Вход

написать на любую из выделенных тем № 5, 16, 19

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 150624
Дата создания 2008
Страниц 37
Источников 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Перспективы развития горнолыжного туризма
1.1 История развития горнолыжного туризма
1.2 Горнолыжный туризм в Австрии
1.3 Горнолыжный туризм во Франции
1.4 Горнолыжный туризм в Италии
1.5 Горнолыжный туризм в Швейцарии
1.6 Горнолыжный туризм в Испании
1.7 Горнолыжный туризм в Словакии
1.8 Горнолыжный туризм в Турции
1.9 Горнолыжный туризм в Болгарии
1.10 Горнолыжный туризм в скандинавских странах
1.11 Горнолыжные базы России
Вывод
Глава 2. Анализ состояния горнолыжного туризма в Башкирии
2.1 Туристский потенциал Башкирии
2.2 Состояние рынка туристских услуг
Вывод
Заключение
Список литературы
Приложение

Фрагмент работы для ознакомления

Чрезвычайно богат и разнообразен животный мир. О красоте башкирской природы известно далеко за пределами республики. Люди со всех концов страны приезжают сюда, чтобы пройти конными и пешими туристическими тропами, водными и санными маршрутами, заглянуть в пещеры уральских гор.
Республика Башкортостан обладает многочисленными курортными ресурсами. В республике разведано и описано более 10 месторождений целебных источников - сероводородных, хдоридно-натриевых, бромных и других минеральных лечебных вод, уникальных термальных паров и газов, прекрасных климатических условий и многое другое. Тысяча озер и извилистых рек украшают башкирский край. Славная из них красавица Ак-Идель. так называют Белую жители Башкирии. Большинство курортов и домов отдыха расположено вдоль этой реки.
2.2 Состояние рынка туристских услуг
К наиболее популярным видам туризма в Башкирии можно отнести следующие путешествия:
Горнолыжные,
Пешеходные,
Велосипедные,
Водные.(2,с.236)
Биоклиматические условия и особенности рельефа Башкирии позволяют развить горнолыжный туризм. В республике уже существуют множество горнолыжных трасс: в Уфе, в Белорецке, в Стерлитамаке, в Нефтекамске и вблизи озера Кандры-куль. С каждым годом в горнолыжных центрах увеличивается количество разнообразных трасс и предоставляемых услуг (прокат, инструктаж и т.д), совершенствуется подъемный механизм, улучшается качество обслуживания в гостиницах (1,с.46).
Горнолыжные курорты Башкирии представляют собой одни из самых рентабельных и перспективных предприятий туристических услуг, занимающих 2 место (на март 2008 года) по популярности после морских курортов и туристических поездок, связанных с посещением иностранных государств.
Что касается уровня развития горнолыжной индустрии в Башкирии, она все еще находится в стадии становления. Но на сегодняшний день уровень предлагаемых услуг практически отвечает всем требованиям европейских горнолыжных курортов (1).
Техническая база отечественных горнолыжных курортов, их инфраструктура практически не отстает от развивающейся большими темпами международной горнолыжной индустрии.
В Европе каждый горнолыжный курорт представляет собой мини-город и комплекс развлечений. Например, финские курорты в большинстве своем сравнительно невелики. Некоторые обладают даже меньшим числом трасс и подъемников, чем Башкирские курорты. Однако, у финнов отлично поставлена индустрия «сопутствующих развлечений": сафари на мотосанях и собачьих упряжках, ужение рыбы из лунки, шопинг, водные процедуры в бассейнах и саунах, вечерние кафе, рестораны и дискотеки. Это минимальный стандартный набор всех европейских горнолыжных курортов, который, пожалуй, приносит чуть ли не большую прибыль, чем собственно горные лыжи. Большинство горнолыжных комплексов ориентировано также на эксплуатацию в летний сезон. Например, финский Вуокатти, где летом работает полуторакилометровый тоннель для лыжников (в котором постоянно поддерживается минусовая температура) и подземная сноуборд-трасса. Сам Вуокатти - курортный мини-городок, в структуру которого входят 4 гостиницы, большое количество коттеджей, ресторанов, ночных клубов, спортивных сооружений, пляжей, торговых центров и даже рынков. Клиентам предлагается также целый ряд других видов отдыха: велосипед, лапта, бадминтон, серсо, сквош, гольф-имитатор, теннисные корты, кегельбан, тренажерные залы, аквапарк, катание на санках по трассе для бобслея и еще множество услуг вплоть до собирания ягод в таежных лесах.
