Вход

Анализ использования материальных ресурсов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 150545
Дата создания 2007
Страниц 30
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
770руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Теоретическая основа материальных ресурсов
1.1.Учет материальных ресурсов
1.2. Экономическая сущность материальных ресурсов, их классификация и оценка
Глава 2. Анализ использования материальных ресурсов
2.1. Анализ обеспеченности материальными ресурсами
2.2. Анализ уровня материально-технического снабжения
2.3. Анализ эффективности использования материальных ресурсов
2.4. Оценка влияния эффективности использования материалов на объем производства
Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Чем больше отходов и потерь от брака по сравнению с планом (или другим периодом), тем больше материальных затрат будет отнесено на единицу изделия и товарный выпуск продукции, так как снижается разница между ценой потребляемого сырья и материалов и ценой возможного использования возвратных отходов и неисправимого брака.
В процессе анализа важно не только установить факторы, влияющие на материалоемкость, но и изменение основных качественных и количественных показателей в результате снижения или увеличения материалоемкости. При снижении материалоемкости продукции возникает экономия материальных ресурсов, которая создает возможность изготовления дополнительной продукции. Увеличение затрат материалов заставляет предприятия дополнительно вовлекать материальные ресурсы в производство, что означает определенную потерю выпуска продукции. Соответственно при снижении материалоемкости на долю сэкономленных материалов увеличивается прибыль и рентабельность предприятия. За счет дополнительного выпуска продукции из сэкономленных материалов возрастает производительность труда, фондоотдача основных фондов и наоборот, при росте материалоемкости за счет потерь выпуска продукции и определенного количества материалов снижается производительность труда и фондоотдача.
Сумму высвобожденных и непроизводительно затраченных материальных ресурсов в результате снижения или роста материалоемкости товарной продукции устанавливают умножением разницы между фактической и базисной (плановой) материалоемкостью на фактический объем выпущенной продукции.
В системе мероприятий по повышению эффективности общественного производства важное место занимают вопросы рационального использования оборотных средств, то есть приведение фактических остатков МПЗ к нормативам.
2.4. Оценка влияния эффективности использования материалов на объем производства
Уменьшение объема производства продукции ((К) в связи с недопоставкой материалов определяется следующим образом: количество недопоставленных материалов i-го вида делится на норму их расхода на единицу продукции (НРпл) (2.10).
(2.10)
где Зф – фактические затраты, т
Зпл – плановые затраты, т
НРпл – норма расхода на единицу продукции, т
Пример расчета:
∆Кофсетная бумага = (70531-76445)/1,100 = -665,45 т
Таблица 2.4
Уменьшение объема производства продукции в связи с недопоставкой материалов
Материал Плановая потребность Источники покрытия потребности, шт Расход на 1 ед. продукции, шт Уменьшение объемов пр-ва продукции, шт   шт Внешние Офсетная бумага 76 445 70531 1.100 -5376,36 Разбавитель 1 457 1256 0.021 -9571,43 Печатная краска 9 286 6342 0.134 -21970 Добавочные материалы 444 431 0.005 -2600 Всего: 87 632 78560 1.260 -7200
На основании представленных данных из-за недопоставки сырья и материалов снижение производства произошло на 7200 шт. печатной продукции (табл.2.4).
В связи с низким качеством сырья и материалов образуются сверхплановые отходы. Чтобы подсчитать, насколько за счет этого фактора уменьшился выход продукции, необходимо количество сверхплановых отходов i-го сырья или материала разделить на норму расхода его на единицу продукции.
Таблица 2.5
План Факт
Заготовлено офсетной бумаги, шт 76531 6445
Отходы в пределах нормы, шт 4472 4248
Фактические отходы 4643
Сверхплановые отходы 395
Норма расхода на 1 ед. продукции, шт 1,1
За счет сверхплановых отходов 395 шт. (4248-4643) количество произведенной продукции уменьшилось на 359 шт. (395/1,1).
Таким образом, из-за недопоставки сырья и низкого его качества выпуск продукции за год снизился на 7559 (7200+359) шт.
