Вход

Финансовый аспект слияний и поглащений Российский опыт и мировая практика.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 150629
Дата создания 2009
Страниц 22
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1.Слияние и поглощение. (М и А)
1.1. Слияние и поглощение кредитных организаций в России (М и А)
1.2 Тенденции на рынке М и А-сделок
2. Мотивы слияний и поглощений
2.1 Мотивационная сторона слияний и поглощений
2.2 Развитие путем слияний и поглащений. Виды сделок М и А.
3.Причины появления М и А
4.Критерии успешности сделок.
5.Ососбенность российского рынка слияний и поглощений. Особенности рынка сделок М и А
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

При осуществлении же сделок слияния и поглощения увеличивают привлекательность банка такие факторы, как наличие открытых корреспондентских счетов в западных банках, лицензии на работу с драгоценными металлами, предоставление кредитной организацией финансовой отчетности по международным стандартам, а также обширная филиальная сеть со значительным количеством клиентов в каждом филиале.

5.Ососбенность российского рынка слияний и поглощений. Особенности рынка сделок М и А
На российском финансовом рынке сейчас четко прослеживается тенденция достаточно интенсивного развития позиций банков с иностранным капиталом. Для российского рынка среди иностранных банков можно выделить несколько бесспорных лидеров - Международный Московский Банк, Райффайзенбанк, Ситибанк. Эти банки работают с высокой рентабельностью, порой на порядок превышающей средние показатели по всему российскому банковскому сектору. Отдача на капитал по итогам прошлого года составила у них 30 - 35% годовых при среднем уровне около 20%.
Иностранные банки могут выходить на российский рынок по целому ряду причин. Например, открывая дочерние банки в России, иностранные организации зачастую хотели бы продолжать работать с банками, услугами которых они пользовались в стране базирования. Именно это объясняет достаточно раннее появление в России французских и германских банковских групп. Заметную роль сыграло также общее движение банкиров на рынки Центральной и Восточной Европы. Для иностранных банков в России очевидным преимуществом являются высокие темпы роста спроса на банковские услуги со стороны населения, слабость и низкая капитализация отечественных кредитных организаций по сравнению с иностранными. Последнее делает российские банки мишенью для поглощения со стороны иностранных банков, которые, в отличие от мелких отечественных кредитных организаций, имеют доступ к дешевым западным финансовым ресурсам.
Сейчас основной стратегией развития иностранных банков в нашей стране является увеличение их рыночной доли путем покупки российских банков. Именно поэтому проникновение иностранного капитала в российский банковский сектор является своего рода стимулом для дальнейшей консолидации и интернационализации бизнеса кредитных организаций.
Укреплению данной тенденции (более активному созданию на территории России дочерних структур иностранных компаний, в том числе путем консолидации активов и недружественных поглощений) способствует недавняя инициатива Центрального банка РФ, направленная на упрощение процедуры не только размещения акций банков на публичных торгах, но и процедуры покупки банков. Кроме того, эта инициатива Банка России облегчит не только доступ западных инвесторов в страну, но и процедуру размещения акций российских банков на мировых фондовых рынках. При этом, по мнению ЦБ РФ, такая мера направлена на возложение обязанности на банки раскрыть информацию о реальных владельцах, что должно активизировать рыночные механизмы оценки стоимости банков и повысить их прозрачность.
Развитию конкуренции на данном направлении может послужить недавнее заявление представителя Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Хуберта Пандзы о том, что в 2006 г. ЕБРР готов финансировать процессы слияний и поглощений в российском банковском секторе путем участия в сделках и предоставления гарантий по ним, поскольку "ЕБРР видит здесь перспективу - потребность рынка". По его словам, ЕБРР намерен в этом году инвестировать в Россию около 1,1 млрд евро, из которых около 40% будет направлено в финансовый сектор.
В целом сумма инвестиций иностранных участников в приобретение российских банков в минувшем году выросла примерно в два раза. В 2004 г. на рынке банковских слияний и поглощений было отмечено только 5 сделок, при этом 3 из них прошли с участием ЕБРР в рамках реализации этим банком стратегии по приобретению региональных банков. В 2005 г. процесс слияний и поглощений в банковском секторе с участием иностранного капитала развивался более динамично: в общей сложности было осуществлено 12 М&А-сделок, что подтверждает наше предположение о возросшем интересе иностранных финансовых институтов к российскому банковскому рынку. Наиболее заметными из них стали сделки по приобретению французской группой Societe Generale стопроцентного пакета акций банка "ДельтаКредит", а также самарского "Промэк-банка", специализирующегося на автокредитовании. Это также и сделки по приобретению IFC миноритарного пакета (15%) "Городского ипотечного банка" и пакета в 7,5% "Абсолют-банка". Одной из самых крупных стала сделка по приобретению итальянским Вапса Intesa "КМБ-банка" за 120 млн долл.
Сейчас многие наши крупные банки федерального уровня готовы к привлечению стратегического зарубежного партнера (например, Альфа-Банк, Росбанк, МДМ-банк). Некоторые иностранные банки, до сих пор придерживавшиеся стратегии органического роста на российском банковском рынке, проявляют все больший интерес к покупке крупных отечественных банков целиком. Примером реализации данной стратегии может служить недавнее приобретение Райффайзенбанком одного из значимых российских банков - ИМПЭКСБАНКа. Австрийский Raiffeisen International Вапк купил ИМПЭКСБАНК за полмиллиарда долларов. Это приобретение увеличило присутствие Райффайзенбанка в регионах благодаря обширной сети ИМПЭКСБАНКа, что позволит Райффайзенбанку полностью сфокусироваться на привлечении новых частных клиентов и предприятий малого и среднего бизнеса по всей стране. В результате действия синергетического эффекта новая структура может стать крупнейшей иностранной банковской группой, развивающей розницу в России.
В ближайшее время на наш рынок будут выходить новые зарубежные участники, в том числе крупнейшие мировые банки: Industrial and Commercial Вапк of China, Mitsui Sumitomo, Goldman Sachs, Вапк of Tokyo-Mitsibishi. Все они также могут быть заинтересованы в приобретении крупных российских банков наряду с учреждением дочерней кредитной организации с иностранными инвестициями.
Таким образом, дальнейшее проникновение на отечественный рынок иностранного банковского капитала будет способствовать активизации М и А-сделок. При этом с момента вступления России в ВТО может существенно усилиться влияние зарубежных банков на национальную банковскую систему. Произойдет усиление позиций иностранных банков по отношению к российским. Именно поэтому стратегии развития большинства наших банков направлены сейчас на максимальное увеличение их рыночной доли - в первую очередь путем развития розничного бизнеса, в том числе собственных региональных сетей. Последнее неизбежно приведет к активизации процессов слияний и поглощений в банковском секторе, в особенности мелких региональных банков.
Для укрепления своих позиций на рынке и роста капитализации многим российским банкам необходимо создание альянсов и привлечение стратегических инвесторов. С точки зрения перспектив развития банковского сектора наряду с динамическими факторами важную роль играет такой качественный фактор, как консолидация сектора. Для дальнейшего развития вновь созданным путем слияния и поглощения банкам придется повысить качество корпоративного управления, особенно в таких областях, как принятие решений и управление рисками, раскрытие информации, а также распределение полномочий между ключевыми органами корпоративного управления.

