Вход

Проблема законности: понятия, принципы, гарантиии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 150554
Дата создания 2007
Страниц 28
Источников 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
740руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Понятие и признаки законности
2. Гарантии законности
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Неоспорим тот факт, что состояние общественной идеологии, нравственности и культуры весьма существенно предопределяет основные черты режима законности конкретного общества, условия и тенденции его развития.
Идеологические, нравственные и правовые ценности человечества нуждаются в юридической защите, в обеспечении их режимом законности. Однако, с другой стороны, законность сама нуждается в нравственно-идеологическом обеспечении посредством культурно-просветительской, воспитательной и образовательной работы в системе государственных и общественных организаций.
Насущной задачей сегодняшнего дня, по мнению Н.В.Пашковой, является идейно-нравственная переориентация сознания народа, утверждение в нем убеждений в определяющей роли права в жизни общества.
Общественные гарантии законности и правопорядка состоят в организации систематической работы общественных объединений по охране правового порядка и законности, привлечению населения страны к участию в правоохранительной деятельности. Это и участие в правоприменительной деятельности общественных защитников и общественных обвинителей, и целенаправленная работа добровольных народных дружин и казачьих организаций по охране правового порядка на территории муниципальных районов, и деятельность судов офицерской чести и товарищеских судов в служебных и трудовых коллективах и т.д. Однако следует всегда помнить, что общественные инициативы по охране законности и правопорядка могут быть законными и эффективными только при их сотрудничестве с органами государства.
Перечисленные экономические, политические, духовные и общественные гарантии создают лишь общие условия обеспечения законности и правового порядка, и в этой связи их называют общими гарантиями. Наряду с ними принято выделять специальные (или юридические) гарантии.
«Юридические гарантии – те специальные юридические средства, внутренние юридические механизмы, которые нацелены на то. Чтобы обеспечить реальное осуществление требований законности».
Юридические гарантии законности и правопорядка достаточно многообразны, но их отличительная черта состоит в том, что они «существуют в правовой форме и в процессе своего действия порождают позитивные последствия в виде правовых актов и действий субъектов, способствующих упрочению режима законности».
А.Г.Фастов к числу юридических гарантий относит:
- нормативно-правовые акты и деятельность правотворческих органов по их созданию;
- правоприменительные акты и правоприменительную деятельность компетентных органов;
- контроль и надзор за законностью деятельности государственных органов;
- юридическую ответственность, возлагаемую на должностных лиц, нарушивших законность;
- право граждан на обжалование неправомерных действий или решений должностных лиц.
А.А.Чечулина к специально-юридическим гарантиям правозаконности относит: ювенальную юстицию; восстановительное правосудие; конституционный контроль; административное судопроизводство; надзорную и контрольную деятельность; международные механизмы защиты прав человека.
Нормативную основу юридических гарантий законности и правопорядка составляет система официальных источников права, составляющих нормативную «почву» режима законности. Совершенно особую роль в этой системе играет закрепление в действующем законодательстве (конституционном и текущем) юридической обязанности органов государственной власти, местного самоуправления, должностных лиц, граждан и их объединений соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.
Принцип законности закреплен в качестве отраслевого принципа практически всеми основными кодексами Российской Федерации.
Особую конкретизирующую роль в проведении в жизнь требований законности в отраслевом законодательстве имеют «компетенционные, процедурные и правообеспечительные нормы права, определяющие правовые основания, процедуру и пределы деятельности участников правовых отношений. Они служат нормативными основаниями, в соответствии с которыми устанавливаются критерии законного и незаконного в поведении субъектов».
Таким образом, важное место среди факторов обеспечения законности отводится организационным (управленческим) факторам.
Итак, наиболее распространенной является классификация гарантий на политические, экономические, идеологические (духовные), общественные, юридические.

Заключение
Подводя итоги рассмотренному в работе материалу, отметим следующее.
Существует множество определений понятия законности.
В самом общем понимании законность можно определить как принцип, метод и режим строгого, неуклонного соблюдения, исполнения законов государством, его органами, должностными лицами и другими субъектами, наделенными государственно-властными полномочиями.
