Вход

Психологическая защита

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 150609
Дата создания 2010
Страниц 26
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. История становления учения о психологических защитах
Глава 2. Проблемы типологии механизмов защиты
Глава 3. Характеристика основных механизмов защит
Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Это возвышение себя до другого путём расширения границы «Я». Идентификация связана с процессом, в котором человек, как бы включив другого в своё «Я», заимствует его мысли, чувства и действия. Вообразив себя на месте модели, т.е. переместив свое «Я» в этом общем пространстве, он может испытать состояние сочувствия, соучастия, симпатии, т.е. почувствовать другого через себя и тем самым глубоко его понять. Фрейд рассматривал идентификацию как самоотождествление человека со значимой личностью, по образцу которой он сознательно или подсознательно старается действовать.
Идентификация расширяет «Я», включая в него не только конкретных людей, но в отдельных случаях общество в целом и даже весь мир. Тогда человек может пережить идентификацию с «планетарным сознанием», когда Земля воспринимается им как сложный целостный космический организм. Ощущение слияния с миром помогает понять принадлежность «духовного мира» объективной реальности. Возникновение особой формы идентификации – «океанического» чувства отмечал еще Фрейд. Он описал это состояние, как момент переживания полного слияния с природой, вселенной – единения, исключающего все возможные различия между «Я» и остальным миром. В отличие от других форм защиты – это не перемещение внешних границ «Я» или формирование дополнительных границ внутри, а утрата внешних границ. В общем случае граница «Я», помогающая личности ощутить свою нетождественность с остальным миром, смещается и приводит либо к тому, что отвергается то, что принадлежит нам самим, либо к принятию того, что принадлежит другому человеку или миру в целом. В данном случае «Я» и мир неразличимы. Это предельный случай расширения собственных границ.
Развивается идентификация в детских ролевых играх: дочки-матери, пожарники, космонавты и т.д., выступая одним из механизмов самопознания. Она увеличивает способность человека испытывать чувства наслаждения, единства и гармонии путем сопричастности к кому-то. Дети идентифицируются с теми, кого больше любят, кого выше ценят, создавая тем самым основу для самоуважения. С её помощью ребёнок усваивает образцы поведения других, значимых для него людей, т.е. активно социализируется. Идентификация опосредует принятие женской или мужской роли, позиции взрослого, т.е. участвует в формировании «Сверх-Я». Отсюда ясно, как важно, чтобы ребенок имел возможность общаться с такими взрослыми, с которыми он мог бы идентифицироваться, перенося на себя их положительные качества. Тогда он, включая в свой внутренний мир нормы, ценности и установки любимых и уважаемых людей, использует их в дальнейшем как собственные. Из этих заимствованных элементов он формирует свой идеал – внутреннее представление о том, каким он хотел бы стать.
5) Проекция – бессознательный, т.е. бесконтрольный, перенос (приписывание) собственных социально неприемлемых чувств, желаний и влечений на другое лицо. Например, кто-то по некоторым причинам подавляет свою инициативу и самостоятельность мышления. Однако импульсы к свободному и независимому поведению, тем не менее, концентрируются в его подсознании. В конце концов, удерживаемая психическая энергия становится столь мощной, что вырывается из подсознания, но в искаженной форме. А именно, раскованность поведения и смелость мышления под негативным углом начинают оцениваться и у другого человека (например, сокурсника), у которого они не подавлены. Последний наделяется весьма нелестными характеристиками, такими как «выскочка», «нахал » и им подобными. То же самое можно усмотреть в голословном осуждении субъектом кого-либо в «подхалимстве», «жадности», «меркантильности», «трусости», «эгоизме» и т.д.
6) Рационализация – это неосознаваемое искажение истины, оправдание неприемлемого поведения в конфликтной ситуации для сохранения самоуважения. С помощью этого механизма психологической защиты оправдывается недостойное или алогичное поведение. При рационализации люди считают, что у их неудач всегда есть какие-то внешние причины: плохое самочувствие, случайное стечение неблагоприятных обстоятельств, несправедливость окружающих и т.п. В то же время успех всегда является их личной заслугой. Несмотря на то, что при рационализации в рассуждениях человека нарушаются законы логики, она помогает избавиться от неприятных переживаний, посмотреть на вещи в «розовом свете».
