Вход

Страхование

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 150648
Дата создания 2008
Страниц 28
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
770руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Сущность страхования
1.1. Понятие страхования
1.2. Обзор российского страхового рынка в 2007 года
2. Правовое регулирование страхового дела
2.1. Организационно – правовые формы страховых компаний
2.2. Лицензирование страховой деятельности
2.3. Особенности налогообложения страховых компаний
3. Экономические показатели деятельности страховой компании
3.1. Доходы страховой компании
3.2. Расходы страховой компании
Заключение
Список литературы
Практическая часть
Задача 1
Задача 2
Задача 3
Задача 4

Фрагмент работы для ознакомления

Расходы, обусловленные проведением уставной деятельности и отражаемые в установленном порядке в бухгалтерской отчетности, называются расходами страховой компании. Их можно классифицировать по различным признакам:
по времени осуществления (последовательности финансирования);
по отношению к основной деятельности (связанности со страховыми операциями);
по целевому назначению (содержанию операций).
По времени осуществления расходы страховой компании делятся на расходы, предваряющие заключение договора страхования; расходы, осуществляемые при заключении и в процессе ведения (в течение действия) договора; расходы страховщика при наступлении страхового случая (окончание договора или истечение срока страхования); затраты, не имеющие тесной привязки к страховой деятельности, а также текущие расходы. До заключения договора, т.е. до момента продажи страхового продукта, страховая организация несет затраты по рекламе, по продвижению товара на рынке, на подготовку договоров (разработка условий, расчет тарифов, выпуск бланков), на оплату экспертов по оценке риска, на финансирование консультационных работ и др.
Заключение договора (андеррайтинг), его ведение и исполнение сопровождаются наиболее значительными расходами. Это оплата труда работников страховой организации по заключению договора (сделки), по сбору страховых премий (инкассации), по обслуживанию страхователей - клиентов фирмы. К этой группе относятся расходы по выплате комиссионного вознаграждения агентам (посредникам), оплата труда сотрудников по обработке договоров, а также расходы по ведению договоров (например, транспортные расходы агентов).
Основной статьей расходов по исполнению договора страхования является выплата страхового возмещения (обеспечения) или финансирование убытка. В эту группу включаются затраты по урегулированию ущерба (оплата услуг спасателей, экспертов).
По отношению к основной деятельности расходы делятся на две большие группы: расходы, связанные с осуществлением страховых операций, и расходы, не имеющие непосредственного отношения к страховой деятельности. Первая группа представлена статьями расходов, отражающими содержание страховой защиты. Самую крупную статью составляют выплаты страховщика по страховому событию, это суммы страхового возмещения (обеспечения). Следующая по значимости - статья, показывающая отчисления в страховые резервы. Эти средства предназначены для исполнения обязательств по договорам страхования в будущем. Наряду с вышеобозначенными резервами страховая организация образует резервы для финансирования предупредительных мероприятий, на формирование которых также производит отчисления. При проведении операций по перестрахованию страховщик несет затраты: перечисление взносов по рискам, переданным в перестрахование, возмещение доли убытков по рискам, принятым в перестрахование, уплату комиссионного вознаграждения и тантьемы.
Инвестиционная деятельность страховых организаций, обусловленная отраслевой спецификой, сопровождается определенными расходами, не имеющими непосредственного отношения к основной деятельности. Составляющая значительный источник прибыли страховой организации, инвестиционная деятельность, в свою очередь, предполагает определенные затраты, связанные с реализацией инвестиций, списанием разницы между покупной и номинальной стоимостью государственных ценных бумаг.
Ведение страхового бизнеса сопровождается соответствующими административными расходами. У страховщика они определяются как расходы на ведение дела. Эта группа расходов по удельному весу в общей массе расходов страховой организации занимает одно из лидирующих мест. В составе расходов на ведение дела выделяются затраты, имеющие место на любом другом предприятии, и расходы, отражающие специфику страховой деятельности. Это расходы на ведение дела, необходимые для осуществления страховых операций: комиссионные брокерские вознаграждения, оплата услуг экспертов, сюрвейеров, медицинских учреждений, оплата услуг по предоставлению статистических данных.