Подобное можно встретить и в Башкирии.
Российские туристические информационные агентства описывают уральские горнолыжные курорты как привлекательные со стороны разнообразия и сложности горнолыжные трассы. Отсутствие снегообразующего оборудования, техники для ухода за трассами, квалифицированного персонала и надлежащей инфраструктуры являются основными проблемами при определении конкурентной стратегии.
В последнее время наблюдается тенденция улучшения культурно-досугового комплекса услуг многих горнолыжных курортов Башкирии.
Туристские центры
Абзаково - один из красивейших уголков Южного Урала, давно является любимым местом отдыха горнолыжников. Его популярность в последние годы заметно возросла благодаря великолепному горнолыжному комплексу, построенному здесь акционерным обществом «Магнитогорский металлургический комбинат». Расположен в 60 км от Магнитогорска, непосредственно у горнолыжных трасс и располагает горнолыжными трассами всех категорий, включая трассы для слалома и слалома-гиганта, имеющие FIS сертификаты. Современные подъемники обеспечивают катание без очередей. Снегоуплотнительные машины осуществляют подготовку трасс.
Этот курорт является наиболее подготовленным из всех зон катания на Урале и особенно любим туристами. Снег здесь лежит с ноября по май. И здесь есть где покататься: 12 трасс с перепадом высот более 300 метров протянулись на 18 км. Самая длинная трасса составляет 3280 м. Две трассы освещаются в темное время суток. Благодаря этим данным «Абзаково» является наиболее интересным курортом для катания. Трассы рассчитаны в основном на опытных лыжников.
Имеется прокат инвентаря. Здесь также созданы прекрасные условия для обучения горнолыжному спорту детей. Новички могут воспользоваться услугами опытных инструкторов.
У подножия горы есть охраняемая стоянка, камера хранения, медпункт, спортивный магазин, кафе, рестораны и закусочные. Те туристы, которые намерены остаться на ночевку, могут выбрать между жилыми корпусами местной гостиницы и коттеджными домиками. Из досуговых развлечений предложены аквапарк, бассейн, сауна, джакузи, бильярд и дискотека. Кроме того, в «Абзаково» можно кататься на коньках, ходить на лыжах, кататься на снегоходах, обучиться верховой езде на лошадях.
Банное - новый динамично развивающийся курорт с высоко развитой инфраструктурой. Новый горнолыжный центр ГЛЦ «Металлург-Магнитогорск», расположен в 30 км от оздоровительно-спортивного комплекса «Абзаково» и в 40 км от Магнитогорска у озера, которое по праву считают жемчужиной Южного Урала. Склоны спусков обращены на восток. Они оборудованы подъемниками гондольного типа производства фирмы «Доппельмайер» (Австрия) и бугельного фирмы «Татрапома» (Словакия). Общая протяженность трасс составляет 4900 м. Протяженность первого в России скоростного гондольного подъемника, на котором размещены 64 восьмиместных кабинки, составляет 1700 метров, пропускная способность - 2800 человек в час. По проекту кабинки позволяют перевозить в них даже инвалидов в инвалидных колясках. Пассажиры защищены от ветра, а в летнее время - от проникновения ультрафиолетовых лучей.
Завьялиха Основа горнолыжного курорта — гора Завьялиха. На сегодняшний день здесь действует семь горнолыжных трасс разной сложности и протяженности. Эти трассы обрабатывают 7 специальных снегоуплотнительных машин, что обеспечивает максимальный комфорт лыжникам.
С 2006 в «Завьялихе» проходят тренировки национальной российской команды по сноуборду, а также сноубордические соревнования международного уровня. Туристы могут остановиться в уютной гостинице «Каменный цветок», которая оборудована всем необходимым, в том числе и компьютерным залом с интернетом. Рядом с гостиницей проложены трассы для беговых лыж. Туристы также могут поиграть в пейнтбол, полетать на параплане и дельтаплане, покататься на лошадях, попробовать зимний кайтинг, забраться на гору Иремель, а также посетить национальный природный парк.
