Вход

Порядок открытия и обслуживания валютных счетов физических лиц

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 150721
Дата создания 2007
Страниц 35
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
680руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Валютные операции на территории РФ
1.1. Валютно-обменные операции
1.2. Переводы в РФ и из РФ
2. Порядок открытия валютного счёта
3. Обслуживание валютных счетов
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

При этом в строках 8-11 раздела "Принято от клиента" экземпляра клиента и экземпляра банка проставляется знак "XXX". В строке 11 экземпляра банка и экземпляра клиента делается запись: "Снято с валютного счета клиента".
В случае покупки физическим лицом платежных документов в иностранной валюте в установленном Банком России порядке за счет средств, находящихся на его валютном или рублевом счете, банк обязан потребовать предъявления ему физическим лицом документа, удостоверяющего личность физического лица, и выдать физическому лицу вместе с соответствующими платежными документами в иностранной валюте экземпляр клиента.
При этом в разделе "Принято от клиента" экземпляра клиента и экземпляра банка в строке 8 проставляется код ценности "36", а строки 9-11 заполняются с указанием соответствующих кодов и суммы иностранной валюты или рублей на соответствующих счетах физического лица в банке, использованной для покупки физическим лицом платежных документов в иностранной валюте. В свободном месте под строкой 11 делается запись: "Покупка за счет средств на валютном (рублевом) счете клиента".
Операции по внесению физическим лицом в банк наличной иностранной валюты и/или для зачисления им платежных документов в иностранной валюте банку для зачисления средств на валютный счет физического лица либо эквивалента в рублях на рублевый счет физического лица производятся после предъявления физическим лицом документа, удостоверяющего его личность, с обязательным оформлением и выдачей физическому лицу экземпляра клиента.
При этом в разделе "Получено клиентом" экземпляра клиента и экземпляра банка в строке 4 проставляется код ценности "36", а в строках 5-7 указываются код и сумма иностранной валюты или рублей, зачисленных на соответствующие счета физического лица в этом банке. В свободном месте под строкой 7 делается запись: "Внесено на валютный (рублевый) счет клиента".
Банки обязаны хранить экземпляры банка, оформленные в соответствии с вышеперечисленными требованиями, не менее 5-ти лет.
Банки при оформлении операции в соответствии с вышеперечисленными требованиями проставляют следующие сведения:
а) полное или сокращенное наименование банка в соответствии с учредительными документами уполномоченного банка или положением о филиале уполномоченного банка;
б) код ОКПО банка;
в) адрес местонахождения банка, выдавшего Справку ф. № 0406007.
Глава 3. Тенденции развития валютных счетов физических лиц в РФ
3.1. Проблемы валютных счетов физических лиц в РФ
Физическим лицам - резидентам разрешены для проведения в форме наличной оплаты следующие валютные операции (п. 3 ст. 14 Закона N 173-ФЗ):
- передача иностранной валюты или внешних ценных бумаг в дар Российской Федерации, субъекту Российской Федерации и (или) муниципальному образованию;
- дарение валютных ценностей супругу и близким родственникам;
- завещание валютных ценностей или получение их по праву наследования;
- приобретение и отчуждение в целях коллекционирования единичных денежных знаков и монет;
- перевод без открытия банковских счетов иностранной валюты или валюты Российской Федерации в сумме, не превышающей в эквиваленте 5000 долл. США;
- покупка, обмен, замена денежных знаков иностранного государства (группы иностранных государств) у уполномоченного банка или продажа уполномоченному банку наличной иностранной валюты;
- прием для направления на инкассо в банки за пределами территории Российской Федерации наличной иностранной валюты.
Все остальные расчеты при осуществлении валютных операций производятся физическими лицами - резидентами через банковские счета в уполномоченных банках. Но применить эти положения Закона N 173-ФЗ не всегда возможно. Например, пунктом 2 части 1 ст. 9 Закона N 173-ФЗ разрешены операции, связанные с расчетами в магазинах беспошлинной торговли, а также с расчетами при реализации товаров и оказании услуг пассажирам в пути следования транспортных средств при международных перевозках. Если Законом N 173-ФЗ эта операция не разрешена в наличной форме, то ее следует проводить только в форме безналичной, например с использованием карточного счета. Но те, кто был в этих магазинах, знают, что магазины беспошлинной торговли принимают также наличные денежные средства. И магазины, и покупатели нарушают валютное законодательство.
