Вход

Профилактика детско-родительских конфликтов в работе социального педагога

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 150638
Дата создания 2007
Страниц 33
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
680руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Анализ литературы по проблеме профилактики детско-родительских конфликтов в работе социального педагога
1.1. Особенности работы социального педагога с семьей
1.2. Причины возникновения конфликтов во взаимоотношениях родителей с ребенком
1.3. Профилактика семейных нарушений
Выводы по анализу литературы по проблеме профилактики детско-родительских конфликтов в работе социального педагога
Глава 2. Изучение детско-родительских конфликтов в семье и их профилактика
2.1. Экспериментальное изучение детско-родительских конфликтов
2.2. Занятие по профилактике детско-родительских конфликтов
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Одновременно, уже сегодня мы обучаем наших детей проявлять свои чувства по отношению к нам.
Дети размышляли на тему, и вот какие варианты ответов они высказывали (родителям предлагается познакомиться с вариантами детских ответов (опрос проводился заранее), как мы проявляем свою любовь к родителям…. и как родители проявляют свою любовь к нам - детям….)
Завершением групповой дискуссии является знакомство с реальными детскими рассуждениями по поводу проявления родительской любви. На данном этапе родители могут сравнить свои размышления и реальные представления и ожидания детей.
4. Просмотр видеосюжета.
Далее родителям предлагается посмотреть детские интервью на тему: «Родительская любовь. В каких проявлениях родительской любви мы особенно нуждаемся и когда…».
Родители имеют возможность услышать рассуждения своих детей по теме.
5. Информация социального педагога о возможностях проявления родительской любви.
Неоспоримо, что если в основе взаимодействия и взаимоотношений родителей и детей не лежит любовь, все остальное покоится на фальшивом и зыбком фундаменте (страхе, подчинении и т.п.). Для полноценных детско-родительских взаимоотношений важна, прежде всего, безусловная любовь, любовь безоговорочная, способная проявляться во всех искренних взаимоотношениях. Безусловная любовь – это как свет в тоннеле, который не дает сбиться с пути и заблудится в поиске решения возникающих трудностей и разногласий. Этот свет помогает удерживать ориентир для нас – счастливое и успешное будущее наших детей. Безусловная любовь – это возможность удовлетворять эмоциональные потребности наших детей. Безусловная любовь – это любовь, не зависящая ни от чего:
внешности (например, младенец с корсетом);
способностей, недостатков (сравнение количества детей со сниженными способностями и нормативных детей в зависимости от эмоционального климата семей);
наших ожиданий в будущем;
от его сегодняшнего поведения.
Способность любить и потребность быть любимым есть у каждого человека и очень важно не дать угаснуть этой способности, а напротив позволить ей вырасти и развиваться. У каждого из нас есть эмоциональный резервуар, который пополняется эмоциями и чувствами, получаемыми от наших близких. Этот резервуар пополняется по мере того, как мы получаем подтверждение любви и заботы. Этот резервуар обеспечивает нам эмоциональный комфорт, стабильность, чувство защищенности и уверенности. Взрослый человек наполняет этот резервуар через общение со своими родителями, супругом и детьми. Но не только мы, но и наши близкие обладают эмоциональным резервуаром. Наша искренняя забота, внимание, любовь к нашим близким наполняют их эмоциональный резервуар и сохраняют их психологический комфорт.
Первое впечатление о мире ребенок получает через эмоции. Именно это является платформой для будущего развития. Далее ребенок постоянно задает вопрос: “Вы любите меня?”. Если мы любим ребенка условно, он чувствует, что ответ на этот вопрос положительный, если мы любим его условно, то он теряет уверенность в себе, становится тревожным и напряженным.
Важно, что в глубине души мы можем испытывать пламенную любовь к своему ребенку, но этого недостаточно. Именно через наше поведение ребенок ощущает нашу любовь к себе, он не только слышит, что мы говорим, но и чувствует, как мы говорим, а главное, что мы делаем.
Какие же способы выражения родительской любви наиболее необходимы моему ребенку?
Контакт глаз.
В каких ситуациях мы чаще всего смотрим в глаза своему ребенку?
Например, мы смотрим с любовью и нежностью на своего ребенка тогда, когда он особенно хорош и дисциплинирован. В таких ситуациях ребенок обоснованно воспринимает нашу любовь как обусловленную.
Внимательнее всего слушает нас ребенок, когда мы смотрим ему в глаза. Но, к сожалению, мы выразительно смотрим лишь в те моменты, когда критикуем, поучаем, попрекаем, ругаем (“ ну-ка посмотри мне в глаза, что ты еще натворил”). В такие моменты мы вряд ли можем убедить ребенка в нашей безусловной любви.