Аджигардак
Спортивный центр «Аджигардак» – один из самых популярных на Урале. Он находится в Челябинской области неподалеку от города Аша в 300 км от Челябинска. Для полноценного катания оборудованы 10 спусков общей протяженностью более 12 км. Самый длинный спуск достигает 3,5 км. Сложность трасс самая разнообразная: от довольно простых до весьма крутых и сложных. Все склоны сертифицированы Международной горнолыжной федерацией. Чего на курорте нет, так это снежных пушек, но снега здесь много всегда.
Из-за отличной инфраструктуры инвесторы намерены развивать этот курорт и превратить его в российские «Две долины», на которых будут работать 22 горные трасы общей протяженностью 65 км с отдельным сноу-парком для сноубордистов, а также 15 км трасс для беговых лыж. Уже сейчас на территории парка есть несколько гостиниц и коттеджей. В Аше хорошо развиты услуги частного сектора.
Туристы могут разместиться в близстоящих санаториях и домах отдыха, а также на территории оздоровительного лагеря. К услугам проживающих бильярд, тренажеры, массажный кабинет, кинозал, библиотека и бар с дискотекой. Для любознательных спортсменов организовываются экскурсии в заповедник «Шульган-Таш» и «Капову пещеру». Можно также кататься на коньках, прокладывать лыжные маршруты и заниматься зимней рыбалкой.
В прошлом году Башкирию с различными целями посетило около 1 миллиона 318 тысяч туристов, из которого около 14% туристов приехало с целью активного отдыха, в том числе и для катания на лыжах, что по приблизительным подсчетам составляет около 185000 потенциальных клиентов горнолыжных курортов. В период 2008-2009 по прогнозам аналитиков в горнолыжную индустрию Башкирии будут инвестированы 15 миллионов долларов.
Вывод
Биоклиматические условия и особенности рельефа Башкирии позволяют развить горнолыжный туризм. В республике уже существуют множество горнолыжных трасс: в Уфе, в Белорецке, в Стерлитамаке, в Нефтекамске и вблизи озера Кандры-куль. С каждым годом в горнолыжных центрах увеличивается количество разнообразных трасс и предоставляемых услуг (прокат, инструктаж и т.д), совершенствуется подъемный механизм, улучшается качество обслуживания в гостиницах.
Горнолыжные курорты Башкирии представляют собой одни из самых рентабельных и перспективных предприятий туристических услуг, занимающих 3 место (на март 2005 года) по популярности после морских курортов и туристических поездок, связанных с посещением иностранных государств.
В качестве основного вывода можно сказать, что туристский и культурно-досуговый потенциал горнолыжного туризма в Башкирии реализован не полностью и ниш для внедрения нового туристского продукта достаточно.
Заключение
В последние годы популярность горнолыжного спорта и отдыха растет. Если посмотреть на карту России, то можно увидеть новые горнолыжные курорты, это: Абзаково, Завьялиха, Миасс, Северобайкальск и т. д. Вокруг больших и малых городов, как снежный ком, появляются горнолыжные комплексы, оснащенные современным оборудованием и сервисом, где работают опытные инструкторы горнолыжного спорта, обеспечивающие комфортный, безопасный отдых в больших и малых горах.
Опыт горноспасателей Кировска, Приэльбрусья, Красной Поляны, Домбая распространяется на новые горнолыжные центры России.
Выбор курорта зависит, прежде всего, от умения кататься и от той суммы, которую турист может заплатить.
Например, неделя во французском Валь д'Изере стоит в пределах в $ 800-1200 , а в итальянской Червинии – от $ 700 до $ 900. На цену путевки влияют популярность курорта, условия катания и протяженность трасс, количество, скорость и мощность подъемников, «звездность» того или иного отеля, возможности «apres ski» – занятий и развлечений после катания на лыжах вечером и ночью.