При нарушении ассортимента поставляемых материалов предприятие может найти ему замену.
Если происходит замена одного материала другим более дорогостоящим, то также возрастет сумма затрат. Для определения ее необходимо количество замененного материала умножить на разность в цене взаимозаменяемых материалов.
Если бы предприятие это не сделало, то план по производству продукции был бы не выполнен. Но в результате этого себестоимость единицы продукции возросла.
В случае повышения поставщиком цен на сырье и материалы предприятие должно оценить, что для него выгоднее в этой ситуации:
а) увеличить переменные затраты в связи с применением более дорогих материалов, но за счет наращивания объемов получить дополнительную прибыль;
б) уменьшить объем производства этого вида продукции, если в результате использования дорогого сырья продукция окажется убыточной, или искать новые более дешевые рынки сырья, или изменять структуру производства.
Большие потери имеют место из-за неритмичной поставки сырья и материалов, в связи, с чем предприятия простаивают и недополучают много продукции, а соответственно и прибыли. Для определения этих потерь необходимо количество человеко-часов простоя из-за отсутствия материалов умножить на плановую среднечасовую выработку продукции (2.11).
(ТП = Кч.п. * ЧВпл (2.11)
где (ТП – потери предприятия из-за неритмичной поставки сырья и материалов;
Кч.п. – количество человеко-часов простоя;
ЧВпл – плановая среднечасовая выработка.
Увеличивается и сумма затрат, так как простои по вине предприятия рабочим оплачивают.
Обобщая результаты анализа выполнения плана материально-технического снабжения, следует иметь в виду, что потери при недопоставке сырья и из-за отсутствия сырья в какой-то мере дублируют друг друга. Если бы предприятие выпускало один вид продукции, то эти величины примерно совпадали бы. Но поскольку предприятие выпускает несколько видов печатной продукции, то при отсутствии одного вида сырья и наличии другого, оно может использовать производственные мощности для производства другого вида продукции.
Для устранения этих недостатков необходимо провести следующие мероприятия:
Наладить работу материально-снабженческой службы предприятия, обеспечить контроль за своевременным предоставлением оперативных данных и правильным перераспределением материалов внутри цехов завода;
Наладить складской учет на предприятии и, как следствие, контроль за сохранностью, приемкой, хранением и отпуском товароматериальных ценностей организации;
Осуществлять контроль за технологическими отходами и потерями и за их дальнейшим использованием.

Заключение
Непрерывность производства требует, чтобы постоянно находилось на складах достаточное количество сырья и материалов, для полного удовлетворения потребностей производства в любой момент их использования. Поэтому необходимость бесперебойного снабжения производства в условиях непрерывности спроса и дискретности поставок, обуславливает создание на предприятиях материальных ресурсов, то есть товарно-материальных ценностей.
Важным условием бесперебойной работы предприятия является полная обеспеченность потребности в материальных ресурсах источниками покрытия. В курсовой работе проведена оценка обеспеченности потребности в завозе материальных ресурсов договорами на их поставку и фактическое их выполнение. Из приведенных данных видно, что план потребности в материалах не полностью обеспечен договорами на поставку и внутренними источниками покрытия. Фактическое обеспечение потребности в поставках материалов по заключенным договорам недовыполнено на 1,33% (100%-98,67%): это означает, что только на 98,67% будет удовлетворена потребность в материалах согласно заключенных договоров. Проведенный анализ показал, что фактически выполнение договоров составило 100,98%, фактическое обеспечение потребности в сырье и материалах составляет 89,65%. Если снабженческая служба предприятия не обеспечит своевременное поступление материалов, то имеются опасения, что на предприятии возникнут вынужденные простои оборудования, что приведет, в конечном итоге, к уменьшению прибыли предприятия.
На основании представленных данных из-за недопоставки сырья и материалов снижение производства произошло на 7200 шт. печатных изданий.
