Вход

Предприятие как имущественыйкомплекс: источники формирования,структура и эффективность использования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 150677
Дата создания 2007
Страниц 28
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
630руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Имущественный комплекс предприятия
2. Источники формирования имущества предприятия
2.1. Собственный капитал
2.2. Заёмный капитал
2.3. Прочие пассивы
3. Структура и эффективность использования имущества предприятия
3.1. Структура имущества предприятия
3.1.1. Внеоборотные активы
3.1.2. Оборотные активы
3.2. Эффективность использования имущества предприятия
Заключение
Список литературы
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Фрагмент работы для ознакомления

расчёты по векселям полученным.
расчёты с подотчётными лицами.
расчёты с учредителями по вкладам в уставный капитал.
расчёты с прочими дебиторами.
3.2. Эффективность использования имущества предприятия
В промышленно развитых странах сложилось несколько подходов к оценке имущества предприятий.
Первый подход – имущественный. В его основе лежит оценка составляющих элементов имущества.
Второй подход включает в себя не только оценку имущественных элементов, но и предприятие в целом как единого функционирующего комплекса. Наиболее простым и доступным методом оценки имущества предприятия является имущественный подход. С помощью которого можно определить стоимость имущества. Более точно можно рассчитать стоимость имущества по величине нетто-активов, но с применением инфляционного баланса. Инфляционный баланс составляется по данным переоценки материальных активов предприятия. Техника этого метода заключается в определении стоимости имущества предприятия как суммы стоимости основных средств – нетто (Ан) и оборотных средств, финансируемых из собственных источников, скорректированных на уровень инфляции (Аи)
С=Ан+Аи (1)
Этот метод оценки имущества предприятия на основе нетто-активов в наибольшей мере подвергается критике с позиции теории и связи с его обобщенностью и упрощенностью, но одновременно чаще всего применяется на практике.
Наиболее точной, по мнению практиков, считается оценка предприятий по методу внутренней стоимости. В этом случае имущество разделяется на группы – основной капитал, запасы, денежные активы и пассивы. В свою очередь группы подразделяются на подгруппы – оборудование, векселя, акции и т.д. На основании полученных оценок проводится экономический анализ эффективности использования имущества, главным образом его рентабельности. Что дает ключ к определению финансовых возможностей предприятия.
Существует и используется система показателей эффективности деятельности, среди них коэффициент рентабельности активов (имущества):
(2)
Где Ра – коэффициент рентабельности активов (имущества); П – прибыль в распоряжении предприятия; Ас – средняя величина активов.
Этот коэффициент показывает, какую прибыль получает предприятие с каждого рубля, вложенного в активы.
В аналитических целях определяется как рентабельность всей совокупности активов, так и рентабельность текущих активов.
(3)
Где Рма – рентабельность текущих активов; Ам – средняя величина текущих активов.
Необходимо отметить, что анализ расчетных коэффициентов рентабельности имеет практическую полезность лишь в том случае, если полученные показатели сопоставляются с данными предыдущих лет или аналогичными допустимой величине того или иного показателя рентабельности в нашей стране не публикуется, единственной базой для сравнения является информация о величине показателей за предыдущие годы.
Существует взаимосвязь между показателями рентабельности имущества, оборачиваемостью активов и рентабельности реализованной продукции, которая может быть представлена в виде формулы:
(3)
Где Оа – оборачиваемость активов; Р – рентабельность реализованной продукции.
(4)
Где В – выручка от реализации.
Иными словами, прибыль предприятия, полученная с каждого рубля средств, вложенных в активы, зависит от скорости оборачиваемости средств и от того, какова доля чистой прибыли в выручке от реализации. Оборачиваемость активов от объема реализации и средней величины активов.
Заключение
Имущество предприятия является предметом изучения различных дисциплин: право исследует правовые аспекты существования, защиты, перехода прав собственности и обязательств; в анализе хозяйственной деятельности рассматривается эффективность использования различных видов имущества предприятия; в курсе экономики имущество предприятия рассматривается как хозяйственный, экономический ресурс, использование которого обеспечивает о деятельность предприятия, в бухгалтерском учете отражается движение имущества и основных источников его формирования.
Основными источниками формирования имущества предприятия являются собственный и заёмный капитал. К собственным источникам относится в первую очередь уставный капитал, а также прибыль в нераспределенном или распределенном виде. Заёмные средства (их также принято называть «обязательства») значительно разнообразнее: банковские кредиты, займы прочих организаций, долги перед контрагентами, средства от размещения собственных долговых ценных бумаг и т. п.