Рационализация особенно полезна тогда, когда неприятное событие уже произошло, поскольку в этом случае изменить что-либо уже невозможно. Но нельзя забывать и о том, что, с одной стороны, механизм рационализации помогает избежать лишних травмирующих переживаний и сохранить на должном уровне свою самооценку. А с другой, может примирять нас с поражениями и нашими ошибками настолько, что мы утратим способность на них учиться.
7) Сублимация – механизм психологической защиты, направляющий неприемлемые побуждения в позитивную, созидательную или творческую сферы деятельности. При сублимации происходит неосознаваемая замена цели, достижение которой невозможно, другой целью — вполне приемлемой и социально одобряемой. Например, можно предположить действие механизма сублимации в случае с молодым честолюбивым спортсменом, оказавшимся не способным к достижению результатов на уровне профессионального спорта и написавшим несколько художественных произведений об этом спорте и спортсменах. Примерами обращения к творческой деятельности под воздействием сублимации являются многие прекрасные лирические стихотворения о несчастной любви, художественные полотна с аналогичным содержанием, а также песни протеста, сочиненные угнетенными людьми.
Завершая анализ различных видов защиты, надо подчеркнуть, что не все они уравновешивают человека с сами собой за счёт отвергания, полностью или частично, неприемлемой новой информации. Некоторые из них способствуют включению части этой новой информации в собственную систему ценностей, модифицируют модель мира и, таким образом, исключают возможный конфликт между «хочу» и «могу».
Заключение
Психологическая защита – это неосознаваемый механизм психической регуляции, направленный на сохранение целостности Я-образа, предупреждающий расстройства психических структур, оберегающий самооценку личности от чувств тревоги, стыда, вины, гнева в условиях мотивационного конфликта.
Посредством действия механизмов психологической защиты человеку удается сохранять привычное мнение о себе, отторгая или искажая информацию, расцениваемую как неблагоприятную и разрушающую первоначальный Я-образ или представления о других людях.
В принципе существует два способа справиться с тревогой. Первый, именуемый совладением, состоит в том, чтобы адекватно осознать свою реакцию на обстоятельства, вызвавшие эмоциональный дискомфорт, тревожные переживания, и реально преодолеть то или иное затруднение, внести изменения в ситуацию (порвать с вредной привычкой, поменять место учебы или работы, прекратить отношения с неприятным человеком и т.д.).
Второй способ справиться с тревогой состоит в бессознательной деформации реальности. Иными словами, путем формирования определённого механизма психологической защиты. Защитное поведение не рационально, поскольку регулируется бессознательной мотивацией. Защитная стратегия может выразиться в возникновении психологической зависимости от кого-либо или, наоборот, в неумеренном отвержении именно данного человека (группы людей), а также в злоупотреблении наркотиками, алкоголем, курением, в переедании и даже в возникновении серьезных соматических заболеваний.
Обращение к психологической защите в разной степени свойственно всем людям. Ее механизмы запускаются в том случае, когда человек оказывается не в состоянии объективно, непредвзято и всесторонне рационально отнестись к реальности или воспринять неприемлемую информацию о происходящем, честно и прямо «взглянуть правде в глаза». Психологическая защита представляет собой охранительно целесообразное поведение человека в значимых ситуациях, где его Я-образ подвергается угрозе. Степень подверженности человека защитному поведению зависит от недостаточной «силы Я», общей уязвимости его личности, уровня сомнения в собственной адекватности.
В настоящее время нет единства мнений о том, сколько механизмов защиты существует у человека. У А. Фрейд описано 15 механизмов защиты, в словаре-справочнике по психиатрии, опубликованном Американской Психиатрической Ассоциацией в 1975 году, перечисляется 23 механизма защиты, в словаре-справочнике по психологической защите Вайллента их насчитывается 18 и т.д.
Список используемой литературы
Грановская Р.М. Психологическая защита. – СПб.: Речь, 2007. – 476 с.
Грановская Р.М. Элементы практической психологии. – СПб: Речь, 2003. – 655 с.
Грановская Р.М., Никольская И.М. Защита личности: психологические механизмы. – СПб.: Знание, 1999. – 352 с.: ил.
Маликова Т.В., Михайлов Л.А., Соломин В.П., Шатровой О.В. Психологическая защита: направления и методы. – СПб.: Речь, 2008. – 231 с.
Психология / В.М. Аллахвердов, С.И. Богданова [и др.]; отв. ред. А.А. Крылов. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. – 752 с.
Рапохин Н.П. Прикладная психология. – М.: Форум: Инфра-М, 2007. – 432 с.