При нарушении ассортимента поставляемых материалов предприятие обязано найти замену. Если происходит замена одного материала другим более дорогостоящим, то возрастает сумма затрат. Но если этого не сделать, то план по производству продукции был бы не выполнен. Но в результате замены материалов себестоимость единицы продукции возросла.
В случае повышения поставщиком цен на сырье и материалы предприятие должно оценить, что для него выгоднее в этой ситуации:
а) увеличить переменные затраты в связи с применением более дорогих материалов, но за счет наращивания объемов получить дополнительную прибыль;
б) уменьшить объем производства этого вида продукции, если в результате использования дорогого сырья продукция окажется убыточной, или искать новые более дешевые рынки сырья, или изменять структуру производства.
Большие потери имеют место из-за неритмичной поставки сырья и материалов, в связи, с чем предприятие простаивает и недополучает много продукции, а соответственно и прибыли. Увеличивается и сумма затрат, так как простои по вине предприятия рабочим оплачиваются.
Обобщая результаты анализа выполнения плана материально-технического снабжения, следует иметь в виду, что потери при недопоставке сырья и из-за отсутствия сырья в какой-то мере дублируют друг друга. Если бы предприятие выпускало один вид продукции, то эти величины примерно совпадали бы. Но поскольку предприятие выпускает несколько видов продукции, то при отсутствии одного вида сырья и наличии другого, оно может использовать производственные мощности для производства другого вида продукции.
Для устранения этих недостатков необходимо провести следующие мероприятия:
Пересмотреть систему нормирования материально-производственных запасов и снизить нормы до минимального предела;
Наладить работу материально-снабженческой службы предприятия, обеспечить контроль за своевременным предоставлением оперативных данных и правильным перераспределением материалов внутри цехов типографии;
Наладить складской учет на предприятии и, как следствие, контроль за сохранностью, приемкой, хранением и отпуском товароматериальных ценностей организации;
Провести автоматизацию складского учета;
Осуществлять контроль за технологическими отходами и потерями и за их дальнейшим использованием.

Список используемой литературы
Положение по бухгалтерскому учету "Учет материально - производственных запасов" ПБУ 5/01
Методические указания по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов (в ред. Приказа Минфина РФ от 23.04.2002 N33н)
Астахов В.П. Бухгалтерский (финансовый) учет: Учеб. пособие. М.: ПРИОР, 2003 г.
Балабанов И. Т. Финансовый анализ и планирование хозяйственного субъекта. Издание 2-е. – М.:. «Финансы и статистика», 2006.
Богатая И. Н., Хахонова Н. Н. Бухгалтерский учет. Серия «Высшее образование». 3-е изд., перераб. И доп. – Ростов н/Д: «Феникс», 2004. – 800 с.
Бухгалтерский учет: Учебник / Под ред. П.С. Безруких – М.: Бухгалтерский учет, 2002.
Грачёв А.В. Анализ и управление финансовой устойчивостью предприятия: Учебно-практическое пособие. – М.: Финпресс, 2004.
Камышанов П.И., Камышанов А.П. Бухгалтерский финансовый учет - М.: Омега-Л, 2004. – 640 с.
Кожинов В.Я. Основы бухгалтерского учета. - Система ГАРАНТ, 2003. – СПС «Гарант».
Козлова Е.П. и др. Бухгалтерский учет в организациях. – М.: Финансы и статистика, 2003. – 752 с.
Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет. Учебное пособие. - "ИПБ-БИНФА", 2004. – СПС «Гарант».
Кожинов В. Я. Бухгалтерский учет. Оценка прибыльности хозяйственных операций. – Москва. «Экзамен», 2005. – 270 с.
Палий В. Ф., Палий В. В. Финансовый учет: Учебное пособие.-2-е изд., перераб. и доп.- М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2003.
Савицкая Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2005. – 425 с.
Хахонова Н.Н. Учет, аудит и анализ МПЗ предприятий и организаций. М.: ИКЦ «МарТ»; Ростов н/Д, 2003.
Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа. М., Инфра-М, 2002.