По структуре имущество предприятия делится на оборотные и внеоборотные фонды.
Наиболее высокую долю в структуре имущественного комплекса предприятия занимают основные фонды. Основными фондами являются произведенные активы, используемые неоднократно или постоянно в течение длительного  периода, но  не  менее одного года, для производства товаров, оказания рыночных и нерыночных услуг. Основные фонды делятся на материальные и  нематериальные.
Нематериальные активы – это активы, которые не имеют физического выражения, но все же представляют существенную ценность для предприятия. Использование нематериальных активов в экономическом обороте дает возможность современному предприятию изменить структуру своего производственного капитала. За счет увеличения доли нематериальных активов в стоимости новой продукции и услуг увеличивается их наукоемкость, что имеет большое значение для повышения конкурентной способности продукции и услуг.
Но в процессе производства необходимы не только здания и оборудование, лицензии на производство продукции и другие виды основных средств и нематериальных активов. Для процесса производства нужны также сырье и материалы, запасные части и полуфабрикаты, а, также прочие ресурсы, которые включаются в состав оборотных средств. Оборотные средства наряду с внеоборотными активами являются важнейшим производственным фактором.
Оборотные средства - это денежные средства вложенные в сырье, топливо, незавершенное производство, готовую, но еще не реализованную продукцию, а также денежные средства, необходимые для обслуживания процесса обращения.
Список литературы
Абрютина М.С. Грачёв А.В. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия. - М.: Дело и Сервис, 2001. - 265 с.
Астахов В.П. Теория бухгалтерского учета. – Ростов н/Д: МарТ, 2002. - 481 с.
Бочаров В.В. Финансовый анализ. – М.: Финансы и статистика, 2001. - 233 с.
Бухгалтерский учет: Учебник / А. С. Бакаев, П. С. Безруких, Н. Д. Врублевский и др.; Под ред. П. С. Безруких.— 5-е изд., перераб. и доп. — М.: Бухгалтерский учет, 2004.— 736 с.
Гиляровская Л.Т. Экономический анализ. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. - 529 с.
Грачев А.В. Анализ и управление финансовой устойчивостью предприятия. - М.: Финпресс, 2002. - 208 с.
Докучаев Е.С. Анализ и управление финансовым состоянием предприятия. - Уфа: УГНТУ, 2004. - 160 с.
Ковалев В.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – М.: Проспект, 2002. - 424 с.
Кондраков Н. П. Бухгалтерский учет. – М.: Инфра-М, 2007 г. – 716 с.
Ларионов А.Д., Нечитайло А.И. Бухгалтерский учет. М.: Проспект, 2007. – 360 с.
Основы экономики предприятия: Учебное пособие/ Яркина Т.В. – 2003. – Электронная версия книги в сети Интернет http://www.aup.ru/books/m64/
Пястолов С.М. Экономический анализ деятельности предприятий. – М.: Академический проспект, 2002. - 577 с.
Риполь-Сарагоси Ф.Б. Основы оценочной деятельности. – М.: Высшая школа, 2001. - 180 с.
Селезнева Н.Н. Финансовый анализ. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. - 480 с.
Чуев И. Н., Чечевицына Л. П. Экономика предприятия: учебник. – М.: Дашков и Ко, 2007. – 416 с.
Экономика предприятия: Учебник для вузов / Под ред. Горфинкеля В.Я., Швандара В.А. – М.: ЮНИТИ, 2004. – 670 с.
Экономика предприятия: Учебник/ Юркова Т.И., Юрков С.В. – 2006. – Электронная версия книги в сети Интернет http://www.aup.ru/books/m88/
«Оценка имущества предприятий». Котов А.И. //Бух. учет. – 2000 - №8. – с.41
«Анализ финансовых результатов и эффективности использования имущества». Ефимова О.В. //Бух. учет. – 2000. - №1. – с.22
Положение по бухгалтерскому учёту «Учёт основных средств». ПБУ 6/97. Утверждено Минфином РФ 3 сентября 1997 г., № 65-н.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Основные фонды предприятия
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Состав нематериальных активов предприятия
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Состав оборотных средств
Основы экономики предприятия: Учебное пособие/ Яркина Т.В. – 2003. – Электронная версия книги в сети Интернет http://www.aup.ru/books/m64/
Там же
Там же
Экономика предприятия: Учебник/ Юркова Т.И., Юрков С.В. – 2006. – Электронная версия книги в сети Интернет http://www.aup.ru/books/m88/
Там же
Там же
Там же
Кондраков Н. П. Бухгалтерский учет. – М.: Инфра-М, 2007 г. – с. 314
Основы экономики предприятия: Учебное пособие/ Яркина Т.В. – 2003. – Электронная версия книги в сети Интернет http://www.aup.ru/books/m64/
Там же
Положение по бухгалтерскому учёту «Учёт основных средств». ПБУ 6/97. Утверждено Минфином РФ 3 сентября 1997 г., № 65-н.
