Вход

Оценка рыночной стоимости

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 150705
Дата создания 2008
Страниц 24
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Содержание


Ведение
1. Рыночная стоимость акций. Оценка стоимости акций
2. Исследование методов оценки рыночной стоимости пакетов акций на основе определения рыночной стоимости всего акционерного капитала
2.1. Доходный подход
2.2. Сравнительный подход
2.3. Подход на основе стоимости активов
3. Механизм и основные этапы оценки рыночной стоимости пакета акций
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Окончательный результат получается путем сведения всех результатов воедино, затем выведением пропорциональной данному пакету доли и прибавлением к полученной величине различных скидок и премий. Механизм и основные этапы выведения итоговой рыночной стоимости пакетов акций рассмотрены в следующем разделе.
3. Механизм и основные этапы оценки рыночной стоимости пакета акций
Окончательным этапом в оценке пакетов акций является вывод итоговой величины стоимости путем соотнесения всех результатов, полученных различными методами, и затем внесением поправок и скидок к окончательному результату в зависимости от оцениваемой доли и применяемого стандарта стоимости.
Вывод итоговой величины осуществляется с применением метода взвешивания. Взвешивание проводится с использованием весовых коэффициентов по каждому из примененных методов. При этом оценщик не обязан применять все имеющиеся методы, а может ограничиться лишь теми, которые более соответствуют ситуации. Главное – правильно выбрать методы.
Выбор методов осуществляется в несколько этапов.
На первом этапе определяются:
цель, ради которой проводится оценка;
используемый стандарт стоимости, который зависит от цели оценки и в конечном счете определяет выбор методов оценки (например, инвестора интересует прежде всего инвестиционная стоимость, и он соответственно отдаст предпочтение доходному подходу);
доля оцениваемой собственности (как было отмечено выше, одни методы предпочтительнее использовать при оценке контрольных пакетов, а другие – при оценке неконтрольных пакетов);
объем доступной информации (то есть если оценщик не имеет достаточного количества информации по сопоставимым компаниям, то он не сможет использовать рыночный подход; если же нет информации по денежным потокам, то он не сможет использовать доходный подход).
На втором этапе осуществляется анализ отраслевых факторов и факторов на уровне компании. Отраслевые факторы анализируются по параметрам: перспективы развития отрасли, прошлая и ожидаемая доходность в отрасли, степень отраслевого риска. Факторы на уровне предприятия должны отражать темпы роста доходов оцениваемого предприятия, динамику его финансовых показателей, зависимость от покупателей и поставщиков. Однако надо учитывать тот момент, что выбор методов оценки зависит от факторов самого предприятия.
На третьем этапе оценщиком определяется, какие использовать методы: основанные на анализе активов (метод чистых активов, метод ликвидационной стоимости) или на анализе доходов (метод дисконтированных денежных потоков, метод капитализации доходов, метод избыточных прибылей или оценочные мультипликаторы: цена / прибыль, цена / денежный поток, цена / дивиденды). Методы, основанные на анализе активов, следует применять, когда доходы предприятия не поддаются точному прогнозу, когда предприятие обладает значительными финансовыми и материальными активами или когда оно зависит от контрактов или отсутствует постоянная клиентура. Методы, основанные на анализе доходов, следует использовать, когда текущие и будущие доходы предприятия могут быть достоверно определены или когда активы предприятия преимущественно состоят из машин, оборудования и готовой продукции, либо когда предприятие имеет устойчивый спрос на свою продукцию.
На четвертом этапе оценщик анализирует достаточность и качество информации по сопоставимым компаниям. Если найдено необходимое количество аналогичных компаний, то рассчитываются мультипликаторы, и они используются в методе рынка капитала и методе сделок. Если оценщик не может найти необходимого количества сопоставимых компаний, то для оценки он использует методы, основанные на анализе доходов (метод капитализации, метод дисконтированных денежных потоков, метод избыточных прибылей).
На пятом этапе оценщиком прогнозируется динамика будущих доходов. Если будущие доходы отличаются от текущих, то используется метод дисконтированных денежных потоков, в противном случае применяется метод капитализации или метод избыточных прибылей.
На шестом этапе оценщик определяет, является ли предприятие действующим или же оно стоит на пороге ликвидации. Это в том случае, если используются методы, основанные на анализе активов. Если предприятие действующее, то используется метод стоимости чистых активов, в противном случае - метод ликвидационной стоимости.
Заключение
На основе вышесказанного можно сделать следующие выводы.
Метод капитализации доходов используется при условии, что:
будущие доходы будут равны текущим или же темпы роста будут умеренными и предсказуемыми;
доходы представляют собой достаточно значительные положительные величины, то есть бизнес будет стабильно существовать.
Метод дисконтированных денежных потоков целесообразен, когда:
будущие денежные потоки будут существенно отличаться от текущих;
