Вход

Осноные этапы развития финансовой системы России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 150508
Дата создания 2007
Страниц 27
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Основные этапы развития финансовой системы России
1.1 Предпосылки возникновения финансов в России
1.2 Финансовая система России на рубеже XIX—XX вв.
1.3 Финансы в годы Октябрьской революции, гражданской войны и нэпа
1.4 Налоговая реформа 1930-1931 гг.
1.5 Финансы в годы Великой Отечественной войны
1. 6 Финансы в послевоенные годы
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Финансовые отношения по поводу распределения прибыли представляют сложную систему взаимоувязанных нормативов, методик расчета налогооблагаемых баз, очередности отчислений, льгот и санкций. В первую очередь осуществлялись платежи в бюджет в виде платы за основные производственные фонды и нормируемые оборотные средства и платежи банку процентов за кредит. Плата за фонды исчислялась по устанавливаемым на ряд лет нормативам (в основном 6%) от среднегодовой стоимости основных производственных фондов и нормируемых оборотных средств. Таким образом, сумма платы за фонды представляла собой величину, зависящую не от результатов деятельности предприятия, а от фактического наличия у предприятия производственных фондов. Такой порядок заставлял предприятия либо эффективно использовать все имеющиеся мощности, либо избавляться от них.
После первоочередных отчислений оставалась расчетная прибыль, которая направлялась в основном на формирование отраслевых и децентрализованных фондов. Сумма отчислений рассчитывалась по установленным нормативам и была связана с рядом показателей деятельности предприятия. Оставшаяся часть прибыли шла на покрытие таких плановых затрат, как финансирование капиталовложений и погашение долгосрочного кредита, предоставленного на эту цель, покрытие убытков жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) и др.
Так как затраты второго уровня (использование фонда материального поощрения, фонда социально-культурных мероприятий и жилищного строительства, фонда развития производства) и третьего (финансирование капитальных вложений, погашение долгосрочного кредита, погашение среднесрочного кредита, выданного на восполнение собственных оборотных средств, финансирование прироста собственных оборотных средств и т.д.) уровня планировались и утверждались министерствами, то, безусловно, их объемы устанавливались ниже планируемой и утверждаемой прибыли, т.е. в централизованном порядке обеспечивались условия возникновения свободного остатка прибыли, который целиком направлялся в бюджет.
Динамика изменения прибыли приведена в табл. 1.
Таблица 1. Распределение прибыли промышленных предприятий
Распределение прибыли 1970 г. 1975 г. 1980 г. 1981 г. 1982 г. 1983 г. 1 2 3 4 5 6 7 Получено прибыли — всего 100 100 100 100 100 100 Из нее: внесено в бюджет 62 58 60 59 59 60 в том числе: плата за производствен- ные фонды 17 22 24 24 25 24 фиксированные (рентные) платежи 5 4 1 1 6 7
Продолжение таблицы 1
1 2 3 4 5 6 7 взносы свободного остат- ка прибыли 35 30 33 32 27 28 отчисления от прибыли 4 1 1 2 1 1 оставлено в распоряжении предприятия 38 42 40 41 41 40
Из табл. 1 видно, что размер свободного остатка прибыли, перечисляемого в бюджет, в первые годы экономической реформы значительно превышал размер платы за фонды, хотя в системе налогообложения ей выделяется особая роль.
