Вход

Мировой рынок произвоных финансовых инструментов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 150688
Дата создания 2008
Страниц 19
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
690руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Состояние и динамика внебиржевого рынка производных финансовых инструментов
1.1. Понятие рынка производных финансовых инструментов
1.2. Номинальный объем сделок и валовой реальный объем
Глава 2. Анализ функционирования и роли производных финансовых инструментов на мировом рынке
2.1. Рыночные сегменты и валютный состав
2.2. Географическое распределение
Глава 3. Проблемы и перспективы мирового рынка производных финансовых инструментов
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В июле 2006 г. был опубликован доклад 30 ведущих специалистов по финансовым операциям, в котором были сформулированы рекомендации банкам и другим учреждениям, ведущим операции с дериватами или являющимся их конечными пользователями. По мнению экспертов, эти учреждения должны допускать к рынку дериватов только профессионалов. До принятия международных стандартов, правил и процедур проведения операций с дериватами, на национальном уровне следует разработать и ввести в практику соответствующие правила учета и отчетности, а также формализовать стандартные правила учета операций на финансовых рынках, чтобы иметь возможность использовать их в информационных системах, способных измерять, управлять и контролировать операции с дериватами с наибольшей гибкостью и надежностью [7;c.98].
Многие эксперты указывают на взрывоопасный характер рынка дериватов, поскольку на нем может возникнуть цепная реакция банкротств ("эффект домино"). Особенно опасен в этом отношении внебиржевой рынок, на котором сделки зачастую заключаются "под честное слово". Неожиданный крах одного из банков может вызвать цепную реакцию банкротств других банков. По словам А.Тейлора (A.Taylor), президента "Ройял бэнк оф Кэнэда" (Royal Bank of Canada), дериваты представляют собой "бомбу замедленного действия, которая, однажды взорвавшись, может полностью расстроить мировую финансовую систему".
Выводы по главе:
Хотя операции с дериватами весьма рискованны и могут спровоцировать кризис, обойтись без них на современных финансовых рынках уже нельзя, поскольку они способствуют повышению ликвидности и эффективности финансовых рынков, снижению стоимости рыночных трансакций (сделок). Как отмечалось во французском журнале "Экспансьон" (Expansion), будущие эксперты, возможно, будут рассматривать дериваты как финансовое нововведение, которое спасло мировой экономический рост от паралича.
Таким образом, международный внебиржевой рынок играет особую роль в развитии фондового рынка в целом. Внебиржевой рынок, как менее профессиональный и в силу этого обстоятельства практически общедоступный, способен обеспечить прямое участие миллионов мелких и средних инвесторов в торговле ценными бумагами, а значит, и в инвестиционном процессе. В результате рынок становится менее спекулятивным и более устойчивым.
ГЛАВА 3. ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА
Составим сводную таблицу.
№ П.П. НАИМЕНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОПИСАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМЫ ПРОЯВЛЕНИЯ В РФ 1.1. Понятие рынка производных финансовых инструментов Средство осуществления спекуляций и являются одной из причин финансовых кризисов Внебиржевой рынок, как менее профессиональный и в силу этого обстоятельства практически общедоступный, способен обеспечить прямое участие миллионов мелких и средних инвесторов в торговле ценными бумагами, а значит, и в инвестиционном процессе 1.2. Номинальный объем сделок и валовой реальный объем Валовая рыночная стоимость, в которой измеряется изменение объемов активов на внебиржевом рынке в текущих рыночных ценах, возросла с 2,6 трлн долл. на конец июня 1998 г. до 3 трлн долл. на конец июня 2007 г. Тенденции роста 2.1. Рыночные сегменты и валютный состав Рынок краткосрочных валютных контрактов существенно уменьшился, в то время как рынок долгосрочных валютных и процентных инструментов значительно расширился. Валютные и процентные спекуляции 2.2. Мировые центры торговли производными финансовыми инструментами
Нью-Йорк, Лондон, Франкфурт, Токио, Париж, Сингапур, Цюрих Развитие и перспективы увеличения торговли 2.3. Проблемы и перспективы мирового рынка производных финансовых инструментов Могут и спровоцировали мировой финансовый кризис 2008 г. Следование российского рынка общемировым тенденциям
Основными инфраструктурными элементами организованного внебиржевого рынка являются:
депозитарий, выполняющий функции расчетного, с широким кругом проводимых депозитарных операций, включая операции «поставка/получение ценных бумаг против платежа»;
один или несколько ведущих маркет-мейкеров, котирующих ценные бумаги и поддерживающих рынок;
информационная и торговая система (системы) для получения данных, выставления котировок и заключения сделок (например, Bloomberg и Reuters Dealing);
общие условия торговли и совершения расчетов, включая порядок заключения сделок, размер минимального лота, сроки и порядок проведения расчетов.
Одним из наиболее интересных сегментов внебиржевого рынка с точки зрения автора является рынок производных финансовых инструментов, развитие которого было прервано в России кризисом 1998 г. Несмотря на то, что срочный рынок лишь недавно начал возрождаться, его объемы демонстрируют уверенный рост, также стали заметны тенденции к росту количества долгосрочных позиций. Можно отметить, что срочный рынок стал использоваться как инструмент не только спекуляций, но и хеджирования. Улучшение показателей надежности, совершенствование технологий, появление новых инструментов привлекают на рынок крупных участников. В то же время введение интернет-торговли позволяет присутствовать на рынке все большему числу индивидуальных инвесторов. К настоящему моменту рынок стал межрегиональным, на нем не преобладают московские участники (особенно если речь идет об РТС). С начала 2002 г. было смягчено налоговое законодательство, что позволило участникам воспользоваться преимуществами рынка и изучить методы их использования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Хорошо организованный внебиржевой рынок ни в чем не уступает биржевому с точки зрения удобства совершения сделок и проведения расчетов по ценным бумагам между инвесторами и профессиональными участниками рынка. Чем выше уровень технологий, используемых участниками рынка для обмена информацией, заключения сделок и проведения расчетов по ним, тем ближе внебиржевой рынок к биржевому. Таким образом, развитие технологий торговли ценными бумагами и проведения соответствующих расчетов способствует развитию как биржевого, так и внебиржевого рынков — использование интернет-трейдинга открывает равные возможности и для того, и для другого.
И именно этим характеризуется общая тенденция развития фондовых рынков, особенно в странах с развитой рыночной экономикой. Хотя основными участниками развитого внебиржевого рынка являются профессионалы, хорошо знающие друг друга и привыкшие доверять партнерам в плане исполнения принятых договорных обязательств, по сравнению с биржевым он более демократичен, поскольку непосредственными участниками внебиржевой торговли могут быть все владельцы ценных бумаг, а не только профессиональные участники рынка.
Следует признать, что срочный рынок в России — это наименее развитый сегмент фондового рынка. В основном рынок опирается на фьючерсные контракты, на акции, присутствует определенный сегмент валютных фьючерсов, практически не развит рынок контрактов на фондовые индексы (за рубежом институциональные инвесторы страхуют свои риски с помощью именно таких контрактов), отсутствует рынок производных инструментов с товаром в качестве базисного актива (осуществляется лишь проект создания срочных контрактов на нефть), нет рынка процентных инструментов. Это объясняется множеством факторов. Некоторые из них — узость инструментария и неурегулированная законодательная база.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Коннолли. Покупка и продажа волатильности. Пер. с англ. — М.: "ИК "Аналитика", 2007.
Лофтон Т. Основы торговли фьючерсами. Пер. с англ. — М.: "ИК "Аналитика", 2007.
Маршалл Д.Ф., Бансал В.К. Финансовая инженерия: Учебник. Пер. с англ. — М.: "Инфра-М", 2007.
Михайлов Д.М. Современные долговые и производные финансовые инструменты мирового рынка ссудных капиталов. — М.: Финансовая Академия, 2007
Михайлов Д.М., Барсукова С. В. Трастовые операции: международный и российский опыт. — М.: Финансовая Академия, 2007.
Михайлов Д.М. Международные расчеты и гарантии. — М.: ФБК Пресс, 2007.
Мэрфи Дж. Технический анализ фьючерсных рынков: теория и практика. Пер. с англ. — М.: "Диаграмма", 2005.
Рэдхэд К. и Хьюс С. Управление финансовыми рисками. — М.: Инфра-М, 2005.
Томсетт М. Торговля опционами: спекулятивные стратегии, хеджирование, управление рисками. Пер. с англ. — М.: "АЛЬПИНА", 2007.
Четвериков В. Исследование игры с покупкой и продажей опциона. // Рынок ценных бумаг. — М. — 2006. — № 5. — С.49—51.
Законы против кризиса // «Эксперт» , №44, 10 ноября — 17 ноября, с.67-77.
Финансовый крах«Эксперт» , №44, 10 ноября — 17 ноября, с.45-67.
2

