Вход

Выбрать одну из 6 тем и подробно раскрыть ее.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 150592
Дата создания 2007
Страниц 33
Источников 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
ГЛАВА 1. ОСНОВЫ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ
1. 1. Задачи и средства региональной политики
1.2. Институты регулирования регионального развития
Глава 2. Региональная политика России
2.1. Региональная структура территориальной системы
2.2. Проблемы регионального управления и пути их решения
2.3. Прогнозирование регионального развития
Заключение
Список используемой литературы
Приложения

Фрагмент работы для ознакомления

В этом варианте можно говорить о районе как объекте районного прогнозирования.
Район как объект прогнозирования имеет определенные свойства, отражаемые посредством их формализации через качественные и количественные характеристики. Последние, если они изменяются, именуются переменными (иногда их называют показателями). При этом различают эндогенные (отражающие перемены внутренних свойств) и экзогенные (обусловленные влиянием внешних условий) показатели. Среди этих переменных выделяют значащие показатели. Они отражают существенные свойства в будущей районной территориальной системе. При описании неизменных ее свойств применяются количественные характеристики, именуемые параметрами.
В описании изменений свойств территории района используются также базисные показатели. Они отделяют период основания прогноза от периода его упреждения. Временная последовательность изменений значений переменных образует динамический ряд прогнозируемого процесса территориального развития. В нем выделяются регулярная и случайная составляющие. Регулярная фиксирует плановые изменения значений переменной и отражает основную тенденцию в динамике прогнозируемого свойства. Случайная свидетельствует о влиянии на динамику этого свойства случайных воздействий и ошибках в измерении показателей.
Принципы прогнозирования процесса комплексного развития районных территориальных систем строятся в соответствии с общепринятыми в прогностике и территориальном прогнозировании, но с учетом специфики объекта и предмета прогноза - развития района. Среди этих принципов:
системность, согласованность (закономерностей развития района, нормативных и поисковых его прогнозов различной природы и периода упреждения);
вариантность (разработка вариантов прогноза исходя из сравнений особенностей, тенденций и рабочей гипотезы развития района, постановки цели в нормативном прогнозировании, вариантов изменения прогнозного фона);
непрерывность (корректировка прогнозов по мере необходимости при поступлении новых данных о переменах);
верифицируемость (определение достоверности, точности и обоснованности прогноза). Перечисленные принципы - не догма. Они могут дополняться. Но важно при этом обеспечить качество, полноту и сбалансированность территориальных прогнозов, цикличность, коллективность, компетентность и последовательность их разработки.
Формирование рыночной среды (пространство и инфраструктура рынка, цены, конкуренция, товарное насыщение, спрос и предложение, рыночная психология населения и предпринимателей, маркетинг, налоги, занятость населения и др.), ориентированной на социальный аспект, находится под контролем государства и органов территориального самоуправления. Ориентация же на социальный аспект формирования местного рыночного хозяйства позволяет этот контроль и регулирование осуществлять в направлении комплексного развития территории. Цель последнего - создание условий для повышения уровня и качества жизни.
При этом контроль за рынком осуществляется через конкуренцию, антимонопольное регулирование, налоги и другие финансово-экономические рычаги, позволяющие обеспечить социальную защиту населения. Социальный аспект включает в себя следующие элементы:
равенство возможностей для образования, культурного роста, получения медицинской помощи, свободы выбора трудовой деятельности и формы предпринимательства на всей территории района;
обеспечение минимального потребительского бюджета и социальной защиты населения района от инфляции и стихийного роста цен на продукты питания, другие товары и услуги первой необходимости;
переход к новой политике занятости;
проведение жилищной реформы;
поддержка нерыночной социальной сферы (здравоохранение, физическая культура и спорт, образование, культура и искусство, охрана природы, наука);
регулирование доходов и социальная поддержка населения;
расширение прав граждан на участие в органах местного самоуправления района;
создание резервных социальных фондов района на случай непрогнозируемых кризисных скачков, катастрофических явлений.
Переход к социально ориентированному рынку в конкретном районе может осуществляться в контексте общих направлений формирования целостного республиканского, регионального, областного рыночного пространства. Вполне естественно, что каждый районный рынок будет иметь свою специфику, ибо в рамках общей реформы административным районам предоставлено право проводить политику саморазвития и самоорганизации экономического, социального, экологического и рыночного пространства района. В этой политике важными звеньями являются прогнозирование и регулирование. В последнем возрастает роль экономических методов. Они применяются в совокупности с административными и позволяют регулировать процесс комплексного развития района. Но модель механизма регулирования изменений в его подсистемах с учетом новых подходов еще предстоит разработать. На основе установленных целей, стратегии и прогнозных данных она должна обеспечивать приоритетное направление ресурсов на создание условий для повышения уровня и качества жизни населения района и на восстановление природного равновесия и естественных воспроизводственных процессов в окружающей среде.
Данные ресурсы формируются местными органами власти за счет системы налогов, арендной платы за землю, платы за природные ресурсы, штрафов за загрязнение окружающей среды, нерациональное использование ресурсов. Но налоги, платежи и санкции - не только источники доходов района, но и активные регуляторы процессов развития всех сфер жизни района. Поднимая или снижая их величину, местные органы власти стимулируют тот вид деятельности, который дает большую полезность и эффективность в реализации районной стратегии.
Через регулирование (эластичное, гибкое, многофакторное) система местного самоуправления сможет адаптировать нарождающийся местный рынок к своим социальным целям. Формы адаптации различны. Одна из них - формирование социально-рыночного хозяйства района. Оно, как часть народного хозяйства, организуется и управляется на основе самоорганизации и является неотъемлемой частью целостного социально-экономического и природного организма территории.
Заключение
Итак, обобщая все вышесказанное, можно сделать ряд выводов.
Региональная политика - важная составляющая практически любой политики, как на федеральном, так и на местном уровнях. Хотя говорить о региональной политике только как о части какой-либо другой политики неверно. Региональная политика - самостоятельная и необходимая часть политической и правовой основы общества и всего государства.
Будущее России во многом определяется именно проводимой сейчас в нашей стране региональной политикой. Только при разумной, целостной и учитывающей интересы государства, регионов и населения региональной политике можно вообще говорить об этом будущем России как единой и процветающей страны. К сожалению, современная региональная политика Российской Федерации редко отвечает хотя бы одному из этих критериев.
Только с сознанием общественной необходимости региональной политики, с ее разработкой и реализацией появится возможность к решению общероссийских проблем: начавшееся хозяйственное обособление регионов; региональная суверенизация и конфронтация в отношениях региональных структур власти и управления с общегосударственными; национально-этническое развитие и дополнительное обособление по этому поводу, внутрирегиональные конфликты социального и общественно-политического характера; формирование собственной региональной ресурсной базы социально-экономического развития; экологическая стабильность и другие условия устойчивого развития регионов (особенно северных территорий); выделение и функционирование регионов со специфическими статусами (свободные экономические зоны, федеральные охраняемые территории, зоны экологического бедствия и т.п.) и другие.