Психология / В.М. Аллахвердов, С.И. Богданова [и др.]; отв. ред. А.А. Крылов. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. – С. 556.
Маликова Т.В., Михайлов Л.А., Соломин В.П., Шатолятровой О.В. Психологическая защита: направления и методы. – С. 9.
Маликова Т.В., Михайлов Л.А., Соломин В.П., Шатровой О.В. Психологическая защита: направления и методы. – СПб.: Речь, 2008. – С. 9 – 10.
Маликова Т.В., Михайлов Л.А., Соломин В.П., Шатровой О.В. Психологическая защита: направления и методы. – СПб.: Речь, 2008. – С. 11.
Там же. – С. 11.
Маликова Т.В., Михайлов Л.А., Соломин В.П., Шатровой О.В. Психологическая защита: направления и методы. – СПб.: Речь, 2008. – С. 11 – 12.
Там же. – С. 12.
Маликова Т.В., Михайлов Л.А., Соломин В.П., Шатровой О.В. Психологическая защита: направления и методы. – СПб.: Речь, 2008. – С. 12.
Там же. – С. 13.
Маликова Т.В., Михайлов Л.А., Соломин В.П., Шатровой О.В. Психологическая защита: направления и методы. – СПб.: Речь, 2008. – С. 13.
Там же. – С. 13.
Маликова Т.В., Михайлов Л.А., Соломин В.П., Шатровой О.В. Психологическая защита: направления и методы. – СПб.: Речь, 2008. – С. 14 – 15.
Там же. – С. 15 – 16.
Грановская Р.М. Психологическая защита. – СПб.: Речь, 2007. – С. 456.
Маликова Т.В., Михайлов Л.А., Соломин В.П., Шатровой О.В. Психологическая защита: направления и методы. – СПб.: Речь, 2008. – С. 23.
Маликова Т.В., Михайлов Л.А., Соломин В.П., Шатровой О.В. Психологическая защита: направления и методы. – СПб.: Речь, 2008. – С. 24.
Маликова Т.В., Михайлов Л.А., Соломин В.П., Шатровой О.В. Психологическая защита: направления и методы. – СПб.: Речь, 2008. – С. 24.
Маликова Т.В., Михайлов Л.А., Соломин В.П., Шатровой О.В. Психологическая защита: направления и методы. – СПб.: Речь, 2008. – С. 24 – 25.
Грановская Р. Элементы практической психологии. – СПб: Речь, 2003. – С. 324.
Грановская Р.М. Психологическая защита. – СПб.: Речь, 2007. – С. 128.
Маликова Т.В., Михайлов Л.А., Соломин В.П., Шатровой О.В. Психологическая защита: направления и методы. – СПб.: Речь, 2008. – С. 78
Там же. – С. 79.
Маликова Т.В., Михайлов Л.А., Соломин В.П., Шатровой О.В. Психологическая защита: направления и методы. – СПб.: Речь, 2008. – С. 79.
Грановская Р. Элементы практической психологии. – СПб: Речь, 2003. – С. 321.
Грановская Р.М., Никольская И.М. Защита личности: психологические механизмы. – С. 44.
Грановская Р.М., Никольская И.М. Защита личности: психологические механизмы. – С. 45 – 46.
Там же. – С. 60.
Грановская Р. Элементы практической психологии. – СПб: Речь, 2003. – С. 338.
Рапохин Н.П. Прикладная психология. – М.: Форум: Инфра-М, 2007. – С. 56.
Там же. – С. 57 – 58.
Рапохин Н.П. Прикладная психология. – М.: Форум: Инфра-М, 2007. – С. 59.
26

Список литературы [ всего 6]

Список используемой литературы
1.Грановская Р.М. Психологическая защита. – СПб.: Речь, 2007. – 476 с.
2.Грановская Р.М. Элементы практической психологии. – СПб: Речь, 2003. – 655 с.
3.Грановская Р.М., Никольская И.М. Защита личности: психологические механизмы. – СПб.: Знание, 1999. – 352 с.: ил.
4.Маликова Т.В., Михайлов Л.А., Соломин В.П., Шатровой О.В. Психологическая защита: направления и методы. – СПб.: Речь, 2008. – 231 с.
5.Психология / В.М. Аллахвердов, С.И. Богданова [и др.]; отв. ред. А.А. Крылов. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. – 752 с.
6.Рапохин Н.П. Прикладная психология. – М.: Форум: Инфра-М, 2007. – 432 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00425
© Рефератбанк, 2002 - 2024