Анализ данных финансовых отношений показывает, что социалистическое государство очень неохотно выпускало из своих рук финансовые ресурсы, хотя условия этого настоятельно требовали. В самый жесткий период государство забирало у предприятий 72% прибыли, а провозгласив политику децентрализации системы управления экономикой — в среднем 60%. В итоге произошло несовпадение организованных государством конкретных групп финансовых отношений с задачами производства. Жесткое централизованное нормирование затрат сковывало инициативу предприятий, снижало заинтересованность в повышении эффективности производства. Стремясь изменить положение дел, правительство осуществляет ряд мероприятий, связанных с некоторым совершенствованием методов распределения прибыли, сохраняя в неизменном виде налоговую систему в целом. Такими мерами были: внедрение нормативного метода распределения прибыли, первой и второй моделей хозяйственного расчета. Однако эти усилия не увенчались успехом Задачи перевода экономики на интенсивные методы развития оказались нерешенными. Экономика по инерции продолжала развиваться в значительной мере на экстенсивной основе, ориентируясь на вовлечение в производство дополнительных трудовых и материальных ресурсов. Как следствие, серьезно снизились темпы роста производительности труда и другие показатели эффективности. Треть предприятий оказалась убыточной. Народное хозяйство, располагающее огромными ресурсами, натолкнулось на их нехватку. Образовался разрыв между общественными потребностями и достигнутым уровнем производства, между платежеспособным спросом и его материальным покрытием. Впервые в 1989 г. государственный бюджет оказался дефицитным. Уже нельзя было не признать серьезную деформацию всех звеньев финансов — государственных, отраслевых, региональных.
К 1992 г. в стране произошла смена политических ориентиров - государство провозгласило курс на демократизацию и рыночную экономику, что потребовало коренной перестройки всей экономики в целом и финансов в частности. Огромное значение в данном процессе имело разгосударствление и появление хозяйствующих субъектов различных форм собственности. На месте государственных предприятий возникли кооперативы, товарищества, малые предприятия, арендные предприятия, акционерные общества, фирмы с иностранным капиталом и др.; появились институты рыночной экономики: коммерческие банки, биржи, фонды и т.д.
Рыночная экономика привела к усилению роли финансов. Во-первых, с возникновением новых хозяйствующих субъектов наряду с традиционными возникают новые группы финансовых отношений, взаимосвязи между ними усложняются. Во-вторых, финансы становятся самостоятельной сферой денежных отношений, приобретают некую обособленность. Это обусловлено тем, что в рыночных отношениях деньги (материальная основа финансов), выполняя функцию средства обращения, становятся капиталом, т.е. самовозрастающей стоимостью. В-третьих, происходит смена приоритетов: постепенное снижение роли финансов на макроуровне и увеличение значения финансов на микроуровне.
В результате финансовая политика приобретает революционные черты. Многие экономисты сравнивают современный этап с этапом становления социалистических финансов.
Переход страны на новые экономические отношения чреват большими трудностями. Структурные преобразования вызвали значительный спад производства, безработицу, социальную и политическую нестабильность, инфляцию и т.п. В этих условиях финансовая политика неустойчива, часто меняется. Вместе с тем четко вырисовываются следующие тенденции:
1. Бюджет хотя и сохраняет свою главенствующую роль, но уже не является таким всеобъемлющим, как прежде. При административно-командной системе более 70% финансовых ресурсов концентрировалось в государственном бюджете. Крупные средства перераспределяются через такие государственные фонды, как Пенсионный, Фонд занятости, Фонд обязательного медицинского страхования и другие, обладающие автономностью.
2. Значительное снижение государственных доходов из ранее действующих источников или их потеря компенсируется увеличением их количества. Основной упор сделан на налоги, поэтому с 1992 г. налоговая система представляет собой сложную, противоречивую, во многом не отвечающую даже интересам новых хозяйствующих субъектов систему. Были введены такие новые налоги, как налог на добавленную стоимость, акцизы, налог на имущество предприятий и физических лиц, налог на операции с ценными бумагами и др. Налоговый пресс привел к еще большему спаду производства, падению инвестиций, уходу от уплаты налогов, утечке капиталов, расцвету теневой экономики.
3. Невмешательство государства в экономику подтверждается следующими цифрами: в 80-е годы более 57% бюджета страны расходовалось на народное хозяйство, в последние годы — не более 12%. Если раньше 78% всех капитальных вложений финансировалось из бюджета, то в настоящее время бюджет развития вынесен в отдельный раздел и долгое время не был обеспечен финансированием.
