Вход

Статистика потребления населением продовольственных и непродовольственных товаров и услуг

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 150529
Дата создания 2007
Страниц 21
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Социально-экономическое значение статистического изучения потребления
2.Выборочные обследования бюджетов семей (домашних хозяйств)
3.Питание населения как объект статистического наблюдения
4.Статистика потребления непродовольственных товаров и услуг
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

д.
Важно также выявить существенные качественные различия в потреблении одежды и обуви в зависимости от места и образа жизни людей, демографических характеристик членов домашних хозяйств.
Например, как правило, доля затрат на покупку промышленных товаров, в том числе одежды и обуви, в потребительских расходах намного выше у сельского населения, чем у городского. Это объясняется прежде всего тем, что сельские жители значительно меньше денежных средств затрачивают на питание по сравнению с горожанами, поскольку потребляют сельскохозяйственные продукты собственного производства (выращенные в личном подсобном хозяйстве).
При анализе в разрезе возрастных групп возникают некоторые трудности в оценке потребления одежды и обуви лицами пожилого возраста. Это связано с тем, что часть потребностей удовлетворяется ими за счет накопленного ранее имущества, следовательно, фактическое потребление одежды и обуви у данной группы населения будет выше, чем зафиксированное по актам покупки.
Подобные сведения важны не только для формирования потребительского рынка, но и для разработки соответствующих социальных нормативов, устанавливающих границы минимального и рационального потребления, отражения реальной картины в сфере потребления товаров и услуг.
Потребление непродовольственных товаров может изучаться и с большей детализацией, чем приведенная выше группировка, вплоть до отдельных видов товаров, покупки которых в современных условиях могут являться индикаторами уровня жизни. В качестве таких индикаторов могут, например, выступать затраты населения на покупку и эксплуатацию легковых автомобилей, в том числе дорогостоящих импортного производства, или расходы на приобретение товаров необязательного пользования, имеющих престижный характер, таких как ювелирные изделия, предметы роскоши. Совершенно ясно, что рост затрат на покупки этих товаров свидетельствует о повышении уровня жизни населения.
В результате статистического изучения структуры потребления не только постатейно, но и по отдельным видам товаров могут быть выявлены устойчивые тенденции в потребительском поведении населения. Например, с ростом доходов отчетливо проявляется тенденция к более широкому использованию готовой одежды и уменьшению расходов на покупку тканей и пошив одежды, возрастают средние цены покупки отдельных товаров в связи с их более высоким качеством и т.д.
Для характеристики материального благосостояния в отечественной статистике широко используются также показатели обеспеченности населения и наличия в домашних хозяйствах предметов длительного пользования.
Обеспеченность населения товарами длительного пользования является обобщающим показателем и исчисляется на макроуровне в расчете на 1000 населения или на 100 семей, исходя из данных статистики розничного товарооборота о натуральных объемах продажи этих товаров и срока их службы.
Срок службы предметов длительного пользования определяется, исходя из сроков их службы, физического и морального их износа. Сведения об обеспеченности населения основными предметами длительного пользования приводятся в статистических публикациях по следующему их перечню: телевизоры; радиоприемные устройства (включая музыкальные центры, проигрыватели, тюнеры, усилители); магнитофоны, видеомагнитофоны, видеокамеры; холодильники и морозильники; стиральные машины; электропылесосы; швейные и вязальные машины; часы; легковые автомобили; мотоциклы и мотороллеры; велосипеды и мопеды; фотоаппараты.
