Вход

Компьютерные преступления в зарубежном законодательстве

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 150577
Дата создания 2007
Страниц 17
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1. Компьютерные преступления в зарубежном законодательстве: общая характеристика
2. Создание, использование и распространение
вредоносных программ для ЭВМ как преступление, предусмотренное зарубежным законодательством
3. Сопоставление составов компьютерных преступлений западных стран и России
Заключение
Список использованной литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

Наказание за это преступление - штраф и/или лишение свободы на срок до десяти лет.
В США также выделяется в отдельный состав мошенничество, совершенное путем торговли компьютерными паролями или аналогичной информацией, позволяющей получить несанкционированный доступ. Наказание за такое мошенничество аналогичное - штраф и/или лишение свободы на срок до десяти лет.
В Великобритании выделены два отдельных состава противозаконного доступа (Закон о злоупотреблении компьютером 1990 г.). Различаются они лишь по цели совершения. По ст. 1 указанного Закона карается умышленный противозаконный доступ к компьютеру/компьютерной системе или содержащимся в нем компьютерной информации или программам, а по ст. 2 - умышленный противозаконный доступ к компьютеру или содержащимся в нем компьютерной информации или программам для их последующего использования в противозаконных целях (с целью совершить какое-либо другое преступление). Выделение подобного квалифицирующего признака вполне оправданно. Его можно было бы включить даже в обстоятельства, отягчающие наказание. В ст. 63 российского УК предусмотрено только такое обстоятельство, отягчающее наказание, как совершение преступления с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение.
Наказание за преступления по Закону о злоупотреблении компьютером 1990 г. может составлять от 6 месяцев до 5 лет лишения свободы с наложением штрафа или без такового. Сроки наказания за компьютерные преступления вполне сопоставимы с санкциями ст. ст. 272 - 274 российского УК. Более того, можно сказать, что они даже мягче, поскольку максимальное наказание по УК РФ за создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ, повлекшие тяжкие последствия, составляет от трех до семи лет лишения свободы.
В УК Японии в отдельные составы выделены также фальсификация и распространение сфальсифицированного официального документа. Эти деяния наказываются лишением свободы на срок до 5 лет с обязательным привлечением к труду либо штрафом до 500000 йен. В этих составах отдельно оговаривается внесение изменений и распространение документа на электромагнитном носителе. В России электронный документооборот не достиг столь широких масштабов, чтобы на законодательном уровне выделять в отдельные составы подобные преступления.
Следует также отметить, что в российском УК понятие электронного документа не используется. Хотя предметом ряда преступлений гл. 32 УК против порядка управления могут быть электронные документы.
Поэтому назревает необходимость предусмотреть в УК РФ в качестве предмета преступления и электронный документ, понятие которого дано в ст. 3 ФЗ от 10 января 2002 г. "Об электронно-цифровой подписи".
Характерным примером в этом случае может служить УК Японии, в котором содержится даже отдельный состав - незаконное создание записи на электромагнитном носителе (ст. 259). Причем обязательным элементом состава является цель - "причинение имущественного ущерба". Квалифицирующим признаком при этом выступает совершение аналогичного действия в отношении записи на электромагнитном носителе, которая должна быть изготовлена государственным учреждением или государственным служащим.
Таким образом, в зарубежном законодательстве немало составов компьютерных преступлений, которых нет в российском уголовном праве. Однако нельзя слепо копировать зарубежный опыт. Но некоторые составы, предусмотренные в зарубежном законодательстве, такие, как компьютерное мошенничество, при определенной корректировке могу быть включены в российский УК.
Заключение
В настоящее время, как в нашей стране, так и за рубежом идет бурный процесс компьютеризации управленческой, научно-технической и иных сложных видов деятельности человека. Компьютерная техника широко используется в вооруженных силах страны, в атомной и иных видах энергетики, в космических исследованиях и других сферах жизнедеятельности людей. Персональные компьютеры все чаще становятся жизненно важным средством, облегчающим и убыстряющим процессы умственного и физического труда, хранителем разнообразной информации, необходимой для принятия правильных управленческих и иных решений.
Анализ, проведенный в данной работе показал, что компьютеры, могут успешно использоваться не только в общественно полезных интересах личности, общества и государства, но и в преступных целях, быть средством совершения различных преступлений в сфере экономики. Специалисты в области компьютерных технологий могут незаконно вмешиваться в созданные компьютерные программы, системы ЭВМ и их сети, вносить в информацию на машинном носителе изменения, разрушать либо повреждать магнитоносители и тем самым создавать помехи в получении достоверной информации по тому или иному вопросу либо проблеме. Такого рода действия могут приводить к рассекречиванию государственных, военных либо коммерческих тайн и использованию их в ущерб экономической безопасности или обороноспособности страны, в конкурентной борьбе предпринимательских структур, а равно в иных противоправных целях.
К сожалению, данный тип преступлений коснулся и России, поэтому важно использовать опыт зарубежных стран по предупреждению и пресечению подобных преступлений.
Список использованной литературы:
1. Уголовный кодекс РФ.
2. Гульбин Е.Н. Преступления в сфере компьютерной информации. М. Проспект. 2006. С.365.
3. Крылов В.В. Информационные компьютерные преступления. М. Бек, 2005. С.289.
4. Лопатина Т.К. Противодействие преступлениям в сфере компьютерной информации: опыт западных держав // Российская юстиция.№10. 2005. С.28.
5. Серебрянников К.Н. Экономические преступления в зарубежных странах // Юрист.2006. №5. С.251.
6. Степанов -Егиянц В.Н. Ответственность за компьютерные преступления в зарубежных странах// Законность 2006. №6. С.35.
Серебрянников К.Н. Экономические преступления в зарубежных странах // Юрист.2006. №5. С.25.
Крылов В.В. Информационные компьютерные преступления. М., 2005. С.231.
Степанов -Егиянц В.Н. Ответственность за компьютерные преступления в зарубежных странах// Законность 2006. №6. С.10.
См . там же С.12.
Степанов -Егиянц В.Н. Ответственность за компьютерные преступления в зарубежных странах// Законность 2006. №6. С.17.
Лопатина Т.К. Противодействие преступлениям в сфере компьютерной информации: опыт западных держав // Российская юстиция.№10. 2005. С.18.
См: там же. С.19.
Степанов -Егиянц В.Н. Ответственность за компьютерные преступления в зарубежных странах// Законность 2006. №6. С.21.
Гульбин Е.Н. Преступления в сфере компьютерной информации. М. Проспект. 2006. С.211.
Лопатина Т.К. Противодействие преступлениям в сфере компьютерной информации: опыт западных держав // Российская юстиция.№10. 2005. С.21.
Уголовный кодекс РФ ст. 272, 159.
Лопатина Т.К. Противодействие преступлениям в сфере компьютерной информации: опыт западных держав // Российская юстиция.№10. 2005. С.22.
2

Список литературы [ всего 6]

Список использованной литературы:
1. Уголовный кодекс РФ.
2. Гульбин Е.Н. Преступления в сфере компьютерной информации. М. Проспект. 2006. С.365.
3. Крылов В.В. Информационные компьютерные преступления. М. Бек, 2005. С.289.
4. Лопатина Т.К. Противодействие преступлениям в сфере компьютерной информации: опыт западных держав // Российская юстиция.№10. 2005. С.28.
5. Серебрянников К.Н. Экономические преступления в зарубежных странах // Юрист.2006. №5. С.251.
6. Степанов -Егиянц В.Н. Ответственность за компьютерные преступления в зарубежных странах// Законность 2006. №6. С.35.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024