Заключение
Таким образом, консолидация банков с помощью слияний и поглощений является одним из наиболее вероятных направлений развития отечественной банковской системы. Именно это поможет ей стать высококапитализированной и, соответственно, более устойчивой.
Во всем мире активно идет процесс интеграции банковских систем развитых и развивающихся стран. Отказ от интернационализации российской банковской системы невозможен. При этом нужно помнить о том, что в ближайшие годы ожидается дальнейшая экспансия иностранных банков, а также вступление России в ВТО, что обостряет проблемы адаптации нашей банковской системы к уровню развития мировых финансовых институтов. Поэтому увеличение концентрации банковского капитала путем слияний и поглощений выступает необходимым условием дальнейшего развития банковской системы. Это необходимо для того, чтобы Россия в случае либерализации доступа иностранных финансовых институтов на отечественный рынок не потеряла контроль над своей национальной банковской системой, как это произошло во многих восточно-европейских странах.
Перспективы дальнейшего развития банковских слияний и поглощений главным образом связаны с политикой ЦБ РФ в отношении величины обязательных экономических нормативов кредитных организаций, с либерализацией валютного законодательства России в 2007 г., а также с общим уровнем экономического развития страны. Все это, несомненно, вызовет мощный приток иностранного капитала. Стимул развитию банковских М и А-сделок на российском кредитном рынке может придать создание развитой правовой инфраструктуры в области корпоративного права и антимонопольного законодательства, полностью отвечающей требованиям рынка. Эти меры будут способствовать активизации слияний и поглощений в банковском секторе в ближайшие годы, снижению рисков осуществления М и А-сделок в России, а значит, увеличению прозрачности и укреплению национальной банковской системы.