Можно выделить следующие признаки правозаконности: обеспечение общеобязательности права; требование выражения в позитивном законодательстве идеи права; распространение требований правозаконности на всех субъектов права; широкое понимание объекта правозаконности, включение в него, помимо законов, других источников права; обоснование возможности правотворческой деятельности суда.
В основе законности лежат нормы права, содержащиеся в законах, соблюдение, исполнение которых властными структурами образует законность и приводит к возникновению правопорядка. Правовой порядок - это определенное состояние общественной жизни, характеризующееся устойчивостью, равновесием и постоянством связей и отношений.
Законность, воплощенная в общественной жизни, реализованная в системе субъективных прав и юридических обязанностей участников правовых отношений, как бы выливается в правовой порядок. Таким образом, правопорядок предоставляет собой результат осуществления законности, воплотившейся в объективно сложившейся в данном обществе системе правовых отношений.
В юридической литературе реальность, обеспеченность законности традиционно рассматривается как результат воздействия гарантий законности. Под гарантиями законности и правопорядка в науке принято понимать систему факторов объективного и субъективного характера, способствующих укреплению режима законности, развитию и совершенствованию правового порядка.
Наиболее распространенной является классификация гарантий на политические, экономические, идеологические (духовные), общественные, юридические. При этом «какая-то одна группа факторов не способна обеспечить в государстве режим законности. Необходимо наличие всего комплекса существующих гарантий».
Государство станет правовым только при наличии прочной законности и стабильного, основанного на праве и законности порядка.
В наше время в условиях формирования правового государства невозможно представить себе современное демократическое общество, где принцип законности не выступал бы доминирующей правовой идеей этого общества, выраженной в законах государства, характеризующейся точным и неуклонным их соблюдением и гарантирующей защиту прав и интересов человека.
Список литературы
Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года // Российская газета № 197 от 25.12.1993 г. (с изменениями на 12.07.2006 г.)
Андреев А.П., Селиванов А.И. Русская традиция. – М.: Алгоритм-книга, 2004. – 317 с.
Байтин М.И. Сущность права: Современные нормативные правопонимания на грани двух веков. – Саратов: СГАП, 2001. – 413 с.
Боннер А.Т. Законность и справедливость в правоприменительной деятельности. – М.: Российское право, 1992. – 319 с.
Борисов В.Б. О гарантиях законности // Вопросы теории государства и права: Межвузовский сборник научных трудов. №2. – Саратов, 2000. – 148 с.
Васильев А.М. Правовые категории. – М.:б.и., 1994. – 284 с.
Виссаров А.В. Правопорядок и субъекты его обеспечения: теоретико-правовой аспект (Автореферат дисс.). – М., 2003. – 22 с.
Вопленко Н.Н. Законность и правовой порядок: монография. – Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2006. – 136 с.
Герасимова Н.П., Юнусов А.А. Правоприменительная деятельность органов внутренних дел по обеспечению прав человека и гражданина: Монография. – Челябинск: ЧЮИ МВД России, 2003. – 167 с.
Казарина А.Х. Законность как правовая категория и социальное явление // Законы России: опыт, анализ, практика. 2007. №5
Кудрявцев В.Н. Законность: содержание и современное состояние // Законность в Российской Федерации / В.Н.Кудрявцев, Ю.А.Тихомиров, Н.М.Колесова и др. – М.: Спарк, 1998. – 216 с.
Матузов Н.И., Малько А.В., Шундиков К.В. Правовая политика современной России // Правовая политика и правовая жизнь. 2004. №1
Назаров П.С. Правопорядок в условиях формирования правового государства (Автореферат дисс.). – Саратов, 2005. – 26 с.
Пашкова Н.В. Обеспечение законности в деятельности органов внутренних дел (Автореферат дисс.). – М., 2006. – 22 с.
Пономарев Д.А. Теоретические проблемы развития понятия законности в отечественной юридической науке (Автореферат дисс.). – Уфа, 2002. – 22 с.
