Вход

Структура муниципальных органов управления в субъектах РФ: состав, методы координации и субординации к органам гос. управления.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 150514
Дата создания 2009
Страниц 17
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1. Понятие, состав муниципального управления
2. Организационная структура органов управления
3. Субординация и координация отношений муниципального образования и органов госуправления
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Учитывая это, логично констатировать, что не может существовать в государственном управлении объект, который надо было бы рассматривать в абсолютно равного субъекту управления (государству). Даже при только координационном взаимодействии между ними. Так как государственно-управленческие отношения в обобщенном виде - это правоотношения, т.е. отношения на основе права, законодательства, государство (его органы) определяет законодательную базу существования и функционирования объекта, пределы его полномочий и может изменить эти "правила игры". Кроме того, оно же и контролирует законность поведения объекта управления, определяет и применяет санкции в случае нарушений, используя для этого специальную власть - судебную и аппарат принуждения.
Органы местного самоуправления, согласно действующей Конституции РФ не отделены от органов государственной власти, а "не входят" в них, т.е. отделены организационно, а не функционально.
Во взаимоотношениях с объектами, в которые вступает субъект управления (государство) при реализации функции обеспечение законности, преобладает субординационный характер связей.
Все эти взаимоотношения, если они развиваются, действуют и прекращаются по правилам, установленным государством и описанным в нормах права - законодательных актах государственных органов называются правоотношениями. Это отношения вертикального характера, точнее правоотношения государства и местного самоуправления, государства и других объектов.
Из всех объектов государственного управления местное самоуправление по своей природе, характеру формирования, условиям функционирования наиболее близко к такому самоуправлению, которое бы гарантировало соблюдение интересов общества в целом. Поэтому в отношении него государство вполне может ограничиться доминирующей функцией управления - обеспечением законности, исключив все остальные субординационные управляющие воздействия.
При этом государство не теряет возможности косвенно, путем влияния на других участников социальных взаимоотношений, оказывать свое управляющее воздействие. Чаще всего оно даже более эффективно, чем прямое администрирование.
Также необходимо учитывать взаимодействие и координационные связи органов местного самоуправления с другими объектами управления, подверженными субординационным отношениям с государственными органами власти.
Конечно, при рассмотрении взаимодействий органов государственной власти с органами местного самоуправления, возможно выделение и других функций и вариантов их систематизации.
Таким образом, смысл муниципального управления заключается в особом способе децентрализации государственного управления. Отсюда и вытекает статус органов местного самоуправления как органов власти не государственной, но публичной.
Анализируя систему управления развитием муниципального образования, можно понять, что на это развитие влияют и органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации.
В результате следует сделать несколько выводов:
1. Координация внутри систем муниципальной и государственной властей и взаимодействие между ними затруднены отсутствием сформированных систем или их несовершенством с позиции требований современного управления и законодательных норм.
2. Результативное применение механизмов координации, субординации и взаимодействия зависит от установления порядка принятия документов планирования и соблюдения норм принятых документов в процессе управления.
3. Необходимы активная позиция управления высшего звена по отношению к вопросу системности функционирования и достаточного уровня профессионализма реализации принципов координации и субординации муниципального и государственного управления.
Заключение
1. Муниципальное управление является более сложным и более рискованным занятием, чем любая другая управленческая деятельность. Ни в одном другом ее виде нет такой глобальной зависимости муниципальной власти как субъекта управления от воли и интересов населения и как второго субъекта, и как объекта управления. За государственным управлением стоят социальная машина и тщательно разработанные процедуры, сила формы, закона и инструкций, легитимного принуждения. В муниципальном управлении механизм принуждения гораздо слабее и на первый план выходят методы и способы согласования интересов и корпоративного участия.
2. К органам муниципального управления относятся представительный орган муниципального образования, глава муниципального образования, администрация муниципального образования, контрольный орган муниципального образования, иные органы МСУ.
3. Развитие в России социально-рыночных отношений и муниципального управления в условиях разграниченных полномочий между уровнями публичной власти определяет необходимость применения механизмов координации и взаимодействия в процессе государственного и муниципального развития. В основе принципов взаимодействия муниципального управления и государственной власти лежат принципы координации и субординации. Субординация. Общество в целом находится в субординационной позиции по отношению к органам государственной власти и органам местного самоуправления. Координация носит горизонтальный характер. Это совместные, согласованные действия по рассмотрении, внедрении и реализации государственных и региональных программ, организационное и техническое обеспечение выборных кампаний, правопорядка и другие действия, носящие в основном договорной характер.
Список использованной литературы
Атаманчук Г.В. Теория государственного управления – М.: Издательство Омега-Л, 2006. - 584 с
Подсумкова А.А., Сергей Наумов. Основы организации муниципального управления. – М., 2009 – 385 с.
Система государственного и муниципального управления: Учебник / Под общ. ред. Г.В. Атаманчука. – М.: Изд-во РАГС, 2005. – 488 с.
Система муниципального управления: Учебник для вузов. 4- е изд. / Под ред. В.Б. Зотова. – СПб.: Питер, 2008 – 512 с.
Чиркин В. Е. Система государственного и муниципального управления - Издательство: Юристъ, 2006 г. - 384 с.
Подсумкова А.А., Сергей Наумов. Основы организации муниципального управления. – М., 2009 – С. 225.
Система муниципального управления: Учебник для вузов. 4- е изд. / Под ред. В.Б. Зотова. – СПб.: Питер, 2008 – С. 266.
Система муниципального управления: Учебник для вузов. 4- е изд. / Под ред. В.Б. Зотова. – СПб.: Питер, 2008 – С. 316.
Чиркин В. Е. Система государственного и муниципального управления - Издательство: Юристъ, 2006 г. – С 227.
10
Муниципальное образование – объект муниципального управления
Местное самоуправление – теоретическая база муниципального управления
Органы местного самоуправления – субъект муниципального управления
Население – субъект муниципального управления
Муниципальное управление
Концепция муниципального управления: цели, принципы, подходы
Муниципальное управление на территориях, имеющих свои особенности
Муниципальное управление отдельными сферами деятельности

Список литературы [ всего 5]


1.Атаманчук Г.В. Теория государственного управления – М.: Издательство Омега-Л, 2006. - 584 с
2.Подсумкова А.А., Сергей Наумов. Основы организации муниципального управления. – М., 2009 – 385 с.
3.Система государственного и муниципального управления: Учебник / Под общ. ред. Г.В. Атаманчука. – М.: Изд-во РАГС, 2005. – 488 с.
4.Система муниципального управления: Учебник для вузов. 4- е изд. / Под ред. В.Б. Зотова. – СПб.: Питер, 2008 – 512 с.
5.Чиркин В. Е. Система государственного и муниципального управления - Издательство: Юристъ, 2006 г. - 384 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024