Вход

Государственное регулирование финансов организаций

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 350085
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1 .Сущность государственного регулирования финансов организаций
1.1 .Задачи государственного регулирования экономики и виды взаимодействия предприятия с государством
1.2. Основные направления государственного регулирования и методы государственного регулирования
1.3 .Проблемы государственной поддержки развития предприятий в России
2.Анализ государственного регулирования финансов организаций на примере ООО «Невские пороги»
2.1 .Краткая характеристика ООО «Невские пороги»
2.2.Государственное регулирование финансов в ООО «Невские пороги»
2.3.Анализ ценообразования и налогов в ООО «Невские пороги»
3.Пути оптимизации государственного регулирования финансов организаций
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Государственное регулирование финансов организаций

Фрагмент работы для ознакомления

«Принцесса Нури» Кенийский
2*25
3
1575
С-51
«Принцесса Гита»
2*30
3
3400
«Принцесса Нури» Высокогорный
2*100
4
4650
С-55
«Принцесса канди»
2*25
2
1000
«Принцесса Канди»
2*25
2
1000
«Принцесса Канди»
2*50
1
1000
«Принцесса Гита»
2*100
2
1000
Т-2 Прима
«Принцесса Канди»
2*25
1
500
«Принцесса Ява» Клубничный Десерт
1,5*25
2
800
"Принцесса Канди» Вишня
1,5*25
5
2000
2.2.Государственное регулирование финансов в ООО «Невские пороги»
Несмотря на экономические трудности в стране рынок чая имеет тенденцию к развитию, расширению своего ассортимента. Пройдя сложные этапы приватизации, все предприятия чайной отрасли изменили форму собственности, став закрытыми акционерными обществами, обществами с ограниченной ответственностью, открытыми акционерными обществами.
С целью поддержки российского чаепроизводителя Правительством РФ было принято Постановление от 23 апреля 1997 г. №478 "О частичном изменении Постановления Правительства РФ от 27 декабря 1996 г. №1560 "О товарной номенклатуре, применяемой при осуществлении внешнеэкономической деятельности, и о таможенном тарифе Российской Федерации", которым предусмотрено введение в действие с 1 июня 1997 г. ставок ввозных таможенных пошлин в размере 20% на чай в первичных упаковках массой нетто не более 3 кг.
Направление развития чайной промышленности и структура ввозимого в Россию чая (чай фасованный и нефасованный) меняется в зависимости от таможенно-тарифной политики. Так, в 1996 г. доля нефасованного чая в общем объеме импорта составляла 42%.
В целях поддержки отечественных производителей с 01.02.1998 были установлены таможенные пошлины в размере 20% на фасованный чай и 5% на чайное сырье. Как следствие, доля нефасованного чая в общем объеме импорта чая к началу 2000 г. снизилась до 30%. В результате большинство российских импортеров стали развивать собственные производственные мощности по расфасовке чая. В отрасль были привлечены инвестиции на создание фабрик по производству чая. Открытие производства на территории страны дало отечественным компаниям возможность конкурировать с мировыми лидерами и дешевыми импортируемыми марками.
Повышение ввозных таможенных пошлин на фасованный чай послужило развитию производственных мощностей по расфасовке чая на территории России.
В последние годы была проведена модернизация ряда чайных фабрик. Кроме того, введены в действие фабрики ряда компаний, география которых распространяется от Краснодарского края до Дальнего Востока нашей страны. Значительным достижением чайных компаний явилось то, что на рынке появились отечественные торговые марки, завоевавшие любовь и доверие российских покупателей, составившие достойную конкуренцию импортным брендам.
Сложные экономические условия, непомерный груз налогообложения, нестабильные цены на чайное сырье являются сдерживающими факторами развития чайной отрасли.
Предпринимаемые одновременно усилия самих предприятий и формирование инфраструктуры рынка, адекватной новым условиям законодательной среды, помогут вывести чайную промышленность на качественно новый уровень развития.
Предприятия, занимающиеся производством чая, можно разделить на две группы. К первой группе относятся предприятия, осуществляющие полный производственный цикл: купажирование, развес, упаковку. Ко второй группе относятся предприятия, занимающиеся только фасовкой чайной продукции.
Наиболее крупными предприятиями, осуществляющими полный производственный цикл, являются: ОАО «Московская чаеразвесочная фабрика», АОЗТ «Теастан», ОАО «Рязаньчай», ОАО «Актюбинская чаеразвесочная фабрика», ОАО «Грязинский пищевой комбинат».
В последние годы имеет место тенденция сокращения объемов производства чая на предприятиях, осуществляющих полный производственный цикл, и роста объемов производства предприятиями, занятыми только фасовкой чая.
ООО «Невские пороги» занимается переработкой сырья и фасовкой чая, поэтому для него взаимоотношение с государством складывается по следующим принципам:
1. После получения выручки от реализации в бюджет перечисляются:
НДС,
таможенные пошлины.
2. на втором этапе отчисляются налоги, включаемые в себестоимость:
социальные налоги (пенсионный фонд, ФОМС, фонд занятости),
налог на использование природных ресурсов,
дорожный фонд,
содержание милиции,
налог на рекламу и т.д.
3. на последнем этапе выплачивается налог на прибыль.
2.3.Анализ ценообразования и налогов в ООО «Невские пороги»
Цена - важнейшая экономическая категория, оказывающая значительное влияние на решение социальных проблем населения и укрепление финансовой системы страны, что приобрело особенное значение в условиях рынка. Цена - это один из четырех важнейших покупательских мотивов в выборе товаров длительного пользования.
Информация о ценообразовании и ценах конкурирующих фирм представляет собой стратегический интерес. Многие компании изучают цены, сложившиеся на рынке, в целях информационного обеспечения конкурентной борьбы, реализации возможности повышения рентабельности, определения своей ценовой ниши. Даже в условиях слабо насыщенного рынка и недостаточно интенсивной конкуренции изучение цен - объективная необходимость, особенно с учетом низкого уровня жизни значительной части населения нашей страны (и вследствие этого его особого отношения к ценам).
ООО «Невские пороги» использует затратный метод ценообразования на свою продукцию, а именно метод прямых затрат. Такой выбор обусловлен встроенностью предприятия в вертикально-интегрированный холдинг по производству чая.
Затратные методы ценообразования широко распространены. Это объясняется тем, что в условиях административных методов управления экономикой они превалировали кроме того, в их основе лежит калькуляция издержек производства и сбыта продукции, следовательно, цена, сформированная затратными методами, имеет обоснование, которое трудно оспорить. Сфера применения их ограничена, так как они могут служить только для определения начальной, базовой цены товара и обоснования факта выхода товара на рынок или организацию его выпуска на предприятии. Для установления окончательной цены нужно принимать во внимание факторы изменяющейся конъюнктуры рынка.
Метод прямых (или предельных) затрат базируется на установлении цены путем добавления к переменным затратам определенной надбавки — прибыли. При этом постоянные расходы как расходы предприятия в целом не распределяются по отдельным товарам, а погашаются из разницы между суммой цен реализации и переменными затратами на производство продукции. Эта разница получила название «добавленной» или «маржинальной» прибыли. При правильном подходе переменные (прямые) издержки должны явиться тем пределом, ниже которого ни один производитель не будет оценивать свою продукцию. В любом случае истинная функция издержек заключается в установлении нижнего предела для первоначальной цены на товар, в то время как ценность этого товара для потребителя определяет высший предел цены на него.
Продажа товара по цене, рассчитанной по такому методу, эффективна на стадии насыщения, когда нет роста продаж, и предприятие хочет сохранить объем сбыта на определенном уровне.
Общая структура себестоимости компании ООО «Невские пороги» за последний завершенный отчетный период в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года:
Таблица 7. Структура себестоимости
Наименование статьи затрат
2007г..
П2008г.
Сырье и материалы, %
44,90%
43,74%
Вспомогательные материалы,%
8,50%
8,80%
Тара ,%
1,30%
1,43%
Топливо,электроэнергия,%
2,60%
2,48%
Зарплата основных производственных рабочих с отчислениями,%
7,60%
7,66%
Общепроизводственные расходы,%
14,00%
15,42%
Общехозяйственные расходы,%
13,60%
12,44%
Коммерческие расходы,%
7,50%
8,03%
Итого: затраты на производство и продажу продукции (работ, услуг) (себестоимость), %
100,00%
100,00%
Выручка от продажи продукции (работ, услуг), % к себестоимости
139%
148%
Анализ таблицы показывает, что наценка на товары увеличилась с 39% до 48%. Причем более 50% себестоимости составляет сырье и вспомогательные материалы.
Существенную долю в себестоимости (около 30%) занимают общепроизводственные и общехозяйственные расходы, связанные с обслуживание оборудования.
Заработная плата рабочих не превышает 8% от общей себестоимости продукции.
Налоги
В настоящее время в России существует два вида косвенных налогов, выделяемых в составе цены товара: акциз и налог на добавленную стоимость (НДС).
ООО «Невские пороги» занимается обработкой поступающего сырья и фасовкой продукции. Поэтому главный налог, который платит предприятие, это НДС. Процесс формирования НДС представлен на рисунке ниже.
Помимо НДС предприятие платит еще ряд налогов.