Список использованной литературы
Теоретические источники
Астапович А.З., Белянова Е.В, Мягков Е.Г. Международный опыт реструктуризации банковской системы. М., 2003 - 145 стр
Банки и банковские оперции. Под ред. Жукова Е.Ф. М., 2004 - 547 стр
Богданова О.М. Коммерческие банки России. М., 2004 - 247 стр
Ерпылева Н.Ю. Международное банковское право. М., 2005 - 45 стр
Жуков Е.Ф. Деньги. Кредит. Банки. М., 2004 - 20 стр
Котлер Ф. Маркетинг, менеджмент. Пер. с англ. М., 2004
Кураков В.М. Банки в современных экономических системах. Чебоксары. 2003
Круглов В.В. Основы международных валютно-финансовых и кредитных отношений. М., 2004 - 55 стр
Москвин В.А. Предприятие и коммерческий банк. М, 2005
Панова Г.С. Кредитная политика коммерческого банка. М., 2004
Круглов В.В. Основы международных валютно-финансовых и кредитных отношений. М., 2004
Усоскин В.А. Современный коммерческих банк. М. 2005 – 110 стр
Периодическая литература
Коммерческий кредит "Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2006, N 9
Дом, который построил Фактор "Банковское кредитование", 2006, N 2
Учет расходов, связанных с открытием и обслуживанием кредитной линии "Налоговый вестник", 2006, N 5
Планирование на случай непредвиденных обстоятельств: подходы западных банков и требования органов надзора Окончание "Управление в кредитной организации", 2006, N 2
Проблемные аспекты организации работы временной администрации в банке "Управление в кредитной организации", 2006, N 2
Бюро кредитных историй. Взгляд изнутри "Банковский ритейл", 2006, N 1
Мониторинг законодательства от 03.03.2006> "Банковское кредитование", 2006, N 1
Правовые акты и документы
Инструкция Банка России N 124-И: новый порядок расчета открытых валютных позиций кредитных организаций "Регламентация банковских операций в нормативных документах с комментариями", 2006, N 3
Потребительское кредитование: сравнительный анализ опыта России и Прибалтики "Юридическая работа в кредитной организации", 2006, N 1
Ограничение прав клиента на распоряжение денежными средствами, находящимися на счете "Юридическая работа в кредитной организации", 2006, N 1
Ерпылева Н.Ю. Международное банковское право. М., 2005 - 45 стр
Ерпылева Н.Ю. Международное банковское право. М., 2005 - 45 стр
Ерпылева Н.Ю. Международное банковское право. М., 2005 - 45 стр
Учет расходов, связанных с открытием и обслуживанием кредитной линии "Налоговый вестник", 2006, N 5
Богданова О.М. Коммерческие банки России. М., 2004 - 247 стр
Планирование на случай непредвиденных обстоятельств: подходы западных банков и требования органов надзора Окончание "Управление в кредитной организации", 2006, N 2
Богданова О.М. Коммерческие банки России. М., 2004 - 247 стр
Богданова О.М. Коммерческие банки России. М., 2004 - 247 стр
Богданова О.М. Коммерческие банки России. М., 2004 - 247 стр
Богданова О.М. Коммерческие банки России. М., 2004 - 247 стр
Богданова О.М. Коммерческие банки России. М., 2004 - 247 стр
23

Список литературы [ всего 10]

Список использованной литературы
Теоретические источники
1.Астапович А.З., Белянова Е.В, Мягков Е.Г. Международный опыт реструктуризации банковской системы. М., 2003 - 145 стр
2.Банки и банковские оперции. Под ред. Жукова Е.Ф. М., 2004 - 547 стр
3.Богданова О.М. Коммерческие банки России. М., 2004 - 247 стр
4.Ерпылева Н.Ю. Международное банковское право. М., 2005 - 45 стр
5.Жуков Е.Ф. Деньги. Кредит. Банки. М., 2004 - 20 стр
6.Котлер Ф. Маркетинг, менеджмент. Пер. с англ. М., 2004
7.Кураков В.М. Банки в современных экономических системах. Чебоксары. 2003
8.Круглов В.В. Основы международных валютно-финансовых и кредитных отношений. М., 2004 - 55 стр
9.Москвин В.А. Предприятие и коммерческий банк. М, 2005
10.Панова Г.С. Кредитная политика коммерческого банка. М., 2004
11.Круглов В.В. Основы международных валютно-финансовых и кредитных отношений. М., 2004
12.Усоскин В.А. Современный коммерческих банк. М. 2005 – 110 стр
Периодическая литература
1.Коммерческий кредит "Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2006, N 9
2.Дом, который построил Фактор "Банковское кредитование", 2006, N 2
3.Учет расходов, связанных с открытием и обслуживанием кредитной линии "Налоговый вестник", 2006, N 5
4.Планирование на случай непредвиденных обстоятельств: подходы западных банков и требования органов надзора Окончание "Управление в кредитной организации", 2006, N 2
5.Проблемные аспекты организации работы временной администрации в банке "Управление в кредитной организации", 2006, N 2
6.Бюро кредитных историй. Взгляд изнутри "Банковский ритейл", 2006, N 1
7.Мониторинг законодательства от 03.03.2006> "Банковское кредитование", 2006, N 1
Правовые акты и документы
1.Инструкция Банка России N 124-И: новый порядок расчета открытых валютных позиций кредитных организаций "Регламентация банковских операций в нормативных документах с комментариями", 2006, N 3
2.Потребительское кредитование: сравнительный анализ опыта России и Прибалтики "Юридическая работа в кредитной организации", 2006, N 1
3.Ограничение прав клиента на распоряжение денежными средствами, находящимися на счете "Юридическая работа в кредитной организации", 2006, N 1
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02846
© Рефератбанк, 2002 - 2024