3.2. Перспективы развития валютных счетов физических лиц в РФ
Одним из перспективных направлений развития валютных операций коммерческих банков являются операции по обслуживанию "пластиковых" кредитных карточек международных платежных систем в иностранной валюте и соответственно эмитирование собственных "пластиковых" карточек в национальной и иностранной валюте.
Использование и широкое распространение технологии пластиковых карточек по обслуживанию физических лиц получило за рубежом. Технология пластиковых карточек позволяет банкам предоставлять широкие сервисные возможности для обслуживания своих клиентов, что является немаловажным для привлечения физических лиц в клиенты банка. Это прежде всего возможность производить клиентом операции над своим счетом по выполнению расчетов и получению наличности через банкоматы, в любое время и в любом месте. Необходимость в использовании таких возможностей возникает и у клиентов украинских банков. Это обстоятельство и вызывает решение задачи внедрения пластиковой технологии в коммерческих банках РФ.
Основным атрибутом, сопутствующим данной технологии, является пластиковая карточка. Существует несколько видов пластиковых карточек. Это магнитные карточки, электронные карточки с памятью, электронные карточки с процессором и памятью (такие карточки называются "умными карточками" или SMART карточками) и карточки с оптической памятью (лазерные карточки). Наибольшее распространение в реализациях пластиковых технологий получили магнитные карточки. Причиной тому является их дешевизна, простота изготовления и использования, и то обстоятельство, что их использование явилось началом внедрения пластиковой технологии. Они завоевали большую часть рынка пластиковых технологий. Магнитные карточки в основном являются идентификационными ввиду их слабой защищенности.
Электронная карточка с памятью является промежуточной между магнитной и электронной карточкой с процессором (SMART карточкой). Она значительно дороже магнитной, однако функциональные ее возможности незначительно увеличивают возможности магнитных карточек. Широкого распространения электронные карточки с памятью не нашли, и поэтому подробно на этом варианте электронной карточки останавливаться не будем.
Карточки с оптической памятью обладают огромными возможностями по хранению информации, однако их незащищенность от копирования позволяет использовать их лишь как идентификационные. Они намного дороже магнитных карточек.
Электронные карточки с процессором (SMART карточки) - это значительный шаг в развитии пластиковых технологий. Потенциальные возможности таких карточек огромные. Их внедрение позволит существенно изменить технологию электронных расчетов. Эти карточки на порядок дороже магнитных, однако, наметившаяся тенденция к широкому их внедрению значительно изменит стоимостные соотношения.
Операции с использованием банковских карт урегулированы Положением Банка России от 9.04.1998г. № 23-П «О порядке эмиссии кредитными организациями банковских карт и осуществления расчетов по операциям, совершаемым с их использованием» (далее – Положение № 23).
Положение № 23 определяет банковскую карту как средство для составления расчетных и иных документов, подлежащих оплате за счет клиента. При этом документ по операциям с использованием банковских карт (далее - "документ") - документ, являющийся основанием для осуществления расчетов по операциям с использованием банковских карт и/или служащий подтверждением их совершения, составленный с применением банковских карт или их реквизитов на бумажном носителе и/или в электронной форме, собственноручно подписанный держателем банковской карты или аналогом его собственноручной подписи.
Эмиссия банковских карт на территории РФ осуществляется кредитными организациями-резидентами.
Выдача банковских карт клиенту осуществляется на основании заключенного с ним договора. На банковской карте должны присутствовать наименование и логотип эмитента, однозначно его идентифицирующие.
Эмитент обязан уведомить клиентов о необходимости обязательного получения разрешения Банка России для совершения валютных операций, связанных с движением капитала (в том числе при совершении трансграничных платежей с последующим возмещением в рублях расходов эмитента), в соответствии с валютным законодательством.