Безусловно, за последние годы вновь созданная финансовая система России развивалась и совершенствовалась. Значительные сдвиги произошли в налоговой системе, в системе межбюджетных отношений. Большое значение имело принятие Налогового кодекса, который установил систему налогов и сборов, взимаемых в федеральный бюджет, а также общие принципы налогообложения и сборов в Российской Федерации. Налоговый кодекс сократил количество налогов, упростил методики их расчета. Постепенно происходит снижение налоговых ставок. Все это оказало положительное воздействие на экономику. Если до 1999 г. все макроэкономические показатели имели четкую тенденцию к снижению, то начиная с 2000 г. наблюдается постепенный их рост. Так, в 2002 г. удалось по макроэкономическим показателям выйти на уровень 1994 г. Большими достижениями в настоящее время являются устойчивый профицит федерального бюджета, создание финансового резерва, систематическое погашение государственного долга, возможность перехода к среднесрочному финансовому планированию.
Но все же доходы всей бюджетной системы страны пока что находятся в прямой связи с мировыми ценами на нефть. Продолжаются проблемы со сбором налогов. К 2002 г. в России только около 17% налогоплательщиков регулярно и в полном объеме платили в бюджет налоги, около 40% вообще налогов не платили. В 2006 г. в России зарегистрировано 3,5 млн. организаций, из которых более половины не отчитываются в налоговых органах. Отсюда и финансирование установленных обязательств бюджетов всех уровней осуществляется на 63—75%.
Заключение
Можно выделить два основных этапа развития финансов. Первый этап - неразвитая форма финансов, которой был присущ непроизводительный характер, т.е. основная масса денежных средств (2/3 бюджета) расходовалась на военные цели и практически не оказывала воздействия на экономику. Кроме того, этому этапу свойственна узость финансовой системы, так как она состояла из одного звена — бюджетного, и количество финансовых отношений было ограничено. Все они были связаны с формированием и использованием бюджета.
По мере развития товарно-денежных отношений, государственности возникала необходимость в новых общегосударственных фондах денежных средств и соответственно в новых группах денежных отношений по поводу их формирования и использования.
В современных условиях повсеместно, независимо от политического и экономического устройства того или иного государства, финансы вступили в новый этап своего развития. — второй этап. Это обусловлено многозвенностью финансовых систем, высокой степенью воздействия на экономику, большим разнообразием финансовых отношений. На этом этапе финансы становятся одним из важнейших орудий косвенного воздействия на отношения общественного воспроизводства: воспроизводства материальных благ, рабочей силы и производственных отношений.
В зависимости от конкретных экономических и политических условий, природы и роли государства финансы, обладая практически одинаковыми институтами, часто имеют качественно различное содержание. Все финансовые отношения капиталистических стран были направлены на воспроизводство рыночных экономических отношений, а социалистических стран — на воспроизводство авторитарного режима и соответственно централизованного управления экономикой.
Список литературы
Деньги, кредит, банки: учебник / под ред. проф. О.И. Лаврушина. 3-е изд., перераб. и доп. — М.: КНОРУС, 2005.
Деньги, кредит, банки: учебник / Г.Н. Белоглазова. — М. : Юрайт, 2004.
Управление финансами: учебное пособие / Н.Н. Тренев. — М. : Финансы и статистика, 2003.
Финансы: учебник для вузов / Г.Б. Поляк. 2-е изд., перераб. и доп. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003.
Финансы: учебник / под ред. М.В. Романовского, О.В. Врублев-ской, Б.М. Сабанти. — М.: Перспектива; Юрайт, 2002 г.
Финансы: учебник для вузов / П.И. Вахрин, А.С. Нешитой. 3-е изд., перераб. и доп. — М.: Дашков и К°, 2003.
Финансы, денежное обращение и кредит: учебник / под ред. Г.Б. Поляка. — М.: ЮНИТИ, 2002 г.