Еще ужаснее привычка в наказание не смотреть на своего ребенка (“видеть тебя не хочу”). Это тоже пример обусловленной любви. Опасность использования взгляда в наказание заключается не только в том, что мы лишаем ребенка уверенности в нашей безусловной любви. Одновременно, мы учим ребенка использовать контакт глаз в своей жизни. Став взрослым, наш ребенок будет избегать взгляда всякий раз, как только внешняя ситуация будет для него незнакома или тем более некомфортна или в моменты, когда он будет чувствовать себя не уверенно; он вряд ли будет использовать контакт глаз для выражения привязанности своему супругу и детям. Возможно, нашему ребенку не избежать коммуникативных трудностей.
Контакт глаз – это возможность проявить теплые чувства друг к другу. Младенцы, лишенные любящего взгляда матери чаще болеют, хуже развиваются. Потребность в контакте глаз дана человеку от рождения. В 6-8 недель глаза ребенка ищут чего-то, первая улыбка на лице младенца появляется в ответ на ваше лицо.
Тревожные, неуверенные дети больше всего нуждаются в том, чтобы с ними налаживали контакт на любом уровне, в том числе и контакт глаз. Ласковый взгляд. Прикосновение способны уменьшить уровень тревожности. Переданная взглядом информация может отпечататься в сознании ребенка, чем сказанные слова. Даже если вы прибегаете к какому-либо наказанию, в ваших глазах должна быть любовь, а не злоба.
Если потребности в контакте глаз удовлетворены, то ребенок обаятелен, он не отворачивает голову сторону при контакте с людьми, с такими детьми хочется общаться.
Физический контакт.
Когда между нами и нашими детьми происходит физический контакт?
Для многих живых существ физический контакт остается единственным способом выражения привязанности и заботы.
Физический контакт – это еще один способ наполнить эмоциональный резервуар ребенка (на самом деле мы не можем позволить себе длительный контакт глаз, прикосновения по отношению ко всем людям, но если мы это делаем, то это есть подтверждение наших особых чувств, нашей любви и привязанности).
В каком возрасте потребность в физическом контакте особенно велика?
Ребенок любого возраста нуждается в физическом контакте со своими родителями. Мальчишкам - младшим школьникам крайне необходимы “телячьи” нежности. Эта потребность у мальчишек ничуть не менее выражена, чем у девчонок, и является в базовой потребности. Возня, борьба, похлопывание по плечу, потасовки, шутливые бои позволяют мальчику демонстрировать растущую силу и ловкость, чувствовать мужскую поддержку отца. Для мальчика эти “медвежьи” шалости не менее важны, чем для девочки “телячьи нежности”. По мере того, как мальчишки растут, они становятся все более нетерпимыми к спонтанным ласкам, но иногда у них возникает острая потребность в родительской любви, выражаемой через телесный контакт, нежность и ласку, очень важно не пропустить такие моменты.
Особенно важно, что в периоды, когда ваш ребенок будет взвешивать свое стремление отказаться от взрослых авторитетов и привязанность к родителям, его воспоминания отчетливо нарисует ему картинку родительской ласки и любви, пережитую им ранее. Чем более трогательная эмоциональная память о детстве у подростка, тем более уверенно он будет противостоять натиску подросткового периода. Возможностей, для того, чтобы дать ребенку ощущение нашей любви достаточно много, но не стоит откладывать это на будущее, так как будущее наступает очень быстро, мы можем просто не успеть что-то сделать.
Для девочек физический контакт особенно важен к 11 годам. В этот период происходит подготовка к юности. Через физический контакт с отцом девочка формирует образ своей сексуальной идентичности со своим полом, иначе говоря, формирует уверенность в себе, с точки зрения сексуальной привлекательности. Для девочки важно чувствовать себя “в порядке”, быть девушкой “что надо”, “первый сорт”. Если она чувствует себя такой, то ее юность пройдет относительно безболезненно, ей не нужно будет искать способ для одобрения у представителей противоположного пола. Чем худшего она мнения о себе, тем легче ей будет поддаться давлению сверстников и тем меньше она способна сохранять ценности своих родителей.
Пристальное внимание.
Пристальное внимание требует времени и проявляется в том, что вы готовы выслушать ребенка наедине, столько времени, сколько необходимо вашему ребенку.
