Вход

Менеджмент в финансово-кредитных организациях

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 150504
Дата создания 2007
Страниц 19
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1. Структура и задачи менеджмента в финансово-кредитных организациях
2. Мотивация труда в финансово-кредитных организациях
3. Финансовый менеджмент в финансово-кредитной организации
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Экономическая сторона процесса основана на финансовых операциях банка (банковских продуктах, операциях, услугах) , которые отвечают потребностям объекта управления. В процессе финансового менеджмента в соответствии с объектом, предметом и целью его деятельности денежные потоки банковской клиентуры трансформируются в финансовые операции банка, и за счет этого создается добавленная стоимость, обеспечивающая приращение капитала банка.
Процесс трансформации денежных средств в системе финансового менеджмента коммерческого банка проходит через управление финансовыми операциями банка, которые отражаются на его устойчивости.
Финансовый менеджмент в коммерческом банке — это управление процессами формирования и использования денежных ресурсов. Он тесно связан с организационно-технологическим менеджментом — управлением банковскими подразделениями, их взаимоотношениями в различных процессах банковской деятельности, в том числе управлением персоналом банка. Наряду с проблемами финансового, организационно-технологического характера в коммерческом банке большое значение имеют проблемы информационного и логико-аналитического обеспечения финансового менеджмента коммерческого банка, оптимизации деятельности коммерческого банка как хозяйствующего субъекта и оптимизации технологических процессов и организационных структур. Последние относятся к проблемам системного анализа (исследования операций, информатики).
Для реализации целей финансового менеджмента необходимо определить основные функции подсистемы подразделений коммерческого банка. К этим функциям подсистемы относятся:
1. Стратегическое планирование — определение перспективных финансовых задач и разработка программы эффективных действий, нацеленных на выполнение этих задач. Задача — данная в определенных условиях (например, в проблемной ситуации) цель деятельности, которая должна быть достигнута преобразованием этих условий согласно определенной процедуре.
2. Моделирование — использование совокупности методов, технологий и инструментальных средств для подготовки информации, способной убедить высшее руководство в эффективности предлагаемых проектов и целесообразности предлагаемых действий, а также для оценки текущего и прогнозного состояния объекта управления. Модель - материальный объект или знаковая система, имитирующие структуру или функционирование исследуемого объекта.
3. Оперативное планирование - определение рациональных способов решения текущих финансовых задач с учетом необходимости достижения перспективных финансовых целей банка.
4. Мониторинг — сбор информации о состоянии объекта управления и окружающей среды.
5. Диагностика — оценка соответствия текущих значений параметров, характеризующих состояние объекта, плановым показателям на данный момент времени.
6. Цель управления — обеспечение надежности объекта управления.
Отсюда вытекает ещё одна особенность и предметная область финансового менеджмента в коммерческом банке — создание продуктового ряда банка.
В настоящее время известны две системы работы с клиентами:
Система, ориентированная на функции и реализующая принцип разделения труда. Этой системе адекватны банки с иерархической пирамидальной структурой подразделений, разделенных по функциональному признаку. Управление строится исходя из административно-командных принципов. При этом клиентам отводится самый нижний уровень иерархии, где они представлены безликим "массовым потребителем".
Система, ориентированная на процесс и реализующая принцип интеграции отдельных операций в интегрированную технологию обслуживания клиента.
Поскольку первая система эффективна при обслуживании мелких и средних клиентов и клиентов, нуждающихся в отдельных функциональных услугах, а вторая система эффективна при обслуживании крупных клиентов, нуждающихся в комплексе взаимоувязанных банковских услуг (в банковском обслуживании своего финансового менеджмента), то современные банки применяют их в комплексе.
Таким образом, следующая предметная область финансового менеджмента — создание продуктового ряда банка — не только отвечает потребностям коммерческого банка по управлению его коммерческой и функциональной устойчивостью, но обеспечивает надежность объекта управления, удовлетворяя потребности клиентов. Отсюда реализуется основная концепция любого коммерческого банка: надежный клиент — устойчивый банк.
Заключение
Как мы видим основной составляющей банковского менеджмента является менеджмент финансовый. Он позволяет определить рациональные требования и методические основы построения оптимальных организационных структур и режимов работы функционально-технологических систем, которые обеспечивают планирование и реализацию финансовых операций банка и поддерживают его устойчивость при заданных параметрах, направленных на приращение собственного капитала (акционерного капитала) и/или прибыли при условии сохранения стабильности и устойчивости коммерческого банка. Финансовый менеджмент в коммерческом банке — это управление процессами формирования и использования денежных ресурсов. Он тесно связан с организационно-технологическим менеджментом — управлением банковскими подразделениями, их взаимоотношениями в различных процессах банковской деятельности, в том числе управлением персоналом банка. В коммерческом банке большое значение имеет информационное и логико-аналитическое обеспечение финансового менеджмента.
Одна из особенностей финансового менеджмента в коммерческом банке заключается в создании продуктового ряда банка (можно отметить, что на это же направлен и банковский маркетинг). Эта особенность не только отвечает потребностям коммерческого банка по управлению коммерческой и функциональной устойчивостью, но и обеспечивает надежность объекта управления, удовлетворяя потребности клиентов, что позволяет реализовать основную концепцию любого коммерческого банка: надежный клиент — устойчивый банк.
Список литературы
Банковский менеджмент: Предоставление фин. услуг: Пер. с англ. / Питер С. Роуз. - М. Акад. нар. хоз-ва : Дело 2002. – 743 с.
Банковский менеджмент. Управление персоналом / Одегов Ю. Г., Никонова Т. В., Безделов Д. А. – М.: Экзамен, 2005. – 448 с.
Волгина О.Н. Особенности и механизмы мотивации труда в финансово-кредитных организациях. – М.: Экзамен, 2004. – Электронная версия книги в сети Интернет http://www.eduhmao.ru/portal/dt?last=false&provider=HMAOArticlePageContainer&HmaoArticleId=ARTICLE_26094&HmaoSecsId=SECTION_25958
Жарковская Е. Банковское дело: Учебник. - 4 -е изд., испр. и доп. – М.: Омега-Л, 2005г. - 452c.
Финансовый менеджмент: Электронный учебник/ Акулов В.Б. Петрозаводск: ПетрГУ, 2002. – Электронная версия книги в сети Интернет http://www.aup.ru/books/i003.htm
Информация с сайта Клуба банковских аналитиков http://www.bankclub.ru/release-15-24-10-04.htm
Банковский менеджмент: Предоставление фин. услуг: Пер. с англ. / Питер С. Роуз. - М. Акад. нар. хоз-ва : Дело 2002. – с.15
Там же
Там же, с. 16
Там же
Там же, с.19
Там же, с.27
Волгина О.Н. Особенности и механизмы мотивации труда в финансово-кредитных организациях. – М.: Экзамен, 2004. – Электронная версия книги в сети Интернет http://www.eduhmao.ru/portal/dt?last=false&provider=HMAOArticlePageContainer&HmaoArticleId=ARTICLE_26094&HmaoSecsId=SECTION_25958
Информация с сайта Клуба банковских аналитиков http://www.bankclub.ru/release-15-24-10-04.htm
Там же
Там же
Финансовый менеджмент: Электронный учебник/ Акулов В.Б. Петрозаводск: ПетрГУ, 2002. – Электронная версия книги в сети Интернет http://www.aup.ru/books/i003.htm
Там же
Там же
Там же
Там же
2

