Вход

Политический портрет Толейрана

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 150730
Дата создания 2007
Страниц 20
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
630руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава I. Деятельность М.Талейрана в период Великой французской революции
Глава II. Талейран – глава французской дипломатии
Глава III. Талейран в период реставрации Бурбонов.Завершение дипломатической карьеры Талейрана
Заключение
Библиография

Фрагмент работы для ознакомления

Сто дней повторного царствования Наполеона формально уничтожили парижский мирный договор 30 мая 1815 года и Пруссия уже на этот раз надеялась получить Эльзас и Лотарингию. Но их захватнические аппетиты вновь наткнулись на решительный протест русской стороны. Таким образом, новый договор формально подтверждал старый Парижский мир 30 мая 1815 года за исключением нескольких незначительных территориальных изменений в пользу союзников и был окончательно оформлен 19 сентября 1815 года. Хотя в деле борьбы за целостность французских территорий цели Александра и Талейрана совпадали, французский министр объективно стал не нужен царю, так как угроза нового восстания против Бурбонов была ликвидирована 150 000 солдат оккупационной армии войск стран союзников, оставленных на французской территории. Дни кабинета Талейрана были сочтены и 24 сентября 1815 года князь был отправлен в отставку.
Нельзя сказать, что в первые годы реставрации Талейран не пытался вернуться к власти. Он делал публичные заявления, то там, то здесь ерничая и насмехаясь над беспросветной глупостью королевских министров. Те, в свою очередь, хоть и ненавидели Талейрана, но все же весьма его побаивались, чтобы решиться на жесткие меры по отношению к нему. Талейран же продолжает всеми силами бороться против реакционного кабинета министров сначала Ришелье, затем Деказа. Эта борьба была продолжением той тактики, которую он обнаружил в своем письме Александру еще в 1814 году. Он желал тогда вопреки собственным правильным убеждениям о гибельности ультрароялистской реакции примкнуть именно к ультрароялистам, с целью удержаться у власти. Когда же они удалили его в отставку он, назначенный членом палаты пэров, стал все-таки маневрировать с целью сблизиться с ними на почве борьбы против либеральных министерств Ришелье – Деказа, чтобы хотя бы таким путем вернуться к власти. Но вот наступает 1820 год и после убийства герцога Беррийского уходят либеральные министры. Начинается безудержная реакция. И тут уж не только Талейрану становится очевидно, что буржуазия решила дать решительный отпор дворянско-абсолютистским тенденциям. Безнадежная политическая слепота и слабость дворянской реакции приобретает все более и более ясные очертания.
Тогда Талейран решил окончательно и бесповоротно порвать с ультрароялистской реакцией, которой служил из чисто карьеристских соображений. Он произносит в палате пэров речи против вооруженного вторжения в Испанию для подавления там революции и восстановления абсолютизма Фердинанда Седьмого. Так же он яростно выступает в защиту свободы печати и против реакционных проектов правительства о цензуре. Данные выступления имели огромный успех в либеральных кругах и сблизили Талейрана с лидерами либерального движения: Тьером, Минье, Ройе-Колларом.
Бурбоны не сумели до конца использовать тот шанс, который предоставила им история в 1814 г. Вместо того, чтобы уверенно повести страну по пути развития парламентаризма, укрепления конституционных прав и свобод граждан - пути, который единственно обещал выживание монархии в новых исторических условиях, - они, особенно в правление Карла X, своими недальновидными действиями способствовали разгоранию гражданских распрей.
Политика реставрации Карла X, правившего страной с 1824 г., в 1830 г. привела к революции и установлению Июльской монархии.
Еще после победы революции оппозиционные депутаты предложили трон Луи – Филиппу, герцогу Орлеанскому, но с условием, что он навсегда отречется от Карла и от всей старшей династии Бурбонов. Герцог колебался. Он встал перед выбором. Следуя совету многоопытного Талейрана, авторитет которого был огромен, Луи – Филипп принимает решение, и 9 августа 1830 года он был торжественно провозглашен королем. В первые же дни нового царствования обнаружилось, что хотя Июльская революция победила окончательно и бесповоротно, но есть на свете один аристократ, без помощи которого торжествующая буржуазия никак не может обойтись: это все тот же князь Талейран – Перигор, больной семидесяти шестилетний старик, которого не раз уже хоронили газеты. И не только потому. Что он, руководствуясь собственной политической дальновидностью заранее сблизился с будущими победителями. Но и потому, что работа его цепкого аналитического ума была незаменима для нового короля, как нуждались в ней все его предшественники.
Положение нового короля было нелегким, особенно перед лицом Европейских держав. После вторичного свержения Бурбонов, Франция оказалась в полной международной изоляции. Кроме того, над ней нависла угроза вторжения, так как жандарм Европы Николай Первый вынашивал планы по восстановлению легитимной королевской династии на прародительском престоле. Исходя из этого, на первый план во внешней политике выдвинулась задача преодоления этой изоляции. Для решения этой проблемы необходимо было получить признание прежде всего Англии, и, конечно, России.
