость научного прогнозирования
2.2. Проблемы
2.2.1. Информационные войны
2.2.2. Киберпреступность
2.2.3. Искусственный интеллект
2.2.4. Образование
2.2.5. Проблемы России
2.2.5.1. Существенная особенность России
2.2.5.2. Шаги вперед
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Для нашего государства становление информационного общества, возможности мгновенной коммуникации являются скорее проблемой, чем преимуществом. Это связано с тем, что по сравнению с другими странами Россия имеет одну существенную особенность, на которой почему-то не акцентируют внимание многие эксперты, а огромная часть населения страны даже не имеет о нем представления, списывая неудачи нашей экономики на «русскую лень», «русскую безалаберность» и т.д. В таком взгляде на нашу жизнь есть доля правды, но только если учитывать самую главную особенности России, связанную с ее географическим положением.
2.2.5.1. Существенная особенность России
Дело в том, что Россия, основная часть территории которой обладает резко континентальным климатом, является, по сути, самой неконкурентоспособной страной. Любое производство в России заранее проигрывает конкурентную борьбу аналогичным товарам, произведенным в любой другой стране (кроме Монголии). Это связано с высокими издержками производства, затратами на постройку теплых зданий, энергоносители и т.д. Нельзя говорить, что производство невыгодно. Прибыль, пусть и небольшая, но есть.
Проблема заключается в том, что в наше время (информационное общество), капитал перемещается из одного конца земного шара в другой нажатием нескольких клавиш на компьютере. Любой нормальный производитель, если у него будет выбор между размещением своих инвестиций в России или, скажем, в Сингапуре выберет Сингапур и окажется абсолютно прав. Там и работникам можно платить меньшую зарплату, поскольку им не нужно заботиться о зимней одежде, калорийной пище и других вещах, необходимых в зимнее время в нашей стране. Затраты будут много меньше, а соответственно, выше чистая прибыль.
Не стоит сейчас удивляться резкому экономическому росту в странах Юго-Восточной Азии. Не нужно думать, что работники там образованнее и трудоспособнее наших. Просто в эпоху глобализации, связанной с развитием все тех же средств коммуникации, многие европейские и североамериканские корпорации переместили в эти страны большие инвестиции. Это и экономически выгоднее, и уменьшает число экологически грязных производственных центров на их родине. А за деньгами ездить не надо – они просто поступят на банковский счет, а получить их будет можно практически в любой точке земного шара.
Когда в нашей стране произошел переход к рыночной системе экономики, некоторые экономисты считали, что инвестиции к нам потекут рекой. Но вышло так, что многие отечественные производители сами начали выносить собственное производство в южные страны. Сохранились добывающие отрасли, поскольку они привязаны к месторождениям. И остались некоторые заводы, которые эксплуатируют на износ (ремонт невыгоден). Только при отсутствии других возможностей мировой производитель начнет вкладывать свой капитал в российскую промышленность. А в информационном обществе, когда есть доступ к глобальным источникам информации, другие возможности найти очень просто. Поэтому не нужно нам ждать капитальных вложений. И не нужно пытаться конкурировать с более теплыми странами. Нужно строить экономику страны на совершенно новой основе – индустрия образования и уникальная высокотехнологичная продукция, аналогов которой в мире не существует, и, соответственно, и в производстве которой другие страны не смогут с нами конкурировать.
2.2.5.2. Шаги вперед
А. Григорьев в своей статье «Информационное общество и новая философия образования» выдвигает ряд шагов, которые необходимо совершить нашей стране, чтобы занять достойное место в мире:
«1. Экономическое развитие страны в настоящее время возможно на основе знаний. Россия, если действительно желает сделать скачок в экономическом развитии, должна обеспечить себе доступ к глобальным источникам знаний и суметь адаптировать эти знания в целях развития собственной экономики.
2. Ведущая роль в построении экономики базируется на знаниях, принадлежащих высшей школе, формирующей человеческий капитал.