По одному счету клиента могут отражаться операции с использованием нескольких однотипных банковских карт (расчетные, кредитные) одной или разных платежных систем, выданных кредитной организацией либо самому клиенту, либо лицам, уполномоченным клиентом.
Физическим лицам - резидентам могут выдаваться банковские карты следующих типов:
расчетная карта - банковская карта, выданная владельцу средств на банковском счете, использование которой позволяет держателю банковской карты, согласно условиям договора между эмитентом и клиентом, распоряжаться денежными средствами, находящимися на его счете в пределах расходного лимита (лимита авторизации) - предельной суммы денежных средств, доступной держателю банковской карты в течение определенного периода для совершения операций с использованием банковских карт, установленного эмитентом, оплаты товаров и услуг и/или получения наличных денежных средств;
кредитная карта - банковская карта, использование которой позволяет держателю банковской карты, согласно условиям договора с эмитентом, осуществлять операции в размере предоставленной эмитентом кредитной линии и в пределах расходного лимита, установленного эмитентом, оплаты товаров и услуг и/или получения наличных денежных средств.
Все расчеты по операциям с использованием банковских карт, совершенным на территории РФ должны осуществляться только в валюте РФ, за исключением получения наличной иностранной валюты.
Валютно-обменные операции с использованием банковских карт совершаются в соответствии с валютным законодательством РФ с учетом Положения № 23-П.
При совершении операций с использованием банковских карт в случае отсутствия денежных средств на счете клиента осуществление расчетов по таким операциям производится путем предоставления клиенту кредита на соответствующую сумму на условиях договора между эмитентом и клиентом.
При совершении физическим лицом безналичных операций на предприятиях торговли (услуг) и операций получения наличных денежных средств в валюте РФ разрешается списание средств со счетов физических лиц, открытых в иностранной валюте.
При совершении физическим лицом безналичных операций на предприятиях торговли (услуг) и операций получения наличных денежных средств в иностранной валюте разрешается списание средств со счетов физических лиц, открытых в валюте РФ. В этом случае иностранная валюта, приобретаемая эмитентом за счет средств рублевых счетов клиента для последующего осуществления расчетов по операциям, совершенным в иностранной валюте, не зачисляется на текущие валютные счета клиентов - владельцев рублевых счетов.
Заключение
Указ № 213 разрешил банкам, уполномоченным на ведение валютных операций на территории РФ, открывать валютные счета любым гражданам.
Режим счета физического лица в иностранной валюте определяется договором банковского счета с учетом требований валютного законодательства.
В настоящее время нет одного документа, который бы объединял эти требования. Ниже приводится режим счета физического лица, составленный на основе анализа ряда нормативных актов.
На счет зачисляются:
суммы заработной платы в иностранной валюте и иные валютные поступления неторгового характера, причитающиеся физическим лицам - резидентам и переводимые в РФ на валютные счета этих лиц в уполномоченных банках;
наличная иностранная валюта, принятая от физических лиц, владельцев счета, или их представителей. Представления документов о происхождении иностранной валюты не требуется;
поступления иностранной валюты в случаях, описанных выше.
Средства со счета используются:
для снятия наличной иностранной валюты владельцем счета либо его представителем;
для приобретения платежных документов в иностранной валюте;
для продажи за рубли уполномоченному банку;
для осуществления переводов за границу, описанных в предыдущем разделе.
для осуществления других валютных операций в соответствии с действующим законодательством, как правило, после получения разрешения Банка России.
Список использованной литературы:
Федеральный закон от 23 декабря 2003г. №177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации»
Положение ЦБ РФ от 24 апреля 1996 года No 39 об изменении порядка проведения в Российской Федерации некоторых видов валютных операций.
Положением Банка России от 9.04.1998г. No 23-П «О порядке эмиссии кредитными организациями банковских карт и осуществления расчетов по операциям, совершаемым с их использованием»
Письмо ЦБ РФ №150 «О порядке оформления операций по зачислению и снятию иностранной валюты физическими лицами с их валютных счетов в уполномоченных банках»
Постановление Правления ЦБ РФ «Порядок открытия и функционирования анонимных валютных счетов физических лиц (резидентов и нерезидентов)»
Жарковская Е. Банковское дело: Учебник. - 4 -е изд., испр. и доп. – М.: Омега-Л, 2005г. - 452c.
