Вход

Ведущие факторы микроэволюции (мутации, популяционные волны,изоляция,естественный отбор)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 150586
Дата создания 2007
Страниц 15
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Мутации
Глава 2. Популяционные волны
Глава 3. Изоляция
Глава 4. Естественный отбор
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В., Юсуфов А.Г., 1976).
Глава 4. Естественный отбор
Естественный отбор – важнейший и единственный направленный фактор, определяющий появление всех приспособлений, возникновение новых форм и иерархической системы таксонов. Поэтому можно говорить о творческой, ведущей роли естественного отбора. Под отбор могут попасть либо отдельные индивиды, либо целые группы: семьи, популяции, группы популяций, виды, наконец, целые сообщества. Популяция – поле действия отбора как элементарного фактора эволюции, а индивидуум – элементарный объект отбора. Различия в направлениях и результатах действия естественного отбора показаны при рассмотрении основных форм отбора в популяциях: это – движущий, стабилизирующий и дизруптивный отборы.
Стабилизирующий отбор – это форма естественного отбора, направленного на поддержание в популяциях среднего, ранее сложившегося, значения, признака и свойства. При стабилизирующем отборе преимущества в размножении получают типичные особи со средним выражением признаков. Эта форма отбора как бы охраняет и усиливает установившуюся характеристику признака.
Движущий (или направленный) отбор – это механизм, способствующий сдвигу среднего значения признака или свойства. Такой отбор способствует закреплению новой нормы взамен старой, пришедшей в несоответствие с условиями. Изменение признака при этом может происходить как в сторону усиления, так и ослабления. Большинство прямых или косвенных доказательств естественного отбора относится именно к движущей форме, отражающей классическое, дарвинское, понимание сущности отбора.
Дизруптивный отбор – эта форма отбора имеем место в случаях, когда ни одна из групп генотипов не получает абсолютного преимущества в борьбе за существование из-за разнообразия условий, оновременно встречающихся на одной территории. Дизруптивный отбор направлен против особей со средним и промежуточным характером признаков и ведет к установлению полиморфизма в пределах популяций. Результатом дизруптивного отбора (и возникновение его) можно представить в виде совместного и переменного действия стабилизирующего и ведущего отбора.
Естественный отбор, происходящий в популяции между особями только одного пола, называется половым отбором. Обычно половой отбор вытекает из-за борьбы между самцами (а в некоторых случаях – между самками) за возможность вступить в размножение. Половой отбор – не самостоятельный фактор эволюции, а всего лишь частный случай внутривидового естественного отбора. Половой отбор имеет ограниченное распространение и проявляется главным образом у позвоночных животных.
Кроме индивидуального отбора, сводящегося к дифференцилаьному размножению отдельных особей, обладающих приемуществами в борьбе за существование в пределах популяции, существует так же и групповой отбор.
Групповой отбор – избирательное размножение какой-либо группы особей (популяции, вида и рода) из многих, вступивших в прямые или косвенные конкурентные отношения. В групповом отборе популяции (виды) соревнуются друг с другом в создании и поддержании целостности надорганизменных систем. Групповой отбор может привести либо к вытеснению одной из конкурирующих групп и тем самым- к уменьшению группового разнообразия, либо к возникновению различий между формами и тем самым – к понижению давления отбора (Яблоков А.В., Юсуфов А.Г., 1976).
Отбор, несомненно, является единственным и достаточным фактором, вызывающим эволюционный прогресс. Давление отбора может быть весьма различным, часто характеризуясь, кроме того чрезвычайной длительностью. Благодаря векторизированности в природных условиях отбор обычно перекрывает давление мутационного процесса и давление популяционных волн, а давление изоляции лишь усиливает эффективность отбора (Тимофеев-Ресовский Н.В. и др., 1977).
Заключение
Движущими силами эволюции являются всего четыре фактора: мутации, популяционные волны, изоляция и естественный отбор. При этом наследственный перенос генетической информации всегда играет консервативную роль, тогда как его нарушения (мутации), поставляя материал для отбора, играют важную роль в видообразовании. Латеральный перенос генетической информации на ранних этапах дивергенции до уровня вида также играет консервативную нивелирующую роль, тогда как далее он становится антагонистом наследственного переноса и приводит к тем же результатам, что и мутационный процесс. Волны жизни (флюктуации численности) в результате стохастических процессов могут менять частоты аллелей, подставляя под действие отбора редкие из них, а также в какой-то мере могут менять признаки, узнаваемые систематиками, способствуя тем самым типологической определенности вида. Наконец, из проявлений естественного отбора главную роль на первых этапах видообразования играют движущий и дизруптивный отбор, а у культивируемых организмов - движущее проявление искусственного отбора, тогда как роль стабилизирующего проявляется позже в создании качественной определенности вида (Старобогатов Я.И., 1985).
Список использованной литературы
Айала Ф.,Кайлгер Дж. Современная генетика. Под ред. А.Д. Базыкина. Том 3, Москва «Мир», 1988, - 336 с.
Завадский К.М. Учение о виде. Л.: ЛГУ, 1961, 254 с.
Кэйн А. Вид и его эволюция. М.: Ин. лит., 1958, 244 с.
Майр Э. Популяция, виды и эволюция. М.: Мир, 1974, 460 с.
Солбриг О., Солбриг Д. Популяционная биология и эволюция. Москва «Мир», 1982, - 488 с.
Старобогатов Я.И. Проблема видообразования. Серия "Общая геология". Т. 20. М.:ВИНИТИ, 1985. 94 с.
Тимофеев-Ресовский Н.В., Воронцов Н.Н., Яблоков А.В. Краткий очерк теории эволюции. Москва «Наука», 1977, - 407 с.
Яблоков А.В., Юсуфов А.Г. Эволюционное учение. Москва «Высшая школа», 1976, - 335 с.
15

Список литературы [ всего 8]

1.Айала Ф.,Кайлгер Дж. Современная генетика. Под ред. А.Д. Базыкина. Том 3, Москва «Мир», 1988, - 336 с.
2.Завадский К.М. Учение о виде. Л.: ЛГУ, 1961, 254 с.
3.Кэйн А. Вид и его эволюция. М.: Ин. лит., 1958, 244 с.
4.Майр Э. Популяция, виды и эволюция. М.: Мир, 1974, 460 с.
5.Солбриг О., Солбриг Д. Популяционная биология и эволюция. Москва «Мир», 1982, - 488 с.
6.Старобогатов Я.И. Проблема видообразования. Серия "Общая геология". Т. 20. М.:ВИНИТИ, 1985. 94 с.
7.Тимофеев-Ресовский Н.В., Воронцов Н.Н., Яблоков А.В. Краткий очерк теории эволюции. Москва «Наука», 1977, - 407 с.
8.Яблоков А.В., Юсуфов А.Г. Эволюционное учение. Москва «Высшая школа», 1976, - 335 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00392
© Рефератбанк, 2002 - 2024