Список используемой литературы
Алаев Э.Б. Социально-экономическая география. - М.: Мысль, 1983.
Грангберг А.Г. Основы региональной экономики: Учебник для ВУЗов – М.: ГУ ВШЭ, 2001.
Гребнев Л.С., Нуреев Р.М. Экономика. Курс основ. – Москва, 2001.
Иванченко Л. А., Гневко В. А. Организационные и правовые приоритеты управления региональной экономикой. – СПб.: ВС, 1998.
Колосовский Н.Н. Теория экономического районирования. - М.: Мысль, 1969.
Костюк В.Н. Макроэкономика. – Москва: «Центр», 1998.
Ларина Н.И., Кисельников А.А. Региональная политика в странах рыночной экономики: учебное пособие. – М.: ОАО «Издательство «Экономика», 1998.
Маршалова А.С., Новоселов А.С. Основы теории регионального воспроизводства: Курс лекций. - М.: «Издательство «ЭКОНОМИКА», 1998.
Михеева Н. Н. Региональная экономика и управление. Учебное пособие для вузов. – Хабаровск: Изд-во РИОТИП, 2000.
Морозова Т.Г., Победина М.П. , Поляк Г.Б. и др. Региональная экономика. Учебник для вузов. – М.: ЮНИТИ, 2001.
Николаева Л.А., Черная И.П. Экономическая теория: конспект лекций. – М., 2002.
Нуреев Р. М. Курс микроэкономики. - М.: НОРМА, 2000.
Родионова И. А. Региональная экономика. - М. 2003.
Уткин Э.А., Денисов А.Ф. Государственное и региональное управление. – М., 2002.
Фетисов Г.Г., Орешин В.П. Региональная экономика и управление: Учебник. - М.:ИНФРА-М, 2006.
Хлопонин А. Региональная политика: осмысление пространства. // Стратегия и конкурентоспособность. 2006. №7. С.48-49.
Ходов Л.Г. Основы государственной экономической политики. - М.: БЕК, 1997.
Экономика: Учебник / Под ред. А.С. Булатова. – Москва, 1996.
Приложение 1
Средства региональной политики Микрополитика Координация Политика воздействия на труд Политика воздействия на капитал Внутри юрисдикции Между юрисдикциями Между различными инструментами микрополитики (стимулирование обучения и инвестиций) Между инструментами микро- и макрополитики (стимулирование инвестиций и бюджетные расходы на инфраструктурные проекты и др.) Региональной политики между Европейским союзом в целом и государствами – членами союза Региональной политики национального правительства и локальных властей
Макрополитика Передача контроля над торговлей, фискальной и монетарной политиками регионам Центральный контроль над микрополитикой Региональная дифференциация политики налогов и расходов Региональная дифференциация монетарной политики (льготные кредиты в ареалах помощи и др.) Региональная дифференциация тарифов и других инструментов контроля (контроль ЕС над тарифами и квотами по импорту текстильных и депрессивных ареалов и др.)
Автоматические стабилизаторы
(подоходный налог, социальное страхование и др.) Избирательные (правительственные контракты по целевой схеме для фирм из депрессивных ареалов, избирательная политика правительственных расходов на программы: здоровье, дороги и др.)
Приложение 2
Средства микрополитики