Основными требованиями к горнолыжным курортам являются:
Хороший уровень обслуживания на курорте,
Питание,
Жилье в гостиницы и в частном секторе,
Развлечение для детей и для взрослых
Возможность заниматься разными видами спорта,
Прокат снаряжения,
Хорошее состояние трасс
Обеспечение безопасности на склонах,
Наличие обучающего центра и работа,
Сервис –центр,
Хранилище для снаряжения
Доставка для снаряжения,
Подъемники,
Туалеты на склонах,
Магазин снаряжения,
Обмен валюты, прием кредитных карт, организация оплаты услуг,
Возможность проведения спортивных соревнованиях, тренировок и сборов.
Большинство европейских и российских горнолыжных курортов отвечают современным данным требованиям.
Список литературы
Башкортостан – краткая энциклопедия. Уфа,2005
Башкортостан для здоровья человека. Изд-во «Белая река». Уфа, 2002
Башкортостан. Краткая энциклопедия. Уфа, 1996
Биржаков М.Б. “Введение в туризм” Москва-Санкт-Петербург, 2001
Браймер Р.А. Основы управления в индустрии гостеприимства. М.: Аспект Пресс, 1995
Галкина Т.А., Красновская Н.А. Италия. Серия "У карты мира".-М.:Мысль,1985
Гуляев В.Г. Организация туристской деятельности.-М.,1996
Дурович А.П. Реклама в туризме. //Уч. пособие. –М.: ООО «Новое знамя», 2003
Е. В. Кожевников, Д.Я. Гуревич., Отечественное коневодство//М.: «Агропромиздат», 1989
Животный мир Башкортостана. 2-е изд. Уфа, 1995
Жулевич Е.В., Копанев А.С. Организация туризма. Мн.: БГУЭУ, 1999
Зарубежная Европа. Серия "Страны и народы". - М, 2005
Как сделать туризм в России доходным? // Туризм: практика, проблемы, перспективы.-1998.-№3
Квартальнов В.А. Туризм: теория и практика -М.: Финансы и статистика, 2004
Косолапов А. Б., Руденко Л. Л. Туристское страноведение. Часть 1. Европа. Владивосток: ДВГАЭУ, 1998
Кучеров Е.В., Кудряшов И.К., Максютов Ф.А. Памятники природы Башкирии. Уфа, 1974.
Лапин К.П. Социология. –СПб, 1998
Методические рекомендации по обучению туристов верховой езде.//
под ред. Филиппова С.П., //М.: Центральное рекламно- информационное бюро «Турист», 1982
Немоляева М.Э., Хадорков Л.Ф. Международный туризм: вчера, сегодня, завтра. – М.: Международные отношения, 1985
Определитель высших растений Башкирской АССР / Ю.Е. Алексеев и др. - М., 1988.
Организация туризма: Учеб. Пособие/А.П. Дурович, Н.И. Кабушкин, Т.М. Сергеева и др.; Под общ. ред. Н.И. Кабушкина и др. – Мн.: Новое знание, 2003
Пузакова Е.П., Честникова В.А. Международный туристический бизнес.- М.,1997
Романов А.А. Международный туризм :политика развития: Учеб. пособие.- М.:- Советский спорт, 1998
Социально-экономическая география зарубежного мира. Под ред. В.В. Выльского. М., 2001
Тихонов Д.В. «Как избежать неприятностей…отдыхая и путешествуя за границей», СПб, «Интермедиа», 1998
http://www.alpindustria.ur.ru/abzakovo.html - ст. «Оздоровительно-спортивный комплекс "Абзаково"»
http://www.alpindustria.ur.ru/adgigardak.html - Ст. «Аджигардак»
http://www.alpindustria.ur.ru/zavyalikha.html - ст. « Горнолыжный комплекс «Завьялиха»
Приложение
Горнолыжные курорты Башкирии
Таблица 2.1
Название м. шт. шт. шт. шт. км. шт. шт. шт. шт. шт. шт. шт. шт. Абзаково 319 6 4 3   20 1 1   4   3 7 3  Дом отдыха "Абзаково" "Спорт отель" "Тау Таш" "Орленок" Металлург Магнитогорск  450  1  1  2   7,4  1      1    2 4  2 "Юбилейный"
"Березки"
"Банное" Аджигардак 350 4 3 3   8,6       7 2   1 ГЛЦ "Аджигардак" "Березки" "Дубовая роща" Завъялиха 430 2* 5* 1*   14   2 2   2     "Каменный цветок" Название м. шт. шт. шт. шт. км. шт. шт. шт. шт. шт. шт. шт. шт.
