Вход

Цикличность экономического развития: её природа и тенденции развития

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 150570
Дата создания 2007
Страниц 26
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
630руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Сущность экономических циклов
1.1. Понятие цикличности экономического развития
1.2. Научная периодизация
2. Причины циклического развития экономики
2.1. Цикличность и научно – технический прогресс
2.2. Цикличность и денежно – кредитные факторы
2.3. Цикличность и биполярная структура рынка
3. Современные особенности экономических колебаний
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В отличие от США, в европейских странах повышение нормы вложений в основной капитал не выходило за пределы колебаний, обусловленных динамикой среднего цикла. В Японии в 1990-х годах доминировала понижательная тенденция в изменении нормы капиталовложений, и в 1999 г. она составила 26,2%, что на 6% ниже отметки 1990 г.
Комментируя результаты исследования Д. Йоргенсона и Р. Стиро, также посвященного особенностям экономического роста США во второй половине 1990-х годов, Роберт Гордон (Северо-западный университет) отметил, что как снижение среднегодового темпа прироста производительности труда в США в 1974-1995 гг. по сравнению с 1960-1973 гг., так и повышение этого показателя в 1996-1999 гг. по сравнению с 1974-1995 гг. примерно наполовину объясняется ростом совокупной факторной производительности. Это указывает на решающую роль НТП в динамике производительности и может рассматриваться как подкрепление гипотезы существования длинного цикла.
Согласно анализу Йоргенсона и Стиро, ускорение темпа прироста капиталовооруженности труда в США практически целиком связано с процессом компьютеризации. Среднегодовой темп прироста основного капитала, вложенного в компьютерную технику, почти удвоился (до 34%) во второй половине 1990-х годов, тогда как в первой половине 1990-х годов он составлял 18%. Быстрое совершенствование элементной базы и снижение цен на комплектующие узлы, несомненно, способствовали ускорению компьютеризации в американской экономике. Во второй половине 1990-х годов цены на компьютеры, по оценке Йоргенсона и Стиро, снижались в среднем более чем на 20,1% в год против 10,6% в первой половине 1990-х годов.
Вывод Йоргенсона и Стиро о решающей роли информационных технологий в ускорении роста производительности в США во второй половине 1990-х годов явно противопоставляется феномену предшествующих десятилетий, известному как парадокс Солоу. Этот парадокс был сформулирован лауреатом Нобелевской премии Робертом Солоу, по оценке которого компьютерный век проявил себя во всем, но только не в статистически измеряемой производительности. Наблюдение Солоу нуждается в переоценке в свете опыта США второй половины 1990-х годов. Однако не все так просто. Ускорение роста ВВП и производительности в США в этот период в значительной мере связано с увеличением выпуска компьютерной техники.
В связи с этим возникает вопрос, в какой степени рост ВВП страны отражает рост чистой внутренней продукции? Нельзя было бы говорить о кардинальных изменениях в тенденциях роста производительности на общенациональном уровне, если эти изменения не вышли за пределы одной отрасли. Однако экономисты Бюро статистики труда Джулия Хэтч и Анджела Клинтон, подтверждая, что наиболее впечатляющим был рост эффективности в выпуске компьютеров и электронных компонентов, вместе с тем говорят об улучшении технологии во всех секторах экономики. Говоря об обрабатывающей промышленности, они утверждают, что изменения технологии превратили эту отрасль в «высокоэффективную машину». Действительно, среднегодовой темп прироста производительности в расчете на человеко-час в обрабатывающей промышленности США повысился до 5,2% в 1996-2000 гг. против 3,3% в 1991-1995 гг. Однако преждевременно утверждать, что новый длинный цикл наступил, пока ускорение роста производительности в США не распространилось на Западную Европу и Японию.
На повестке дня - вероятность спада в рамках среднего цикла в США. В 2001 г. исполняется 11 лет со времени начала предыдущего спада в США в 1990 году. Максимальная продолжительность цикла Жюгляра до сих пор не превышала 11 лет. Эта эмпирическая закономерность, а также текущее состояние мировой экономики указывают на высокую вероятность спада промышленного производства в США в 2001 г. и спада в Западной Европе и Японии с отставанием на один-два года, как это уже было в начале 1990-х годов.
Следуя логике развития длинного цикла, можно предположить, что уже в 2002-2003 гг. возобновится более интенсивный, чем в первой половине 1990-х годов, рост производительности в США, и фаза оживления первого длинного цикла XXI века распространится на другие развитые страны.
Второе десятилетие нового века - это время для фазы процветания цикла Кондратьева. Если темп НТП в первой половине XXI века не будет существенно отличаться от показателей XX столетия, то во втором десятилетии текущего века среднегодовые темпы прироста ВВП на душу населения в развитых странах будут близки к ожидаемому показателю США - 2,5%. Это на 1% ниже, чем в 1960-х годах, но к началу предыдущей фазы процветания большинство развитых стран технологически значительно отставали от США. Тогда развитые страны могли повышать производительность труда быстрее, чем лидер НТП. Ныне этот разрыв существенно меньше, и он может ещё более сократиться в фазе оживления.