Список литературы [ всего 10]

1.Коннолли. Покупка и продажа волатильности. Пер. с англ. — М.: "ИК "Аналитика", 2007.
2.Лофтон Т. Основы торговли фьючерсами. Пер. с англ. — М.: "ИК "Аналитика", 2007.
3.Маршалл Д.Ф., Бансал В.К. Финансовая инженерия: Учебник. Пер. с англ. — М.: "Инфра-М", 2007.
4.Михайлов Д.М. Современные долговые и производные финансовые инструменты мирового рынка ссудных капиталов. — М.: Финансовая Академия, 2007
5.Михайлов Д.М., Барсукова С. В. Трастовые операции: международный и российский опыт. — М.: Финансовая Академия, 2007.
6.Михайлов Д.М. Международные расчеты и гарантии. — М.: ФБК Пресс, 2007.
7.Мэрфи Дж. Технический анализ фьючерсных рынков: теория и практика. Пер. с англ. — М.: "Диаграмма", 2005.
8.Рэдхэд К. и Хьюс С. Управление финансовыми рисками. — М.: Инфра-М, 2005.
9.Томсетт М. Торговля опционами: спекулятивные стратегии, хеджирование, управление рисками. Пер. с англ. — М.: "АЛЬПИНА", 2007.
10.Четвериков В. Исследование игры с покупкой и продажей опциона. // Рынок ценных бумаг. — М. — 2006. — № 5. — С.49—51.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01051
© Рефератбанк, 2002 - 2024