Вход

Влияние национально-психологических и культурных особенностей россиян на характер их содержания и их экономического поведения.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 150510
Дата создания 2008
Страниц 27
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 марта в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Обзор концептуальных подходов к российскому менталитету
Ментальности советского человека
Менталитет современного россиянина
Заключение
Библиография

Фрагмент работы для ознакомления

Это можно интерпретировать как следствие ослабления государственного патернализма. Сдвиг в сторону индивидуализма от коллективизма кореллирует с возрастом и нарастает от старшего к младшему поколению. Готовность «умереть за Родину» в разных социальных группах варьируется, однако везде ставится высоко, а среди военнослужащих доходит до 80%. Но гипотетический распад России волнует россиян гораздо меньше и готовность в данном случае «вступиться за державу» высказывается только 20%, в том числе среди военнослужащих 40%.
Как показывают таблица 2 и рис. 2 , в качестве «национальной идеи» россияне со значительным отрывом от других идей и целей заявляют идею повышения материального уровня и качества жизни. Обоснованность такой идеи достаточно содержательно представлена рис. 3-5.
Рис. 3. Доля населения с различными уровнем дохода в составе разных возрастных когорт, в %
Рис. 4. Оценка динамики материального положения на ближайшую перспективу представителями разных ментальных групп, в %
Рис. 5. Как оценивают представители разных возрастных когорт свое положение в обществе, в %
Обращение к новейшей статистике, в частности, к опросам Левада-центра дает либо динамику с 2004 по середину 2008 года, либо показывает принципиальное расхождение в методике анализа. Вероятнее первое. Л. А. Седов, главный эксперт Левада-центра по проблеме отношения россиян к государственному патернализму (доминантный рецидив советскости) и политической свободе в России дает следующее заключение: «Данные июльского опроса показывают, что три четверти жителей России уповают в решении своих жизненных проблем на помощь государства». На вопрос: «Сможет или не сможет большинство людей в России прожить без постоянной заботы, опеки со стороны государства?», ответы были следующими: «большинство не сможет прожить без опеки государства» 74%. С ними не согласны 21% опрошенных, полагающих, что большинство населения может прожить и без помощи или заботы со стороны государства (5% затруднились ответить).
Патерналистские взгляды присущи в первую очередь самым малоимущим (86% в группах с низким уровнем потребления), а также сторонникам КПРФ (85%). Позицию самодостаточности и независимости («должны проявить инициативу и сами позаботиться о себе») выбрали 13% (в Москве 24%).
Есть также 4% респондентов, которые остановили свой выбор на позиции «люди должны пойти на некоторые жертвы ради блага государства».
Большинство россиян удовлетворены тем уровнем свободы, который имеет место в стране в настоящее время. Опрошенные в ответах на вопрос: «Сейчас люди в России имеют достаточно свободы, слишком мало свободы или слишком много свободы?», – распределились следующим образом: «слишком мало свободы» – 12%; «достаточно свободы» – 57%; «слишком много свободы» – 24%. Затруднились ответить – 6%. Точка зрения о достаточности свободы характерна главным образом для преуспевающих, молодых людей и для сторонников партии власти или политических конформистов.
Чрезмерной сегодняшняя свобода представляется пожилым людям (37% в возрастной группе 55 лет и старше), составляющим значительную часть левой оппозиции (в электорате Зюганова 53% говорят об избытке свободы).
Таблица 3
Средства массовой информации в России сейчас свободны от государственного контроля – или находятся под контролем государства?
Полностью свободны 12 По большей части свободны 34 По большей части под контролем 35 Полностью под контролем 10 Затруднились ответить 9
Таблица 4
Что будет лучше, если каждая газета будет предлагать свои оценки событий – или все газеты будут придерживаться одной точки зрения?
Предлагать свои оценки 72 Придерживаться одной точки зрения 14 Затруднились ответить 14
Таблица 5
Читаете ли вы регулярно какие-либо ежедневные газеты, и если да, сколько ежедневных газет вы регулярно читаете?
Две или более 15 Одну 23 Не могу сказать, что регулярно читаю ежедневные газеты 57 Затруднились ответить 4
В таблицах 3-5 представлены основные соотношения по репрезентативной выборке из опросов Левада-центра в июле 2008 года, интерпретация которых заставляет констатировать: текущая ситуация далека от того, чтобы рассчитывать на солидарное отношение россиян к решению общенациональных проблем, мобилизовать их на такую солидарность могут только глубинные ментальности (архетипические). Но вряд ли кто-либо хочет такой мобилизации, кроме откровенных экстремистов типа «Жериновский – Проханов». Так или иначе основные угрозы мобилизационного дискурса сегодня исходят не от экономических проблем.