Сведения о наличии предметов длительного пользования в домашних хозяйства г.Москвы приведены в таблице 2.
Таблица 2 ( Наличие предметов длительного пользования в домашних хозяйствах г. Москвы
2003г. 2005г. Рост (снижение) к 2003г., % Телевизоры 170 156 -8,2 Видеомагнитофоны, видеокамеры 95 106 11,6 Магнитофоны, плееры 67 63 -6,0 Персональные компьютеры 32 40 25,0 Музыкальные центры 64 53 -17,2 Холодильники, морозильники 128 110 -14,1 Стиральные машины 90 92 2,2 Электропылесосы 86 87 1,2 Швейные, вязальные машины 59 56 -5,1 Легковые автомобили 218,9 232,8 6,3 Для наглядности изобразим данные таблицы на графике.
Рисунок 9 ( Наличие предметов длительного пользования в домашних хозяйствах г. Москвы
В 2005 г. по сравнению с 2003 годом увеличилось наличие легковых автомобилей ( на 6,3%, видеомагнитофонов, видеокамер ( на 11,6%, персональных компьютеров ( на 25%, стиральных машин и электропылесосов ( на 2,2% и 1,2% соответственно.
По некоторым позициям товаров длительного пользования произошло некоторое снижение наличия в домашних хозяйствах. Наиболее заметно снижение наличия музыкальных центров ( на 17,2%, холодильников и морозильников ( на 14,1%. Менее существенно снижение наличия телевизоров ( 8,2%, магнитофонов и плееров ( 6,0%, швейных и вязальных машин ( 5,1%.
Для получения информации, характеризующей различия в обеспеченности отдельных слоев населения перечисленными выше товарами длительного пользования, проводятся выборочные обследования наличия этих товаров в домашних хозяйствах различного состава, с различным среднедушевым доходом, отличающихся жилищными условиями, а также у проживающих в городской и сельской местности. Получение этих сведений ( одно из направлений бюджетных обследований домашних хозяйств.
Предметом статистического анализа являются динамика и дифференциация в обеспеченности предметами длительного пользования малодоходных и высокодоходных домашних хозяйств, малодетных и многодетных семей, сельских и городских домашних хозяйств; различия в приобретении товаров утилитарного, бытового, назначения и предметов культурного назначения в зависимости от уровня дохода и демографических особенностей домашних хозяйств.
Бюджетная статистика позволяет получить характеристику домашних хозяйств, владеющих определенным набором современных предметов длительного пользования.
Уровень жизни населения в современных условиях определяется не только масштабами потребления продуктов питания и непродовольственных товаров, но и потреблением услуг.
Таблица 3 ( Структура потребительских расходов домашних хозяйств (по материалам выборочного обследовании бюджетов домашних хозяйств) в г.Москве, %
1990 1995 2004 2005 Покупка продуктов питания 39,2 59,7 37,2 33,7 Покупка непродовольственных товаров 44,5 19,8 35,8 37,9 Покупка алкогольных напитков 3,9 1,5 2,0 1,5 Оплата услуг 12,4 19,0 25,0 26,9 Анализ динамики структуры потребительских расходов показывает существенное увеличение доли услуг за анализируемый период. Так по сравнению с 1995 годом доля расходов на услуги увеличилась на 7,9 процентных пунктов.
По сравнению с 1995 г. произошло снижение доли расходов на покупку продуктов питания ( на 26 процентных пунктов, с 19,8% до 37,9% увеличилась доля расходов на покупку непродовольственных товаров.
Объем и динамика потребления услуг являются индикаторами уровня жизни населения. С ростом доходов населения возрастает объем и расширяется состав потребляемых им платных услуг. Чем больше денежных средств население может направлять на реализацию своих потребностей в различных услугах, удовлетворив предварительно первоочередные потребности в пище, одежде и обуви, основных предметах длительного пользования, тем выше его уровень материального благосостояния.
Заключение