3. Знания сами по себе не трансформируются в экономику. Для того чтобы они приносили выгоду, необходимо создание «национальной инновационной системы». Отсутствие такой системы создает дополнительные риски для капиталовложений в высшее образование страны.
4. Высшее образование должно стать не только источником знаний и квалифицированной рабочей силы, но и фактором создания инвестиционной системы России.
Принципиальные изменения практически во всех сферах жизни современного общества, обусловленные возрастающей ролью знаний, революцией в информационных и коммуникационных технологиях, формирующимся глобальным рынком труда, политическими переменами диктуют новые требования к специалистам. Не претендуя на исчерпывающий перечень, назовем лишь некоторые, на наш взгляд, наиболее важные.
Современный специалист должен:
– уметь перевести получаемые знания в инновационные технологии, превращая новые знания в конкретные предложения;
– знать, как обеспечить доступ к глобальным источникам знаний;
– иметь мотивацию к обучению на протяжении всей жизни, владеть навыками самостоятельного получения знаний и повышения квалификации;
– владеть методологическими знаниями и аналитическими навыками, учитывая, что одним из важных последствий научно-технического процесса является ослабление акцента на запоминании множества фактов и базовых данных;
– владеть навыками проведения научных исследований;
– владеть базовыми знаниями и навыками, обеспечивающими способность постоянно учиться;
– иметь способность осуществлять письменное и устное общение, работать в команде, адаптироваться к переменам, способствовать социальной сплоченности;
– владеть ценностями необходимыми для того, чтобы жить в условиях сложного демократического общества, быть его ответственным гражданином, обладать необходимыми социальными компетенциями;
– развивать в себе все аспекты человеческого интеллектуального потенциала;
– владеть современными информационными технологиями» .
Можно расширить или уточнить этот список, но вряд ли можно исключить из списка какой-либо пункт. Только информационное общество может быть полноценным в нашей стране в современном мире. Не дадут никаких результатов призывы некоторых наших политиков поддерживать отечественного производителя. Нефтяные запасы тоже не бесконечны. Только переход от производства товаров к производству услуг, а конкретно – информации и знаний может дать увеличение национального достояния. Чтобы обеспечить такое производство, нужно обеспечить «производство» высококвалифицированных специалистов, инженеров, кандидатов и докторов наук. Сейчас ситуация в этом плане далека от идеала. Выпускники вузов редко выходят из стен учебного заведения способными удовлетворить всем вышеперечисленным требованиям. И при современной системе образования это неудивительно. Мы допускаем, что это в принципе невозможно – требований действительно слишком много, поэтому начинать работу по «производству» высококвалифицированных специалистов нужно не в вузе, а с очень раннего возраста. В нашей стране еще сохранился запас, который оставила нам советская система образования. Сохранив самое лучшее из того, что есть, и, потрудившись приумножить имеющееся, мы можем стать ведущей мировой державой. И зависит все не только от правительства, не только от политической системы, не от школьных учителей и преподавателей вузов. Каждый из нас имеет возможность изменять окружающий мир своим трудом. Мы живем в этом мире. И мы должны сознательно действовать, а не ждать милостей. Только так можно обеспечить будущее себе и своим детям.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного критического анализа ряда литературных источников нами изучено такое понятие, как информационное общество. Рассмотрена эволюция этого термина от одной из футурологических концепций до превращения в реальность. На основе используемых источников проведен анализ некоторых проблем, которые ставит перед человечеством информационное общество. Это такие проблемы как информационные войны, киберпреступность, создание искусственного интеллекта, увеличение времени и средств на образование и самообразование. Так же затронута текущая ситуация с местом России в мире. От решения этих проблем зависит будущее, как самого информационного общества, так и человечества в целом.
Проведение этой работы помогло лучше понять ситуацию, возникшую в мире в настоящий момент. Накопление человеком знаний об окружающем мире и способах направленного воздействия на него позволяют человеку резко сократить трудозатраты на производство продуктов питания и других товаров первой необходимости. Развитие технических средств производства, обработки, хранения и передачи информации принесли огромные возможности по работе с таковой. И в настоящее время огромное количество людей занимается увеличением суммарных знаний человечества. Несмотря на то, что преимущества такой ситуации очевидны, тем не менее, каждый из нас несет ответственность за каждый свой шаг.