Олейник О.М. Основы банковского права: курс лекций.- М., Юристъ, 2001, - 424 с.
Тосунян Г.А., Викулин А.Ю., Экманян А.М. Банковское право Российской Федерации. Общая часть: Учебник / Под общ. ред. акад. Б.Н. Топорнина. - М., Юристъ, 2002. – 437 с.
«Валютные операции физических лиц». Селивановский А.С. // Бухгалтерский учет № 15, 2001 г. – Электронная версия статьи в сети Интернет http://www.selivanovsky.ru/docs/articles/2001/val_f.php
Информация с сайта http://www.masterbank.ru/individ/accounts.html
«Валютные операции физических лиц». Селивановский А.С. // Бухгалтерский учет № 15, 2001 г.
«Валютные операции физических лиц». Селивановский А.С. // Бухгалтерский учет № 15, 2001 г.
Положение ЦБ РФ от 24 апреля 1996 года No 39 об изменении порядка проведения в Российской Федерации некоторых видов валютных операций.
Постановление Правления ЦБ РФ «Порядок открытия и функционирования анонимных валютных счетов физических лиц (резидентов и нерезидентов)»
Постановление Правления ЦБ РФ «Порядок открытия и функционирования анонимных валютных счетов физических лиц (резидентов и нерезидентов)»
Положение ЦБ РФ от 24 апреля 1996 года № 39 об изменении порядка проведения в Российской Федерации некоторых видов валютных операций.
«Валютные операции физических лиц». Селивановский А.С. // Бухгалтерский учет № 15, 2001 г.
«Валютные операции физических лиц». Селивановский А.С. // Бухгалтерский учет № 15, 2001 г.
Информация с сайта http://www.masterbank.ru/individ/accounts.html
Информация с сайта http://www.masterbank.ru/individ/accounts.html
Постановление Правления ЦБ РФ «Порядок открытия и функционирования анонимных валютных счетов физических лиц (резидентов и нерезидентов)»
«Валютные операции физических лиц». Селивановский А.С. // Бухгалтерский учет № 15, 2001 г.
Информация с сайта http://www.masterbank.ru/individ/accounts.html
Федеральный закон от 23 декабря 2003г. №177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации»
Письмо ЦБ РФ №150 «О порядке оформления операций по зачислению и снятию иностранной валюты физическими лицами с их валютных счетов в уполномоченных банках»
«Валютные операции физических лиц». Селивановский А.С. // Бухгалтерский учет № 15, 2001 г.
3

Список литературы [ всего 10]

1.Жарковская Е. Банковское дело: Учебник. - 4 -е изд., испр. и доп. – М.: Омега-Л, 2005г. - 452c.
2.Олейник О.М. Основы банковского права: курс лекций.- М., Юристъ, 2001, - 424 с.
3.Тосунян Г.А., Викулин А.Ю., Экманян А.М. Банковское право Российской Федерации. Общая часть: Учебник / Под общ. ред. акад. Б.Н. Топорнина. - М., Юристъ, 2002. – 437 с.
4.«Валютные операции физических лиц». Селивановский А.С. // Бухгалтерский учет № 15, 2001 г. – Электронная версия статьи в сети Интернет http://www.selivanovsky.ru/docs/articles/2001/val_f.php
5.Положение ЦБ РФ от 24 апреля 1996 года No 39 об изменении порядка проведения в Российской Федерации некоторых видов валютных операций.
6.Положением Банка России от 9.04.1998г. No 23-П «О порядке эмиссии кредитными организациями банковских карт и осуществления расчетов по операциям, совершаемым с их использованием»
7.Письмо ЦБ РФ №150 «О порядке оформления операций по зачислению и снятию иностранной валюты физическими лицами с их валютных счетов в уполномоченных банках»
8.Постановление Правления ЦБ РФ «Порядок открытия и функционирования анонимных валютных счетов физических лиц (резидентов и нерезидентов)»
9.Федеральный закон от 23 декабря 2003г. №177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации»
10.Информация с сайта http://www.masterbank.ru/individ/accounts.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024