Вход

Виды маркетинга и их особенности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 150543
Дата создания 2007
Страниц 33
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
680руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. РЫНОК НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ, ИННОВАЦИОННОЙ ПРОДУКЦИИ (УСЛУГ)
1.1. Специфика и особенности рынка
1.2. Особенности маркетинга интеллектуального продукта
ГЛАВА II. МАРКЕТИНГОВЫЙ АНАЛИЗ РЫНКА ДИССЕРТАЦИОННЫХ УСЛУГ
2.1. Специфика российского рынка диссертационных услуг
2.2. Основные потребители диссертационных услуг
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Далее очень важно проанализировать причины, по которым вышеперечисленные категории обращаются к диссертационым услугам:
• временные ограничения. Считается, что карьера публичного политика, бизнесмена, государственного чиновника, топ-менеджера или генерала не предполагает длительного отвлечения от основной формы деятельности. Для самостоятельного написания диссертации требуется довольно значительное время. Не случайно согласно формальным процедурам на это отводится как минимум 3 года, и, как правило, значительная часть аспирантов не укладывается в эти сроки;
• место работы диссертанта. Эта переменная тесно связана с первой. Эксперты утверждают, что наиболее важным фактором отнесения диссертации к числу заказных является профессиональная деятельность соискателя ученой степени. Как правило, это подозрение касается тех, кто никак не связан с академической деятельностью;
• известность диссертанта в академическом сообществе. Диссертация, особенно в области общественных наук, является продуктом коллективного творчества. Ее положения должны обсуждаться в кругу коллег, получить их признание или, наоборот, неодобрение. В противном случае, особенно тогда, когда речь идет о докторской диссертации, есть основания для возникновения подозрения по поводу авторства данной работы;
• узус диссертанта. Предполагается, что процесс подготовки к защите диссертации способствует усвоению диссертантом категориального аппарата, методологии и методов исследования в рамках данного дисциплинарного направления. Незнание этих значимых составляющих диссертационного исследования рассматривается как переменная, позволяющая определить как минимум степень участия соискателя в написании данной работы;
• текст диссертации. Предполагается, что по стилю изложения диссертация должна иметь цельный характер. Наличие в работе двух и более стилей является косвенным указанием на участие в написании данной работы нескольких райтеров текстов. Конечно, подавляющая часть оценок такого рода основана на интуиции читателя;
• характер публикаций. Основные положения любой диссертации, выносимые на защиту, должны быть предварительно опубликованы, а защите докторской диссертации должна предшествовать публикация монографии. Отсутствие этих важных элементов академической деятельности считается фактом, позволяющим усомнится в подлинности авторства диссертанта;
• интервал между защитой докторской и кандидатской диссертаций. Считается, что этот интервал должен весьма значительным. И когда между двумя защитами проходит один — три года, это, по мнению экспертов, вызывает большие сомнения;
• наличие связей в академическом сообществе. Чем ближе соискатель ученой степени к диссертационному совету, тем выше вероятность получения положительного решения на защите. В данном случае речь идет о явной поддержке диссертанта непосредственно в процессе процедуры защиты. Например, это может проявляться в тех случаях, когда соискатель ученой степени в прошлом выступал в роли заказчика по отношению к научному руководителю своей диссертации.
Таким образом, перечисленные выше основные потребители заказных диссертаций представляют собой чрезвычайно разнородную социальную группу, как по своему происхождению и социально-профессиональному статусу, так и по мотивам приобретения диссертаций. Объединяет их в данном случае один фактор — стремление получить доступ к ресурсам академической системы (ученым степеням) в обход формальных процедур. Указанные выше индикаторы, определяющие статус диссертации, конечно, являются косвенными, но тем не менее весьма правдоподобными.
Мы рассмотрели потенциальных потребителей диссертационных услуг, теперь рассмотрим других участников рынка на рынке диссертационных услуг — тех, кто производит данный товар – райтеры.
2.3. Производители диссертационных услуг
Рассмотрим последовательно каждую категорию.
