Вход

Идеи времени и проблема личности в русской реалистической прозе 19-20 века(Толстой,Шолохов,Пастернак)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 150720
Дата создания 2007
Страниц 24
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
700руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Проблема личности в истории в понимании Л.Н. Толстого в романе «Война и мир»
Судьба человека в произведениях М.А. Шолохова
Тайная свобода
Заключение
Список литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

В-третьих, герои романов ищут. Ищут смысл жизни, ищут правду, ищут спокойствия… И, наконец, Толстой и Шолохов очень часто приходят к схожим выводам, утверждают схожую систему ценностей, провозглашают с одной стороны, ценность личности, а с другой стороны - полную зависимость личности от хода времени, от движения истории.
Роман Б.Л. Пастернака «Доктор Живаго» в некотором смысле похож на те, которые мы уже рассмотрели и все же в большей степени стоит особняком. Да, Пастернак также описывает события смутного военного времени, жизнь его героя показана с юных лет и до смерти и более того, роман не заканчивается его смертью, он охватывает еще несколько лет дальше. Юрий Живаго также ищет, и все-таки находит нечто иное. И все-таки сюжеты и герои Пастернака не такие детальные, как у Шолохова и Толстого – они лишь намечены штрихами, но такими четкими, что более детального описания и не требуется. Но главное – это конечно решение проблемы личности. Проблема времени и личности решается у Пастернака в несколько ином ключе.
Пастернак в конечном итоге ставит своего героя над событием, над историей, вне времени. Юрий Живаго – личность сильная и свободная, свободная именно от истории.
Идея противостояния отдельной личности катаклизму масштаба российской революции как идея социальная, конечно же, фантастична, абсурдна. Лишь как идея художественная она способна обрести какой-то реальный смысл. Но, взявшись за нее, художник обрекает себя на мученичество. «Уравновешивая» личность и историю — а только таким образом можно приблизить к реальности эту фантастическую идею, — художник будет вынужден так или иначе «занижать» эпохальное событие, отодвигать его с авансцены.
Воплощение идеи противостояния личности глобальному историческому событию ставит художника перед необходимостью не только «понизить» это событие, но и решить другую задачу: усилить личность, «взбунтовавшуюся» против истории. Два полюса должны быть сближены — их «контакт» должен быть правдоподобен. Характер замысла требует здесь особой утонченности, особо обостренного чувства меры: ведь замысел постоянно подталкивает художника к типу сверхчеловека, в то время как стремление не оторваться от реальности заставляет этого сверхчеловека чуть ли не третировать...
Нужно отдать должное Б. Пастернаку: его «сверхчеловек», его Юрий Живаго в замысел вписался идеально. Он - и яркая индивидуальность, и поразительно естествен. Однако его мягкость и душевная деликатность находятся в таком «несоответствии» с его ясным пониманием собственной исключительности, что стоит выпустить из виду замысел романа, как метаморфоза в восприятии главного героя становится неизбежной: реальные возможности его как личности могут показаться непомерными претензиями, а его естественность — заурядностью.
Важно и то, что оставь писатель своего героя в центре революционных событий, не отправь его вовремя в провинцию, в глушь — не было бы в романе жизни свободного человека. Могло быть прозябание , могла быть борьба с революцией, мог быть какой-либо вариант «Хождения по мукам» А. Толстого. Пастернак же выбрал для своего героя путь иной — высокую частную жизнь. И уже одно это определило необходимость трактовки революции, как фатальной силы.
Революция, конечно же, в романе присутствует, живет. Но далеко не той жизнью, которая положена ей по рангу. Ее роль понижена; она оттеснена с авансцены, растворена в бытии — наделена сверхъестественной силой. И абсурдная идея противостояния личности истории обретает у Б. Пастернака вполне приемлемую и, в общем-то, привычную для искусства форму: единоборство личности с судьбой.