В целом, работа поставила перед автором вопросов больше, чем дала ответов. Но это и есть движение вверх по лестнице знаний.
Список литературы
1. Новейший философский словарь: 3-е изд., исправл. - М.: Книжный Дом. 2003. - 1280 с,;
2. Советский энциклопедический словарь / Гл. ред. А. М. Прохоров. 2-е изд.– М.: Сов. энциклопедия, 1983. – 1600 с., ил.;
3. Философский словарь / Под. ред. И.Т. Фролова. – 5-е изд. – М.: Политиздат, 1986. – 590 с.;
4. Будущее искусственного интеллекта. – М.: Наука, 1991, 302 с.
5. Калашников М., Крупнов Ю. / Гнев орка. – М.: ООО «Издательство Астрель», 2003, 598 с.;
6. Паршев А.П. / Почему Россия не Америка. – М.: Крымский мост-9Д ,2002, 412 с.;
7. Moore G. / Cramming too more components onto integrated circuits / Electronics, Volume 38, Number 8, April 19, 1965
8. Григорьев А.Н. / Информационное общество и новая философия образования / Вестник РГУ им. И. Канта, 2006, Вып. 11, Педагогические и психологические науки. с. 24–25;
9. Давыдов И.В., Шелупанов А.А. / Формализация модели совершения киберпреступлений, совершаемых с использованием вредоносных кодов / Известия Томского политехнического университета, 2006, Т.309, №8, с.126;
10. Исхакова О.Д. / Постиндустриальная, информационная цивилизация: общие тенденции развития / Вологдинские чтения, (2004), 43-Ч.1, с.12;
11. Никитенкова А.М. / Использование информационных технологий и ресурсов глобальной сети Интернет (опыт США) / Теория и практика общественно-научной информации, 2005, №17, с.92-93;
12. Павлов К.А. / Существует ли неискусственный интеллект? / Вопросы философии, 2005, №4, с. 76;
13. Савельев А.В. / Философия методологии нейромоделирования: смысл и перспективы / Философия науки, 2003, №1(16), с. 46;
14. Фролов Д.Б. / Информационная война: эволюция форм средств и методов / Социология власти, 2005, №5, с.121-122;
15. http://www.ixbt.com/news/all/index.shtml?09/70/45;
16. http://www.ko.itc.ua/node/32097;
17. http://www.gks.ru/bgd/regl/b07_13/IssWWW.exe/Stg/d02/07-01.htm.
Советский энциклопедический словарь / Гл. ред. А. М. Прохоров. 2-е изд.– М.: Сов. энциклопедия, 1983. – 1600 с., ил., с.498;
Философский словарь / Под. ред. И.Т. Фролова. – 5-е изд. – М.: Политиздат, 1986. – 590 с., с. 172
Советский энциклопедический словарь / Гл. ред. А. М. Прохоров. 2-е изд.– М.: Сов. энциклопедия, 1983. – 1600 с., ил. , с.1042;
Философский словарь / Под. ред. И.Т. Фролова. – 5-е изд. – М.: Политиздат, 1986. – 590 с., с. 373-374
Исхакова О.Д. / Постиндустриальная, информационная цивилизация: общие тенденции развития / Вологдинские чтения, (2004), 43-Ч.1, с.12
Новейший философский словарь: 3-е изд., исправл. - М.: Книжный Дом. 2003. - 1280 с, с.83
http://www.ixbt.com/news/all/index.shtml?09/70/45
Moore G. / Cramming too more components onto integrated circuits / Electronics, Volume 38, Number 8, April 19, 1965
http://www.ko.itc.ua/node/32097
Никитенкова А.М. / Использование информационных технологий и ресурсов глобальной сети Интернет (опыт США) / Теория и практика общественно-научной информации, 2005, №17, с.92-93
http://www.gks.ru/bgd/regl/b07_13/IssWWW.exe/Stg/d02/07-01.htm
