Вход

Выбрать любую тему из методички на стр. 50-51, Игра как вид деятельности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 150701
Дата создания 2007
Страниц 32
Источников 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
680руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Теоретические основы изучения игры как вида деятельности
1.1. Игра как ведущий тип деятельности в дошкольном возрасте
2.2. Виды игровой деятельности
2.3. Влияние игровой деятельности на формирование направленности на учение
Глава 2. Экспериментальное исследование использования игр на занятиях по речевому развитию
2.1 Описание эксперимента
2.2 Анализ эксперимента
Заключение
Список литературы
Приложение

Фрагмент работы для ознакомления

Это побуждает ребенка быть внимательным, запоминать, сравнивать, классифицировать, уточнять свои знания. Значит, дидактическая игра поможет ему чему-то научиться в легкой, непринужденной форме. Такое непреднамеренное обучение получило название автодидактизма.
Возможность обучать детей посредством активной интересной для них деятельности – отличительная особенность дидактических игр.
Обучение в форме дидактической игры основана на стремлении ребенка входить в воображаемую ситуацию и действовать по ее законам, то есть отвечает возрастным особенностям дошкольника. Дети 5-7 лет начинают осознавать познавательную задачу таких игр, которая опосредуется игровым мотивом, придающим ей смысл.
Реализуется игровая и дидактическая задачи в игровых действиях.
Игровые действия – это способы проявления активности ребенка в игровых целях: опустить руку в «чудесный мешочек», нащупать игрушку, описать ее; увидеть и назвать изменения, которые произошли с игрушками, расставленными на столе; подобрать кукле наряды и предметы быта, украшенные геометрическим, растительным узором и т.д. В зависимости от возраста и уровня развития детей меняются и игровые действия в дидактической игре.
Средством решения дидактической задачи выступает дидактический материал. Результатом дидактической игры является решение игровой и дидактической задач. Решение обеих задач – показатель эффективности игры. Дети 5-7 лет начинают вспоминать результат, связанный с решением дидактической задачи: научился, догадался, решил.
Соблюдение правил выступает непременным условием решения игровой и дидактической задачи. Дидактическая игра может состояться только при условии, когда правила становятся внутренним регулятором детской деятельности, а не выступают лишь как внешнее требование взрослого. Правила всегда открыты, осознанны и выполняют разнообразные функции. Они направляют игру по заданному пути, объединяя дидактическую и игровую задачи, определяют последовательность игровых действий, повышают занимательность игры, позволяют воспитателю косвенно руководить ею, регулировать взаимоотношения участников и формируют межличностные отношения. Таким образом, без правил дидактическая игра развивалась бы стихийно, а дидактическая задача не решалась. Дети подчиняются конкретным правилам, состоящим из 1-2 элементов, общих для всех играющих. Дети 5-7 лет выполняют правила более обобщенные и сложные, самостоятельно придумывают новые.
Между обучающей задачей, игровыми действиями и правилами существует тесная связь. Обучающая задача определяет игровые действия, а правила помогают осуществить игровые действия и решить задачу.
Игры не ведут автоматически к учению. Если мы хотим обеспечить постоянную связь между игрой и учением, то добиться этого можно лишь путем привнесения духа игры в многообразную школьную жизнь. Учитель должен открыть в себе источники собственного игрового начала и должен учить, внося в процесс обучения элементы.
Поступление в школу очень важный момент в жизни ребенка и то, как он физически и психологически подготовлен, насколько сильна у него познавательная мотивация, сформирована направленность на учение, напрямую зависит его дальнейшее обучение, его успеваемость. И задача дошкольных учреждений – помочь ребенку в этом. Так как у детей 5-7 лет преобладает игровой мотив, то именно игровая деятельность во главе с дидактической игрой должна стать основой к формированию внутренней позиции школьника и формированию направленности его на учение.