Пушкарев Е.А. Законность и её гарантии в системе обеспечения прав и свобод человека и гражданина в деятельности органов внутренних дел: теоретико-правовой аспект (Автореферат дисс.). – Ростов-на-Дону, 2003. – 26 с.
Рябова Е.В. Функция обеспечения правопорядка в период формирования правового российского государства (Автореферат дисс.). – Волгоград, 2005. – 27 с.
Теория государства и права: уч. / Под ред. В.Д.Перевалова. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Норма, 2006 – 484 с.
Фастов А.Г. Общетеоретические вопросы гарантий законности в деятельности органов внутренних дел: уч.пос. – Волгоград: ВА МВД России, 2002. – 100 с.
Чечулина А.А. Правовая законность: Общетеоретический анализ (Автореферат дисс.). – Казань, 2004. – 22 с.
Шувалов И.И. Проблема эффективности правотворчества в свете современной политико-правовой теории управления обществом // Журнал российского права. 2005. №4
Герасимова Н.П., Юнусов А.А. Правоприменительная деятельность органов внутренних дел по обеспечению прав человека и гражданина: Монография. – Челябинск: ЧЮИ МВД России, 2003. С.74
Вопленко Н.Н. Законность и правовой порядок: монография. – Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2006. С.3
Фастов А.Г. Общетеоретические вопросы гарантий законности в деятельности органов внутренних дел: уч.пос. – Волгоград: ВА МВД России, 2002. С.3
Пашкова Н.В. Обеспечение законности в деятельности органов внутренних дел (Автореферат дисс.). – М., 2006. С.12
Назаров П.С. Правопорядок в условиях формирования правового государства (Автореферат дисс.). – Саратов, 2005. С.3
Подробнее см. Чечулина А.А. Правовая законность: Общетеоретический анализ (Автореферат дисс.). – Казань, 2004. С.10-14
Пономарев Д.А. Теоретические проблемы развития понятия законности в отечественной юридической науке (Автореферат дисс.). – Уфа, 2002. С.5-6
Пашкова Н.В. Указ.соч. С.11
Чечулина А.А. Указ.соч. С.18-19
Фастов А.Г. Указ.соч. С.9
Пашкова Н.В. Указ.соч. С.13
Пономарев Д.А. Указ.соч. С.9
Кудрявцев В.Н. Законность: содержание и современное состояние // Законность в Российской Федерации / В.Н.Кудрявцев, Ю.А.Тихомиров, Н.М.Колесова и др. – М.: Спарк, 1998. С.4
Матузов Н.И., Малько А.В., Шундиков К.В. Правовая политика современной России // Правовая политика и правовая жизнь. 2004. №1. С.6
Клочков В.В. О методологии и методике изучения состояния законности / Проблемы теории законности, методологии и методики прокурорского надзора. М., 1994. С.55-56 (Цит.по: Казарина А.Х. Законность как правовая категория и социальное явление // Законы России: опыт, анализ, практика. 2007. №5. С.14
Теория государства и права: уч. / Под ред. В.Д.Перевалова. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Норма, 2006. С.275
Казарина А.Х. Законность как правовая категория и социальное явление // Законы России: опыт, анализ, практика. 2007. №5. С.15
Назаров П.С. Указ.соч. С.10
Байтин М.И. Сущность права: Современные нормативные правопонимания на грани двух веков. – Саратов: СГАП, 2001. С.176
Вопленко Н.Н. Указ.соч. С.105
Подробнее см.: Вопленко Н.Н. Указ.соч. С.110
Пашкова Н.В. Указ.соч. С.12-13
Васильев А.М. Правовые категории. – М.:б.и., 1994. С.180
Чечулина А.А. Указ.соч. С.6
Казарина А.Х. Указ.соч. С.16
См.подробнее:Андреев А.П., Селиванов А.И. Русская традиция. – М.: Алгоритм-книга, 2004. С.49
Шувалов И.И. Проблема эффективности правотворчества в свете современной политико-правовой теории управления обществом // Журнал российского права. 2005. №4. С.88
Казарина А.Х. Указ.соч. С.18
Борисов В.Б. О гарантиях законности // Вопросы теории государства и права: Межвузовский сборник научных трудов. – Саратов, 2000. №2. С.36
Вопленко Н.Н. Указ.соч. С.122
Чечулина А.А. Указ.соч. С.8
Вопленко Н.Н. Указ.соч. С.124
Пашкова Н.В. Указ.соч. С.14
Там же, с.15
Пашкова Н.В. Указ.соч. С.15
Вопленко Н.Н. Указ.соч. С.126
Фастов А.Г. Указ.соч. С.17-22
Чечулина А.А. Указ.соч. С.11
Вопленко Н.Н. Указ.соч. С.130
Пашкова Н.В. Указ.соч. С.15-16
Там же. С.16
8

Список литературы [ всего 21]

1.Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года // Российская газета № 197 от 25.12.1993 г. (с изменениями на 12.07.2006 г.)
