Вход

Проблемы безработицы и государственное регулирование занятости в РФ,

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 150511
Дата создания 2009
Страниц 19
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1.Проблемы безработицы в России
2. Государственная политика занятости РФ
2.1 Сущность государственной политики занятости
2.2 Цели и задачи регулирования занятости в России
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Осуществление мер в области активной политики занятости населения на основе внедрения современных методов оценки эффективности программ трудоустройства и их влияния на наиболее уязвимые категории безработных:
– совершенствование механизма организации общественных работ на основе повышения их социального статуса, расширения видов и масштабов с учетом потребности регионов в воссоздании социальной инфраструктуры и поддержки доходов беднейших слоев населения;
– повышение мобильности рабочей силы посредством разработки эффективной системы профессионального обучения и переобучения;
– координацию и согласование объемов и профессионально-квалификационной структуры подготовки рабочих и специалистов в образовательных учреждениях профессионального образования всех уровней с потребностью территориальных рынков труда;
– содействие незанятой молодежи в возрасте до 18 лет, не имеющей профессии, специальности и впервые вступающей на рынок труда, в направлении в учреждения профессионального образования для получения соответствующего образования до начала трудовой деятельности.
Реформа трудового права должна быть направлена на повышение гибкости трудовых отношений и механизмов их регулирования. Упор должен быть сделан на создание и стимулирование механизмов саморегулирования на рынке труда при рациональном уровне государственного регулирования, с учетом реальных возможностей государства и выделением сфер, где саморегулирование оказывается недостаточным, неэффективным или порождающим социально неприемлемые последствия.
Требуется переход от пассивного трудового законодательства, консервирующего существующие рабочие места и структуру занятости без учета их экономической эффективности, к трудовому законодательству, поощряющему отраслевую и территориальную мобильность рабочей силы, повышение ее качества и создание новых рабочих мест.
В этих условиях центр тяжести должен быть перемещен на договорное регулирование трудовых отношений, сближение трудового права по ряду существенных аспектов с гражданским (при учете принципиального различия между двумя отраслями права, связанного со структурным неравенством сторон трудовых отношений, в отличие от отношений гражданско-правового характера). Задача законодательства должна сводиться к установлению процедур и предельных значений материальных норм, определяющих условия труда, права и обязанности работника и работодателя (минимально допустимые размеры оплаты труда и времени труда и отдыха, максимально допустимая продолжительность рабочего времени, требования и стандарты по охране труда, запреты на включение определенных условий в трудовые договоры и т.п.).
Одна из важных составляющих гибкости рынка труда – сохранение вариантности поиска работы (самостоятельно, через средства массовой информации, негосударственные фирмы по найму персонала, прямое обращение, службу занятости и т.д.). При этом государственные службы занятости должны работать в плотной конкурентной среде.
Предстоящие структурные сдвиги в российской экономике, которые будут сопровождаться высвобождением большого числа работников с предприятий, испытывающих экономические трудности, повышают значимость территориальных аспектов политики занятости. Поэтому в территориальном разрезе приоритетом государственной политики занятости становится содействие занятости и обучению безработных в тех регионах и населенных пунктах, где происходит реструктурирование или ликвидация крупных градообразующих предприятий, влекущие массовое высвобождение работников. В силу ограниченной территориальной мобильности работников даже те из них, кто вполне конкурентоспособен на общероссийском рынке труда, в подобных случаях могут испытывать определенные трудности.
В этих условиях приоритетной задачей государственной политики занятости становится переориентация ресурсов на оказание эффективной помощи в трудоустройстве безработных, испытывающих серьезные трудности в плане самостоятельного поиска работы. Такая переориентация должна затронуть все основные функции службы занятости, к числу которых относятся: посреднические услуги; аналитические и информационные услуги; реализация активных программ содействия занятости и обучения безработных.