прогнозируемые денежные потоки предприятия являются значительными положительными величинами;
чистый денежный поток в последний год прогнозного периода будет значительной положительной величиной.
Метод стоимости чистых активов наиболее эффективен при оценке предприятия:
обладающего значительными материальными и финансовыми активами;
в случае невозможности достаточно точного определения прибыли или денежного потока предприятия в будущем;
действующего, вновь возникшего, не имеющего ретроспективных данных о прибылях, а также холдинговой или инвестиционной компании.
Метод ликвидационной стоимости следует использовать при оценке предприятия, стоящего на грани банкротства. Это отражается в информации о низких или даже отрицательных доходах, что служит показателем экономического устаревания бизнеса. В этом случае бизнес должен быть ликвидирован, а активы реализованы по рыночной цене.
Метод рынка капитала и метод сделок используется в случаях, если:
имеется достаточное количество сопоставимых компаний и достаточная финансовая информация по ним;
в мультипликаторах знаменатель является достаточной положительной величиной. После того как определена стоимость пакета каждым методом, осуществляется выбор итоговой величины. Подобный расчет осуществляется на основе взвешивания. Существует два базовых метода взвешивания: метод математического взвешивания и метод субъективного взвешивания.
Метод математического взвешивания использует процентное взвешивание. Его можно рассмотреть на примере, который взят из рассмотренного во второй главе данной работы отчета об оценке пакета акций.
Метод субъективного взвешивания также основан на выведении единой рыночной стоимости. Однако здесь не используется процентное взвешивание. Оценочное заключение базируется на анализе преимуществ и недостатков каждого метода, а также на анализе количества и качества данных в обосновании каждого метода. Для определения удельного веса каждого метода необходимо учитывать следующие факторы:
характер бизнеса и его активов;
цель оценки и предположительное ее использование;
применяемый стандарт стоимости;
количество и качество данных, подкрепляющих метод;
уровень ликвидности;
уровень контроля.
Учет этих факторов дает возможность выбрать наиболее правильные весовые доли и вывести итоговое заключение.
После того как была определена итоговая величина стоимости, к ней применяются различные премии и скидки. Их применение обусловлено следующими факторами:
величиной оцениваемой доли владения. То есть если известна стоимость 100%-пакета акций, а надо определить стоимость неконтрольного пакета, свободно котирующегося на бирже, то делается скидка за неконтрольный характер. При определении итоговой стоимости контрольного пакета на основе данных о стоимости свободно реализуемого неконтрольного пакета используется премия за контроль.
типом акционерного общества. Если стоимость непродаваемой меньшей доли закрытой компании определяется с помощью метода сделок, дисконтированного денежного потока и накопления активов, то необходимо вычесть скидку за неконтрольный характер оцениваемого пакета и скидку на недостаточную ликвидность, если определяется с помощью метода рынка капитала, то вычитается только скидка на недостаточную ликвидность.
методами, применяемыми для оценки.
Так, метод дисконтированных денежных потоков, метод капитализации дохода, метод сделок, метод чистых активов, метод ликвидационной стоимости дают стоимость контрольного пакета акций. Расчет денежного потока базируется на контроле за решением администрации относительно хозяйственной деятельности предприятия. При использовании методов затратного подхода получается стоимость контрольного пакета, так как только его владельцу можно определить, какие активы покупать, а какие продавать. При использовании метода сделок получается величина оценочной стоимости на уровне стоимости контрольного пакета, так как этот метод основан на анализе цен приобретения контрольных пакетов акций аналогичных предприятий. Методом рынка капитала определяется стоимость владения неконтрольных пакетов акций, так как данный метод базируется на данных фондового рынка. Если оценщик использует метод рынка капитала для оценки контрольного пакета, то он к стоимости, полученной данным методом, прибавляет премию за контроль.
Список литературы
Анализ ценных бумаг Грэма и Додда/ Под ред. Котлл С., Мюррей Р.Ф., Блок Ф.Е. – М.: Олимп-Бизнес, 2000. – 694с.
Галкин М. Долги России // Рынок ценных бумаг. –М., 2000.-№5. – с.10-13.
Грязнова А.Г., Федотова М.А. Оценка бизнеса.- М.: Финансы и статистика, 1999. – 510с.
Зимин В., Орлов Г. Оценка акций: основа управления и разрешения конфликтов в акционерном обществе. //Рынок ценных бумаг.1997. - №1. –с. 42-50.
Коупленд Том, Колер Тим, Мурин Джек. Стоимость компаний: Оценка и управление: Пер. с англ./ Науч. ред. Н.Н. Барышникова. –М.: «Олимп-Бизнес», 1999. – 576 с.
Минасов О.Ю. Управление рыночной стоимостью акций // Дайджест Финансы. –М., 2001.-№10. –с.26-34.
Минасов О.Ю. Факторы, влияющие на рыночную стоимость акций российских предприятий // Московский оценщик.- М., 2001. -№4. – с.2-23.
Оценка предприятий: доходный подход / Под ред. Таль Г. К., Григорьев В.В., Бадаев Н.Д. и др. – М.: Молодая Гвардия, 2000. -320с.
http://www.rao-ees.ru/ru/reforming/tgk/tgk-6/VGK_ocen.zip
http://www.icquadro.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=183&Itemid=67
2