Глава 2. Экспериментальное исследование использования игр на занятиях по речевому развитию
2.1 Описание эксперимента
Нами было проведено экспериментальное исследование использования игр с мячом на занятиях по речевому развитию. Цель эксперимента – оценить целесообразность использования игр с мячом на занятиях по речевому развитию по ряду показателей. Задачи эксперимента:
подобрать задания для занятия по речевому развитию
подготовить инструментарий для проведения эксперимента (подобрать тексты)
провести занятие по речевому развитию с использованием игр с мячом
сравнить экспериментальное занятие с аналогичными занятиями без использования игр с мячом по ряду показателей.
Гипотеза: использование игр с мячом целесообразно на занятиях по речевому развитию.
В эксперименте использовались мяч и видеокамера.
Были подобраны прозаические и стихотворные тексты, содержание которых соответствуют уровню знаний и интересов детей дошкольного возраста. Тексты небольшие по объему с четко прослеживаемой основной мыслью.
Эксперимент проводился на базе ДОУ. В исследовании принимали участие дети 5-6 лет, 10 человек (5 мальчиков, 5 девочек).
Занятие по речевому развитию проходит в просторной комнате. Дети сидят в кругу. Детям предлагались речевые задания разной степени сложности:
Продолжение чтения рассказа детьми по кругу: чтение одной фразы и перекидывание мяча другому ребенку
Продолжение пересказа рассказа предложенного экспериментатором: добавление одного предложения и перекидывание мяча другому ребенку
Придумывание слова на заданную экспериментатором букву и перекидывание мяча другому ребенку.
Чтение выбранного ребенком стихотворения и отстукивания ритма стихотворения с помощью мяча
Чтение стихотворения, предложенного экспериментатором, знакомого ребенку, и отмечание слов, предложенных экспериментатором, ударом мяча о пол.
Во время эксперимента велась видеозапись. Эксперимент анализировался с точки зрения целесообразности использования игр с мячом на занятиях по речевому развитию. Экспериментальное занятие сравнивалось с аналогичными занятиями по речевому развитию без использования игр с мячом. Отмечалось:
эмоциональный настрой детей во время занятия (выражение эмоций интереса или же скуки)
распределение внимания детей (внимание детей на задании или же на внешних предметах)
правильность выполнения заданий (точность выполнения инструкции экспериментатора, возможность или невозможность одновременного выполнения речевой и двигательной части задания)
речевые характеристики при выполнении задания (темп речи, ритм, расстановка логических ударений)
2.2 Анализ эксперимента
Анализ эксперимента показывает, что использование игр с мячом целесообразно на занятиях по речевому развитию.
Эмоциональный настрой детей более радостный, нежели на обычном занятии. Дети больше улыбаются, смеются, медленнее устают.
Внимание детей направлено на выполняемые задания, внимание поглощено игрой. Поскольку на занятии присутствует элемент игры, то взрослому легче удержать внимание детей, дети реже отвлекаются на посторонние предметы.
Почти все дети точно выполняют инструкции экспериментатора. При выполнении некоторых заданий у некоторых детей возникали сложности. Некоторым детям сложно совмещать речевые и двигательные задания, при неоднократном повторении упражнений у них это получается лучше. Упражнения служат развитию моторики. Многие дети успешно справлялись с совмещением двигательной и речевой активности. Это обусловлено индивидуальными особенностями детей.
Речевые характеристики при выполнении заданий немного меняются по сравнению с обычными занятиями. Существенно улучшается ритм речи при отстукивании ритма с помощью мяча. Направленность внимания детей параллельно на двигательную активность заставляет детей замедлять темп речи, делать больше логических пауз, это делает речь более понятной. Так же игровой элемент способствует расставлению логических ударений и делает речь более выразительной. Так же использование игровых методов служит развитию общей моторики детей, способствует развитию интеллектуальной сферы, привносит в занятие элемент творчества.
Таким образом, как и было отмечено в теоретической части работы, использование игровых методов делает занятие более эмоционально-насыщенным, служит развитию общей моторики, а так же - развитию эмоциональной и интеллектуальной сферы.
Подбор игровых заданий требует большей тщательности, необходим учет индивидуальных особенностей детей. Упражнения должны быть разной степени сложности, дополнять друг друга. Некоторые возможные упражнения приведены в приложении.