Список литературы [ всего 6]

1.Банковский менеджмент: Предоставление фин. услуг: Пер. с англ. / Питер С. Роуз. - М. Акад. нар. хоз-ва : Дело 2002. – 743 с.
2.Банковский менеджмент. Управление персоналом / Одегов Ю. Г., Никонова Т. В., Безделов Д. А. – М.: Экзамен, 2005. – 448 с.
3.Волгина О.Н. Особенности и механизмы мотивации труда в финансово-кредитных организациях. – М.: Экзамен, 2004. – Электронная версия книги в сети Интернет http://www.eduhmao.ru/portal/dt?last=false&provider=HMAOArticlePageContainer&HmaoArticleId=ARTICLE_26094&HmaoSecsId=SECTION_25958
4.Жарковская Е. Банковское дело: Учебник. - 4 -е изд., испр. и доп. – М.: Омега-Л, 2005г. - 452c.
5.Финансовый менеджмент: Электронный учебник/ Акулов В.Б. Петрозаводск: ПетрГУ, 2002. – Электронная версия книги в сети Интернет http://www.aup.ru/books/i003.htm
6.Информация с сайта Клуба банковских аналитиков http://www.bankclub.ru/release-15-24-10-04.htm
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00471
© Рефератбанк, 2002 - 2024