Расшифровка обозначений
Таблица 2.2
Условные обозначения - перепад высот - бугельные подъёмники с Т-образной буксировкой (двухместные) - сложность трасс - бугельные подъёмники (одноместные) - сложность трасс - бугельные подъёмники с телескопическим механизмом - сложность трасс - искусственный снег - сложность трасс - искусственное освещение - общая длинна трасс - ратрак (уплотнители снега) - гондольного типа (кабинки) - предлагаемое размещение - кресельные подъёмники  
Карта горнолыжных курортов Финляндии
Цермат. Карта курорта
Карта Бормио
Карта горнолыжного курорта Лез-Арк (Франция). Зона катания.
33

Список литературы [ всего 29]

1.Башкортостан – краткая энциклопедия. Уфа,2005
2.Башкортостан для здоровья человека. Изд-во «Белая река». Уфа, 2002
3.Башкортостан. Краткая энциклопедия. Уфа, 1996
4.Биржаков М.Б. “Введение в туризм” Москва-Санкт-Петербург, 2001
5.Браймер Р.А. Основы управления в индустрии гостеприимства. М.: Аспект Пресс, 1995
6.Галкина Т.А., Красновская Н.А. Италия. Серия "У карты мира".-М.:Мысль,1985
7.Гуляев В.Г. Организация туристской деятельности.-М.,1996
8.Дурович А.П. Реклама в туризме. //Уч. пособие. –М.: ООО «Новое знамя», 2003
9.Е. В. Кожевников, Д.Я. Гуревич., Отечественное коневодство//М.: «Агропромиздат», 1989
10.Животный мир Башкортостана. 2-е изд. Уфа, 1995
11.Жулевич Е.В., Копанев А.С. Организация туризма. Мн.: БГУЭУ, 1999
12.Зарубежная Европа. Серия "Страны и народы". - М, 2005
13.Как сделать туризм в России доходным? // Туризм: практика, проблемы, перспективы.-1998.-№3
14.Квартальнов В.А. Туризм: теория и практика -М.: Финансы и статистика, 2004
15.Косолапов А. Б., Руденко Л. Л. Туристское страноведение. Часть 1. Европа. Владивосток: ДВГАЭУ, 1998
16.Кучеров Е.В., Кудряшов И.К., Максютов Ф.А. Памятники природы Башкирии. Уфа, 1974.
17.Лапин К.П. Социология. –СПб, 1998
18.Методические рекомендации по обучению туристов верховой езде.//
19.под ред. Филиппова С.П., //М.: Центральное рекламно- информационное бюро «Турист», 1982
20.Немоляева М.Э., Хадорков Л.Ф. Международный туризм: вчера, сегодня, завтра. – М.: Международные отношения, 1985
21.Определитель высших растений Башкирской АССР / Ю.Е. Алексеев и др. - М., 1988.
22.Организация туризма: Учеб. Пособие/А.П. Дурович, Н.И. Кабушкин, Т.М. Сергеева и др.; Под общ. ред. Н.И. Кабушкина и др. – Мн.: Новое знание, 2003
23.Пузакова Е.П., Честникова В.А. Международный туристический бизнес.- М.,1997
24.Романов А.А. Международный туризм :политика развития: Учеб. пособие.- М.:- Советский спорт, 1998
25.Социально-экономическая география зарубежного мира. Под ред. В.В. Выльского. М., 2001
26.Тихонов Д.В. «Как избежать неприятностей…отдыхая и путешествуя за границей», СПб, «Интермедиа», 1998
27.http://www.alpindustria.ur.ru/abzakovo.html - ст. «Оздоровительно-спортивный комплекс "Абзаково"»
28.http://www.alpindustria.ur.ru/adgigardak.html - Ст. «Аджигардак»
29.http://www.alpindustria.ur.ru/zavyalikha.html - ст. « Горнолыжный комплекс «Завьялиха»
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00352
© Рефератбанк, 2002 - 2024