Вход

Воздействие и роль цвета в жизни человека

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 150608
Дата создания 2009
Страниц 23
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 070руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Психологические характеристики восприятия цвета
Глава 2. Ассоциативное восприятие цвета
Глава 3. Цветовая символика
Заключение
Библиография

Фрагмент работы для ознакомления

Индуизм связывает белый цвет с цветом чистого сознания и его манифестацией при духовном возвышении».
Символика цвета по Евангелию: черный – символ греха; красный – крови; голубой – крещение в воде; зеленый – христианское развитие; желтый – рай.
Серый цвет в Средневековой Европе назывался цветом джентльменов, цветом высшего света. Серый, как правило, нравится людям пожилого возраста, поэтому издавна мода навязывает им всевозможные «старческие» цвета: блеклые, пастельные, сероватые, приглушенные и др.
«Черный является символом либо торжественности, либо траура (в христианстве). Черные одежды обычно носят агрессивно настроенные упрямцы, протестующие анархисты. Но, вероятно, поэтому в нем можно видеть средство помощи слабовольным личностям в укреплении силы духа. Дизайнер Соня Рикель заметила однажды: «Только смелая и сильная женщина может позволить себе носить черный». Для кутюрье Ив Сен Лорана черный – один из любимых цветов, потому что он является символом линии. А линия, по мнению дизайнера, - это главное. Она определяет элегантность».
На уровне цивилизаций цветовая гамма костюма выражает дух времени геополитические, культурные особенности цивилизации. К примеру, во Франции XVIII в. – эра любви – в костюмах широко использовались насыщенный красный, яркий желтовато-зеленый. В китайском народном костюме положение в обществе отражалось цветом и вышивкой халата (вышитые: желтый носили только императоры, коричневый и белый – престарелые сановники, красный и синий – герои; без вышивки: голубой – студенты, белый – крестьяне, черный – бедняки).
В Индии XVII в. бледно-розовый использовался для обозначения богатства, как символ людей, живущих в теплых странах. А конец века XX ознаменован прорывом в моду красного цвета. Его эмоциональный «вес» – возросшая интенсивность человеческих эмоций.
«Выход красного на авансцену совпал с появлением первых коллекций Кристиана Лакруа: сюжет – тавромахия, главный герой – красный цвет во всех оттенках, везде, во всем. В 1995 ведущие журналы – «Эль», «Мадам Фигаро» и «Мари Клер» – одновременно выпустили «красные» номера. Производители ткани отмечают стабильный спрос на красный. Дизайнеры утверждают: сегодня красный цвет – нейтральный, как раньше серый; по опросам – 21 % не считающих себя модниками европейцев отдали бы предпочтение красному, если бы пришлось выбирать между красным и серым.
Цифры эти, что удивительно, одинаково верны как для женской моды, так и для мужской. Пресловутый красный пиджак раздражал утонченную Францию не меньше, чем нас в 1995, еще в 1989 годах. По улицам, правда, модные парижане, чтобы их не приняли за официантов или студентов, в красных пиджаках не ходили, но на дорогих презентациях таким образом на себя внимание обращали. Сейчас красный пиджак, но не с белой, пусть идеально чистой сорочкой – с кремовой, остался униформой лишь в шоу-бизнесе».
Остановимся на особенностях цветовой символики в XXI веке.
В современной одежде имеются цветовые знаки принадлежности к определённой группе. Ярким примером является одежда, причёски и украшения некоторых молодежных группировок. Например, течения «рейв», «готы» и т.д.
Если говорить о сегодняшней России, то очевиден символизм: чёрного цвета одежды как цвета траура (печали и горя); белого цвета – в платьях невест и всё реже – выпускниц учебных заведений (чистота, свежесть).
Сочетание чёрного костюма (юбки) с белой блузой, как знак официального торжества, заметно теряет своё значение под натиском европейских традиций.
Распространяется европейская традиции чёрного платья для официальных приёмов.
Красный цвет – широко распространенный символ социалистического периода (красный галстук, красная звезда, красный флаг), становится элементом истории.
Сохраняется цветовой символизм в отдельных видах профессиональной одежды: синий – цвет моря и неба (у моряков и лётчиков), белый – цвет чистоты (у медиков).
Своё символическое значение розовый и голубой цвета сохранили в бантах и одежке для новорожденных, как знак половой принадлежности ребёнка.
Во время т.н. «оранжевой (помаранчевою) революцией» на Украине мы столкнулись с действительно беспрецедентным явлением, когда цвет проявил себя и качестве «деятеля», а не простого маркера какого-либо другого действующего фактора. Хотя ряд политтехнологов приписывают себе заслугу «оранжевого креатива», скорее всего, выбор данного колера в качестве главного символа украинской оппозиции был во многом интуитивным, то есть опирался на архаические символические ассоциации, и ситуативным. Его успех Б.А. Базыма объясняет, с одной стороны, особенностями психофизиологического воздействия данного цвета на человека, а с другой сохранением в украинской культуре традиций архаической цветовой символики, точнее, сохранившимся отношением к цвету как сакральному символу, что, в частности, проявляется в культуре украинских писанок (пасхальных крашеных яиц), вишиванок (расшитых сорочек) и т. д.