Исторический фатализм. В отечественной литературе эта идея связана с именем Л. Толстого. Однако сам роман «Война и мир» не дает ни малейшего основания говорить о какой-либо фатальной силе, непосредственно определяющей поступки или судьбы его героев. Они свободны, естественность их бытия неповторима, роман же — царство психологизма. Фатальные силы вынесены Толстым за скобки и в буквальном и в переносном смысле слова: лишь простившись со своими героями, лишь в эпилоге романа он обращается к своей исторической концепции. Крайний, заимствованный из законов механики детерминизм, полнейшее и безусловное исключение всего случайного (и, прежде всего, связанного с деятельностью личности) из исторических процессов — в этом особенность исторического фатализма Толстого. Закончив роман, где сознание собственной неповторимости является едва ли не главнейшим качеством героев, он своей концепцией обрушивается на их свободу, на тот дух вольности, с которым всегда связывали важнейший, восходящий к личности человека источник такого уникального российского движения, как декабризм.
Свобода и необходимость рассматриваются Толстым как две взаимоисключающие крайности. Его формула «свобода для истории есть только выражение неизвестного остатка от того, что мы знаем о законах жизни человека», по существу, не оставляет места в истории для свободной личности. На фоне трагических обстоятельств отечественной истории XX века зловеще звучат завершающие великий роман и венчающие толстовскую концепцию слова: «...необходимо отказаться от сознаваемой свободы и признать неощущаемую нами зависимость».
Диктатура необходимого, попрание «прав» случайного и, как следствие, ущемление свободной личности — таким предстает перед нами толстовский исторический фатализм. Но фатальные силы у Толстого абстрактны — они есть законы истории, действующие на всех и через всех. Потому и место для разговора о них нашлось только в эпилоге.
Специфика пастернаковского фатализма заключена в том, что фатальные силы у него вживлены в плоть повествования, становятся непосредственно действующими. Они чуть ли не персонифицированы — вспомним Евграфа — герои романа находятся порой в положении марионеток, и трудно представить, куда их потянет управляющая нить в следующий момент. Случайность у Пастернака становится порой единственным и все определяющим мотивом поведения. Последовательная психологическая обусловленность, абсолютная историческая предопределенность — потесненная свобода личности. Так у Толстого. Играющая с человеком в рулетку история, тирания случайностей — свободно противостоящая истории личность. Так у Пастернака. И как он изящен здесь! Потеснить необходимое, лишив его толстовской безусловности, выпустить на свободу случай и дать ему вдоволь наиграться.
Таким образом, если герои Толстого должны действовать ведомые разумной историей (Кутузов выбирает и делает свою жизнь жизнью великого полководца – так нужно было для истории; Платон Каратаев выбирает себе другую судьбу сам, но именно так, как этого требует история), то герои Пастернака вовлечены в хаотический мир революции, как перышки на ветру – могут выбрать только направление, а из вихря выбраться не могут, как герои Шолохова - Григорий Мелехов выбирал между красными и белыми, а удары судьбы получил и там, и там. Пастернак выводит своего героя из этого вихря, ставит его над историей, наделяя его яркой индивидуальностью. Главным козырем Юрия Живаго в его противостоянии со временем является индивидуализм. Роман «Доктор Живаго» - история жизни выдающегося индивидуалиста на гребне исторического потока. Юрий Живаго спасается в частной жизни, но эта частная жизнь, кажется, может спасти весь мир. Финал пастернаковского романа открыт, но не так как финалы романов Толстого и Шолохова, где герои уходят в семью. Юрий Живаго умирает. Его семья разорвана, разбросана по миру. Жена Тоня с Сашенькой за границей, он так и не смог вырваться к ним. Возлюбленная Лара находит его сразу же после смерти… но они уже не вместе. Дочь Юрия и Лары Танька Безочередева – где-то беспризорницей. Не в семье продолжение романа о докторе Живаго. Юрий Живаго не только врач, он писал всю свою жизнь стихи, что-то даже печаталось при его жизни. Когда он вернулся из Юрятина в Москву он писал небольшие книжки. После его смерти его стихи собрал Евграф Живаго (который иногда кажется ангелом-хранителем своего брата Юрия). Заключительная часть книги – и есть собрание стихов доктора Юрия Живаго. Частная жизнь Юрия Живаго возвысилась над историей индивидуализмом. В этом принципиальное отличие его от героев романов Толстого и Шолохова, герои которых скорее собирательные образы, хоть и отражающие искания самих авторов.
