Вход

Рынок труда Санкт-Петербурга северо-западного региона

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 150710
Дата создания 2009
Страниц 15
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1. Состояние рынка труда и сферы занятости в Санкт-Петербурге в 2008г.
2. Программа содействия занятости населения Санкт-Петербурга на 2008-2010 годы
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

В 2008-2010 годах при содействии Службы занятости будут трудоустраиваться от 180 до 250 тыс. человек в год.
Комитетом по занятости совместно с работодателями предусмотрена системная работа по привлечению трудовых ресурсов из других регионов Российской Федерации, прежде всего, Северо-Запада, включающая проведение информационной компании с привлечением местных СМИ, проведение выездных ярмарок вакансий. Устанавливается прямой контакт: предприятия Санкт-Петербурга - Служба занятости Санкт-Петербурга - жители городов Северо-Западного региона. В этой работе будут задействованы и другие регионы России, страны ближнего и дальнего зарубежья.
Важнейшим условием повышения эффективности экономики Санкт-Петербурга в условиях дефицита кадров являются меры по оптимизации привлечения иностранной рабочей силы, ее использования. Комитет по занятости населения Санкт-Петербурга постановлением Губернатора Санкт-Петербурга от 18.04.2007 №16-пг был определен в качестве уполномоченного органа, призванного координировать эту работу. В Программе предусмотрены совместные мероприятия Комитета и Управления федеральной миграционной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по развитию данного направления.
Профессиональное обучение по направлению Службы занятости в течение трех лет смогут пройти около 10 тысяч безработных граждан по востребованным экономикой профессиям и специальностям.
Реализация специальных программ обеспечит содействие занятости свыше 24 тыс. несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время и будет способствовать также снижению подростковой преступности, безнадзорности.
Нашли отражение в Программе и мероприятия Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями по обеспечению организации временной занятости 48378 подростков.
В 2008-2010 годах планируется выделение работодателям значительных средств из бюджета Санкт-Петербурга на создание и модернизацию рабочих мест, в т.ч. специализированных, для трудоустройства инвалидов, на реализацию мероприятий по обеспечению доступа инвалидов к рабочим местам и объектам производственной инфраструктуры, на их образование и подготовку.
Одним из приоритетных направлений работы Службы занятости является повышение качества предоставляемых ею государственных услуг на основе внедрения административных регламентов. В период с 2008 по 2010 годы предполагается внедрить такие регламенты по всем видам предоставляемых государственных услуг в сфере занятости населения.
Система мероприятий Программы позволит обеспечить в 2008-2010 годах сдерживание общей безработицы в Санкт-Петербурге на уровне, не превышающем 2,3% от численности экономически активного населения.
Этот показатель является сегодня ключевым, т.к. входит в перечень показателей для оценки эффективности деятельности региональных властей по Указу Президента Российской Федерации и в Перечень стандартов проживания в Санкт-Петербурге.
Финансирование мероприятий Программы будет осуществляться за счет средств, предусмотренных в Федеральном фонде компенсаций в виде субвенций бюджету Санкт-Петербурга на осуществление переданных полномочий (в соответствии с пунктом 2 статьи 7.1 Закона о занятости), а также за счет средств бюджета Санкт-Петербурга.
Заключение
В качестве одного из решений проблемы несоответствия спроса и предложения рабочей силы на рынке труда рассматривается введение экономически обоснованного регулирования прироста новых рабочих мест. При этом каждое дополнительно введенное рабочее место должно соизмеряться с наличием или перспективой появления дополнительной рабочей силы.
Правительством Санкт-Петербурга при участии Комитета по занятости населения предусматривается проведение ежегодного мониторинга спроса и предложения рабочей силы на рынке труда Санкт-Петербурга, анализа и прогноза изменений в составляющих рынка труда. Значительный вклад, как в сокращение безработицы, так и в замещение вакантных рабочих мест будет обеспечен в результате реализации ежегодно формируемых программ занятости населения.
Качественные и количественные изменения на рынке труда Санкт-Петербурга приведут к дальнейшему увеличению востребованности услуг органов государственной службы занятости. Ожидается, что в среднесрочной и долгосрочной перспективе будут обращаться в службу занятости за содействием в трудоустройстве не менее 180–200 тысяч человек в год.
Список использованных источников
Власов В. И., Крапивин О. М. Комментарий к Закону Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" (Постатейный). М., - 2008. - С. 352.
Кулькова И. Поиск работы как составляющая трудового поведения // Вопросы экономики. - 2008. - N 6. - С.111-117.
Полежаева М. Причины безработицы – скромность соискателя? // Институт общественных связей. - 2007. - № 11
www.rspb.ru – комитет по занятости населения Санкт-Петербурга
www.gostat.spb.ru - Федеральная служба государственной статистики по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области (Петростат)
2

Список литературы [ всего 5]

Список использованных источников
1.Власов В. И., Крапивин О. М. Комментарий к Закону Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" (Постатейный). М., - 2008. - С. 352.
2.Кулькова И. Поиск работы как составляющая трудового поведения // Вопросы экономики. - 2008. - N 6. - С.111-117.
3.Полежаева М. Причины безработицы – скромность соискателя? // Институт общественных связей. - 2007. - № 11
4.www.rspb.ru – комитет по занятости населения Санкт-Петербурга
5.www.gostat.spb.ru - Федеральная служба государственной статистики по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области (Петростат)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024