ПОЛИТИКА ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ТРУД

Переориентация труда на Пространственное
месте (переобучение, поли- перемещение
тика образования и др.)
Миграционная политика
(субсидии на компенсацию денежных и физических затрат на переезд и др.) Политика мобильности
(улучшение информированности потенциальных мигрантов, помощь мигрантам на жилье, политика облегчения продажи и купли жилья и др.) Политика улучшения
эффективности рынков
труда (поощрение ло-
кальных коллективных
договоров)
ПОЛИТИКА ВОЗДЕЙСТВИЯ НА КАПИТАЛ
Налоги
и субсидии Политика улучшения
эффективности рынка
капитала (гарантиро-
ванные займы, венчур-
ный капитал, обменные
гарантии и др.) Административный контроль (над размещением частных фирм государственных предприятий, смягчение таможенных и плановых правил, устранение административных и бюрократических требований к фирмам и др.)
Затраты Выпуск Технология
(экспортные (субсидии на
скидки, НИОКР и на
субсидии на разную техно- Политика улучшения
цены и др.) логическую эффективности уп-
информацию равления фирмами
и др.) (субсидии на управ-
ленческие услуги ма-
лым фирмам и др.)
На капитал, землю,
здания (гранты на
здания, капитал,
льготный кредит и др.) На труд (субсидии на зарплату, на миграцию основных рабочих и др.) На другие затраты (субсидии на транспорт, энергию и др.) Приложение 3
Алаев Э.Б. Социально-экономическая география. - М.: Мысль, 1983, с. 51
Колосовский Н.Н. Теория экономического районирования. - М.: Мысль, 1969, с.15
Уткин Э.А., Денисов А.Ф. Государственное и региональное управление. – М., 2002, с.15
Ларина Н.И., Кисельников А.А. Региональная политика в странах рыночной экономики: учебное пособие. – М.: ОАО «Издательство «Экономика», 1998, с.10
Там же
Грангберг А.Г. Основы региональной экономики: Учебник для ВУЗов – М.: ГУ ВШЭ, 2001, с.359
Морозова Т.Г., Победина М.П. , Поляк Г.Б. и др. Региональная экономика. Учебник для вузов. – М.: ЮНИТИ, 2001, с.16
Маршалова А.С., Новоселов А.С. Основы теории регионального воспроизводства: Курс лекций. - М.: «Издательство «ЭКОНОМИКА», 1998, с.55
Уткин Э.А., Денисов А.Ф. Государственное и региональное управление. – М., 2002, с.19
Морозова Т.Г., Победина М.П. , Поляк Г.Б. и др. Региональная экономика. Учебник для вузов. – М.: ЮНИТИ, 2001, с.25.
Михеева Н. Н. Региональная экономика и управление. Учебное пособие для вузов. – Хабаровск: Изд-во РИОТИП, 2000, с.54
Михеева Н. Н. Региональная экономика и управление. Учебное пособие для вузов. – Хабаровск: Изд-во РИОТИП, 2000, с.60
2
Свободные эконо-
мические зоны
РЕГИОНАЛЬНАЯ СТРУКТУРА ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ
Экологических
программ (напри-
мер, защиты оз.
Байкал)
программ освоения
новых территорий
(например, зоны
БАМ)
Программ развития
депрессивных ре-
гионов (например,
Нечерноземья)
сырьевых программ
(например, Ангаро-
Енисейской, освое-
ния нефтегазовых
ресурсов Западной
Сибири)
Реализация
крупных
региональных
программ
Поселок
Район города
Город
Администра-
тивный район
края, обла-
сти, автоном-
ная область,
автономный
округ
Республика,
край, область
Администра-тивно-терри-
ториальное
деление
Город
федерального
значения,
автономная
область,
автономный
округ
Республика,
край, область
Территориально-
производственные
комплексы
Промышленные узлы
Крупные
экономические
зоны (например,
запад, восток)
Крупные
экономические
районы
Национально-
государственное
устройство
Экономическое
районирование
на основе
территориального
разделения труда
Критерии выделения регионов

