Вход

Безработица, современные формы, механизмы, гос. регулирование занятости

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 150644
Дата создания 2008
Страниц 27
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
770руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Безработица и ее формы
2. Причины безработицы в альтернативных теориях
3. Показатели безработицы
4. Последствия и методы борьбы с безработицей
Заключение
Используемая литература

Фрагмент работы для ознакомления

Небольшая («ползучая») инфляция имеет, с точки зрения кейнсианцев, полезный эффект, сопутствуя росту производства и дохода.
В 60-х годах сторонники кейнсианского подхода использовали кривую Филипса, для того чтобы держать в поле зрения безработицу и инфляцию и учитывать их негативное влияние в долгосрочном плане.
Монетаристы выступили против кейнсианского истолкования кривой Филипса как простого и доступного решения проблемы выбора целей экономической политики. Инфляция не рассматривается ими как «неизбежная плата» за достижение высокого уровня занятости. В 1967 году М. Фридмен высказал мысль о существовании «естественного уровня безработицы», который жестко определен условиями рынка труда и не может быть изменен мерами государственной политики. Если правительство старается поддержать занятость выше ее «естественного уровня» с помощью традиционных бюджетных и кредитных методов увеличения спроса, то эти меры будут иметь кратковременный эффект и приведут лишь к росту цен.
С позиции монетаристов, чем выше темпы инфляции, тем в большей степени участники воспроизводственного процесса учитывают в своих действиях предстоящий рост цен и стараются его нейтрализовать с помощью специальных оговорок в трудовых соглашениях, контрактах и т.п. Следовательно, с течением времени стимулирующий эффект инфляции, на который делали упор кейнсианцы, ослабевает. Чтобы активизировать производство, правительство вынуждено прибегать к дополнительным скачкам инфляции, что ведет ко все более крупным дозам дефицитного финансирования из бюджета. Видя «бессмысленность» политики стимулирования спроса, Фридмен считал нерациональным достижение полной занятости.
Среди аргументов монетаристов по поводу несостоятельности кейнсианской политики ставился акцент на непредсказуемость результатов государственного вмешательства из-за больших задержек в проявлении эффекта этих мер. Позднее монетаристы указывали также на эффект вытеснения частных инвестиций вследствие оттока материально-денежных ресурсов в сферу государственных операций: то, что выигрывает хозяйство от увеличения госинвестиций, оно теряет из-за сокращения вливаний из частного сектора.
Однако при всех своих положительных чертах теория естественной нормы безработицы снимает с капитализма ответственность за судьбы миллионов безработных и объявляет нехватку вакантных рабочих мест результатом «свободного выбора» людей, добровольно отказывающихся участвовать в трудовом процессе.
Монетаристские методы регулирования занятости достаточно радикальны, но не несут в себе в то же время адекватной эффективности. Монетаристы обвиняют рабочих в том, что они воздерживаются от работы и получают компенсацию в виде пособий. Отсюда рекомендации отменить эти пособия, чтобы заставить людей работать. Монетаристы предлагают отказаться от стимулирования экономического роста путем увеличения спроса. Однако политика ограничения спроса может вызвать несопоставимые потери для народного хозяйства.
Платой общества за монетарный путь развития рынка являются нищета, преступность, бродяжничество и социальная напряженность в обществе. Опыт России, пошедшей по монетарному пути формирования рынка, - наглядное тому подтверждение.
Государственное содействие занятости осуществляется по следующим основным направлениям:
программы по стимулированию роста занятости и увеличения числа рабочих мест в государственном секторе экономики;
программы, направленные на подготовку и переподготовку рабочей силы;
программы содействия найму рабочей силы.
Безработным оказывается социальная помощь несколькими путями: выплачивается пособие по безработице; оказывается финансовая помощь безработным; предоставляются бесплатные образовательные услуги переобучения и выплачивается стипендия; оказывается финансовая поддержка развитию самозанятости среди безработных и т.д.
Пособия по безработице получают лица, зарегистрированные в органах государственной службы занятости, имеющие определенный стаж работы и вносившие в свое время взносы в фонд по безработице. Фонд страхования по безработице формируется из разных источников — обязательных взносов предпринимателей, взносов работников, дотаций госбюджета.