По целевому назначению, или по содержанию проводимых операций, расходы страховых организаций могут быть представлены затратами, обусловленными подготовкой и заключением договора, исполнением договора, затратами, опосредующими ведение договора. К расходам по подготовке и заключению договоров страхования относятся затраты по разработке новых условий, на привлечение новых клиентов (аквизиционные расходы), а также комиссионные расходы, оплата услуг по оценке рисков и других предварительных расходов. Исполнение договора обеспечивается созданием резервов и осуществлением выплат по страховым случаям, включая расходы по перестрахованию и инвестициям. К опосредующим расходам можно отнести расходы по управлению договорами и административные расходы, в том числе арендную плату, а также прочие платежи и убытки. К последним относятся суммы налогов, уплачиваемых страховщиками, убытки от реализации активов страховой организации и пр.
Расходы страховщика в целом составляют себестоимость страховой услуги. Величина себестоимости имеет существенное значение при определении финансового результата по страховым операциям и выявления налогооблагаемой базы. Понятие себестоимости страховой услуги можно рассматривать с различных позиций.
В момент формирования цены (тарифа) на тот или иной вил страхования закладывается расчетная или планируемая величина себестоимости. При калькуляции тарифа предусматривается покрытие текущих убытков и будущих расходов (выплаты страхового возмещения и создание резервов), формирование резервов финансирования предупредительных мероприятий, а также финансирование деятельности предприятия (ведение дела). Все перечисленные статьи представлены соответствующими элементами в структуре страхового тарифа (нетто-премия, нагрузка). Однако особенность страховой деятельности проявляется, прежде всего, в относительности расчетов, их приблизительности и предварительности. Поэтому прогнозная величина себестоимости может отличаться от фактической себестоимости страховой услуги. Фактическая себестоимость зависит от результатов прохождения договоров по данному виду страхования, от фактической убыточности страховой суммы, от результатов хозяйственной деятельности фирмы, экономии или перерасхода средств на административно-хозяйственные цели, включая оплату труда работников.
Отнесение затрат страховой компании на себестоимость регулируется помимо общих нормативных документов отраслевым Положением об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль страховщиками. В соответствии с последним к расходам, включаемым в себестоимость оказываемых страховщиками страховых услуг, и иным расходам, учитываемым при расчете налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль, относятся:
отчисления в резервы предупредительных мероприятий;
возмещение доли страховых выплат по договорам, принятым в перестрахование;
комиссионные вознаграждения и тантьемы, уплаченные по договорам перестрахования;
комиссионные вознаграждения агентам, возмещение транспортных расходов;
оплата сторонних услуг, включая оплату консультационных и информационных услуг, аудиторских заключений;
расходы на рекламу, подготовку и переподготовку кадров;
расходы на подготовку бланков;
расходы на публикацию годового баланса и отчета о прибылях и убытках;
расходы на аренду основных фондов;
другие расходы, связанные со страховой деятельностью.
Заключение
Страхование - отношения по защите интересов физических и юридических лиц, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований при наступлении определенных страховых случаев за счет денежных фондов, формируемых страховщиками из уплаченных страховых премий (страховых взносов), а также за счет иных средств страховщиков.
После введения первой части Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), принятой 21.10.94 г., создание страховых организаций возможно в следующих формах:
хозяйственные товарищества и общества;
производственные кооперативы;
государственные и муниципальные унитарные предприятия;
некоммерческие организации.
Лицензия на проведение страховой деятельности является документом, удостоверяющим право ее владельца на проведение страховой деятельности на территории РФ при соблюдении им условий и требований, оговоренных при выдаче лицензии.
Лицензирование регламентируется Федеральным законом «Об организации страхового дела в Российской Федерации».
К экономическим показателям деятельности страховых организаций можно отнести расходы и доходы.
К доходам страховых организаций относят доходы от страховой деятельности, от инвестиционной деятельности, прочие доходы.
К расходам относят административно – хозяйственные расходы, комиссионные вознаграждения, расходы на рекламу, расходы на подготовку бланков, отчисления в страховые резервы.