Список литературы [ всего 18]

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Алаев Э.Б. Социально-экономическая география. - М.: Мысль, 1983.
2.Грангберг А.Г. Основы региональной экономики: Учебник для ВУЗов – М.: ГУ ВШЭ, 2001.
3.Гребнев Л.С., Нуреев Р.М. Экономика. Курс основ. – Москва, 2001.
4.Иванченко Л. А., Гневко В. А. Организационные и правовые приоритеты управления региональной экономикой. – СПб.: ВС, 1998.
5.Колосовский Н.Н. Теория экономического районирования. - М.: Мысль, 1969.
6.Костюк В.Н. Макроэкономика. – Москва: «Центр», 1998.
7.Ларина Н.И., Кисельников А.А. Региональная политика в странах рыночной экономики: учебное пособие. – М.: ОАО «Издательство «Экономика», 1998.
8.Маршалова А.С., Новоселов А.С. Основы теории регионального воспроизводства: Курс лекций. - М.: «Издательство «ЭКОНОМИКА», 1998.
9.Михеева Н. Н. Региональная экономика и управление. Учебное пособие для вузов. – Хабаровск: Изд-во РИОТИП, 2000.
10.Морозова Т.Г., Победина М.П. , Поляк Г.Б. и др. Региональная экономика. Учебник для вузов. – М.: ЮНИТИ, 2001.
11.Николаева Л.А., Черная И.П. Экономическая теория: конспект лекций. – М., 2002.
12.Нуреев Р. М. Курс микроэкономики. - М.: НОРМА, 2000.
13.Родионова И. А. Региональная экономика. - М. 2003.
14.Уткин Э.А., Денисов А.Ф. Государственное и региональное управление. – М., 2002.
15.Фетисов Г.Г., Орешин В.П. Региональная экономика и управление: Учебник. - М.:ИНФРА-М, 2006.
16.Хлопонин А. Региональная политика: осмысление пространства. // Стратегия и конкурентоспособность. 2006. №7. С.48-49.
17.Ходов Л.Г. Основы государственной экономической политики. - М.: БЕК, 1997.
18.Экономика: Учебник / Под ред. А.С. Булатова. – Москва, 1996.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024