Вход

Имидж политика (В.В. Путина)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 150480
Дата создания 2008
Страниц 26
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
740руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Понятие об имидже. Функции имиджа и уровни его функционирования
§ 1. Имидж как категория исследования
§ 2. Функции имиджа и алгоритм его формирования
2. Имидж политика как многокомпонентная структура (на примере имиджа Президента РФ В.В. Путина)
§ 1. Критерии, способные повлиять на решение электората
§ 2. Наиболее влиятельные личностные характеристики
§ 3. Информационные и психологические компоненты имиджа политика
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Проекция – это «представление целевой аудитории о жизненной траектории в ближней, среднесрочной перспективе и о предпочтительной траектории той социальной группы, к которой он принадлежит». Это понимание того, что хочет избиратель для себя и своей социальной группы. Социальная желаемая траектории – перспектива изменения положения и материального статуса. Проекция – это то, что в рамках построения имиджа кандидат «обещает избирателю в обмен на его голос». Формируя прожективный имидж, избиратель составляет 2 прогноза:
Оптимистический или писсимистический. (Часть жизни, которая зависит от данного субъекта политики и в целом от политической сферы).
Прогноз политической динамики данного субъекта политики в плане способности в будущем функционировать таким образом, чтобы обеспечить желаемого траектории.
Прожективный имидж Путина – это, пожалуй, самый большой «сюрприз для избирателя», поскольку он не совпал с реальной практикой работы. На этапе формирования прожективный имидж был таков: «приемник, который продолжит демократическую линию». Реальный деятельностный аспект был таков: «авторитарный руководитель, способный нарушать закон для достижения определенных целей».
Имидж – электоральный прогноз
Электоральный прогноз – это «оценка населением вероятности успешного исхода политической кампании для данного субъекта политики. Желание присоединиться к победителю, проголосовать за сильного. Этот имидж формируется к концу политической кампании. Его цель – определить конкурентов».
Понятие “имидж” происходит от латинского imago, связанного с латинским словом imitari, что означает “имитировать”. А согласно толковому словарю Вебстера, имидж – это искусственная имитация или преподнесение внешней формы какого-либо объекта или лица. Он является мысленным представлением о человеке, товаре или институте, целенаправленно формирующимся в массовом сознании с помощью PR, рекламы либо пропаганды. Имидж можно направленно формировать, уточнять или переделывать с помощью модификации деятельности, поступков и заявлений социального субъекта.
Электоральный прогноз для В. Путина формировался за счет практики «приемничества». Довольно быстро избиратели поняли, что никому неизвестного политика поддерживает почти вся политическая элита страны, и его шансы на победу выше 80%. После этого исход Президентских выборов был предрешен.
Заключение
В нашем небольшом исследовании мы рассмотрели только некоторые аспекты имиджа Президента России В.В.Путина. Необходимо отметить, что в настоящий момент (пока обозначенный политик еще находится на политической арене), не приходится ожидать сколько-нибудь глубоких исследований, посвященных его деятельности, имиджу, личности и т.п. Рассмотрев имидж по основным параметрам, предложенным в литературе, мы можем прийти к следующим выводам.
1. Имидж Владимира Путина с самого начала построения карьеры Президента опирался на «легенду сотрудника спецслужб». В российском и мировом информационно-культурном пространстве существует довольно мифологизированный имидж российских спецслужб, «сильных и способных на все». Частично этот «силовой имидж» оказался перенесенным на Президента еще до его вступления в должность. Эмоциональная черта такого имиджа – страх, который он вызывает у избирателей.
2. С точки зрения технологии выведения Путина на президентский Олимп, можно отметить новую «технику приемника», которая была впервые использована для него, а сейчас вполне успешно и для Д. Медведева.
3. Прожективный имидж Путина – это, пожалуй, самый большой «сюрприз для избирателя», поскольку он не совпал с реальной практикой работы. На этапе формирования прожективный имидж был таков: «приемник, который продолжит демократическую линию Б. Ельцина». Реальный деятельностный аспект был таков: «авторитарный руководитель, способный нарушать закон для достижения определенных целей».
Исследование технологий формирования имиджа позволяет нам сделать вывод о том, что все они не сводятся к каким-то отдельным и специальным направлениям. Решению задач имиджмейкинга в значительной степени подчинены технологии политической пропаганды, политической рекламы, равно как и политического маркетинга, политконсалтинга, электорального брендинга и т.п.
Основной целью имиджевых технологий является не просто формирование и внедрение в массовом сознании нужного образа какого-либо политика, или института, но и стремление добиться от индивида необходимого поведения граждан, при сохранении у последних иллюзии свободного выбора на основе вызванных симпатий к данному политику.
Эффективный институциональный имидж отдельного политика (Президента), не должен быть слишком многогранным и сложным. Он должен носить стереотипный характер, характеризоваться открытостью (видимой доступностью), вариабельностью («подстроенностью» под конкретные слои населения) и быть целостным (внутренне непротиворечивым), хотя и бывает двойственным.