Заключение
Проблема личности всегда находится в центре исследований культуры. Это естественно, ведь культура и личность неразрывно связаны. С одной стороны, в культуре формируется определенный тип личности. С другой стороны, личность воссоздает, изменяет, открывает новое в культуре. Без личности нет культуры, так как личность не только движущая сила и создатель культуры, но и главная цель ее становления. В нашей работе мы показали в чем-то различные, в чем-то схожие взгляды на проблему личности в истории. Л.Н. Толстой один из первых, кто затронул эту тему в русской литературе, считает, что история, время – сила довлеющая над человеком, он не может ее перекроить по собственному усмотрению, но это не значит, что он должен бездействовать – он должен жить в согласии с народом, с миром и с историей, тогда он будет и в согласии с самими собой. Другая позиция, к которой мы обратились – позиция М.А. Шолохова. Его герои, как и он сам – мятущиеся, сильные, но не могущие найти себе место, жаждущие справедливости и истины и не находящие ее. Они не могут бездействовать, но и как действовать, не понимают. Они сгорают в этих метаниях, время побеждает их, и они находят успокоение только у семейного очага. И наконец, герой Б.Л. Пастернака выходит из игры истории, выходит в частную жизнь, но не выжженным и побежденным, как герои Шолохова, а сильным и продолжающимся в истории, благодаря своему индивидуализму.
Три разных позиции, но каждая оправдана и имеет свое право на существование, потому как нужны такие люди, как Пьер Безухов, такие как Григорий Мелехов и такие как Юрий Живаго. Каждый выбирает себе позицию сам в соответствии со своей личностью и в соответствии с требованиями времени и истории. Эти два начала любого движения – время и личность – неразрывно связаны.
Список литературы:
Все герои произведений русской литературы – словарь-справочник // М: Олимп, ООО «Издательство АСТ», 1997, 448 с.
Пастернак Б. Доктор Живаго // М: Книжная палата, 1989
Русская литература ХХ века // под ред. Нагайцевой Т.Н. – СПб: издательский дом «Нева», 1998, 416 с.
Русская литература XX век – справочные материалы // под ред. Прониной Е.П. М: Просвещение, 1995,
Русская литература XVIII - ХIХ веков // под ред. Смирнова Л.А. – М: Просвещение, АО «Учебная литература», 1995, 463 с.
Русская литература ХХ век // под ред. Смирнова Л.А. – М: Просвещение, АО «Учебная литература», 1995, 464 с.
Толстой Л.Н. Собрание сочинений в 8-и томах – т.т. 3,4 // М: Лексика, 1996
Шолохов М.А. Тихий Дон // М: Эксмо, 2005
Трагедия Григория Мелехова в романе М.Шолохова «Тихий Дон» - статья // http://www.cbs1vao.ru
Суриков В. Исключение в пользу гения (тайная свобода Юрия Живаго) – статья // http://surikovvv.jino-net.ru
Русская литература XVIII - ХIХ веков // под ред. Смирнова Л.А. – М: Просвещение, АО «Учебная литература», 1995, с. 317
Русская литература XX век – справочные материалы под ред. Прониной Е.П. М: Просвещение, 1995 г., с. 249, 250
Трагедия Григория Мелехова в романе М.Шолохова «Тихий Дон» - статья // http://www.cbs1vao.ru
Суриков В. Исключение в пользу гения (тайная свобода Юрия Живаго) -
24

Список литературы [ всего 10]

Список литературы:
1.Все герои произведений русской литературы – словарь-справочник // М: Олимп, ООО «Издательство АСТ», 1997, 448 с.
2.Пастернак Б. Доктор Живаго // М: Книжная палата, 1989
3.Русская литература ХХ века // под ред. Нагайцевой Т.Н. – СПб: издательский дом «Нева», 1998, 416 с.
4.Русская литература XX век – справочные материалы // под ред. Прониной Е.П. М: Просвещение, 1995,
5.Русская литература XVIII - ХIХ веков // под ред. Смирнова Л.А. – М: Просвещение, АО «Учебная литература», 1995, 463 с.
6.Русская литература ХХ век // под ред. Смирнова Л.А. – М: Просвещение, АО «Учебная литература», 1995, 464 с.
7.Толстой Л.Н. Собрание сочинений в 8-и томах – т.т. 3,4 // М: Лексика, 1996
8.Шолохов М.А. Тихий Дон // М: Эксмо, 2005
9.Трагедия Григория Мелехова в романе М.Шолохова «Тихий Дон» - статья // http://www.cbs1vao.ru
10.Суриков В. Исключение в пользу гения (тайная свобода Юрия Живаго) – статья // http://surikovvv.jino-net.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024