Прибыв с дипломатической миссией в Англию, Талейран, несмотря на прошлые счеты с этой страной установил с ней весьма прочные дипломатические отношения. Но главное, что сделал Талейран на посту посла Луи – Филиппа в Лондоне было его участие в образовании Бельгийского государства. Бельгийская революция, вспыхнувшая вслед за Июльской революцией во Франции, привела к отделению Бельгии от Голландии. В самой же Франции существовали весьма противоречивые мнения по поводу будущего Бельгии. Одни считали необходимым присоединение Бельгии к Франции, другие, что необходимо образование нового суверенного государства. Талейран отверг присоединение Бельгии, так как знал, что Англия воспротивится такому решению вопроса. Поэтому он начал отстаивать идею образования Бельгийского королевства и это ему удалось после долгих усилий на Лондонской конференции европейских держав, созванной по его настоянию.
Этот блистательный успех талейрановской дипломатии настолько возвысил его в глазах французского короля, что зашла речь о назначении Талейрана первым министром (после смерти Казимира Перье в 1832 году). Но старый князь решил, что в Лондоне ему будет спокойнее. Старик физически слабел. В конце ноября 1834 года он упросил Луи – Филиппа дать ему отставку. За время пребывания на посту посла в Лондоне он успел дать гражданство Июльской монархии в Европе и укрепил престол Луи – Филиппа на мировой арене, содействовал созданию самостоятельного бельгийского королевства. Он удалился в замок Валансэ, где стал доживать старость в роскоши и богатстве, накопленном за всю его неутомимую жизнь.
17 мая 1838 года Талейран скончался.
Заключение
В историю Талейран вошел как дипломат. Он был дипломатом восходящего буржуазного класса начинавшегося периода наступления капитала и окончательного крушения феодально-дворянского строя. Именно Талейран уловил, как и в каком направлении стоит изменять устоявшиеся дипломатические отношения. Этот тонкий и талантливый аристократ в полной мере осознавал историческую неизбежность гибели своего сословия и полное торжество класса буржуазного. Изощренный ум и полное отсутствие таких моральных «предрассудков» как честь, совесть, преданность и дружба всегда помогали ему заранее вставать на сторону победителя и пожинать плоды своей проницательности.
У Талейрана было два основных воззрения, руководствуясь которыми он, в конечном счете, совершал все свои измены, всегда выгодные ему лично. Во-первых: спасти дворянский строй на рубеже 18-19 веков во Франции невозможно (поэтому он последовательно изменил сперва монархии Людовика Шестнадцатого и перешел на сторону буржуазной революции, а затем вторично изменил Бурбонам, перейдя на сторону июльской монархии Луи-Филиппа). Во-вторых: создание всемирной монархии путем безудержных завоевательных войн есть утопия, которой рано или поздно придет конец (поэтому он изменил Наполеону дважды). В целом оба эти воззрения, как мы видим, были оправданы реальным ходом исторических событий.
В своем предсмертном политическом завещании Талейран написал: «Я ничуть не упрекаю себя в том, что служил всем режимам, от Директории до времени, когда я пишу, потому что остановился на идее служить Франции, как Франции, в каком бы положении она ни была».
Этим высказыванием Талейран оправдывает свою противоречивость и беспринципность как политика. В то же время, оно обосновывает безусловный интерес к этой исторической личности.
Библиография
Борисов Ю.В. Шарль-Морис Талейран. – М.: Международные отношения, 1986. – 320 с.
Кареев Н.И. Историки французской революции. Т.4. Французская революция в философии истории. – Сыктывкар: Сыктывкарский университет, 1998. – 215 с.
Манфред А.З. Великая Французская революция. – М.: Наука, 1983. – 431 с.
Ревуненков В.Г. История Французской революции. - Спб.: Изд-во СЗАГС, изд-во «Образование – Культура», 2003. -776 с.
Талейран. Мемуары. – Екатеринбург: Изд-во Урал.ун-та, 1997. – 416 с.
Тарле Е.В. Наполеон. – М., 1957. – 298 с.
Тарле Е.В. Талейран. – М.: Высшая школа, 1992. -287 с.
Ревуненков В.Г. История Французской революции. - Спб.: Изд-во СЗАГС, изд-во «Образование – Культура», 2003. – с. 8-9.
Талейран. Мемуары. – Екатеринбург: Изд-во Урал.ун-та, 1997. – с.109.
Тарле Е.В. Талейран. – М.: Высшая школа, 1992. – с. 45-51.
Талейран. Мемуары. – Екатеринбург: Изд-во Урал.ун-та, 1997. – с.124.
Тарле Е.В. Талейран. – М.: Высшая школа, 1992. – с. 67-75.
Борисов Ю.В. Шарль-Морис Талейран. – М.: Международные отношения, 1986. – с.72.
Борисов Ю.В. Шарль-Морис Талейран. – М.: Международные отношения, 1986. – с.77.
Талейран. Мемуары. – Екатеринбург: Изд-во Урал.ун-та, 1997. – с.141.
Тарле Е.В. Наполеон. – М., 1957. – с. 8-9.
Талейран. Мемуары. – Екатеринбург: Изд-во Урал.ун-та, 1997. – с.209.
Тарле Е.В. Талейран. – М.: Высшая школа, 1992. – с. 206-215.
Борисов Ю.В. Шарль-Морис Талейран. – М.: Международные отношения, 1986. – с. 302.
Талейран. Мемуары. – Екатеринбург: Изд-во Урал.ун-та, 1997. – с.267.
Талейран. Мемуары. – Екатеринбург: Изд-во Урал.ун-та, 1997. – с.293.
2

Список литературы [ всего 6]

Библиография
1.Борисов Ю.В. Шарль-Морис Талейран. – М.: Международные отношения, 1986. – 320 с.
2.Кареев Н.И. Историки французской революции. Т.4. Французская революция в философии истории. – Сыктывкар: Сыктывкарский университет, 1998. – 215 с.
3.Манфред А.З. Великая Французская революция. – М.: Наука, 1983. – 431 с.
4.Ревуненков В.Г. История Французской революции. - Спб.: Изд-во СЗАГС, изд-во «Образование – Культура», 2003. -776 с.
5.Тарле Е.В. Наполеон. – М., 1957. – 298 с.
6.Тарле Е.В. Талейран. – М.: Высшая школа, 1992. -287 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00507
© Рефератбанк, 2002 - 2024