Нельзя утверждать, что рассмотренные нами способы и приемы воздействия позволяют убедить большинство людей в чем угодно. Безусловно, с их помощью можно достичь определенных результатов, особенно если это делается по сценарию, однако эффективность механизмов воздействия напрямую связана с состоянием общества на определенный момент времени.
Однако, данный эффект носит кратковременный тактический характер и не может обеспечить стабильный структурный уровень легитимации политической системы, ограничиваясь легитимацией власти отдельных политиков и политических институтов.
Рассмотренные основные особенности политического имиджа, в том числе функции имиджа политика и уровни его функционирования, алгоритм его формирования, наиболее влиятельные личностные характеристики, информационная оболочка имиджа, образы значений, прожективный имидж, электоральный прогноз стали для нас основанием для анализа отечественной практики использования имиджевых технологий и их особенностей применительно к имиджу В.Путина.
В целом, можно констатировать, что формирование имиджа кандидата в президенты носит самый опосредованный характер, что практически не предполагает возможности прямых встреч с претендентами для большинства избирателей страны. Поэтому определяющую роль играет не региональный уровень информационно-коммуникационных процессов, а их плотность и интенсивность на общефедеральном уровне.
В целом, как показывает опыт многих стран с устоявшейся демократией, эффективный институциональный дизайн и имиджевые технологии не должны становиться самоцелью. Главный ресурс институционального имиджа Президента - это действенность реального функционирования политического института Президентства. Если действенность начинает ослабевать, то никакие технологии не могут обеспечить стабильность политической системы. Если власть не прикладывает необходимых усилий для достижения провозглашенных ею целей, не использует все имеющиеся в ее распоряжении ресурсы для решения общественных проблем, то имидж политической системы и ее отдельных институтов будет утрачен, а соответственно утрачена и легитимность данной политической системы.
Литература
Азарова Л. В, Иванова К. А, Шишкин Д. П., Яковлев И.П. Связи с общественностью. Теория и практика. СПбГЭТУ, 2001
Блажнов Е."Имидж.Секрет воздействия." \\ Журналист.1994,№1.
Буари Ф.А. Паблик Рилейшнз или стратегия доверия. М.,2000.
Векслер А., Связи с общественностью для бизнеса. Н Новгород, 2001
Джи Б. Имидж фирмы. Планирование, формирование, продвижение. СПБ., 2000.
Егорова-Гантман Е.В. Имидж лидера. Психологическое пособие для политиков. – М.: ЦПК «Николо М». 1994.
Катлип С.М., Сентер А.Х., Брум Г.М. Паблик Рилейшнз. Теория и практика.М., 2000.
Китчен Ф., Паблик рилейшнз, принципы и практика. Пер с англ, М. 2004, Юнити-Дана.
Костенко С.А. Имидж современного политика в условиях трансформации российского общества. Дис. канд. полит. наук. – Ставрополь. 2006;
Манякина Е.И. Политический лидер. Процесс формирования имиджа. Дис. канд. пол. наук. -М., 1994;
Пирогова Л.И. Имидж власти как отражение политической культуры российского общества. Дис. канд. пол. наук. –М.: 2005;
Почепцов Г.Г. Имиджелогия. –М.: изд. «Ваклер». 2000;
Словарь-справочник по рекламе и СМИ. СПб.,1998.
Трошина Н.В. Фактор имиджа в российском электоральном процессе. Саратов. Дисс. канд. пол. наук. Саратов. 2001.
Французско-русский словарь.
Шашкова Я.Ю. Политический имидж как средство формирования региональной идентичности // Дневник АШПИ. – Барнаул. 2005, № 21. С. 223-225;
Чумиков А.Н., Бочаров М.П., Связи с общественностью. Теория и практика. М, 2006, Дело.
Браун Л. Имидж - путь к успеху. –СПб: изд. «Питер». 2001; Джеймс Дж. Эффективный самомаркетинг. Искусство создания положительного образа. -М.: изд. «Филинъ». 1998; Dorothy I. Doty. Publicity and Public Relations. -New York. Barrons Educational Series Inc. 1990; Фоли Дж. Энциклопедия знаков и символов. -М.: Вече, АСТ, 1996; др.
Егорова-Гантман Е.В. Имидж лидера. Психологическое пособие для политиков. –М.: ЦПК «Николо М». 1994; Костенко С.А. Имидж современного политика в условиях трансформации российского общества. Дис. канд. полит. наук. – Ставрополь. 2006; Манякина Е.И. Политический лидер. Процесс формирования имиджа. Дис. канд. пол. наук. -М., 1994; Пирогова Л.И. Имидж власти как отражение политической культуры российского общества. Дис. канд. пол. наук. –М.: 2005; Почепцов Г.Г. Имиджелогия. –М.: изд. «Ваклер». 2000; Шашкова Я.Ю. Политический имидж как средство формирования региональной идентичности // Дневник АШПИ. – Барнаул. 2005, № 21.; Шепель В.М. Имиджелогия: секреты личного обаяния. М.: Изд. «Юнити»., 1994; др.