Довольно часто возникают ситуации, когда ребенку необходимо пристальное внимание, но именно в эту минуту вы меньше всего расположены его слушать. Пристальное внимание предполагает возможность полностью сосредоточиться на ребенке, не отвлекаясь ни на какие мелочи, так, чтобы наш ребенок не сомневался в нашей полной безоговорочной любви к нему. В такие моменты ребенок должен почувствовать, что он единственный в своем роде, что он особенный.
Типичная трудность современных родителей – недостаток времени, в том числе для проявления пристального внимания. Важно осознать, что является первостепенным в вашей жизни. Где на шкале ценностей находится супруг, ребенок. Если, наш ребенок для нас одна из первостепеннейших ценностей, тогда времени не хватит для чего-то другого, но не для выражения пристального внимания к моему ребенку.
Выражение пристального внимания к ребенку требует действительно сосредоточенности, увлеченности собственным ребенком. Это может быть совместная игра, поход, интимная беседа. Несмотря на то, что эта деятельность может показаться нам не особо интересной, ребенок относится к ней иначе, но не менее важно, что, изменив свое отношение к совместному с ребенком время провождению, мы можем получать истинное удовольствие от таких событий.
Если мы проявляем пристальное внимание уже к маленькому ребенку, то он приобретает способность и потребность делится со взрослым своими переживаниями, делает это естественно даже переживая кризисные периоды в своей жизни.
Кстати о материальных ценностях и их значимости в проявлении нашей любви. Несомненно, ребенок в той или иной степени нуждается во всем том, что он старается у нас попросить. Но, чем больше дефицит ребенка в родительской любви, тем больше его стремление получать материальные “заменители любви”. Для ребенка это буквально: я буду уверен, что родители любят меня, если они мне купят. Но если мы позволим всякий раз выражать свою любовь так, то мы найдем для ребенка и для себя наиболее простой и наименее эффективный способ выражения привязанности друг к другу. Не стоит компенсировать нехватку времени на общение с ребенком, возможностью купить ему какую-то игрушку. Ребенок теряет потребность в других ценностях и, даже став взрослым, строя отношения с другими людьми выбирает как ведущие ложные ценности (деньги, материальные ценности и т.п.)
6. Афиширование.
Наверное, очень точным подтверждением семейного благополучия и любви является способность ребенка легко вспомнить самые счастливые моменты семейной жизни. У нас на доске целый альбом счастливых семейных дней. Подойдите и найдите “фотографии” вашей семьи.
Участники рассматривают детские рисунки на доске. Социальный педагог просит их попытаться найти рисунок своего ребенка, изобразившего счастливую семейную “фотографию”. После того как каждый родитель выбрал рисунок, педагог называет соответственно номера тех “фотографий”, которые действительно необходимо было выбрать. При несовпадении родители обмениваются рисунками.
7. Обмен впечатлениями.
Участникам предлагается свободно высказываться по поводу возникших впечатлений итого опыта, который они приобрели в процессе общения.
Мы считаем, что такая работа социального педагога по профилактике детско-родительских конфликтов будет эффективна при работе с родителями, имеющих детей не только младшего школьного возраста, но и дошкольного возраста.
Заключение
В заключение нашей работы отметим ещё раз, что социальный педагог сталкивается с разными неблагополучными семьями. Задача социального педагога в работе с семьей - это разрешение кризисных ситуаций. Кроме того, следует обратить внимание и на их своевременное предупреждение и нейтрализацию.
Главная цель - мобилизовать внутренние силы семьи на преодоление конфликта. Для этого, во-первых, необходимо проанализировать проблемы. Во-вторых, следует проконсультироваться со специалистами, в-третьих, определить пути выхода из кризиса. Но любую работу с семьей социальный педагог начинает с её изучения.
Основная проблема, которая волнует социального педагога – детско-родительские конфликты, которые являются самыми распространенными в повседневной жизни. Практически во всех семьях существует предпосылки к возникновению конфликтов между родителями и детьми.
В целях профилактики семейных нарушений социальные педагог использует различные формы работы с конфликтной семьей в рамках педагогической модели.
Главное, что следует помнить социальному педагогу - чем теплее, ближе и эмоциональнее отношения в семье, тем меньше вероятность возникновения детско-родительского конфликта, поэтому главная профилактика возникновения детско-родительских конфликтов – воспитание родительской любви к своему ребенку.
Список литературы
Божович Т.А. Личность и ее формирование в детском возрасте. М., Психология и педагогика, 1998. – 290 с.
Василькова Т.А., Василькова Ю.В. Социальная педагогика: учебное пособие. М.: «Академия», 1999. – 440с.