1. Аспиранты и младшие научные сотрудники институтов Академии наук, которые за обозначенный руководителем период времени производят совокупность текстов по определенной тематике. Важно подчеркнуть, что такого рода занятость постоянна и, главное, носит неоплачиваемый характер. Все выгоды от этой деятельности получает реципиент текстов, присваивая авторство на статьи, монографии, которые в последующем могли обобщаться до уровня диссертационных исследований.
2. Привилегированные рашперы. «Остепененные» старшие и ведущие научные сотрудники академических институтов, создававшие тексты для партийной и хозяйственной номенклатуры, которая напрямую или через посредников (например, личных помощников) обращалась «за помощью» в академические институты. Выполнение партийного задания считалось престижным и важным занятием, вполне соответствовавшим логике «академической деятельности» и позволявшим к тому же получить немалые дивиденды. Известно, что раньше для первых лиц государства тексты писались профессорами и докторами наук. Успешное выполнение партийного задания для многих было тогда целью академической карьеры, ее вершиной, поскольку таким образом открывались двери в святая святых — в высший руководящий состав Академии наук.
3. Материально мотивированные райтеры. В данную категорию райтеров входят представители академических институтов и образовательных учреждений, профессора, доценты, преподаватели, кандидаты и доктора наук.
4. Испытывающие социальное давление райтеры. Райтеры диссертаций, имеющие прямые родственные связи с заказчиками
Следующие две категории райтеров диссертаций представляют организованные структуры.
5. Гратификационные структуры. Данная группа имеет непосредственные связи с академическими институтами и образовательными учреждениями, при которых имеются диссертационные советы. Формально такие организации не имеют ни института членства, ни писаных правил, ни официально закрепленной структуры. Однако на практике существует ряд неписаных норм о том, кто может быть членом данной организации, известны ее цели, определен характер взаимоотношений между руководителями и рядовыми сотрудниками, известны санкции за нарушение неформальных соглашений. Это фабрики по производству диссертаций, возглавляемые руководителями диссертационных советов, научными руководителями, предлагающими через институт посредничества известный набор услуг за известное вознаграждение. Основным условием их функционирования является денежный интерес со стороны научных руководителей и руководителей диссертационных советов, символический интерес со стороны соискателей степеней; все это подкрепляется отношениями доверия и неформальным соглашением между членами организации.
6. «Интернет-провайдеры». Другая категория организаций на рынке диссертационных услуг - это специализированные организации, занимающиеся написанием диссертаций за материальное вознаграждение. Как правило, они оформляются как структуры, предоставляющие консультационные услуги. Информация о характере услуг и ценах распространяется обычно через Интернет и рассылки по электронной почте. Отношения между клиентами и организацией регулируются на контрактной основе: в формальных договорах оговариваются сроки, цены и прочие условия выполнения соглашений.
Расходы на написание диссертации напрямую зависят от масштабов работы и статуса исполнителей. Если соискатель степени желает просто защитить диссертацию, мы имеем дело с «нулевым циклом», предполагающим максимальные затраты на создание продукта. Если соискатель желает получить степень с минимальными временными издержками и при минимальном собственном участии, его расходы увеличиваются на порядок.
Если соискатель степени уже имеет наработанный материал (текст диссертации или его часть), который может быть использован при его написании окончательного варианта, цена снижается. В то же время цена может многократно увеличиться, если соискатель принадлежит к группе высокопоставленных чиновников или бизнесменов, — она будет производной от его покупательной способности.
Важное значение при определении стоимости услуг по написанию и защите диссертации имеют:
• регион, в котором проходит защита диссертации;
• престижность института или вуза, при котором проходит защита диссертации;
• престижность специальности и науки, по которой защищается диссертация;
• регалии райтера текста диссертации;
• степень готовности диссертационного исследования;
• уровень диссертации (кандидатская или докторская);
• социальный статус соискателя ученой степени.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, наше исследование позволяет сделать вывод, что рынок диссертационных услуг довольно широко развит в России и очень давно, а также, что данный рынок востребован и конкурентоспособен.
Также следует отметить, что данный рынок негативно влияет на академическую сферу, закономерно встает вопрос о том, какие действия необходимо предпринять, если не для полного уничтожения рынка диссертационных услуг, то, по меньшей мере, уменьшения его значимости.
