Вход

внешняя политика Австралии в тихоокеанском регионе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 150622
Дата создания 2010
Страниц 22
Источников 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
750руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1 глава
Экономико – политические отношения Австралии и Японии.
2 глава
Австралия. Внешняя политика.
3 глава
Геополитические факторы развития внешней политики Австралии .
4 глава
Внешняя политика Австралии правительства Рудды
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

За довольно небольшой промежуток времени  страна сделала серьезные и неоднозначные попытки избавиться от односторонней зависимости от США, переориентировав себя на политическое и культурное участие в Азии. Австралия не уклонилась от сотрудничества США, но, скорее предпочла «нормальные» и дружественные отношения.
Действия правительства Рудда отражают этот развивающийся консенсус. Рудд заступил на свой пост в конце 2007 г, за несколько месяцев перед Ли. Даже до своей новой должности он назвал войну в Ираке ошибкой и обещал вывести оттуда австралийские вооруженные силы, заявив, что впредь ООН будет формировать основное направление австралийской внешней политики. Еще он упомянул Китай в качестве друга и партнера. В правительстве его первым действием стала ратификация Киотского протокола, который является основным обязательством с тех пор как на горизонте появилась проблема изменения климата. Во время своей инаугурации в парламенте Рудд торжественно извинился перед традиционными народами Австралии за прошлые преступления государства. Рассматривая основные вопросы, связанные с США, Рудд подчеркнул, что альянс останется центральной темой в работе его правительства.
Южная Корея из-за раздела, войны, Холодной войны, и все еще нерешенного национального вопроса, тоже долгое время зависела от США. Она предоставила базы для американских военных и посылала свой собственный контингент для помощи в отдаленных войнах. Из-за этого зависимость еще сохраняется, но она стала более трудной и менее желанной. Разделенная и втиснутая между двумя супердержавами Азии, Южная Корея пришла в восторг от перспективы азиатского сообщества. Но ее голос особо не учли.
На начало 2008 г. довольно серьезное политическое видение Рудда относительно более независимой внешней политики получило значительную поддержку народа. Напротив, Ли Мюнг-бак больше сконцентрировался на внутренней экономике и более твердой позиции по отношению к Северной Корее, что вызвало сокращение поддержки.
Для Рудда будет не легко достичь своих целей. В Вашингтоне его расхождения во мнениях с Джорджем Бушем не затронули всю теплоту его приема, хотя его поверхностно невинное заимствование риторики «разделенных ценностей» могло бы создать ему проблемы в будущем. Это – та формула, которая ассоциируется с проектом вице-президента США Дика Чейни по сдерживанию Китая.
За ширмой принципов Рудда спрятаны серьезные противоречия. В течение первого месяца своего правления он убедил Китай, что его правительство не будет занимать сторону ни одной силы, которую можно было бы посчитать враждебной Китаю. В середине апреля, посещая Пекин, он станет первым государственным лидером современной эпохи, который обратится к китайским властям на китайском языке.
Накануне его отъезда в Вашингтон Рудд, однако, сказал, что он будет соблюдать региональные обязательства по безопасности, в которые вступил его предшественник Джон Говард. Они включают в себя Объединенное Соглашение по Безопасности с Японией, подписанное в марте 2007 г. Это был первый договор по безопасности послевоенной Японии с государством, за исключением США и он стал первым шагом на пути к формированию трехстороннего соглашения по безопасности США-Австралия-Япония. Рудд все еще вносит ясность в свою политику по отношению к Японии. В 2007 г. Министерство обороны Австралии реализовало документ, где описывало позицию Австралии как одобряющую Японию отменить конституционный  запрет и занять «более активное положение в вопросах безопасности в рамках американского альянса и многонациональной коалиции». Поддержит ли его Рудд?
В Пекине приглашающая сторона пожелает узнать, как он предлагает соблюдать свои обязательства данные Соединенным Штатам и Японии, в то же время демонстрируя свою дружбу по отношению к Китаю.
Рудд также должен разъяснить свою позицию по различным предложениям по отношению к азиатскому сообществу. До настоящего времени Китай и Южная Корея имели тенденцию одобрять ограниченный, сосредоточенный в регионе состав участников (АСЕАН + Китай, Япония и Корея). Япония, поддерживаемая США и Австралией и продвигаемая на все места в Азии, первой откликнулась на встречу на высшем уровне, проходившей в Куала-Лумпур в декабре 2005 г., где участвовали Австралия, Новая Зеландия, Индия и др. Соревнование по будущему Азии сводится к формуле: «вместе с США» или «от США».