Введение в философию: Учеб. пособие для вузов / Авт. колл.: Фролов И.Т. и т.д. 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Республика, 2004. – 623 с., с. 590
Введение в философию: Учеб. пособие для вузов / Авт. колл.: Фролов И.Т. и т.д. 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Республика, 2004. – 623 с., с. 507
Фролов Д.Б. / Информационная война: эволюция форм средств и методов / Социология власти, 2005, №5, с.121-122
Калашников М., Крупнов Ю. / Гнев орка. – М.: ООО «Издательство Астрель», 2003, 598 с, с. 38
Давыдов И.В., Шелупанов А.А. / Формализация модели совершения киберпреступлений, совершаемых с использованием вредоносных кодов / Известия Томского политехнического университета, 2006, Т.309, №8, с.126
Будущее искусственного интеллекта. – М.: Наука, 1991, 302 с, с.43-49
Павлов К.А. / Существует ли неискусственный интеллект? / Вопросы философии, 2005, №4, с. 76
Савельев А.В. / Философия методологии нейромоделирования: смысл и перспективы / Философия науки, 2003, №1(16), с. 46
Паршев А.П. / Почему Россия не Америка. – М.: Крымский мост-9Д ,2002, с. 5–24
Григорьев А.Н. / Информационное общество и новая философия образования / Вестник РГУ им. И. Канта, 2006, Вып. 11, Педагогические и психологические науки. с. 24–25.
28

Список литературы [ всего 17]

Список литературы
1. Новейший философский словарь: 3-е изд., исправл. - М.: Книжный Дом. 2003. - 1280 с,;
2. Советский энциклопедический словарь / Гл. ред. А. М. Прохоров. 2-е изд.– М.: Сов. энциклопедия, 1983. – 1600 с., ил.;
3. Философский словарь / Под. ред. И.Т. Фролова. – 5-е изд. – М.: По-литиздат, 1986. – 590 с.;
4. Будущее искусственного интеллекта. – М.: Наука, 1991, 302 с.
5. Калашников М., Крупнов Ю. / Гнев орка. – М.: ООО «Издательство Астрель», 2003, 598 с.;
6. Паршев А.П. / Почему Россия не Америка. – М.: Крымский мост-9Д ,2002, 412 с.;
7. Moore G. / Cramming too more components onto integrated circuits / Electronics, Volume 38, Number 8, April 19, 1965
8. Григорьев А.Н. / Информационное общество и новая философия об-разования / Вестник РГУ им. И. Канта, 2006, Вып. 11, Педагогические и пси-хологические науки. с. 24–25;
9. Давыдов И.В., Шелупанов А.А. / Формализация модели совершения киберпреступлений, совершаемых с использованием вредоносных кодов / Известия Томского политехнического университета, 2006, Т.309, №8, с.126;
10. Исхакова О.Д. / Постиндустриальная, информационная цивилиза-ция: общие тенденции развития / Вологдинские чтения, (2004), 43-Ч.1, с.12;
11. Никитенкова А.М. / Использование информационных технологий и ресурсов глобальной сети Интернет (опыт США) / Теория и практика обще-ственно-научной информации, 2005, №17, с.92-93;
12. Павлов К.А. / Существует ли неискусственный интеллект? / Вопро-сы философии, 2005, №4, с. 76;
13. Савельев А.В. / Философия методологии нейромоделирования: смысл и перспективы / Философия науки, 2003, №1(16), с. 46;
14. Фролов Д.Б. / Информационная война: эволюция форм средств и методов / Социология власти, 2005, №5, с.121-122;
15. http://www.ixbt.com/news/all/index.shtml?09/70/45;
16. http://www.ko.itc.ua/node/32097;
17. http://www.gks.ru/bgd/regl/b07_13/IssWWW.exe/Stg/d02/07-01.htm
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01034
© Рефератбанк, 2002 - 2024