В нашей стране пособие по безработице выдается в течение одного года. Право на его получение имеют лица, которые в течение года перед регистрацией в службе занятости проработали не менее 26 календарных недель на условиях полного рабочего дня. Первые три месяца безработицы они получают 75 % от суммы среднего заработка за последние три месяца работы, еще три месяца — 60 %, потом — 45 %. В любом случае пособие не может быть ниже установленного законом минимального размера оплаты труда и выше средней заработной платы в данной местности. Для граждан, ищущих работу впервые, пособие устанавливается в размере минимальной оплаты труда.
После истечения срока выплаты пособия по безработице оказываются разные виды материальной помощи безработным и членам их семей, находящимся на их иждивении (единовременные денежные выплаты, дотации за пользование жильем, коммунальными услугами и др.).
Заключение
В заключение своего реферата я хотела бы подвести некоторые итоги.
Проблема безработицы является одной из фундаментальных в развитии и функционировании человеческого общества. Безработица – явление, свойственное стадии товарного производства. Переход к рынку неизбежно вызывает значительный рост уровня безработицы, о чем свидетельствует, в частности, опыт восточноевропейских стран, прошедших или проходящих путь становления рыночных отношений. Это же подтверждает и практика общественных преобразований в России.
Безработицу предопределяют различные факторы: научно-технический прогресс обуславливает сокращение, прежде всего, работников ручного труда; структурные изменения в экономике вызывают уменьшение числа занятых в отдельных отраслях производства; повышение производительности труда также ведет к уменьшению числа занятых; сокращению живого труда способствует действие закона экономии времени. В условиях обострения экономических проблем закрываются также некоторые производства, загрязняющие окружающую среду. Все это объективные факторы, имеющие место во всех странах независимо от их экономической системы.
Безработица, как свидетельствуют многие социологические и социально-психологические исследования, имеет исключительно негативные социальные последствия для общества в целом, отдельных его групп и слоев, для семей, для каждого человека. Среди всех этих последствий увеличение смертности от сердечных заболеваний, рост числа самоубийств и убийств, численности пациентов в психиатрических лечебницах, ухудшение отношений в семье, рост преступности и т. д, ведь люди остро переживают невостребованность своих знаний, производственного опыта, переход от одной социальной группы в другую. В связи с этим исследованиями зафиксированы основные психологические качества безработного: невысокий уровень социальной смелости, уступчивость, конформность, пессимистичность и осторожность в поведении, недоверчивость или скептицизм, стойкое маргинальное эмоциональное состояние. На мой взгляд, главным в социальной политике является (т.е. должно быть) упреждение массовой безработицы, что обеспечивается прежде всего нормальным функционированием общества, его эволюционным развитием.
Органам службы занятости всех уровней необходимо широкое развертывание профориентационной работы с молодежью для подготовки ее к трудовой деятельности в условиях развивающегося рынка труда, ведь именно нам, кому в будущем придется взять на себя бразды правления государством, и нужно будет решать проблемы, ставшие неотложными уже на сегодняшний день.
Необходимо расширять сеть учебных центров профессионального обучения, профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации высвобождаемых работников и безработных граждан. Государственная программа уже принята и начала действовать. Но она еще не достаточно сильна, и нуждается в активной государственной поддержке. Забота государства о достижении в стране наиболее полной и эффективной занятости, как важной социальной гарантии для экономически активного населения, является важнейшим аспектом государственного регулирования рынка труда, механизм формирования которого будет постоянно совершенствоваться применительно к новым условиям развития многоукладной экономики, структурной перестройки производства, формирования эффективной социальной политики. Таким образом, комлексный подход к системе занятости, мерам ее регулирования и социальной защите населения, на мой взгляд, позволит смягчить социальную напряженность в сфере трудовых отношений.
Используемая литература
Васильев В.С.. и др. Микроэкономика: Теория и практика: Учеб. - 7-е изд., перераб. и доп. - М.: Перспектива, 2006. - 568
Емцов Р.Г., Лукин М.Ю. Микроэкономика. Учебник. М. МГУ. Издательство «ДИС», 2006.-343с.