Список литературы

"1.Анискин Ю.П., Бударов А.Ю., Попов А.Н., Привалов В.В. Управление инвестиционной активностью / Под ред. Ю.П. Анискина. - М.: ИКФ Омега-Л. - 272 с.
2.Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Как грамотно анализировать отчетность. М.: “Дело и Сервис”, 2007, с. 363.
3.Закон «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений». - № 39-ФЗ от 25 февраля 1999 г. (с изменениями и дополнениями)
4.Игонина Л.Л. Инвестиции / Под ред. д.э.н., проф. В.А. Слепова. – М.: Юрист, 2007. – 478 с.
5.Интернет-сайт ООО «Орими Трейд»: http://www.orimitrade.ru
6.Ковалев В.В. Финансовый Анализ. Управление Капиталом. Выбор Инвестиций. Анализ Отчетности. 3-е изд.; перераб. и доп. – М. Финансы и статистика, 2005. С.113.
7.Мухетдинова Н.Н. Инвестиции и государственная инвестиционная политика // Российский экономический журнал. - № 8. – 2007.
8.Пороховский А. Россия на пути оптимизации экономической роли государства // Российский экономический журнал. - № 5-6. - 2007.
9.Савина Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. М., 2006, с. 721.
10.Шарп У., Александер Г., Бэйли Дж. Инвестиции: Пер. с англ. - М.: ИНФРА-М, 2006. - XII. – 1028 с.
11.Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Финансы предприятий. М.: ИНФРА-М, 2006, с. 463.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00467
© Рефератбанк, 2002 - 2024