Трошина Н.В. Фактор имиджа в российском электоральном процессе. Саратов. Дисс. канд. пол. наук. Саратов. 2001.
Шестов Н.И. Социально-политический миф: теоретико-методологические проблемы. Автореф. дис. докт. полит. наук. Саратов, 2002; Шестов Н.И. Политический миф теперь и прежде М.: «Наука», 2005.
Французско - русский словарь.
Словарь- справочник по рекламе, связям с общественностью и СМИ.
Джи Б. Имидж фирмы. Планирование, формирование, продвижение. СПБ., 2000.
Блажнов Е. Имидж: секрет воздействия. / «Журналист» ,1994 , №1.
Буари Ф. Паблик рилейшнз или стратегия доверия. С.16.
Блажнов Е. Имидж: секрет воздействия. / «Журналист» ,1994 , №1.
Словарь- справочник по рекламе, связям с общественностью и СМИ.
Катлип С.М., Сентер А.Х., Брум Г.М. Паблик рилейшнз. Теория и практика. М., 1998, С. 30
Почепцов Г.Г. Имиджелогия. –М.: изд. «Ваклер». 2000. С 130.
Шашкова Я.Ю. Политический имидж как средство формирования региональной идентичности // Дневник АШПИ. – Барнаул. 2005, № 21. С. 223-225.
Шашкова Я.Ю. Политический имидж как средство формирования региональной идентичности // Дневник АШПИ. – Барнаул. 2005, № 21. С. 232.
Там же. С 234.
Там же. С. 236.
Егорова- Гантман Е. В. Политическая реклама. М., 1999, С. 12.
Там же. С. 16.
По материалам работы: Егорова-Гантман Е.В. Имидж лидера. Психологическое пособие для политиков. – М.: ЦПК «Николо М». 1994.
Там же. С. 156.
Манякина Е.И. Политический лидер. Процесс формирования имиджа. Дис. канд. пол. наук. -М., 1994. С. 67.
Там же. С. 71.
Манякина Е.И. Политический лидер. Процесс формирования имиджа. Дис. канд. пол. наук. -М., 1994. С. 72-80.
Там же. С. 94.
Трошина Н.В. Фактор имиджа в российском электоральном процессе. Саратов. Дисс. канд. пол. наук. Саратов. 2001.
Трошина Н.В. Фактор имиджа в российском электоральном процессе. Саратов. Дисс. канд. пол. наук. Саратов. 2001.
Манякина Е.И. Политический лидер. Процесс формирования имиджа. Дис. канд. пол. наук. -М., 1994. С .89
Там же. С 92.
Егорова-Гантман Е.В. Имидж лидера. Психологическое пособие для политиков. – М.: ЦПК «Николо М». 1994. С. 112.
2

Список литературы [ всего 17]

1.Азарова Л. В, Иванова К. А, Шишкин Д. П., Яковлев И.П. Связи с общественностью. Теория и практика. СПбГЭТУ, 2001
2.Блажнов Е."Имидж.Секрет воздействия." \\ Журналист.1994,№1.
3.Буари Ф.А. Паблик Рилейшнз или стратегия доверия. М.,2000.
4.Векслер А., Связи с общественностью для бизнеса. Н Новгород, 2001
5.Джи Б. Имидж фирмы. Планирование, формирование, продвижение. СПБ., 2000.
6.Егорова-Гантман Е.В. Имидж лидера. Психологическое пособие для политиков. – М.: ЦПК «Николо М». 1994.
7.Катлип С.М., Сентер А.Х., Брум Г.М. Паблик Рилейшнз. Теория и практика.М., 2000.
8.Китчен Ф., Паблик рилейшнз, принципы и практика. Пер с англ, М. 2004, Юнити-Дана.
9.Костенко С.А. Имидж современного политика в условиях трансформации российского общества. Дис. канд. полит. наук. – Ставрополь. 2006;
10.Манякина Е.И. Политический лидер. Процесс формирования имиджа. Дис. канд. пол. наук. -М., 1994;
11.Пирогова Л.И. Имидж власти как отражение политической культуры российского общества. Дис. канд. пол. наук. –М.: 2005;
12.Почепцов Г.Г. Имиджелогия. –М.: изд. «Ваклер». 2000;
13.Словарь-справочник по рекламе и СМИ. СПб.,1998.
14.Трошина Н.В. Фактор имиджа в российском электоральном процессе. Саратов. Дисс. канд. пол. наук. Саратов. 2001.
15.Французско-русский словарь.
16.Шашкова Я.Ю. Политический имидж как средство формирования региональной идентичности // Дневник АШПИ. – Барнаул. 2005, № 21. С. 223-225;
17.Чумиков А.Н., Бочаров М.П., Связи с общественностью. Теория и практика. М, 2006, Дело.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00458
© Рефератбанк, 2002 - 2024