Заключение
Теоретический анализ игры как вида деятельности показывает важную роль игры в развитии психических процессов ребенка. Это объясняется тем, что игра вооружает ребенка доступными для него способами активного воссоздания, моделирования с помощью внешних, предметных действий такого содержания, которое при других условиях было бы недосягаемым и не могло бы быть по-настоящему освоено. Конечно, и другие виды деятельности влияют на формирование новых потребностей детей 5-7 лет, но ни в какой другой деятельности нет такого эмоционально наполненного вхождения в жизнь взрослых, такого действенного выделения общественных функций и смысла человеческой деятельности, как в игре. Именно в игре впервые появляются элементы обучения. Использование игровых приемов делает обучение в этом возрасте «сообразным природе ребенка».
Экспериментальное исследование возможностей использования игр с мячом на занятиях речевого развития показывает эффективность данного метода. Эксперимент показал, что использование игровых элементов на занятиях положительно влияет на эмоциональный настрой детей, на их внимание во время занятия, служит развитию моторики. Так же использование игр с мячом эффективно непосредственно для формирования речи детей. Однако важно учитывать некоторые моменты. При подготовке занятия важен правильный подбор упражнений для детей – уровень сложности и последовательность выполнения упражнений. Важен учет индивидуальных особенностей ребенка – для некоторых детей может быть сложным совмещение двигательной и речевой деятельности.
В целом задачи работы были выполнены в полном объеме. Исходя из анализа литературы и экспериментального исследования, можно сделать вывод об эффективности использования игр на занятиях по речевому развитию.
Список литературы
Абрамова Г.С. Возрастная психология. - М., 1997. - 672 с.
Бардин К. В. Подготовка ребенка к школе (психологические аспекты).—М.: Знание, 1983.—96 с.— (Нар. ун-т. Пед. фак.; № 5)
Божович Л. И. Личность и ее формирование в детском возрасте. М., Просвещение, 1968. – 464 с.
Божович Л.И. Этапы формирования личности в онтогенезе//Вопр. психологии.- 1979г.,№ 2, №4.
Венгер Л.А., Венгер А.Л. Готов ли ваш ребенок к школе. -М.: Знание, 1994. - 192 с
Вьюнова Н. И. И др. Психологическая готовности ребенка к обучению в школе. М, 2005. – 256 с., с. 30
Выготский Л. С. Детская психология. М., Педагогика, 1984 – 432 с.
Готовность детей к школе. Диагностика психического развития и коррекция его неблагоприятных вариантов / Под ред. В.В.Сло-бодчикова. - М.:ВНИК «Школа», 1989. - 90 с.
Гуткина Н.И. Психологическая готовность к школе. – М.: Академический проект, 2000. – 184 с.
Давыдов В.В. Психическое развитие в младшем школьном возрасте // Возрастная и педагогическая психология. - М., 1979. -С. 69-101.
Запорожец А. В. Избранные психологические труды. В 2 т. – М., Педагогика, 1986. Т. 1 Психическое развитие ребенка. – С. 36 – 275
Конева О.Б. Психологическая готовность детей к школе: Учебное пособие. – Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2000.– 32 с.
Кравцов Г. Г., Кравцова Е.Е. Шестилетний ребенок. Психологическая готовность к школе. – М.: Знание, 1987 – 118с.
Крайг Г. Психология развития. СПб.: Питер, 2000. - 940 с.
Леонтьев А. Н. Деятельность. Сознание. Личность. М., 1975. - 511 с.
Лисина М. И. Проблемы онтогенеза общения. – М.: Педагогика, 1986 – 144с.
Мухина В. С. Возрастная психология: феноменология развития, детство, отрочество: М.: Издательский центр «Академия», 1999. - 456 с.
Обухова Л.Ф. Детская психология: теории, факты, проблемы. - М., 1995.-С. 255-275.
Особенности психического развития детей 6 - 7-летнего возраста / Под ред. Д.Б.Эльконина, Л.А.Венгера. - М.,1988. - 412 с.
Осорина М. В. Секретный мир детей в пространстве мира взрослых. СПб., 1999- 411 с.
Пиаже Ж. Психология интеллекта. //Избр. психол. труды. – М., 1969. – 614 с.