Первым шагом может стать ужесточение контроля, как над деятельностью экспертного сообщества, так и над качеством выносимых на защиту диссертаций. Закономерным следствием этого типа действий должно быть ужесточение формальных правил, которые могут выражаться, например, в лишении ученых степеней тех лиц, виновность которых в несамостоятельном выполнении диссертационного исследования будет доказана.
В целом данная логика рассуждений тяготеет к «силовому» решению проблемы существования рынка диссертационных услуг, которое, на наш взгляд, вряд ли может быть эффективным.
Второй шаг - отказ от всяких действий. Сторонники данного подхода утверждают, что заказные диссертации и диссертации, выполненные самостоятельно, представляют собой два не пересекающихся друг с другом корпуса текстов. И в целом, как с этической, так и профессиональной точки зрения, нет ничего плохого в том, что чиновники или иные категории людей приобретают диссертации за деньги. Более того, некоторые эксперты рассматривают рынок диссертационных услуг как феномен, имеющий очевидные позитивные стороны. Во-первых, он выступает еще одним источником дотаций для сотрудников академической сферы. Во-вторых, результаты исследований, которые проводились при написании диссертации на продажу, в дальнейшем могут быть использованы райтерами в профессиональной деятельности.
С течением времени рынок диссертаций как неэффективное институциональное образование может исчезнуть в силу, например, снижения спроса или утери диссертацией статуса престижного блага. К моменту, когда диссертации потеряют статус престижного блага (что, как нам представляется, маловероятно) или спрос на них уменьшится (что сегодня также вызывает большие сомнения), российская наука может оказаться в худшей ситуации, чем в настоящее время.
Третий шаг, являющийся, на наш взгляд, наиболее удачным, заключается в медленном, но планомерном изменении всей системы экспертизы диссертаций в России. Он должен опираться на логику прозрачности деятельности диссертационных советов, которые, в условиях перехода поствузовской системы образования на двухуровневую форму обучения (магистратура и докторантура), должны будут присуждать одну степень — доктора наук.
Безусловно, третий способ решения проблемы заказных диссертаций потребует определенных реформаторских шагов. Учитывая укорененность (в исходном экономико-социологическом понимании данного термина) российского рынка диссертационных услуг, этот способ должен привести к полной ликвидации ВАК — структуры, которая, по словам наших экспертов, не поддается реформированию, и созданию новой организации экспертного сообщества и новых принципов защиты диссертации, соответствующих, например, опыту британских или американских университетов.
Известно, что единственным способом восстановления порядка в рамках социальной сети является использование внутренних ресурсов и атрибутивных характеристик самой социальной сети, например, репутации. Поэтому академическая сфера может решить собственную проблему только посредством запуска механизма по выстраиванию репутации вузов, факультетов и диссертационных советов. Первые шаги в этом направлении применительно к вузам предпринимаются уже сегодня. Однако современная система рейтингования российских вузов страдает одним серьезным недостатком: она не прозрачна и не понятна для внешнего наблюдателя. Как только данная проблема будет решена и появится надежная и транспарентная схема рейтингования вузов, факультетов и диссертационных советов, проблема рынка диссертационных будет решена. По крайней мере, нам хочется на это надеяться.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Валдайцев, С.В. Оценка бизнеса и инноваций / С.В. Валдайцев. – М., 1997. – 190 с.
Калимуллин, Т. Р. Российский рынок диссертационных услуг / Т.Р. Калимуллин // Экономическая социология. - 2005. Т. 6. - № 4. – С. 25-38
Калимуллин, Т. Р. Российский рынок диссертационных услуг / Т.Р. Калимуллин // Экономическая социология. - 2006. Т. 7. - № 1. – С. 14-32
Маркетинг / Под ред. В.А. Зайцева. – М.:ГИНФО, 2002. – 184 с.
Москвичев, Л.Н. Диссертация как научная и квалификационная работа / Л.Н. Москвичев // Социологические исследования. 2001. - №3. – С. 10-15
Олехнович, Г.И. Интеллектуальная собственность и проблемы ее коммерциализации / Г.И. Олехнович. – М.: Амалфея, 2005. – 128 с.