Электронная версия бератора "Практическая энциклопедия бухгалтера" Том 2.
Кожинов В. Я. Бухгалтерский учет. Оценка прибыльности хозяйственных операций. – Москва. «Экзамен», 2005. – 270 с.
Савицкая Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2005, с.5
Новиков Д.Ю. Расходы организации: бухгалтерский и налоговый учет. - "Бератор-Пресс", 2004 – СПС «Гарант».
«Консультант Бухгалтера», N 6, 2002
Положение по бухгалтерскому учету "Учет материально - производственных запасов" ПБУ 5/01
Налоговый кодекс Российской Федерации - часть первая от 31 июля 1998 г. N 146-ФЗ и часть вторая от 5 августа 2000 г. N 117-ФЗ (с изм. и доп. от 30 декабря 2004 г.)
Методические указания по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов (в ред. Приказа Минфина РФ от 23.04.2002 N33н)
Астахов В.П. Бухгалтерский (финансовый) учет: Учеб. пособие. М.: ПРИОР, 2004, с.62.
Савицкая Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2005, с.112.
Грачёв А.В. Анализ и управление финансовой устойчивостью предприятия: Учебно-практическое пособие. – М.: Финпресс, 2003, с.96.
Палий В. Ф., Палий В. В. Финансовый учет: Учебное пособие.-2-е изд., перераб. и доп.- М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2001, с.204.
Хахонова Н.Н. Учет, аудит и анализ МПЗ предприятий и организаций. М.: ИКЦ «МарТ»; Ростов н/Д, 2003.
31
Материально-производственные ресурсы
Вспомогательные материалы
Сырье и материалы
Возвратные отходы производства
Покупные полуфабрикаты
Топливо
Готовая продукция
Запасные части
Тара и тарные материалы

Список литературы [ всего 17]

1.Положение по бухгалтерскому учету "Учет материально - производственных запасов" ПБУ 5/01
2.Методические указания по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов (в ред. Приказа Минфина РФ от 23.04.2002 N33н)
3.Астахов В.П. Бухгалтерский (финансовый) учет: Учеб. пособие. М.: ПРИОР, 2003 г.
4.Балабанов И. Т. Финансовый анализ и планирование хозяйственного субъекта. Издание 2-е. – М.:. «Финансы и статистика», 2006.
5.Богатая И. Н., Хахонова Н. Н. Бухгалтерский учет. Серия «Высшее образование». 3-е изд., перераб. И доп. – Ростов н/Д: «Феникс», 2004. – 800 с.
6.Бухгалтерский учет: Учебник / Под ред. П.С. Безруких – М.: Бухгалтерский учет, 2002.
7.Грачёв А.В. Анализ и управление финансовой устойчивостью предприятия: Учебно-практическое пособие. – М.: Финпресс, 2004.
8.Камышанов П.И., Камышанов А.П. Бухгалтерский финансовый учет - М.: Омега-Л, 2004. – 640 с.
9. Кожинов В.Я. Основы бухгалтерского учета. - Система ГАРАНТ, 2003. – СПС «Гарант».
10. Козлова Е.П. и др. Бухгалтерский учет в организациях. – М.: Финансы и статистика, 2003. – 752 с.
11.Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет. Учебное пособие. - "ИПБ-БИНФА", 2004. – СПС «Гарант».
12. Кожинов В. Я. Бухгалтерский учет. Оценка прибыльности хозяйственных операций. – Москва. «Экзамен», 2005. – 270 с.
13. Палий В. Ф., Палий В. В. Финансовый учет: Учебное пособие.-2-е изд., перераб. и доп.- М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2003.
14. Савицкая Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2005. – 425 с.
15.Хахонова Н.Н. Учет, аудит и анализ МПЗ предприятий и организаций. М.: ИКЦ «МарТ»; Ростов н/Д, 2003.
16. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа. М., Инфра-М, 2002.
17. Электронная версия бератора "Практическая энциклопедия бухгалтера" Том 2.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.004
© Рефератбанк, 2002 - 2024