Список литературы [ всего 10]

1.Анализ ценных бумаг Грэма и Додда/ Под ред. Котлл С., Мюррей Р.Ф., Блок Ф.Е. – М.: Олимп-Бизнес, 2000. – 694с.
2.Галкин М. Долги России // Рынок ценных бумаг. –М., 2000.-№5. – с.10-13.
3.Грязнова А.Г., Федотова М.А. Оценка бизнеса.- М.: Финансы и статистика, 1999. – 510с.
4.Зимин В., Орлов Г. Оценка акций: основа управления и разрешения конфликтов в акционерном обществе. //Рынок ценных бумаг.1997. - №1. –с. 42-50.
5.Коупленд Том, Колер Тим, Мурин Джек. Стоимость компаний: Оценка и управление: Пер. с англ./ Науч. ред. Н.Н. Барышникова. –М.: «Олимп-Бизнес», 1999. – 576 с.
6.Минасов О.Ю. Управление рыночной стоимостью акций // Дайджест Финансы. –М., 2001.-№10. –с.26-34.
7.Минасов О.Ю. Факторы, влияющие на рыночную стоимость акций российских предприятий // Московский оценщик.- М., 2001. -№4. – с.2-23.
8.Оценка предприятий: доходный подход / Под ред. Таль Г. К., Григорьев В.В., Бадаев Н.Д. и др. – М.: Молодая Гвардия, 2000. -320с.
9.http://www.rao-ees.ru/ru/reforming/tgk/tgk-6/VGK_ocen.zip
10.http://www.icquadro.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=183&Itemid=67
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024