Таблица 6
Есть ли у вас, вашей семьи в настоящее время какие-либо сбережения, накопления?
Варианты ответа 2002 2005 2007 2008 Есть 26 21 22 25 Нет 68 70 66 67 Затруднились ответить/отказ от ответа 6 9 12 8
Таблица 7
В какой форме сейчас, на ваш взгляд, наиболее выгодно и безопасно хранить свои сбережения, накопления?
Варианты ответа 2005 2007 2008 В недвижимости 36 38 35 На счету в Сбербанке 24 27 27 В наличных деньгах 14 10 10 В золоте драгоценностях 6 6 9 На счету в коммерческом банке 4 4 3 В акциях предприятий 2 3 2 Затруднились ответить 12 12 14

Таблица 8
В какой валюте сейчас, на ваш взгляд, наиболее выгодно и безопасно хранить свои сбережения, накопления?
Варианты ответа 2002 2005 2007 2008 В рублях 29 35 49 48 В ЕВРО 18 25 30 35 В долларах 33 23 5 4 Затруднились ответить 20 17 16 13
В таблицах 6-8 представлены на основе репрезентативной выборки из опросов Левада-центра основные соотношения по экономическому самочувствию россиян за период с 2002 по 2008 год. Заметной динамики в росте благосостояния не наблюдается, но нет и спада. Приверженности модернизированным формам личной экономики не наблюдается, но нет и значительной динамики, фиксируется только укрепление национальной валюты и соответственно динамика доверия к ней. Подоплека этого укрепления известна: нефтедоллары. В целом можно сделать вывод: тот модернизационный потенциал, который зафиксирован в докладе Института комплексных социальных исследований РАН в 2004 году, на уровне базовых ментальностей россиян, не реализован к 2008 году.
Заключение
Изучение текущих процессов Институтом комплексных социальных исследований РАН и систематический мониторинг, осуществляемый Левада-центром, показывают, что реальный образ современного россиянина значительно расходится, а иногда и альтернативен тому, который формируется средствами массовой информации и бытует в сознании властных элит.
Патерналистские настроения волнообразно то спадают, то вновь нарастают. И это связано не столько с самоидентификацией населения, сколько с глобальными политико-экономическими процессами. Существует эффект «эха», когда на инициативы правительства население конформистски отвечает согласием. Трудно судить, насколько это искреннее «эхо».
Наблюдается значительная дифференциация по возрастным когортам, оказывающим друг на друга незначительное влияние. Ситуация, в которой старшие поколения не могут передать свой опыт младшим поколениям, вероятно, должна признаваться кризисной.
Возникшие социокультурные феномены не обладают структурной неопределенностью, и рассчитывать на их стабилизацию преждевременно. Страна все еще нуждается в доопределении представлений о себе самой и своем будущем.
Библиография
Ахматова, А.А. Стихотворения и поэмы / А.А. Ахматова. – Екатеринбург: Сред.-Урал. кн. изд-во, 1994. – 496 с.
Гуревич, А.Я. Проблема ментальностей в современной историографии / А.Я. Гуревич // Всеобщая история: дискуссии, новые подходы / отв. ред. А.О. Чубарьян, В.В. Согрин. – М.: Наука, 1989. – Вып. 1. – С. 75-89.
Данилевский, Н.Я. Россия и Европа / Н.Я. Данилевский; [сост., послесловие и коммент. С.А. Вайгачева]. – М.: Книга, 1991. – 574 с.
Ельцин, Б.Н. Исповедь на заданную тему / Б.Н. Ельцин. – М.: Новый стиль, 1990. – 112 с.
Зборовский, Г.Е. Общая социология: учебник / Г.Е. Зборовский. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: Гардарики, 2004. – 592 с.
Материальное положение и социальный статус российских граждан [Электронный ресурс] // Граждане новой России: кем себя ощущают и в каком обществе хотели бы жить? (1998 – 2004 гг.): аналитический доклад / Институт комплексных социальных исследований РАН, Представительство Фонда им. Ф. Эберта в Российской Федерации. – 2004. – Режим доступа: http://www.fesmos.ru/Pubikat/15_New%20rus2005/new_rus_2.html#материальное. – Загл. с экрана.
О национальном характере и менталитете россиян [Электронный ресурс] // Граждане новой России: кем себя ощущают и в каком обществе хотели бы жить? (1998 – 2004 гг.): аналитический доклад / Институт комплексных социальных исследований РАН, Представительство Фонда им. Ф. Эберта в Российской Федерации. – 2004. – Режим доступа: http://www.fesmos.ru/Pubikat/15_New%20rus2005/new_rus_7.html#о%20национальном. – Загл. с экрана.
Отношение россиян к СМИ [Электронный ресурс] / Леонид Седов, Левада-Центр. – 7 авг. 2008. – Режим доступа: http://www.levada.ru/press/2008080702.html. – Загл. с экрана.
Россияне о своих накоплениях [Электронный ресурс] / Левада-Центр. – 4 авг. 2008. – Режим доступа: http://www.levada.ru/press/2008080402.html. – Загл. с экрана.
[2, 76]
[3, 385]
[1, 379]
[7]
[8], [9]
3