Радаев, В.В. Социология рынков: к формированию нового направления / В.В. Радаев. - М.: ГУ–ВШЭ, 2003. – 316 с.
Система образования в России // Образование в Российской Федерации: Статистический сборник. - М.: ГУ–ВШЭ: ЦИСН, 2003. - С. 12-16.
Управление исследованиями, разработками и инновационными проектами. – СПб., 1996. – 261 с.
Экономика, основанная на знаниях / Под ред. А.Л. Гапоненко. – М.,2006. - 351 с.
Экономический словарь / Под ред. А.И. Архипова; ТК "Велби". – М.: Проспект, 2004.
Электронные ресурсы
http://www.duma.gov.ru.
http://www.dissertation.ru
http://www.vipdisser.ru
http://diser.msk.ru.
Экономический словарь / Под ред. А.И. Архипова; ТК "Велби". – М.: Проспект, 2004. – С. 47
Олехнович Г.И. Интеллектуальная собственность и проблемы ее коммерциализации. – М.: Амалфея. – М., 2005. – С. 62-63
Олехнович Г.И. Интеллектуальная собственность и проблемы ее коммерциализации. – М.: Амалфея. – М., 2005. – С. 64
Управление исследованиями, разработками и инновационными проектами. – СПб., 1996. – С. 142
Валдайцев, С.В. Оценка бизнаса и инноваций. – М., 1997. – С. 56
Москвичев Л.Н. Диссертация как научная и квалификационная работа // Социологические исследования. 2001. - №3. – С. 12
Там же
Радаев В.В. Социология рынков: к формированию нового направления. - М.: ГУ–ВШЭ, 2003. - С. 23.
Там же
Система образования в России // Образование в Российской Федерации: Статистический сборник. - М.: ГУ–ВШЭ: ЦИСН, 2003. - С. 14.
Там же. – С. 15
По данным официального сайта ГД РФ // http://www.duma.gov.ru.
Экономическая социология. - 2005. Т. 6. - № 4. - С. 33.
См., напр.: http://www.dissertation.ru, http://www.vipdisser.ru, http://diser.msk.ru.
Калимуллин Т. Р. Российский рынок диссертационных услуг // Экономическая социология. - 2005. Т. 6. - № 4. – С. 32
32

Список литературы [ всего 15]

1.Валдайцев, С.В. Оценка бизнеса и инноваций / С.В. Валдайцев. – М., 1997. – 190 с.
2.Калимуллин, Т. Р. Российский рынок диссертационных услуг / Т.Р. Калимуллин // Экономическая социология. - 2005. Т. 6. - № 4. – С. 25-38
3.Калимуллин, Т. Р. Российский рынок диссертационных услуг / Т.Р. Калимуллин // Экономическая социология. - 2006. Т. 7. - № 1. – С. 14-32
4.Маркетинг / Под ред. В.А. Зайцева. – М.:ГИНФО, 2002. – 184 с.
5.Москвичев, Л.Н. Диссертация как научная и квалификационная работа / Л.Н. Москвичев // Социологические исследования. 2001. - №3. – С. 10-15
6.Олехнович, Г.И. Интеллектуальная собственность и проблемы ее коммерциализации / Г.И. Олехнович. – М.: Амалфея, 2005. – 128 с.
7.Радаев, В.В. Социология рынков: к формированию нового направления / В.В. Радаев. - М.: ГУ–ВШЭ, 2003. – 316 с.
8.Система образования в России // Образование в Российской Федерации: Статистический сборник. - М.: ГУ–ВШЭ: ЦИСН, 2003. - С. 12-16.
9.Управление исследованиями, разработками и инновационными проектами. – СПб., 1996. – 261 с.
10.Экономика, основанная на знаниях / Под ред. А.Л. Гапоненко. – М.,2006. - 351 с.
11.Экономический словарь / Под ред. А.И. Архипова; ТК "Велби". – М.: Проспект, 2004.
Электронные ресурсы
12.http://www.duma.gov.ru.
13.http://www.dissertation.ru
14.http://www.vipdisser.ru
15.http://diser.msk.ru.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00717
© Рефератбанк, 2002 - 2024