Вход

Католический приход в русской столице: проблемы этноконфессионального диалога

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 150731
Дата создания 2007
Страниц 20
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
600руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Развитие католичества в Москве
Глава 2. Причины этноконфессионального диалога в Москве
Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Кроме того, монгольское нашествие и последующее включение русских княжеств в сферу влияния Золотой Орды усугубили их неевропейскую культурно-политическую и конфессиональную ориентацию.
“Только в случае смещения ординария католической архиепархии Божией Матери митрополита Тадеуша Кондрусевича с занимаемой кафедры возможно возобновление диалога между Католической и Русской Православной Церквами”.
Отношение к католицизму в Московской Руси в XVI – XVI веках было резко негативным, чему способствовали как внешние, так и внутренние причины.
Говоря о внешних причинах, следует назвать ожесточенную конфронтацию россиян с европейскими католическими государствами – Ливонским орденом, Великим княжеством Литовским, Речью Посполитой из-за западно-русских земель (нынешних Украины и Беларуссии). Она достигла своей кульминации в период Смутного времени (начало XVII века), когда польский ставленник Лжедмитрий I ненадолго утвердился на московском престоле в 1605 – 1606 году и не только сам тайно перешел в католицизм, но и разрешил католическое богослужение в Успенском соборе Московского кремля.
Внутрення причина – идеологическая ситуация в Московской Руси, когда после захвата турками в XIV – XV веках православных государств на Балканах (Болгарии, Сербии, Византии) московские великие князья оказались единственными независимыми православными государями.
Вследствие этого в качестве официальной идеологической доктрины Российского государства утвердилась концепция “Москва – Третий Рим”. Наиболее полно она была сформулирована старцем Филофеем из Псковского Елеазаровского монастыря в начале XVI века.
Согласно данной концепции после взятия “второго Рима” (Константинополя) турками в 1453 году центром христианского мира, или “третьим Римом”, становится православная Москва, а ее государи – хранителями и защитниками православия. При этом приверженцы католицизма – “латиняне” – считались последними еретиками и большими врагами православия, чем турки-мусульмане.
Несмотря на присутствие в Москве больших групп иностранцев-католиков, католическое богослужение на территории Российского государства в XV – XVI веке не допускалось, а после событий Смутного времени доступ иностранцев в пределы России вообще был запрещен.
Когда в 1631 году, в преддверии войны с Речью Посполитой, в России стали формироваться воинские части европейского образца, для обучения которых набирались иностранные военные специалисты, правительством царя Михаила Федоровича было поставлено условие: “францужан и иных, которые римской веры, не принимать”.
Во второй половине XVII века ситуация начинает меняться. Это произошло в связи с вступлением России в 1686 году в “Священную Лигу” – антитурецкую коалицию католических государств в составе Австрии, Венеции, Речи Посполитой, а также из-за потребности внутри страны в большом количестве иностранных специалистов.
В августе 1673 года российское посольство было принято в Риме папой Климентом X. В 1683 году проездом из Ирана Москву посетил глава католической миссии в г. Нахичевани епископ Себастьян Кнаб, впервые в истории Москвы отслуживший мессу (литургию), в честь победы над турками у стен Вены.
“С точки зрения Католической Церкви, образование четырех епархий нельзя рассматривать как экстраординарную меру и, тем более - как провокацию или враждебный жест по отношению к РПЦ. Речь идет о стремлении к нормализации, т. е. трансформации временных структур - таких, как Апостольские администратуры - в постоянные, представляющие Католическую Церковь во всем мире. Однако РПЦ расценила этот шаг как проявление агрессии, экспансии, миссионерства - всего того, что она называет "прозелитизмом"”.
Коренной перелом в отношении к Римско-католической церкви в Росси совпал с царствованием Петра I. В его окружении присутствовало немало лиц католического вероисповедания.
Наиболее известный из них – генерал Патрик Гордон, шотландец по происхождению, находившийся на русской службе с 1667 года.
Заключение
Католическая вера в Москве стала популярна уже в XVII веке. В это же время было получено разрешение на строительство деревяного католического храма во имя апостолов Петра и Павла.
Он стал первым католическим храмом, сооруженным в России, расположенный в восточной части города неподалеку.
Позднее, благодаря Петру I, храм в 1706 году был отстроен в камне.
Первоначально церковь находилась в Немецкой слободе, где теперь Кирочный переулок.
Это был первый католический храм, сооруженный в России. Позднее , в начале XVII века, Петр I сделал официальное государственное разрешение о возведении католических храмов на Руси.
Именно Петр I провозгласил ключевое убеждение терпимого отношения российской власти к Римско-католической церкви на территории Российской империи.
Число людей придерживающих католическое вероисповедание возрастало достаточно быстро.
Отметим, что российские императоры достаточно лояльно, в отличие от русской православной церкви, относились к католичеству, внедряя его среди русского населения.
Проблемы этноконфессионального диалога возникают на основании различия взглядов на идеи, обряды и мировоззрения, прописываемые в религиозных писаниях.
В Москве ежденевно стали служиться католические мессы. Отметим, что Петр I провозгласил главный принцип отношения российской власти к Римско-католической церкви, а именно, терпимое отношение к католикам при условии их полной политической лояльности.
Число приверженцев римско-католического вероисповедания, проживающих на территории России, неуклонно возрастало. Преимущественно это были выходцы из Франции.
В настоящее время в России восстановилось обучение кадров католических священнослужителей из числа российских граждан. Таким образом, в Москве есть Католическая семинария, свободно существующая в городе.
Кроме того, в Москве пребывает глава местной католической общины.
Однако проблемы этноконфессионального диалога двух религий заключены в том, что существует определенный ряд противоречий в теоретических и практических религиозных аспектах.
Кроме того, всегда появление чего-нибудь нового вызывает отчасти негативную реакцию приверженцев старого.
В Москве находился и находится до сих пор один из крупнейших центров распространения католичества в России.
Список используемой литературы
Алов А.А., Владимиров Н.Г., Овсиенко Ф.Г. Мировые религии. – М., Приор, 1998. – 480 с.
История религии - СПб.: Лань, 1997. – 267 с.
Кондратьев И.К. Седая старина Москвы. М. Цитадель. 1999. 703 с.
Религии мира. Санкт-Петербург: Изд-во Санкт-Петербургского университета, 2005. – 286 с.
Соколов Е. Г. Христианство - СПб. : Веды, 1995. - 69 с.+
Интернет-источники:
Богословские корни конфликта Москвы и Рима / http://www.catholic.ru/lib/bogosl.html
Ватикан и Россия: пять лет дипломатических отношений / http://www.catholic.ru/lib/vat_russ.html
Епископов в Католической церкви назначает и смещает Папа Римский, а не иерархи других церквей, напоминает представительство Святого Престола в РФ / http://www.catholic.ru/lib/08_01_03.html