Список литературы [ всего 9]

Библиография
1.Ахматова, А.А. Стихотворения и поэмы / А.А. Ахматова. – Екатеринбург: Сред.-Урал. кн. изд-во, 1994. – 496 с.
2.Гуревич, А.Я. Проблема ментальностей в современной историографии / А.Я. Гуревич // Всеобщая история: дискуссии, новые подходы / отв. ред. А.О. Чубарьян, В.В. Согрин. – М.: Наука, 1989. – Вып. 1. – С. 75-89.
3.Данилевский, Н.Я. Россия и Европа / Н.Я. Данилевский; [сост., послесловие и коммент. С.А. Вайгачева]. – М.: Книга, 1991. – 574 с.
4.Ельцин, Б.Н. Исповедь на заданную тему / Б.Н. Ельцин. – М.: Новый стиль, 1990. – 112 с.
5.Зборовский, Г.Е. Общая социология: учебник / Г.Е. Зборовский. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: Гардарики, 2004. – 592 с.
6.Материальное положение и социальный статус российских граждан [Электронный ресурс] // Граждане новой России: кем себя ощущают и в каком обществе хотели бы жить? (1998 – 2004 гг.): аналитический доклад / Институт комплексных социальных исследований РАН, Представительство Фонда им. Ф. Эберта
в Российской Федерации. – 2004. – Режим доступа: http://www.fesmos.ru/Pubikat/15_New%20rus2005/new_rus_2.html#материальное. – Загл. с экрана.
7.О национальном характере и менталитете россиян [Электронный ресурс] // Граждане новой России: кем себя ощущают и в каком обществе хотели бы жить? (1998 – 2004 гг.): аналитический доклад / Институт комплексных социальных исследований РАН, Представительство Фонда им. Ф. Эберта
в Российской Федерации. – 2004. – Режим доступа: http://www.fesmos.ru/Pubikat/15_New%20rus2005/new_rus_7.html#о%20национальном. – Загл. с экрана.
8.Отношение россиян к СМИ [Электронный ресурс] / Леонид Седов, Левада-Центр. – 7 авг. 2008. – Режим доступа: http://www.levada.ru/press/2008080702.html. – Загл. с экрана.
9.Россияне о своих накоплениях [Электронный ресурс] / Левада-Центр. – 4 авг. 2008. – Режим доступа: http://www.levada.ru/press/2008080402.html. – Загл. с экрана.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00967
© Рефератбанк, 2002 - 2024