Одним из ключевых элементов нового подхода к политике занятости является повседневное внедрение современных методов профилирования безработных, которые получили широкое распространение в практике служб занятости промышленно развитых стран. Профилирование позволяет с помощью специальных обследований выявить категории безработных, которые нуждаются в наибольшем внимании со стороны службы занятости, а также реализовать наиболее эффективные подходы к решению проблем таких безработных, адаптированные с учетом их «профиля». Услуги службы занятости в части трудоустройства оказываются более результативными, если они становятся обязательным дополнением системы пособий по безработице. Это означает, что система критериев назначения пособий по безработице должна быть пересмотрена. Их выплату необходимо максимально увязать с результатами профилирования безработных с тем, чтобы право на получение пособий возникало преимущественно у тех категорий безработных, которые являются наиболее уязвимыми и нуждаются в активном содействии службы занятости населения. В силу того, что профиль уязвимых категорий безработных может сильно варьировать в территориальном разрезе, следует допустить возможность существенной дифференциации условий предоставления пособий по безработице в зависимости от состояния рынка труда. Такая дифференциация, в свою очередь, делает необходимым активное межрегиональное перераспределение финансовых ресурсов в пользу регионов с повышенным числом безработных, относящихся к уязвимым категориям по результатам профилирования.
Заключение
Программы трудоустройства, реализуемые региональными службами занятости, будут в основном ориентированы на наиболее уязвимые категории безработных, выявляемые по результатам профилирования. Каждая из реализуемых программ должна быть результативна в трех отношениях. Во-первых, программы должны быть полезны на индивидуальном уровне, возвращая конкретного безработного к занятости или сохраняя его контакт с рынком труда. Во-вторых, эффект от программ должен сказываться на профильной группе безработных. В-третьих, любые действия должны быть оправданны с точки зрения общественных затрат на них.
Таким образом, забота государства о достижении в стране наиболее полной и эффективной занятости населения и росте на этой основе его доходов является важнейшим аспектом государственного регулирования рыночной экономики. Главное при этом: уже на предварительных стадиях разработки различных программ и прогнозов обеспечить жесткую координацию решения экономических и социальных вопросов, встраивание проблем занятости населения в общую систему макроэкономических расчетов и обоснований как на федеральном, так и на региональном уровне. Механизм формирования и регулирования рынка труда населения должен постоянно совершенствоваться в увязке с системой других макроэкономических показателей применительно к новым рыночным условиям развития многоукладного хозяйства, структурной перестройки и институциональных преобразований в экономике.
Список литературы
Бородянский Э., Кузьмин В. Реальный путь противодействия безработице. // Человек и труд, - 2005. - № 9. – С. 12-18.
Кашепов А. Проблемы предотвращения массовой безработицы в России. // Вопросы экономики. – 2007. - № 5. – С. 37-42.
Курс экономической теории: Учебник / Под. ред. Чепурина М.Н. - Киров, 2005.
Кузьмин С.Л. Занятость: стратегии России. – М., 2007.
Мацкуляк И.Д. Стратегия занятости: предотвращение безработицы. - М.: Экономика, 2005.
Стендинг Г., Т. Четвернина Загадки российской безработицы. // Вопросы экономики. – 2005. - № 12 – С. 5-9.
Тенденции на рынке труда в 2007 г. // Вопросы статистики. – 2008. - № 9. – С. 14-20.
Труд и занятость в России 2005. Статистический сборник. – М.: Госкомстат России. – 2005.
Экономическая теория: Учебник для вузов / Под ред. А.И. Добрынина. - СПб.: 2006.
Кашепов А. Проблемы предотвращения массовой безработицы в России. // Вопросы экономики. – 2002. - № 5. – С. 37.
Экономика / Под ред. А.С. Булатовой М.: БЕК, 2004. С. 201-208.
Амосова В.В., Гукасьян Г.М., Маховникова Г.А. Экономическая теория: Учебник. СПб: Питер, 2004. С. 277.
Экономическая теория: Учебник / Под ред. В.И. Видяпкина и др. М.: Инфра-М, 2004. С. 114.
3

Список литературы [ всего 9]

Список литературы
1.Бородянский Э., Кузьмин В. Реальный путь противодействия безработице. // Человек и труд, - 2005. - № 9. – С. 12-18.
2.Кашепов А. Проблемы предотвращения массовой безработицы в России. // Вопросы экономики. – 2007. - № 5. – С. 37-42.
3.Курс экономической теории: Учебник / Под. ред. Чепурина М.Н. - Киров, 2005.
4.Кузьмин С.Л. Занятость: стратегии России. – М., 2007.
5.Мацкуляк И.Д. Стратегия занятости: предотвращение безработицы. - М.: Экономика, 2005.
6.Стендинг Г., Т. Четвернина Загадки российской безработицы. // Вопросы экономики. – 2005. - № 12 – С. 5-9.
7.Тенденции на рынке труда в 2007 г. // Вопросы статистики. – 2008. - № 9. – С. 14-20.
8.Труд и занятость в России 2005. Статистический сборник. – М.: Госкомстат России. – 2005.
9.Экономическая теория: Учебник для вузов / Под ред. А.И. Добрынина. - СПб.: 2006.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00706
© Рефератбанк, 2002 - 2024