Мировые темпы экономического развития во втором десятилетии XXI века могут вполне сравняться с показателями 1960-х годов (3,2% ежегодного прироста ВВП на душу населения) благодаря тому, что страны среднего уровня развития и новые индустриальные страны имеют возможность повторить свой показатель 5-6% прироста на душу населения и поэтому вклад развивающихся стран в мировой ВВП составит не одну треть, как было в начале 1960-х годов, а примерно половину.
Тот факт, что мировой ВВП будет прирастать в значительной мере за счет развивающихся стран, повышает вероятность новых энергетического, сырьевого и экологического кризисов на волне фазы процветания длинного цикла, как это произошло в середине 1970-х годов. Дело в том, что экономический рост в развивающихся странах ещё долго будет отличаться большей материало- и энергоёмкостью по сравнению с развитыми странами. У развивающихся стран несравненно меньше возможностей внедрять более сложные безотходные технологии, требующие относительно меньших затрат природных ресурсов и оказывающих минимальное отрицательное воздействие на окружающую среду. Позиции США в мировой экономике в будущие десятилетия будут определяться не столько их вкладом в мировой ВВП (этот вклад неизбежно будет сокращаться), сколько их способностью оставаться лидером в сфере НТП, обеспечивать занятость рабочей силы и высокие доходы на душу населения.
Заключение
Цикличность представляет собой всеобщую форму прогрессивного развития, отражающую его неравномерность, смену эволюционных и революционных форм экономического прогресса. Цикличность как форма экономической динамики отражает непрерывное колебательное движение, чередование подъемов и спадов, преимущественно экстенсивного и интенсивного типов развития.
Ученые, изучающие динамику экономических процессов - историки, экономисты, эконом - географы, - усмотрели некую цикличность в развитии мировой экономической системы. Одним из ведущих направлений исследования макроэкономической динамики является теория длинных волн экономической конъюнктуры.
Прежде всего, необходимо отметить, что цикличность представляет собой сложный многофакторный процесс, и исследование ее причин неизбежно вызывает множественность теоретических концепций.
Первое направление связывает экономическую цикличность с научно – техническим прогрессом, с этапами научно - технической революции. В этом направлении в большей или меньшей степени выясняется по сути эволюция основных факторов производства (земли, капитала, труда и предпринимательских способностей), находящихся под воздействием различных форм самого научно-технического прогресса.
Вторым направлением, в рамках которого изучаются причины цикличности рынка, выступает совокупность денежно-кредитных теорий цикла. Сюда можно отнести концепцию американского экономиста И. Фишера, который рассматривал кризис как результат нарушения равновесия между спросом на деньги и их предложением, а само регулирование денежного обращения считал главным механизмом воздействия на колебания рыночной конъюнктуры.
И, наконец, третьим направлением, раскрывающим фактическую основу циклических колебаний, можно считать различные теории, опирающиеся на анализ изменений в биполярной структуре рынка, т.е. в соотношении между спросом и предложением на макроэкономическом уровне. В этих теориях (разумеется, при их очевидной взаимосвязи с концепциями первого и второго направлений) речь идет, о рассмотрении динамики, с одной стороны, совокупного спроса, а с другой - совокупного предложения.
Список литературы
Агапова И.И. История экономической мысли. Курс лекций. – М.: Ассоциация авторов и издателей «ТАНДЕМ». Издательство ЭКМОС, 1998.
Кондратьев Н.Д. Большие циклы конъюнктуры и теория предвидения. М.: Экономика, 2002.
Макроэкономика. Теория и российская практика: Учебник / Под ред. А.Г. Грязновой, Н.Н. Думновой. – М.: КНОРУС, 2004. – 608 с.
Меньшиков С.М., Клименко Л.А. Длинные волны в экономике. – М., 1989.
Мировая экономика. Летопись // http://bcorp.wallst.ru/lctopis
Симкина Л.Г. Экономическая теория. – СПб.: Питер, 2007. – 384 с.
Экономическая теория (для экономических вузов): Учебник / Под ред. О.С. Белокрыловой. – Ростов н/Д: Феникс, 2006. – 448 с.
Балашова Е. Финн Кюдланд и Эдвард Прескотт: движущие силу экономических циклов // Вопросы экономики. №1, 2005.
Губайдуллина Ф.С. Цикличность мирового развития и смена модели мирового хозяйства // ЭКО. №12, 2005.
Замулин О. Концепция реальных экономических циклов и ее роль в эволюции макроэкономической теории // Вопросы экономики. №1, 2005.
Инновационные волны Шумпетера // Экономист. №10, 2001.
Клинов В.Г. Воздействие США на формирование длинных экономических циклов // США. Канада. Экономика, политика, культура. №2, 2002.
Синцеров Л.М. Мировое развитие и глобальная интеграция // Проблемное страноведение и мировое развитие: Сб. статей памяти Я.Г. Машбица. - Смоленск: Изд-во СГУ, 1998.