Казаков А.П., Минаева Н.В. Экономика: Учебный курс по основам экономической теории. Под ред. Ковалевой В.Е., 3-е изд., доп. и испр. М., Гном-Пресс, 2004.-530 с.
Касаткин В.В. Общая экономическая теория: учебник/Касаткин В.В, - 3-е издание доп. и перер. – М: КНОРУС, 2007- 509с
Комарова О.В. Основы экономической теории Учебник.- М.: «ЮНИТА-ДАНА», 2006. – 658 с.
Корогодина И. Т. Общая экономическая теория: Учеб. пособие/Под ред. И. Т. Корогодина. - 2-е изд., перераб. и доп. - ЮНИТА-ДАНА, 2003. - 392 с
Курс экономической теории: Общие основы экономической теории. Микроэкономика. Макроэкономика. Основы национальной экономики:  Учебное пособие/Под ред. д.э.н., проф. А.В. Сидоровича; МГУ им. М.В. Ломоносова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство «Дело и Сервис», 2001. - 832 с
Микроэкономика. Учебник для вузов/ Под ред. проф. Перемешко Л.В./.- 4-е изд. перераб. и доп. – М.: Юнита-Дана, 2007-468 стр.
Микроэкономика. Учебник для вузов / Марков В.С. и др. Под ред. академика Марков В.С. – 2-е изд. перераб. и доп. – М.: Юнити-Дана, 2005-568с.
Силещев А.С. Микроэкономика.- СПБ: Питер, 2005 -456 с.: ил.-(Учебники для вузов)
Тарасевич Л.С., Гребенников П.И., Леусский Е.И. Микроэкономика: Учебник.- 4-е изд., испр. и допол. – М.: Юрайт-Издат, 2006 г. – 374с.
Тимошенко П.Л.. Экономическая теория: Учебное пособие. - 4-е изд., пер. и доп. –М.: ЮНИТА, 2005. -454 с.
Экономическая теория. Учебник для вузов/ Под ред. проф. Селезнева М.В. – М. ЮНИТИ-ДАНА, 2-е изд. 2005 – 512 стр.
Тропин А. Рынок труда: предложение превышает спрос. // Экономика и жизнь. № 556, 01.03.2005г.
Черкасова В. Безработица: подводная часть айсберга. // Российская деловая газета. № 422, 23.11.07г.
Экономическая теория. Учебник для вузов/ Под ред. проф. Селезнева М.В. – М. ЮНИТИ-ДАНА, 2-е изд. 2005 – 512 стр.
Корогодина И. Т. Общая экономическая теория: Учеб. пособие/Под ред. И. Т. Корогодина. - 2-е изд., перераб. и доп. - ЮНИТА-ДАНА, 2003. - 392 с
Емцов Р.Г., Лукин М.Ю. Микроэкономика. Учебник. М. МГУ. Издательство «ДИС», 2006.-343с.
Черкасова В. Безработица: подводная часть айсберга. // Российская деловая газета. № 422, 23.11.07г.
Микроэкономика. Учебник для вузов/ Под ред. проф. Перемешко Л.В./.- 4-е изд. перераб. и доп. – М.: Юнита-Дана, 2007-468 стр.
Курс экономической теории: Общие основы экономической теории. Микроэкономика. Макроэкономика. Основы национальной экономики:  Учебное пособие/Под ред. д.э.н., проф. А.В. Сидоровича; МГУ им. М.В. Ломоносова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство «Дело и Сервис», 2001. - 832 с
Тимошенко П.Л.. Экономическая теория: Учебное пособие. - 4-е изд., пер. и доп. –М.: ЮНИТА, 2005. -454 с.
Тропин А. Рынок труда: предложение превышает спрос. // Экономика и жизнь. № 556, 01.03.2005г.
Комарова О.В. Основы экономической теории Учебник.- М.: «ЮНИТА-ДАНА», 2006. – 658 с.