Список литературы
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994г. № 51-ФЗ в ред. от 05.02.2007г. № 13-ФЗ // http://www.consultant.ru.
Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000г. № 117-ФЗ в ред. от 23.03.2007г. № 38-ФЗ // http://www.consultant.ru
Закон Российской Федерации «Об организации страхового дела в Российской Федерации» от 27.11.1992г. № 4015-1 в ред. от 21.07.2005г. № 104-ФЗ // http://www.consultant.ru.
Приказ Министерства Финансов Российской Федерации «Об утверждении положения о требованиях к заявлению, сведениям и документам, представляемым для получения лицензии на осуществление деятельности субъектов страхового дела» от 11.04.2006г. № 60н // http://www.consultant.ru
Бланд Д. Страхование: принципы и практика / Пер. с англ. – М.: Финансы и статистика, 2000.
Назаров И.В. Страхование рисков при налогообложении // Актуальная проблемы социально – экономического развития России: Сборник научных трудов (выпуск II) / Под общей редакцией проф. Пилипенко Н.Н. – М.: Издательско – торговая корпорация «Дашков и К», 2004.
Основы страховой деятельности: Учебник / Отв. ред. проф. Т.А. Федорова. – М.: Издательство БЕК, 2005.
Страховое дело: Учебник / Под ред. проф. Рейтмана Л.И. - М.: Банковский и биржевой научно-консультационный центр, 2006.
Авдашева С., Руденский П. Страхование жизни как псевдострахование и его роль в развитии российского страхового рынка // Вопросы экономики. №10, 2002.
http://www1.minfin.ru – официальный сайт Министерства финансов Российской Федерации
Практическая часть
Задача 1
Условие:
АО «Перспектива» располагает свободным капиталом в 50 млн.руб. и желает положить эту сумму на депозит на два года. Коммерческий банк «Привет» предлагает такой вариант: срок депозита – 2 года, доход – 60% годовых, доход начисляется ежегодно.
Коммерческий банк «Сигнал» предлагает другой вариант: срок депозита 2 года, доход начисляется ежеквартально из расчета 52 % годовых.
Какой вариант следует выбрать? Свой ответ аргументируйте расчетами.
Решение:
Будущая стоимость капитала определяется по формуле:
Кt = K (1 + n)t
где
Кt - стоимость капитала к концу t -го периода времени с момента первоначального вклада капитала, руб.
K - сумма первоначального вклада капитала, т.е. его текущая стоимость в момент вложения капитала, руб.
n - коэффициент дисконтирования (норма доходности или процентная ставка), доли единицы,
t – фактор времени (число лет или количество оборотов капитала).
Банк «Привет»:
Кt = 50 (1 + 0,6)2 = 128 млн. руб.
Банк «Сигнал»:
Кt = 50 (1 + 0,52)2 * 4 = 1425 млн. руб.
Следует выбрать банк «Сигнал», т.к. через 2 года предприятие получит больше.
Задача 2
Условие:
Банк предлагает 50% годовых. Каков должен быть первоначальный вклад, чтобы через три года иметь на счете 1 млн. рублей?
Решение:
Дисконтирование капитала осуществляется по формуле:
K= Кt / (1 + n)t
где К - текущая стоимость капитала, т.е. с позиции исходного периода, когда делается первоначальный вклад, руб.
K= 1 / (1 + 0,5)3 = 296,3 тыс. руб.
Задача 3
Условие:
Банк «Сигнал» предлагает 60% годовых. АО «Перспектива», делая вклад, желает получить через 2 года 128 млн. рублей.
Какова должна быть сумма первоначального взноса?
Решение:
K= 128 / (1 + 0,6)2 = 50 млн. руб.
Задача 4
АО «Простор» имеет 100 млн. рублей, вложив их в банк на депозит, предполагает получить через два года 300 млн. рублей.
Определите минимальное значение процентной ставки.
Решение:
t = (Kt / K)1/n - 1
t = (300 / 100)1/2 – 1 = 73%
Назаров И.В. Страхование рисков при налогообложении // Актуальная проблемы социально – экономического развития России: Сборник научных трудов (выпуск II) / Под общей редакцией проф. Пилипенко Н.Н. – М.: Издательско – торговая корпорация «Дашков и К», 2004. С. 299.