Hatсh J. and Clinton A. Job Growth-in the 1990s: a Retrospect. – «Monthly Labor Review», December 2000.
Jогgensоn D. and Stirоh R. Raising the Speed Limit: U.S. Economic Growth in the Information Age. Brookings Papers on Economic Activity. 2000, No. 1.
Schumpeter J. Business cycles: А Theoretical, historical, statistical analysis of the capitalist process. N.Y.: L., 1939.
Симкина Л.Г. Экономическая теория. – СПб.: Питер, 2007. С. 218.
Экономическая теория (для экономических вузов): Учебник / Под ред. О.С. Белокрыловой. – Ростов н/Д: Феникс, 2006. С. 344.
Симкина Л.Г. Экономическая теория. – СПб.: Питер, 2007. С. 219.
Там же. С. 220.
Мировая экономика. Летопись // http://bcorp.wallst.ru/lctopis
Schumpeter J. Business cycles: А Theoretical, historical, statistical analysis of the capitalist process. N.Y.: L., 1939.
Инновационные волны Шумпетера // Экономист. №10, 2001.
Губайдуллина Ф.С. Цикличность мирового развития и смена модели мирового хозяйства // ЭКО. №12, 2005. С. 57.
Синцеров Л.М. Мировое развитие и глобальная интеграция // Проблемное страноведение и мировое развитие: Сб. статей памяти Я.Г. Машбица. - Смоленск: Изд-во СГУ, 1998. С. 90.
Губайдуллина Ф.С. Цикличность мирового развития и смена модели мирового хозяйства // ЭКО. №12, 2005. С. 58.
Кондратьев Н.Д. Большие циклы конъюнктуры и теория предвидения. М.: Экономика, 2002.
Макроэкономика. Теория и российская практика: Учебник / Под ред. А.Г. Грязновой, Н.Н. Думновой. – М.: КНОРУС, 2004. С. 110.
Макроэкономика. Теория и российская практика: Учебник / Под ред. А.Г. Грязновой, Н.Н. Думновой. – М.: КНОРУС, 2004. С. 111.
Макроэкономика. Теория и российская практика: Учебник / Под ред. А.Г. Грязновой, Н.Н. Думновой. – М.: КНОРУС, 2004. С. 112.
Клинов В.Г. Воздействие США на формирование длинных экономических циклов // США. Канада. Экономика, политика, культура. №2, 2002. С. 47.
Jогgensоn D. and Stirоh R. Raising the Speed Limit: U.S. Economic Growth in the Information Age. Brookings Papers on Economic Activity. 2000, No. 1. Р. 216.
Hatсh J. and Clinton A. Job Growth-in the 1990s: a Retrospect. – «Monthly Labor Review», December 2000. Р.3.
2

Список литературы [ всего 16]

1.Агапова И.И. История экономической мысли. Курс лекций. – М.: Ассоциация авторов и издателей «ТАНДЕМ». Издательство ЭКМОС, 1998.
2.Кондратьев Н.Д. Большие циклы конъюнктуры и теория предвидения. М.: Экономика, 2002.
3.Макроэкономика. Теория и российская практика: Учебник / Под ред. А.Г. Грязновой, Н.Н. Думновой. – М.: КНОРУС, 2004. – 608 с.
4.Меньшиков С.М., Клименко Л.А. Длинные волны в экономике. – М., 1989.
5.Мировая экономика. Летопись // http://bcorp.wallst.ru/lctopis
6.Симкина Л.Г. Экономическая теория. – СПб.: Питер, 2007. – 384 с.
7.Экономическая теория (для экономических вузов): Учебник / Под ред. О.С. Белокрыловой. – Ростов н/Д: Феникс, 2006. – 448 с.
8.Балашова Е. Финн Кюдланд и Эдвард Прескотт: движущие силу экономических циклов // Вопросы экономики. №1, 2005.
9.Губайдуллина Ф.С. Цикличность мирового развития и смена модели мирового хозяйства // ЭКО. №12, 2005.
10.Замулин О. Концепция реальных экономических циклов и ее роль в эволюции макроэкономической теории // Вопросы экономики. №1, 2005.
11.Инновационные волны Шумпетера // Экономист. №10, 2001.
12.Клинов В.Г. Воздействие США на формирование длинных экономических циклов // США. Канада. Экономика, политика, культура. №2, 2002.
13.Синцеров Л.М. Мировое развитие и глобальная интеграция // Проблемное страноведение и мировое развитие: Сб. статей памяти Я.Г. Машбица. - Смоленск: Изд-во СГУ, 1998.
14.Hatсh J. and Clinton A. Job Growth-in the 1990s: a Retrospect. – «Monthly Labor Review», December 2000.
15.Jогgensоn D. and Stirоh R. Raising the Speed Limit: U.S. Economic Growth in the Information Age. Brookings Papers on Economic Activity. 2000, No. 1.
16.Schumpeter J. Business cycles: А Theoretical, historical, statistical analysis of the capitalist process. N.Y.: L., 1939.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00521
© Рефератбанк, 2002 - 2024