Психология человека от рождения до смерти. Под ред. А. А. Реана., М.., 2002. - 652 с.
Психокоррекционная и развивающая работа с детьми: Под ред. И.В.Дубровиной. – М.: Издательский центр «Академия», 1998. -160 с.
Психология детства. Учебник. Под редакцией А. А. Реана – СПб.: «прайм-ЕВРО-ЗНАК», 2003. – 368 с.
Рубинштейн Л. С. Основы общей психологии. СПб., Питер., 2002– 720 с.
Салмина Н.Г. Знак и символ в обучении. - М., 1988. - Гл. 4.
Талызина Н. Ф. Педагогическая психология. М.: Издательский центр «Академия», 1998. - 288 с.
Шинтарь З.Л. Введение в школьную жизнь. Гродно: ГрГУ, 2002. - 119 с.
Эльконин Д.Б. Детская психология. - М.: Учпедгиз, I960.— 289 с.
Эльконин Д. Б. Психология игры. М., 1997.— 316 с.
Эриксон Э. Детство и общество. М. 1996
Приложение
Игра "Я знаю"
Цели: Развитие речи обучающихся, пополнение словарного запаса, развитие наблюдательности и внимания.
Содержание: Учитель (ребенок), используя мяч, проговаривает следующий текст, ритмично ударяя мячом о пол:
- Я знаю пять имен мальчиков:
Саша - раз,
Дима - два,
Игорь - три,
Денис - четыре,
Володя - пять.
Далее мяч передается следующему игроку. Он называет следующие пять предметов. Это могут быть любые предметы (игрушки, цветы, деревья и т.д.).
Игра "Слова"
Учитель задает вопросы что? кто? какой? что делает? и другие. Дети находят слова, отвечающие на заданный вопрос. В игре используется мяч, передаваемый отвечающим детям.
Игра "Полслова за вами"
Цель: Развивать речь дошкольников, пополнить словарный запас, развивать фонематический слух.
Содержание: Учитель произносит начало слова (название предмета), обучающиеся заканчивают слово. Слова можно подбирать по определенным темам, возможно использование иллюстраций. Работа может проводиться в парах и фронтально
Игра "Молоточки"
Дети «отстукивают» ритм слов, ударяя на каждый гласный звук в словах, произносимых учителем, палочкой по столу, выделяя ударный звук. Игра помогает закрепить знания о гласных звуках и об ударении.
Игра "Сочини сказку о предмете"
Цель: Развитие речи учащихся, пополнение словарного запаса.
Содержание: Учитель или дети выбирают любой предмет и пытаются сочинить вместе сказку о приключениях данного предмета, говорящему передается мяч.
Эльконин Д. Б. Психология игры. М., 1997
Обухова Л.Ф.. Детская (возрастная) психология. М., 1996
Леонтьев А. Н. Деятельность. Сознание. Личность. М., 1975. с .79
цит. по Психология детства. Учебник. Под редакцией А. А. Реана – СПб.: «прайм-ЕВРО-ЗНАК», 2003. – 368 с.
Пиаже Ж. Психология интеллекта. //Избр. психол. труды. – М., 1969. – 614 с.
Кравцов Г. Г., Кравцова Е.Е. Шестилетний ребенок. Психологическая готовность к школе. – М.: Знание, 1987 – 118с.
Божович Л. И. Личность и ее формирование в детском возрасте. М., Просвещение, 1968. – 464 с.
Психокоррекционная и развивающая работа с детьми: Под ред. И.В.Дубровиной. – М.: Издательский центр «Академия», 1998. -160 с.
Выготский Л. С. Детская психология. М., Педагогика, 1984 – 432 с.
Эльконин Д. Б. Психология игры. М., 1997.— 316 с.
Эльконин Д. Б. Психология игры. М., 1997.— 316 с.
Выготский Л. С. Детская психология. М., Педагогика, 1984 – 432 с.
Выготский Л. С. Детская психология. М., Педагогика, 1984 – 432 с. с .64
Божович Л. И. Личность и ее формирование в детском возрасте. М., Просвещение, 1968. – 464 с.
Мухина В. С. Возрастная психология: феноменология развития, детство, отрочество: М.: Издательский центр «Академия», 1999. - 456 с.