Финансы и кредит: учебник / М.В. Романовский, Г.Н. Белоглазова. — М.: Юрайт, 2003.
Финансы и кредит: учебное пособие / под ред. проф. A.M. Ковалёвой. — М.: Финансы и статистика, 2003.
Финансы предприятий: учебник / под ред. проф. Н.В. Колчиной. 2-е изд., перераб. и доп. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003..
Деньги, кредит, банки: учебник / Г.Н. Белоглазова. — М. : Юрайт, 2004 – С. 367.
Деньги, кредит, банки: учебник / под ред. проф. О.И. Лаврушина. 3-е изд., перераб. и доп. — М.: КНОРУС, 2005 – С. 12.
Деньги, кредит, банки: учебник / под ред. проф. О.И. Лаврушина. 3-е изд., перераб. и доп. — М.: КНОРУС, 2005 – С. 15.
Финансы: учебник для вузов / Г.Б. Поляк. 2-е изд., перераб. и доп. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003 – С. 24
Финансы: учебник / под ред. М.В. Романовского, О.В. Врублев-ской, Б.М. Сабанти. — М.: Перспектива; Юрайт, 2002 г – С. 17.
Финансы: учебник для вузов / П.И. Вахрин, А.С. Нешитой. 3-е изд., перераб. и доп. — М.: Дашков и К°, 2003 – С. 9.
Финансы, денежное обращение и кредит: учебник / под ред. Г.Б. Поляка. — М.: ЮНИТИ, 2002 г – С. 323.
Финансы и кредит: учебное пособие / под ред. проф. A.M. Ковалёвой. — М.: Финансы и статистика, 2003 – С. 19.
Деньги, кредит, банки: учебник / под ред. проф. О.И. Лаврушина. 3-е изд., перераб. и доп. — М.: КНОРУС, 2005 – С. 371
Финансы предприятий: учебник / под ред. проф. Н.В. Колчиной. 2-е изд., перераб. и доп. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003 – С. 27.
Деньги, кредит, банки: учебник / под ред. проф. О.И. Лаврушина. 3-е изд., перераб. и доп. — М.: КНОРУС, 2006
Финансы и кредит: учебное пособие / под ред. проф. A.M. Ковалёвой. — М.: Финансы и статистика, 2006 – С. 17
Финансы и кредит: учебное пособие / под ред. проф. A.M. Ковалёвой. — М.: Финансы и статистика, 2006 – С. 20.
28

Список литературы [ всего 10]

1.Деньги, кредит, банки: учебник / под ред. проф. О.И. Лаврушина. 3-е изд., перераб. и доп. — М.: КНОРУС, 2005.
2.Деньги, кредит, банки: учебник / Г.Н. Белоглазова. — М. : Юрайт, 2004.
3.Управление финансами: учебное пособие / Н.Н. Тренев. — М. : Финансы и статистика, 2003.
4.Финансы: учебник для вузов / Г.Б. Поляк. 2-е изд., перераб. и доп. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003.
5.Финансы: учебник / под ред. М.В. Романовского, О.В. Врублев-ской, Б.М. Сабанти. — М.: Перспектива; Юрайт, 2002 г.
6.Финансы: учебник для вузов / П.И. Вахрин, А.С. Нешитой. 3-е изд., перераб. и доп. — М.: Дашков и К°, 2003.
7.Финансы, денежное обращение и кредит: учебник / под ред. Г.Б. Поляка. — М.: ЮНИТИ, 2002 г.
8.Финансы и кредит: учебник / М.В. Романовский, Г.Н. Белоглазова. — М.: Юрайт, 2003.
9.Финансы и кредит: учебное пособие / под ред. проф. A.M. Ковалёвой. — М.: Финансы и статистика, 2003.
10.Финансы предприятий: учебник / под ред. проф. Н.В. Колчиной. 2-е изд., перераб. и доп. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003..
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00493
© Рефератбанк, 2002 - 2024