Опыт «оранжевой революции» наглядно показал важность невербальных компонентов тех или иных идей, которые приводят в движение народные массы. Посредством цвета происходит апелляция к наиболее глубинным слоям человеческой психики. Визуализация архаической идеи во многих случаях производит гораздо более выраженный эффект, чем продуманные манипуляции с общественным сознанием современных политтехнологов и имиджмейкеров.
Что произойдет с цветовой символикой далее? Какие формы и варианты она примет? Б.А. Базыма предполагает, «что научные изыскания в области цветовой психологии, как на первый взгляд это ни странно, реанимируют почившие традиции цветового символизма, дадут им новый импульс и архаическое проявит себя с новой, неожиданной стороны. Недаром же говорится, что новое – это хорошо забытое старое».
Заключение
Цели и задачи, поставленные в данной работе были решены в полном объёме – мы изучили и проанализировали психологическую литературу, посвящённую воздействию цвета на человека и роли цвета в жизни человека.
Можно сделать следующие выводы, цвет в жизни человека играет важную и значительную роль:
Во-первых, цвет воздействует на организм наблюдателя (да и нас самих), вызывая определенные физиологические реакции, влияет на его работу в целом, и жизнедеятельность отдельных органов, в частности. Цветом можно вылечить, цветом можно привести субъекта в угнетенное состояние.
Во-вторых, цвет вызывает некоторый эмоциональный эффект (эмоциональную окраску настроения или самочувствия типа «возбуждения-успокоения») у всех его видящих. Цвет может гармонизировать человека, он способен мобилизировать его ресурсы, а может успокоить и расслабить.
В-третьих, цвет воспринимается ассоциативно. Глядя на какой-либо цвет, человек непроизвольно связывает его с чем-то, окрашенным в этот цвет.
Наконец, очень важным является символическое восприятие цвета (как знак или символ чего-либо).
Цвет жизненно важен для медиков и художников, психологов и строителей, педагогов и рекламщиков, ученых и политиков. Цвет синонимичен душевным состояниям, цвет родственен психическим процессам, цвет близок самому важному, самому глубокому, наиболее истинному в наших душах.
Объём данной работы не позволяет в полной мере раскрыть существо вопроса, но мы надеемся, что в дальнейшем работа будет продолжена.
Библиография
Базыма Б.А. Психология цвета: теория и практика. – СПб.: Речь, 2007. – 205 с., ил.
Драгунский В.В. Цветовой личностный тест: Практическое пособие. – М.: АСТ, Мн.: Харвест, 2003. – 448 с.: ил.
Килошенко М.И. Психология моды. СПб.: СПГУТД, 2000. – 172 с.
Маклаков А.Г. Общая психология. СПб.: Питер, 2005. – 583 с.: ил.
Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии: В 2 т. Т. I. – М.: Педагогика, 1989. – 488 с.
Серов Н.В. Цвет культуры: психология, культурология, физиология. СПб.: Речь, 2004. – 672 с.
Сорины, сёстры. Истоки имиджа или одежда женщины в азбуке общения. – М.: «Гном-Пресс», 1999. – 192 с.: ил.
Цыганок И.И. Цветовая психодиагностика. Модификация полного клинического теста Люшера: Методическое руководство. – СПб.: Речь, 2007. – 264 с.
Яньшин П.В. Психосемантика цвета. – СПб.: Речь, 2006. – 368 с.
Интернет источники
http://www.stomatolog.ru/doctor.asp?c=1212&d=682&back_url=http%3A%2F%2Fwww%2Estomatolog%2Eru%2Fdoctor%2Easp%3Fc%3D1212&d%3D665
Драгунский В.В. Цветовой личностный тест: Практическое пособие. – М.: АСТ, Мн.: Харвест, 2003. – 17 с.
Драгунский В.В. Цветовой личностный тест: Практическое пособие. – М.: АСТ, Мн.: Харвест, 2003. – 172 – 174 с.
Маклаков А.Г. Общая психология. СПб.: Питер, 2005. – 191 с.
Там же, 193 с.
Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии: В 2 т. Т. I. – М.: Педагогика, 1989. – 254 – 255 с.
www.stomatolog.ru/doctor.asp?c=1212&d=682&back_url=http%3A%2F%2Fwww%2Estomatolog%2Eru%2Fdoctor%2Easp%3Fc%3D1212&d%3D665
Сорины, сёстры. Истоки имиджа или одежда женщины в азбуке общения. – М.: «Гном-Пресс», 1999. – 76 с.
Килошенко М.И. Психология моды. СПб.: СПГУТД, 2000. – 116 с.
Сорины, сёстры. Истоки имиджа или одежда женщины в азбуке общения. – М.: «Гном-Пресс», 1999. – 79 с.
Сорины, сёстры. Истоки имиджа или одежда женщины в азбуке общения. – М.: «Гном-Пресс», 1999. – 80 с.
Сорины, сёстры. Истоки имиджа или одежда женщины в азбуке общения. – М.: «Гном-Пресс», 1999. – 82 – 84 с.
Килошенко М.И. Психология моды. СПб.: СПГУТД, 2000. – 117 с.
Сорины, сёстры. Истоки имиджа или одежда женщины в азбуке общения. – М.: «Гном-Пресс», 1999. – 86 с.
Килошенко М.И. Психология моды. СПб.: СПГУТД, 2000. – 117 с.
Сорины, сёстры. Истоки имиджа или одежда женщины в азбуке общения. – М.: «Гном-Пресс», 1999. – 86 с.
Килошенко М.И. Психология моды. СПб.: СПГУТД, 2000. – 117 с.
Там же, 117 – 118 с.
Килошенко М.И. Психология моды. СПб.: СПГУТД, 2000. – 118 с.
Базыма Б.А. Психология цвета: теория и практика. – СПб.: Речь, 2007. – С. 43 – 44.
Там же. – С. 44.
2