Один из ключевых объектов статистического наблюдения за потреблением населения ( это питание, которое является важнейшим фактором, определяющим здоровье населения. Правильное питание обеспечивает нормальный рост и развитие детей, способствует профилактике заболеваний, продлению жизни людей, повышению их работоспособности. И наоборот, неполноценное питание ( недостаточное потребление пищевых веществ: белков, витаминов, макро- и микроэлементов (кальция, йода, железа, фтора и др.) или нерациональное их соотношение ( приводят к ухудшению показателей здоровья населения. Исходя из этого, продукты питания относятся к предметам первой необходимости.
Согласно концепции государственной политики в области питания, принятой Правительством России в августе 1998 г., основной задачей является создание условий, обеспечивающих производство в необходимых объемах продовольствия высокого качества, а также доступность пищевых продуктов для всех слоев населения. Реализация данной концепции предполагает постоянный контроль за состоянием питания населения, который возможен лишь на базе регулярных статистических наблюдений в разрезе субъектов Российской Федерации и отдельных социально-экономических групп населения.
Подводя итог анализа потребления продуктов питания в г.Москве можно говорить о том, что средний уровень потребления белковых продуктов: мяса, молока, яиц существенно не соответствует рациональным нормам потребления. Из углеводных продуктов питания только растительное масло и хлебные продукты соответствуют рекомендуемым нормам. Все это говорит о недостаточном качестве качества питания населения г.Москвы.
Для характеристики материального благосостояния в широко используются также показатели обеспеченности населения и наличия в домашних хозяйствах предметов длительного пользования. Анализ динамики структуры потребительских расходов показывает существенное увеличение доли услуг за анализируемый период.
Чем больше денежных средств население может направлять на реализацию своих потребностей в различных услугах, удовлетворив предварительно первоочередные потребности в пище, одежде и обуви, основных предметах длительного пользования, тем выше его уровень материального благосостояния.
Литература
Ефимова, М.Р. и др. Общая теория статистики: Учебник. - М: ИНФРА-М, 1998. - 446 с.
Курс социально-экономической статистики: Учебник для вузов / Под ред. проф. М.Г. Назарова. ( М.: Финстатинформ, ЮНИТИ-ДАНА, 2000. - 771 с
Назаров, М.Г., Статистика. М.: КноРус, 2006. ( 479с.
Регионы России. Социально-экономические показатели. 2006: Стат.сб./ Росстат. ( М., 2007. ( 981 с.
Статистика: учеб. / И.И. Елисеева, А.В. Изотов, Е.Б. Капралова (и др.); под ред. И. И. Елисеевой. ( М.: Кнорус, 2006. ( 552 с.
Теория статистики: Учебник / Под ред. проф. Р.А. Шмойловой. - 3-е изд., перераб. -М.: Финансы и статистика, 2001. - 560 с.
Включая субпродукты II категории и жир-сырец
Медицинские (рациональные) нормы потребления разработаны Институтом питания АМН, одобрены Минздравом СССР 30 июля 1986 года и Государственным Комитетом СССР по науке и технике 8.06.1987 года.
Регионы России. Социально-экономические показатели. 2006: Стат.сб./ Росстат. ( М., 2007. ( С.190,192
На 1000 человек населения
Регионы России. Социально-экономические показатели. 2006: Стат.сб./ Росстат. ( М., 2007. ( С.184

Список литературы [ всего 6]

1.Ефимова, М.Р. и др. Общая теория статистики: Учебник. - М: ИНФРА-М, 1998. - 446 с.
2.Курс социально-экономической статистики: Учебник для вузов / Под ред. проф. М.Г. Назарова. ? М.: Финстатинформ, ЮНИТИ-ДАНА, 2000. - 771 с
3.Назаров, М.Г., Статистика. М.: КноРус, 2006. ? 479с.
4.Регионы России. Социально-экономические показатели. 2006: Стат.сб./ Росстат. ? М., 2007. ? 981 с.
5.Статистика: учеб. / И.И. Елисеева, А.В. Изотов, Е.Б. Капралова (и др.); под ред. И. И. Елисеевой. ? М.: Кнорус, 2006. ? 552 с.
6.Теория статистики: Учебник / Под ред. проф. Р.А. Шмойловой. - 3-е изд., перераб. -М.: Финансы и статистика, 2001. - 560 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024