Эльконин Д.Б. Детская психология. - М.: Учпедгиз, I960.— 289 с.
2

Список литературы [ всего 31]

Список литературы
1.Абрамова Г.С. Возрастная психология. - М., 1997. - 672 с.
2.Бардин К. В. Подготовка ребенка к школе (психологические аспекты).—М.: Знание, 1983.—96 с.— (Нар. ун-т. Пед. фак.; № 5)
3.Божович Л. И. Личность и ее формирование в детском возрасте. М., Просвещение, 1968. – 464 с.
4.Божович Л.И. Этапы формирования личности в онтогенезе//Вопр. психологии.- 1979г.,№ 2, №4.
5.Венгер Л.А., Венгер А.Л. Готов ли ваш ребенок к школе. -М.: Знание, 1994. - 192 с
6.Вьюнова Н. И. И др. Психологическая готовности ребенка к обучению в школе. М, 2005. – 256 с., с. 30
7.Выготский Л. С. Детская психология. М., Педагогика, 1984 – 432 с.
8.Готовность детей к школе. Диагностика психического развития и коррекция его неблагоприятных вариантов / Под ред. В.В.Сло-бодчикова. - М.:ВНИК «Школа», 1989. - 90 с.
9.Гуткина Н.И. Психологическая готовность к школе. – М.: Академический проект, 2000. – 184 с.
10.Давыдов В.В. Психическое развитие в младшем школьном возрасте // Возрастная и педагогическая психология. - М., 1979. -С. 69-101.
11.Запорожец А. В. Избранные психологические труды. В 2 т. – М., Педагогика, 1986. Т. 1 Психическое развитие ребенка. – С. 36 – 275
12.Конева О.Б. Психологическая готовность детей к школе: Учебное пособие. – Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2000.– 32 с.
13.Кравцов Г. Г., Кравцова Е.Е. Шестилетний ребенок. Психологическая готовность к школе. – М.: Знание, 1987 – 118с.
14.Крайг Г. Психология развития. СПб.: Питер, 2000. - 940 с.
15.Леонтьев А. Н. Деятельность. Сознание. Личность. М., 1975. - 511 с.
16.Лисина М. И. Проблемы онтогенеза общения. – М.: Педагогика, 1986 – 144с.
17.Мухина В. С. Возрастная психология: феноменология развития, детство, отрочество: М.: Издательский центр «Академия», 1999. - 456 с.
18.Обухова Л.Ф. Детская психология: теории, факты, проблемы. - М., 1995.-С. 255-275.
19.Особенности психического развития детей 6 - 7-летнего возраста / Под ред. Д.Б.Эльконина, Л.А.Венгера. - М.,1988. - 412 с.
20.Осорина М. В. Секретный мир детей в пространстве мира взрослых. СПб., 1999- 411 с.
21.Пиаже Ж. Психология интеллекта. //Избр. психол. труды. – М., 1969. – 614 с.
22.Психология человека от рождения до смерти. Под ред. А. А. Реана., М.., 2002. - 652 с.
23.Психокоррекционная и развивающая работа с детьми: Под ред. И.В.Дубровиной. – М.: Издательский центр «Академия», 1998. -160 с.
24.Психология детства. Учебник. Под редакцией А. А. Реана – СПб.: «прайм-ЕВРО-ЗНАК», 2003. – 368 с.
25.Рубинштейн Л. С. Основы общей психологии. СПб., Питер., 2002– 720 с.
26.Салмина Н.Г. Знак и символ в обучении. - М., 1988. - Гл. 4.
27.Талызина Н. Ф. Педагогическая психология. М.: Издательский центр «Академия», 1998. - 288 с.
28.Шинтарь З.Л. Введение в школьную жизнь. Гродно: ГрГУ, 2002. - 119 с.
29.Эльконин Д.Б. Детская психология. - М.: Учпедгиз, I960.— 289 с.
30.Эльконин Д. Б. Психология игры. М., 1997.— 316 с.
31.Эриксон Э. Детство и общество. М. 1996

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0052
© Рефератбанк, 2002 - 2024