Список литературы [ всего 10]

Библиография
1.Базыма Б.А. Психология цвета: теория и практика. – СПб.: Речь, 2007. – 205 с., ил.
2.Драгунский В.В. Цветовой личностный тест: Практическое пособие. – М.: АСТ, Мн.: Харвест, 2003. – 448 с.: ил.
3.Килошенко М.И. Психология моды. СПб.: СПГУТД, 2000. – 172 с.
4.Маклаков А.Г. Общая психология. СПб.: Питер, 2005. – 583 с.: ил.
5.Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии: В 2 т. Т. I. – М.: Педагогика, 1989. – 488 с.
6.Серов Н.В. Цвет культуры: психология, культурология, физиология. СПб.: Речь, 2004. – 672 с.
7.Сорины, сёстры. Истоки имиджа или одежда женщины в азбуке общения. – М.: «Гном-Пресс», 1999. – 192 с.: ил.
8.Цыганок И.И. Цветовая психодиагностика. Модификация полного клинического теста Люшера: Методическое руководство. – СПб.: Речь, 2007. – 264 с.
9.Яньшин П.В. Психосемантика цвета. – СПб.: Речь, 2006. – 368 с.
Интернет источники
http://www.stomatolog.ru/doctor.asp?c=1212&d=682&back_url=http%3A%2F%2Fwww%2Estomatolog%2Eru%2Fdoctor%2Easp%3Fc%3D1212&d%3D665
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00514
© Рефератбанк, 2002 - 2024