Вход

Анализ биографии Р. Абрамовича.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 150481
Дата создания 2008
Страниц 11
Источников 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
630руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Вхождением в "семью" Абрамович обязан Березовскому, который и познакомил молодого нефтепромышленника с Татьяной Дьяченко, Валентином Юмашевым и самим Борисом Ельциным. Особенно добрые отношения у Абрамовича сложились с Дьяченко. Они проводили вместе много времени, и это даже стало поводом для слухов.
Положение Абрамовича в "семье" укреплялось. Юмашев и Дьяченко постепенно решили, что иметь дело с Абрамовичем куда проще, чем с его старшим партнером Березовским. Абрамовича начали называть "кассиром семьи".
Комментарий
Как мне кажется, вхождение в «ближний круг» Ельцина – это все тоже коллекционирование Абрамовичем нужных связей в высших кругах. И чем влиятельнее знакомство, тем большую выгоду можно получить. При рискованном бизнесе Абрамовичу был необходим парламентский иммунитет. И, не без помощи Ельцина, он его получил, став в 1999 году депутатом Госдумы по Чукотскому округу №223.
КАК АБРАМОВИЧ СТАЛ ГУБЕРНАТОРОМ ЧУКОТКИ
В 1999 году Абрамович выставил свою кандидатуру на выборах в Думу от Чукотки и победил.
Зачем губернаторство было нужно Абрамовичу? Может, бизнесмена прельстили здешние месторождения нефти? По предварительным оценкам, здесь покоится более 16 миллиардов тонн черного золота. Или все дело в золоте обыкновенном - еще несколько лет назад "Сибнефть" скупила контрольный пакет акций уникального прииска "Майское". По данным геологов, его можно разрабатывать десятки лет, имея многократную отдачу.
Или в гигантских рыбных запасах. А может, причина превращения Абрамовича в начальника Чукотки все в той же боязни уголовного преследования? Неслучайно Роман Аркадьевич облюбовал этот пост именно в 2000 году, сразу после принятия закона о губернаторском иммунитете.
Но зачем тогда он развернул такую работу в округе? Зачем он строит там отели, кинотеатры и супермаркеты? Зачем тратит на аборигенов миллионы долларов собственных денег?
Комментарий
Как мне кажется, в этом шаге наиболее важными мотивами послужили два факта. Первый – депутатская неприкосновенность, а значит, безопасность. Во-вторых, на мой взгляд, олигарху Абрамовичу это действительно интересно. Для него, прошедшего через все грязные этапы становления большого бизнеса, власть - не тяжелая обязанность, а скорее увлечение, губернаторство - не работа, а хобби. Чукотка для него, как образно выразился один из биографов, - это "экстрим и драйв".
КАК АБРАМОВИЧ СТАЛ «МИСТЕРОМ 'ЧЕЛСИ’»
Еще один интересный факт биографии Р. Абрамовича – покупка футбольного клуба. Владельцем «Челси» Роман Абрамович стал благодаря своему другу, британскому футбольному агенту Пини Захави. Они познакомились в 1998 году, когда Захави приезжал в Россию выяснять, как обстоят дела с местным футболом. Абрамович решил, что ему хочется стать владельцем футбольного клуба, Захави и познакомил своего друга с владельцем "Челси" Кеном Бейтсом. Сначала новость о покупке неизвестным российским бизнесменом знаменитого английского клуба вызвала скандал. Но вскоре британские болельщики и игроки поняли, что Абрамович действительно заботится о клубе и желает ему только добра.
Комментарий
Как известно, жизнь миллиардера лишена многих простых удовольствий. Он не может просто прогуляться в парке или пройтись по магазинам. Но у этой жизни есть и свои преимущества. Например, новые друзья. После покупки футбольного клуба, на матчи которого приходят многие важные персоны. Возможно, что Абрамович таким образом купил себе дорогую «игрушку». Однако это еще не все. Как показывают многие жизненные «ходы! Олигарха, он сознательно ищет нужных знакомств и связей. И покупка футбольной команды – это тоже не только способ повышения своей значимости, не только PR-ход, но и для приобретение нужных связей, возможность вращаться в высшем обществе.
КАК АБРАМОВИЧ ПОПАЛ В ВЫСШЕЕ ОБЩЕСТВО
Так, после покупки футбольного клуба Абрамович приобрел массу важных знакомств, в том числе президент Исландии, десятки членов парламента и бывший премьер-министр Джон Мейджор, перед евреем-сиротой из Ухты открылись многие двери. Он хорошо знаком с лордом Джейкобом Ротшильдом и дружит с его сыном Натом, у него прекрасные отношения со старейшиной британских евреев-дворян маркизом Редингским. Хорошим знакомым Абрамовича стал наследник британского престола принц Чарльз. Он любит общество богатых людей - дружил с Армандом Хаммером, греческим судовладельцем Джоном Лацисом.
Дальнейшее "врастание" Абрамовича в британский истеблишмент, как утверждают биографы, будет во многом зависеть от поведения Владимира Путина и нового президента. Пока Роман Абрамович не знает нужды. Но он обеспокоен тем, что его старый знакомый Путин может по политическим соображениям отвернуться от него. Это предрекает и Борис Березовский, уверенный в том, что Абрамович "будет - не следующей, не следующей после следующей, - но, без всякого сомнения, одной из жертв Путина".
Комментарий
Таким образом, как мы видим, вся биография Абрамовича демонстрирует его поэтапное выстраивание нужных связей, знакомств, постепенное вхождение в высшие круги общества – сначала российского, а затем и международного. В круг его знакомых попадают не только олигархи, но и наиболее влиятельные персоны, в числе которых - президенты и принцы.
Литература
Коммерсант-Власть. 08.11.2004.
Миджли Д., Хатчинс К. Абрамович. Миллионер из ниоткуда. М., 2005.
http://ru.wikipedia.org
11

Список литературы [ всего 3]

1.Коммерсант-Власть. 08.11.2004.
2.Миджли Д., Хатчинс К. Абрамович. Миллионер из ниоткуда. М., 2005.
3.http://ru.wikipedia.org
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024