В общих словах, - сложная задача для Рудда состоит в нахождении способа помочь построить «Азию», которая помещает туда Китай, использует энергию и идеализм Японии, и избегает оскорблений в адрес Соединенных Штатов в рамках широкой структуры, борящейся с глобальным потеплением и руководящей жизнеспособной цивилизацией. Только благодаря сотрудничеству с другими странами среднего политического веса, в специфической Южной Корее он может надеяться на продвижении данной повестки дня.
К сожалению, ни Австралия, ни Южная Корея не обращают адекватное внимание друг на друга. Ни один представитель СМИ одной страны не аккредитован в другой. Австралия сейчас имеет большое и постоянно увеличивающееся корейское сообщество, а в основных городах имеются Koreatowns. Более чем 30 тысяч корейцев проходят обучение в Австралии, большей частью в университетах. Австралийский Национальный Университет насчитывает около 40 корейских аспирантов, проводящих исследования в области законодательства, политики, астрономии, химии, физики и медицины, где десятилетие назад, возможно, было всего четыре или пять корейцев. Увеличивается количество австралийских студентов, изучающих корейский язык, культуру и общество.
Термин «разделенные ценности» редко используется в Австралии или Корее, а его манипулятивное, идеологическое использование выглядит подозрительным не без оснований. Все же, Австралия и Южная Корея выделяются как страны региона, которые обладают выраженной гражданской демократией, участвуют в серьезных усилиях по достижению соглашения со своим прошлым, и разделяют те же самые геостратегические дилеммы, являющиеся результатом американского упадка, возрастания роли Китая, японского замешательства и угрозы глобального потепления. Обе страны имеют много возможностей для того, чтобы извлечь пользу, уклонившись от зависимости великих держав, прошлого и будущего, и сотрудничая в созидании новой, жизнеспособной, и мирной Азии.
Заключение
В завершении рассмотрения вопроса «Внешняя политика Австралии в тихоокеанском регионе» можно сказать следующее:
1. Австралия стремится найти способы увеличения своего влияния в Азии, не только активизируя экономические связи, но и принимая участие в организации новых форм безопасности в регионе
2 Для Японии же это второй двусторонний договор безопасности в АТР. Как известно, японо-американский альянс до сих пор выполняет функции краеугольного камня безопасности и обороны страны.
3.Появление нового соглашения в этой сфере будет содействовать более тесным союзническим отношениям между странами и отвечать интересам создания общего пространства безопасности и стабильности в регионе.
4.Детальный анализ заключенного соглашения позволяет говорить о весьма широком спектре охватываемых областей сотрудничества в области безопасности, которое акцентирует свое внимание на нескольких ключевых аспектах выстраиваемой структуры безопасности в регионе.
5. На начало 2008 г. довольно серьезное политическое видение Рудда относительно более независимой внешней политики получило значительную поддержку народа.
Список использованной литературы
.Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения: Учебник.- М.: Юристъ, 2001.-368 с.
.Архипов В. Я. Австралия в мировой экономике Издательство: Восточная литература, 2005 г.
.Васильев С. «АТЭС, Россия и деловые круги»// Экономика России – XXI век №3 июль 2001
Лосюков А.// «Красная звезда» 5 Июня 2001 года
Лосюков А.П., «Россия и АТЭС» "Бизнес Матч", № 32 2002
.Международные экономические отношения/ под ред. Рыбалкина В.Е., Юнити 2005 – 600 с.
Мировая экономика/под ред. А.С. Блатова – Юристъ, 2002, с.322
Семенов К.А. Международная экономическая интеграция, Логос., 2001-128 с.
Фомичев В.И. Международная торговля: Учебник; 2-е изд.,перераб. и доп.-М.: ИНФРА-М, 2000.-446 с.
.AUSFTA – A “Plus”Agreement A plus for Australia, “WTO Plus” and a plus for APEC by Alan Oxley ,Chairman // Australian APEC Study Centre,1 March 2004
Australia has plenty on its APEC plate, Sandra O'Malley// The Australian, November 14, 2006
.East Asian diplomacy// The Economist, Nov 24th 2005
.East Asian integration is test for big powers. Amitav Acharya // The Financial Times, December 14 2005
.http://fta.gov.au
.http://www.apec2007.org/
.http://www.apec-centresconference2007.org/
.http://www.trademinister.gov.au/
.Independent Review of Australia's Progress to Achieve APEC Goals, http://apec.org
.Report of the Individual Action Plan (IAP) Peer Review of Australia// First Senior Official Meeting Canberra, Australia, 18 January 2007
.The APEC summit focuses on security// The Economist, Oct 23rd 2003
The Nation АPEC 'too busy' for free trade deal, says Canberra. David Uren // The Australian January 12, 2007
.www.theage.com.au .АPEC to decide whether to let India join, www.theage.com.au
Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения: Учебник.- М.: Юристъ, 2001.-368 с.
Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения: Учебник.- М.: Юристъ, 2001.-368 с.
Фомичев В.И. Международная торговля: Учебник; 2-е изд.,перераб. и доп.-М.: ИНФРА-М, 2000.-446 с.
Фомичев В.И. Международная торговля: Учебник; 2-е изд.,перераб. и доп.-М.: ИНФРА-М, 2000.-446 с.