2.Андреев А.П., Селиванов А.И. Русская традиция. – М.: Алгоритм-книга, 2004. – 317 с.
3.Байтин М.И. Сущность права: Современные нормативные правопонимания на грани двух веков. – Саратов: СГАП, 2001. – 413 с.
4.Боннер А.Т. Законность и справедливость в правоприменительной деятельности. – М.: Российское право, 1992. – 319 с.
5.Борисов В.Б. О гарантиях законности // Вопросы теории государства и права: Межвузовский сборник научных трудов. №2. – Саратов, 2000. – 148 с.
6.Васильев А.М. Правовые категории. – М.:б.и., 1994. – 284 с.
7.Виссаров А.В. Правопорядок и субъекты его обеспечения: теоретико-правовой аспект (Автореферат дисс.). – М., 2003. – 22 с.
8.Вопленко Н.Н. Законность и правовой порядок: монография. – Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2006. – 136 с.
9.Герасимова Н.П., Юнусов А.А. Правоприменительная деятельность органов внутренних дел по обеспечению прав человека и гражданина: Монография. – Челябинск: ЧЮИ МВД России, 2003. – 167 с.
10.Казарина А.Х. Законность как правовая категория и социальное явление // Законы России: опыт, анализ, практика. 2007. №5
11.Кудрявцев В.Н. Законность: содержание и современное состояние // Законность в Российской Федерации / В.Н.Кудрявцев, Ю.А.Тихомиров, Н.М.Колесова и др. – М.: Спарк, 1998. – 216 с.
12.Матузов Н.И., Малько А.В., Шундиков К.В. Правовая политика современной России // Правовая политика и правовая жизнь. 2004. №1
13.Назаров П.С. Правопорядок в условиях формирования правового государства (Автореферат дисс.). – Саратов, 2005. – 26 с.
14.Пашкова Н.В. Обеспечение законности в деятельности органов внутренних дел (Автореферат дисс.). – М., 2006. – 22 с.
15.Пономарев Д.А. Теоретические проблемы развития понятия законности в отечественной юридической науке (Автореферат дисс.). – Уфа, 2002. – 22 с.
16.Пушкарев Е.А. Законность и её гарантии в системе обеспечения прав и свобод человека и гражданина в деятельности органов внутренних дел: теоретико-правовой аспект (Автореферат дисс.). – Ростов-на-Дону, 2003. – 26 с.
17.Рябова Е.В. Функция обеспечения правопорядка в период формирования правового российского государства (Автореферат дисс.). – Волгоград, 2005. – 27 с.
18.Теория государства и права: уч. / Под ред. В.Д.Перевалова. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Норма, 2006 – 484 с.
19.Фастов А.Г. Общетеоретические вопросы гарантий законности в деятельности органов внутренних дел: уч.пос. – Волгоград: ВА МВД России, 2002. – 100 с.
20.Чечулина А.А. Правовая законность: Общетеоретический анализ (Автореферат дисс.). – Казань, 2004. – 22 с.
21.Шувалов И.И. Проблема эффективности правотворчества в свете современной политико-правовой теории управления обществом // Журнал российского права. 2005. №4
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024