Вход

Основные характеристики экосистем. Классификация экосистем

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 150587
Дата создания 2007
Страниц 13
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Классификация экосистем
Глава 2. Свойства экосистемы
2.1. Энергия экосистемы
2.2. Биологическая продуктивность экосистем
2.2.1.Уровни производства органического вещества
2.2.2. Экологические пирамиды
Глава 3.Динамика экосистемы
3.1. Цикличность
3.2. Экологическая сукцессия
3.3.Гомеостаз
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Такую стабилизированную систему называют климаксом. В таком состоянии система находиться тогда, когда в ней на единицу энергии приходиться максимальная биомасса и максимальное количество симбиотических связей между организмами. Однако, к этому состоянию система проходит через ряд стадий развития, первые из которых часто называют стадией первых поселенцев. Поэтому в более узком смысле – это последовательность сообществ, сменяющих друг друга в данном районе.
Стабильность сообщества может быть длительной лишь в том случае, если изменения среды, вызванные одними организмами, точно компенсируются деятельностью других, с противоположными экологическими требованиями. Это условие нарушается при нарушении круговорота веществ и тогда часть популяций, которые не могут выдержать конкуренции, вытесняются другими, для которых эти условия благоприятны, и гомеостаз восстанавливается.
Для возникновения сукцессии необходимо свободное пространство. В зависимости от первоначального состояния субстрата, различают первичную и вторичную сукцессии. Первичная сукцессия – формирование сообществ начинается на первоначально свободном субстрате, а вторичная сукцессия – это последовательная смена одного сообщества, существовавшего на данном субстрате, другим, более совершенным для данных абиотических условий (Коробкин В.И., Передельский Л.В., 2005).
3.3.Гомеостаз
Гомеостаз – способность биологических систем – организма, популяций и экосистем противостоять изменениям и сохранять равновесие.
Исходя из кибернетической природы экосистем - это обратная связь. Например, у пойкилотермных животных изменение температуры тела регулируется специальным центром в мозге, куда постоянно поступает сигнал обратной связи, содержащие данные об отклонение от нормы, а от центра поступает сигнал, возвращающий температуру в норму.
Для управления экосистемами не требуется регуляция извне – это саморегулирующая система. Саморегулирующий гамеостаз на экосистемном уровне обеспечен множеством управляющих механизмов. Один из них – субсистема «хищник – жертва». Между условно выделенными кибернетическими блоками управление осуществляется посредством положительных и отрицательных связей. Положительная обратная связь «усиливает отклонение», например увеличивает чрезмерно популяцию жертвы. Отрицательная обратная связь « уменьшает отклонение», например, ограничивает рост популяции жертвы за счет увеличения численности популяции хищника. Эта кибернетическая схема иллюстрирует процесс коэволюции в схеме «хищник – жертва», так как в этой «связке» развиваются и взаимные адаптационные процессы. Если в эту систему не вмешиваются другие факторы (например, человек уничтожил хищника), то результат саморегуляции будет описываться гомеостатическим плато – областью отрицательных связей, а при нарушении системы, начинают преобладать обратные положительные связи, что может привести к гибели системы (Коробкин В.И., Передельский Л.В., 2005).
Заключение
Можно сделать вывод, что экосистема – это целый комплекс взаимосвязанных организмов.
Экосистеме присуще свои энергетические, биохимические процессы. В экосистеме присутствуют трофические связи между живыми организмами.
В экосистеме происходят динамические процессы: периодически изменяются внешние условия, под их влиянием, сменяются биоценозы, затем система стабилизируется и переходит в равновесное состояние.
В настоящее время нет такой экосистемы, которая в той или иной мере не испытывала бы мощное воздействие результатов хозяйственной деятельности человека (так называемых антропогенных факторов), что в конечном итоге приводит к перестройке видового состава сообщества или к выпадению отдельных видов.
Нарушение разнообразия видов неизбежно приводит к нарушениям в структуре сообществ и разрушению целых экосистем, и в конечном итоге могут привести к экологическим катастрофам. Существуют сильные связи между биоразнообразием и изменениями в экосистеме и в природных ландшафтах (Решетников Ю.С. 1994).
Список использованной литературы
Быков Б.А. О классификации экосистем // Экология - №4, 1985, 71-73.
Одум Ю. Экология. Т.1 – М., 1986 – 328с.
Решетников Ю.С. Биологическое разнообразие и изменение экосистем // Биоразнообразие. Степень таксономической изменчивости. – М., 1994. – с.77-85.
Сочава В.Б. Макет новой карты растительного мира // Геоботаническое картирование - М., 1964.
Сукачев В.Н. Основные понятия лесной биоценологии. – М., 1964 – с.5-49.
Экология / В.И. Коробкин, Л.В. Передельский. – Ростов-не дону, 2005. – 576с.
12

Список литературы [ всего 6]

1.Быков Б.А. О классификации экосистем // Экология - №4, 1985, 71-73.
2.Одум Ю. Экология. Т.1 – М., 1986 – 328с.
3.Решетников Ю.С. Биологическое разнообразие и изменение экосистем // Биоразнообразие. Степень таксономической изменчивости. – М., 1994. – с.77-85.
4.Сочава В.Б. Макет новой карты растительного мира // Геоботаническое картирование - М., 1964.
5.Сукачев В.Н. Основные понятия лесной биоценологии. – М., 1964 – с.5-49.
6.Экология / В.И. Коробкин, Л.В. Передельский. – Ростов-не дону, 2005. – 576с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00497
© Рефератбанк, 2002 - 2024