Гончарова Т. Неблагополучные семьи и работа с ними// Народное образование. 2002.№ 6. – С.34-39
Земская М. Семья и личность, М., 1999. – 267 с.
Канатаев Ю.А. Психология конфликта. – М.: ВАХЗ, 1992. – 267 с.
Карклина С. Э. Проблемы семейного воспитания. М., 1983. – 189 с.
Кожухарь Г. Конфликты в семье: диалог против манипуляций. / Журнал «Семья и школа», № 1-2, 2001. – стр. 14
Крутецкий В. А. Психология. М., 2000. 190 с.
Кулик Л.А., Берестов Н.И. Семейное воспитание. М., 1990. – 156 с.
Методика и опыт работы социального педагога / Под. ред. Л.В. Кузнецовой. – М., 2005. – 198 с.
Мудрик А.В.Социальная педагогика. М., 2002. – 256 с.
Популярная психология для родителей. Под редакцией Бодалева А.А. М., 1998. – 234 с.
Развитие личности ребенка. / под ред. Запорожца А.В. М., 1994. – 196 с.
Семья и формирование личности ребенка / под ред. Бодалев А. А., М., 1995. – 220 с.
Титаренко В. Я. Семья и формирование личности, М.: Мысль, 1987. – 254 с.
Шеффер Ч., Керри Л. Игровая семейная психотерапия. СПб, 2000. – 167 с.
Карклина С. Э. Проблемы семейного воспитания. М., 1983. – с. 23
Мудрик А.В.Социальная педагогика. М., 2002. – с. 12
Мудрик А.В.Социальная педагогика. М., 2002. – с. 12
Методика и опыт работы социального педагога / Под. ред. Л.В. Кузнецовой. – М., 2005. – с. 21-22
Методика и опыт работы социального педагога / Под. ред. Л.В. Кузнецовой. – М., 2005. – с.23
Методика и опыт работы социального педагога / Под. ред. Л.В. Кузнецовой. – М., 2005. – с. 24
Канатаев Ю.А. Психология конфликта. – М.: ВАХЗ, 1992. – с. 15
Кожухарь Г. Конфликты в семье: диалог против манипуляций. / Журнал «Семья и школа», № 1-2, 2001. – стр. 14
Канатаев Ю.А. Психология конфликта. – М.: ВАХЗ, 1992. – с.17
Кулик Л.А., Берестов Н.И. Семейное воспитание. М., 1990. – с.8
Гончарова Т. Неблагополучные семьи и работа с ними// Народное образование. 2002.№ 6. – С.34
Василькова Т.А., Василькова Ю.В. Социальная педагогика: учебное пособие. М.: «Академия», 1999. – с. 123-124
Шеффер Ч., Керри Л. Игровая семейная психотерапия. СПб, 2000. – с. 34-38
34

Список литературы [ всего 16]

1.Божович Т.А. Личность и ее формирование в детском возрасте. М., Психология и педагогика, 1998. – 290 с.
2.Василькова Т.А., Василькова Ю.В. Социальная педагогика: учебное пособие. М.: «Академия», 1999. – 440с.
3.Гончарова Т. Неблагополучные семьи и работа с ними// Народное образование. 2002.№ 6. – С.34-39
4.Земская М. Семья и личность, М., 1999. – 267 с.
5.Канатаев Ю.А. Психология конфликта. – М.: ВАХЗ, 1992. – 267 с.
6.Карклина С. Э. Проблемы семейного воспитания. М., 1983. – 189 с.
7.Кожухарь Г. Конфликты в семье: диалог против манипуляций. / Журнал «Семья и школа», № 1-2, 2001. – стр. 14
8.Крутецкий В. А. Психология. М., 2000. 190 с.
9.Кулик Л.А., Берестов Н.И. Семейное воспитание. М., 1990. – 156 с.
10.Методика и опыт работы социального педагога / Под. ред. Л.В. Кузнецовой. – М., 2005. – 198 с.
11.Мудрик А.В.Социальная педагогика. М., 2002. – 256 с.
12.Популярная психология для родителей. Под редакцией Бодалева А.А. М., 1998. – 234 с.
13.Развитие личности ребенка. / под ред. Запорожца А.В. М., 1994. – 196 с.
14. Семья и формирование личности ребенка / под ред. Бодалев А. А., М., 1995. – 220 с.
15. Титаренко В. Я. Семья и формирование личности, М.: Мысль, 1987. – 254 с.
16.Шеффер Ч., Керри Л. Игровая семейная психотерапия. СПб, 2000. – 167 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00591
© Рефератбанк, 2002 - 2024