Васильев В.С.. и др. Микроэкономика: Теория и практика: Учеб. - 7-е изд., перераб. и доп. - М.: Перспектива, 2006. - 568
Казаков А.П., Минаева Н.В. Экономика: Учебный курс по основам экономической теории. Под ред. Ковалевой В.Е., 3-е изд., доп. и испр. М., Гном-Пресс, 2004.-530 с.
Тимошенко П.Л.. Экономическая теория: Учебное пособие. - 4-е изд., пер. и доп. –М.: ЮНИТА, 2005. -454 с.
Корогодина И. Т. Общая экономическая теория: Учеб. пособие/Под ред. И. Т. Корогодина. - 2-е изд., перераб. и доп. - ЮНИТА-ДАНА, 2003. - 392 с
Курс экономической теории: Общие основы экономической теории. Микроэкономика. Макроэкономика. Основы национальной экономики:  Учебное пособие/Под ред. д.э.н., проф. А.В. Сидоровича; МГУ им. М.В. Ломоносова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство «Дело и Сервис», 2001. - 832 с
Тарасевич Л.С., Гребенников П.И., Леусский Е.И. Микроэкономика: Учебник.- 4-е изд., испр. и допол. – М.: Юрайт-Издат, 2006 г. – 374с.
32

Список литературы [ всего 15]

Используемая литература
1.Васильев В.С.. и др. Микроэкономика: Теория и практи¬ка: Учеб. - 7-е изд., перераб. и доп. - М.: Перспектива, 2006. - 568
2.Емцов Р.Г., Лукин М.Ю. Микроэкономика. Учебник. М. МГУ. Издательство «ДИС», 2006.-343с.
3.Казаков А.П., Минаева Н.В. Экономика: Учебный курс по основам экономической теории. Под ред. Ковалевой В.Е., 3-е изд., доп. и испр. М., Гном-Пресс, 2004.-530 с.
4.Касаткин В.В. Общая экономическая теория: учебник/Касаткин В.В, - 3-е издание доп. и перер. – М: КНОРУС, 2007- 509с
5.Комарова О.В. Основы экономической теории Учебник.- М.: «ЮНИТА-ДАНА», 2006. – 658 с.
6.Корогодина И. Т. Общая экономическая теория: Учеб. пособие/Под ред. И. Т. Корогодина. - 2-е изд., перераб. и доп. - ЮНИТА-ДАНА, 2003. - 392 с
7.Курс экономической теории: Общие основы экономической теории. Микроэкономика. Макроэкономика. Основы национальной экономики: Учебное пособие/Под ред. д.э.н., проф. А.В. Сидоровича; МГУ им. М.В. Ломоносова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство «Дело и Сервис», 2001. - 832 с
8.Микроэкономика. Учебник для вузов/ Под ред. проф. Перемешко Л.В./.- 4-е изд. перераб. и доп. – М.: Юнита-Дана, 2007-468 стр.
9.Микроэкономика. Учебник для вузов / Марков В.С. и др. Под ред. академика Марков В.С. – 2-е изд. перераб. и доп. – М.: Юнити-Дана, 2005-568с.
10.Силещев А.С. Микроэкономика.- СПБ: Питер, 2005 -456 с.: ил.-(Учебники для вузов)
11.Тарасевич Л.С., Гребенников П.И., Леусский Е.И. Микроэкономика: Учебник.- 4-е изд., испр. и допол. – М.: Юрайт-Издат, 2006 г. – 374с.
12.Тимошенко П.Л.. Экономическая теория: Учебное пособие. - 4-е изд., пер. и доп. –М.: ЮНИТА, 2005. -454 с.
13.Экономическая теория. Учебник для вузов/ Под ред. проф. Селезнева М.В. – М. ЮНИТИ-ДАНА, 2-е изд. 2005 – 512 стр.
14.Тропин А. Рынок труда: предложение превышает спрос. // Экономика и жизнь. № 556, 01.03.2005г.
15.Черкасова В. Безработица: подводная часть айсберга. // Российская деловая газета. № 422, 23.11.07г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00501
© Рефератбанк, 2002 - 2024