Фомичев В.И. Международная торговля: Учебник; 2-е изд.,перераб. и доп.-М.: ИНФРА-М, 2000.-446 с.

Фомичев В.И. Международная торговля: Учебник; 2-е изд.,перераб. и доп.-М.: ИНФРА-М, 2000.-446 с.
Фомичев В.И. Международная торговля: Учебник; 2-е изд.,перераб. и доп.-М.: ИНФРА-М, 2000.-446 с.
Фомичев В.И. Международная торговля: Учебник; 2-е изд.,перераб. и доп.-М.: ИНФРА-М, 2000.-446 с.
3

Список литературы [ всего 22]

Список использованной литературы
1..Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения: Учебник.- М.: Юристъ, 2001.-368 с.
2..Архипов В. Я. Австралия в мировой экономике Издательство: Восточная литература, 2005 г.
3..Васильев С. «АТЭС, Россия и деловые круги»// Экономика России – XXI век №3 июль 2001
4.Лосюков А.// «Красная звезда» 5 Июня 2001 года
5.Лосюков А.П., «Россия и АТЭС» "Бизнес Матч", № 32 2002
6..Международные экономические отношения/ под ред. Рыбалкина В.Е., Юнити 2005 – 600 с.
7.Мировая экономика/под ред. А.С. Блатова – Юристъ, 2002, с.322
8.Семенов К.А. Международная экономическая интеграция, Логос., 2001-128 с.
9.Фомичев В.И. Международная торговля: Учебник; 2-е изд.,перераб. и доп.-М.: ИНФРА-М, 2000.-446 с.
10..AUSFTA – A “Plus”Agreement A plus for Australia, “WTO Plus” and a plus for APEC by Alan Oxley ,Chairman // Australian APEC Study Centre,1 March 2004
11.Australia has plenty on its APEC plate, Sandra O'Malley// The Australian, November 14, 2006
12..East Asian diplomacy// The Economist, Nov 24th 2005
13..East Asian integration is test for big powers. Amitav Acharya // The Financial Times, December 14 2005
14..http://fta.gov.au
15..http://www.apec2007.org/
16..http://www.apec-centresconference2007.org/
17..http://www.trademinister.gov.au/
18..Independent Review of Australia's Progress to Achieve APEC Goals, http://apec.org
19..Report of the Individual Action Plan (IAP) Peer Review of Australia// First Senior Official Meeting Canberra, Australia, 18 January 2007
20..The APEC summit focuses on security// The Economist, Oct 23rd 2003
21.The Nation АPEC 'too busy' for free trade deal, says Canberra. David Uren // The Australian January 12, 2007
22..www.theage.com.au
.АPEC to decide whether to let India join, www.theage.com.au
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00503
© Рефератбанк, 2002 - 2024