Кондратьев И.К. Седая старина Москвы. М. Цитадель. 1999. 312 с.
Соколов Е. Г. Христианство - СПб. : Веды, 1995. - 29 с
Религии мира. Санкт-Петербург: Изд-во Санкт-Петербургского университета, 2005. – 186 - 193 с
История религии - СПб.: Лань, 1997. – 137 - 139 с.
Ватикан и Россия: пять лет дипломатических отношений / http://www.catholic.ru/lib/vat_russ.html
Соколов Е. Г. Христианство - СПб. : Веды, 1995. – 39 -44 с
Епископов в Католической церкви назначает и смещает Папа Римский, а не иерархи других церквей, напоминает представительство Святого Престола в РФ / http://www.catholic.ru/lib/08_01_03.html
Алов А.А., Владимиров Н.Г., Овсиенко Ф.Г. Мировые религии. – М., Приор, 1998. – 140 – 147.
Алов А.А., Владимиров Н.Г., Овсиенко Ф.Г. Мировые религии. – М., Приор, 1998. – 480 с.
Богословские корни конфликта Москвы и Рима / http://www.catholic.ru/lib/bogosl.html
2

Список литературы [ всего 8]

Список используемой литературы
1.Алов А.А., Владимиров Н.Г., Овсиенко Ф.Г. Мировые религии. – М., Приор, 1998. – 480 с.
2.История религии - СПб.: Лань, 1997. – 267 с.
3.Кондратьев И.К. Седая старина Москвы. М. Цитадель. 1999. 703 с.
4.Религии мира. Санкт-Петербург: Изд-во Санкт-Петербургского университета, 2005. – 286 с.
5.Соколов Е. Г. Христианство - СПб. : Веды, 1995. - 69 с.+
Интернет-источники:
1.Богословские корни конфликта Москвы и Рима / http://www.catholic.ru/lib/bogosl.html
2.Ватикан и Россия: пять лет дипломатических отношений / http://www.catholic.ru/lib/vat_russ.html
3.Епископов в Католической церкви назначает и смещает Папа Римский, а не иерархи других церквей, напоминает представительство Святого Престола в РФ / http://www.catholic.ru/lib/08_01_03.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00524
© Рефератбанк, 2002 - 2024