Бланд Д. Страхование: принципы и практика / Пер. с англ. – М.: Финансы и статистика, 2000. С. 63.
Закон Российской Федерации «Об организации страхового дела в Российской Федерации» от 27.11.1992г. № 4015-1 в ред. от 21.07.2005г. № 104-ФЗ // http://www.consultant.ru. Ст. 2.
Основы страховой деятельности: Учебник / Отв. ред. проф. Т.А. Федорова. – М.: Издательство БЕК, 2005. С. 44.
Закон Российской Федерации «Об организации страхового дела в Российской Федерации» от 27.11.1992г. № 4015-1 в ред. от 21.07.2005г. № 104-ФЗ // http://www.consultant.ru. Ст. 2.
Авдашева С., Руденский П. Страхование жизни как псевдострахование и его роль в развитии российского страхового рынка // Вопросы экономики. №10, 2002.
Страховое дело: Учебник / Под ред. проф. Рейтмана Л.И. - М.: Банковский и биржевой научно-консультационный центр, 2007. – 624 с. С. 102.
Страховое дело: Учебник / Под ред. проф. Рейтмана Л.И. - М.: Банковский и биржевой научно-консультационный центр, 2007. – 624 с. С. 104.
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994г. № 51-ФЗ в ред. от 05.02.2007г. № 13-ФЗ // http://www.consultant.ru.
http://www1.minfin.ru – официальный сайт Министерства финансов Российской Федерации
Приказ Министерства Финансов Российской Федерации «Об утверждении положения о требованиях к заявлению, сведениям и документам, представляемым для получения лицензии на осуществление деятельности субъектов страхового дела» от 11.04.2006г. № 60н // http://www.consultant.ru
Закон Российской Федерации «Об организации страхового дела в Российской Федерации» от 27.11.1992г. № 4015-1 в ред. от 21.07.2005г. № 104-ФЗ // http://www.consultant.ru.
Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000г. № 117-ФЗ в ред. от 23.03.2007г. № 38-ФЗ // http://www.consultant.ru
Основы страховой деятельности: Учебник / Отв. ред. проф. Т.А. Федорова. – М.: Издательство БЕК, 2004. С. 626.
2

Список литературы [ всего 10]

Список литературы
1.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994г. № 51-ФЗ в ред. от 05.02.2007г. № 13-ФЗ // http://www.consultant.ru.
2.Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000г. № 117-ФЗ в ред. от 23.03.2007г. № 38-ФЗ // http://www.consultant.ru
3.Закон Российской Федерации «Об организации страхового дела в Российской Федера-ции» от 27.11.1992г. № 4015-1 в ред. от 21.07.2005г. № 104-ФЗ // http://www.consultant.ru.
4.Приказ Министерства Финансов Российской Федерации «Об утверждении положения о требованиях к заявлению, сведениям и документам, представляемым для получения ли-цензии на осуществление деятельности субъектов страхового дела» от 11.04.2006г. № 60н // http://www.consultant.ru
5.Бланд Д. Страхование: принципы и практика / Пер. с англ. – М.: Финансы и статистика, 2000.
6.Назаров И.В. Страхование рисков при налогообложении // Актуальная проблемы соци-ально – экономического развития России: Сборник научных трудов (выпуск II) / Под об-щей редакцией проф. Пилипенко Н.Н. – М.: Издательско – торговая корпорация «Дашков и К», 2004.
7.Основы страховой деятельности: Учебник / Отв. ред. проф. Т.А. Федорова. – М.: Изда-тельство БЕК, 2005.
8.Страховое дело: Учебник / Под ред. проф. Рейтмана Л.И. - М.: Банковский и биржевой научно-консультационный центр, 2006.
9.Авдашева С., Руденский П. Страхование жизни как псевдострахование и его роль в раз-витии российского страхового рынка // Вопросы экономики. №10, 2002.
10.http://www1.minfin.ru – официальный сайт Министерства финансов Российской Федера-ции
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00505
© Рефератбанк, 2002 - 2024