Бухгалтерский учет: Учебник / А. С. Бакаев, П. С. Безруких, Н. Д. Врублевский и др.; Под ред. П. С. Безруких.— 5-е изд., перераб. и доп. — М.: Бухгалтерский учет, 2004.— с.297
Там же
Там же
Там же
Кондраков Н. П. Бухгалтерский учет. – М.: Инфра-М, 2007 г. – с. 338
Там же, с.352
Экономика предприятия: Учебник/ Юркова Т.И., Юрков С.В. – 2006. – Электронная версия книги в сети Интернет http://www.aup.ru/books/m88/
Ларионов А.Д., Нечитайло А.И. Бухгалтерский учет. М.: Проспект, 2007. – с.91
Экономика предприятия: Учебник/ Юркова Т.И., Юрков С.В. – 2006. – Электронная версия книги в сети Интернет http://www.aup.ru/books/m88/
Там же
Котов А.И. Оценка имущества предприятий//Бух. учет. – 2000 - №8. – с.41
Основы экономики предприятия: Учебное пособие/ Яркина Т.В. – 2003. – Электронная версия книги в сети Интернет http://www.aup.ru/books/m64/
«Анализ финансовых результатов и эффективности использования имущества». Ефимова О.В. //Бух. учет. – 2000. - №1. – с.22
Там же
Там же
22

Список литературы [ всего 20]

Список литературы
1.Абрютина М.С. Грачёв А.В. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия. - М.: Дело и Сервис, 2001. - 265 с.
2.Астахов В.П. Теория бухгалтерского учета. – Ростов н/Д: МарТ, 2002. - 481 с.
3.Бочаров В.В. Финансовый анализ. – М.: Финансы и статистика, 2001. - 233 с.
4.Бухгалтерский учет: Учебник / А. С. Бакаев, П. С. Безруких, Н. Д. Врублевский и др.; Под ред. П. С. Безруких.— 5-е изд., перераб. и доп. — М.: Бухгалтерский учет, 2004.— 736 с.
5.Гиляровская Л.Т. Экономический анализ. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. - 529 с.
6.Грачев А.В. Анализ и управление финансовой устойчивостью предприятия. - М.: Финпресс, 2002. - 208 с.
7.Докучаев Е.С. Анализ и управление финансовым состоянием предприятия. - Уфа: УГНТУ, 2004. - 160 с.
8.Ковалев В.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – М.: Проспект, 2002. - 424 с.
9.Кондраков Н. П. Бухгалтерский учет. – М.: Инфра-М, 2007 г. – 716 с.
10.Ларионов А.Д., Нечитайло А.И. Бухгалтерский учет. М.: Проспект, 2007. – 360 с.
11.Основы экономики предприятия: Учебное пособие/ Яркина Т.В. – 2003. – Электронная версия книги в сети Интернет http://www.aup.ru/books/m64/
12.Пястолов С.М. Экономический анализ деятельности предприятий. – М.: Академический проспект, 2002. - 577 с.
13.Риполь-Сарагоси Ф.Б. Основы оценочной деятельности. – М.: Высшая школа, 2001. - 180 с.
14.Селезнева Н.Н. Финансовый анализ. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. - 480 с.
15.Чуев И. Н., Чечевицына Л. П. Экономика предприятия: учебник. – М.: Дашков и Ко, 2007. – 416 с.
16.Экономика предприятия: Учебник для вузов / Под ред. Горфинкеля В.Я., Швандара В.А. – М.: ЮНИТИ, 2004. – 670 с.
17.Экономика предприятия: Учебник/ Юркова Т.И., Юрков С.В. – 2006. – Электронная версия книги в сети Интернет http://www.aup.ru/books/m88/
18.«Оценка имущества предприятий». Котов А.И. //Бух. учет. – 2000 - №8. – с.41
19.«Анализ финансовых результатов и эффективности использования имущества». Ефимова О.В. //Бух. учет. – 2000. - №1. – с.22
20.Положение по бухгалтерскому учёту «Учёт основных средств». ПБУ 6/97. Утверждено Минфином РФ 3 сентября 1997 г., № 65-н.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00502
© Рефератбанк, 2002 - 2024