Вход

Правовое регулирование производственной деятельности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 150470
Дата создания 2010
Страниц 31 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 8
Файлы
DOCX
Правовое регулирование производственной деятельности.docx[Word, 43 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (31)

Правовое регулирование производственной деятельности Образец 91807
Правовое регулирование производственной деятельности Образец 91808
Правовое регулирование производственной деятельности Образец 91809
Правовое регулирование производственной деятельности Образец 91810
Правовое регулирование производственной деятельности Образец 91811
Правовое регулирование производственной деятельности Образец 91812
Правовое регулирование производственной деятельности Образец 91813
Правовое регулирование производственной деятельности Образец 91814
Правовое регулирование производственной деятельности Образец 91815
Правовое регулирование производственной деятельности Образец 91816
Правовое регулирование производственной деятельности Образец 91817
Правовое регулирование производственной деятельности Образец 91818
Правовое регулирование производственной деятельности Образец 91819
Правовое регулирование производственной деятельности Образец 91820
Правовое регулирование производственной деятельности Образец 91821
Правовое регулирование производственной деятельности Образец 91822
Правовое регулирование производственной деятельности Образец 91823
Правовое регулирование производственной деятельности Образец 91824
Правовое регулирование производственной деятельности Образец 91825
Правовое регулирование производственной деятельности Образец 91826
Правовое регулирование производственной деятельности Образец 91827
Правовое регулирование производственной деятельности Образец 91828
Правовое регулирование производственной деятельности Образец 91829
Правовое регулирование производственной деятельности Образец 91830
Правовое регулирование производственной деятельности Образец 91831
Правовое регулирование производственной деятельности Образец 91832
Правовое регулирование производственной деятельности Образец 91833
Правовое регулирование производственной деятельности Образец 91834
Правовое регулирование производственной деятельности Образец 91835
Правовое регулирование производственной деятельности Образец 91836
Правовое регулирование производственной деятельности Образец 91837

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Правовое регулирование лицензирования производственной деятельности ... 5
2 Техническое регулирование, стандартизация и сертификация товаров и услуг ... 14
3 Правовое регулирование контроля качества, эффективности и безопасности товаров и услуг ... 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 30
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 31

Введение

Производственная деятельность является экономической основой жизнедеятельности общества. Под производством в общем виде понимается целесообразная деятельность людей, направленная на удовлетворение их потребностей. Осуществляя производственную деятельность, субъекты хозяйствования объединяют определенный набор экономических ресурсов (факторов производства), и подлежат правовому регулирования в виде механизмов лицензирования, стандартизации, сертификации, технического регулирования, а также контроля качества, эффективности и безопасности производимых товаров и услуг. Вышеизложенная совокупность регулирующих механизмов делает актуальной тему данной реферативной работы.

Целью настоящей реферативной работы является анализ системы правового регулирования производственной деятельности в РФ.

Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:

  • анализ механизма лицензирования производственной деятельности;
  • исследование действующей системы стандартизации, технического регулирования и сертификации производства товаров и услуг;
  • обзор современной российской системы контроля качества товаров и услуг.

Объектом настоящего реферата мною выбрано производство лекарственных средств как одно из направлений производственной деятельности.

Настоящий реферат написан на основе анализа действующей нормативной базы, регулирующей производственную деятельности в Российской Федерации, а также учебной и научной юридической и иной специальной литературы таких авторов как В. Л. Багирова А. И. Балашов, Ю. Булатецков, А. Джинчарадзе, С. В. Максимов, Г. П. Рудаков, Г. А. Сбоев, В. Язев, и др.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Правовое регулирование лицензирования производственной деятельности

Согласно ст. 49 ГК РФ отдельными видами хозяйственной (производственной) деятельности, перечень которых определяется законом, хозяйствующие субъекты могут заниматься только на основании лицензии (разрешения). К таким видам деятельности относится деятельность, осуществление которой может повлечь за собой нанесение ущерба правам, законным интересам и здоровью граждан, и регулирование которой не может осуществляться иными методами, кроме как лицензированием.

Правовой основой лицензирования является Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 08.08.2001 г. № 128-ФЗ и постановление Правительства РФ «Об организации лицензирования отдельных видов деятельности» от 26.01.2006 г. № 45.

Лицензирование включает в себя мероприятия, связанные с предоставлением лицензий, переоформлением документов, подтверждающих наличие лицензий, приостановлением, возобновлением или прекращением действия лицензий, аннулированием лицензий, контролем лицензирующих органов за соблюдением обладателями лицензий (лицензиатами) лицензионных требований и условий.

...

2 Техническое регулирование, стандартизация и сертификация товаров и услуг

В соответствии с законодательством Российской Федерации производство ряда товаров и услуг подлежит техническому регулированию, стандартизации и сертификации. Проиллюстрируем механизм технического регулирования, стандартизации и сертификации товаров и услуг на примере технического регулирования, стандартизации и сертификации лекарственных средств, осуществляющихся на предмет установления их соответствия стандартам качества лекарственных средств.

Стандартизация представляет собой деятельность по установлению норм, правил и характеристик, отражающих требования государства к безопасности и качеству товаров и создающих необходимое нормативное поле, которым можно руководствоваться производителям и потребителям продукции и услуг.

В области стандартизации ЛС в 1998-2003 гг. был разработан и введен в действие ряд нормативных документов, соответствующих мировым стандартам. Это – Правила организации качественных клинических исследований (GCP), Правила организации производства и контроля качества лекарственных средств (GMP), Правила оптовой торговли лекарственными средствами (GDP), а также Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях (GPP).

...

3 Правовое регулирование контроля качества, эффективности и безопасности товаров и услуг

Вопросы качества, эффективности и безопасности товаров и услуг в настоящее время находятся в центре внимания законодателя и научной общественности . В данном параграфе проиллюстрируем механизм правового регулирования контроля качества, эффективности и безопасности товаров и услуг на примере лекарственных средств. Основные понятия, связанные с качеством и безопасность ЛС определены в настоящее время в ст. 4 Федерального закона «О лекарственных средствах».

Качество лекарственных средств представляет собой соответствие ЛС государственному стандарту их качества. Документом, подтверждающим соответствие качества лекарственного средства государственному стандарту, является сертификат качества лекарственного средства.

Безопасность лекарственных средств означает характеристику лекарственных средств, основанную на сравнительном анализе их эффективности и оценке риска причинения вреда здоровью.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам рассмотрения механизма правового регулирования производственной деятельности в Российской Федерации, можно сделать следующие основные выводы:

- отдельными видами хозяйственной (производственной) деятельности, перечень которых определяется законом, хозяйствующие субъекты могут заниматься только на основании лицензии (разрешения); к таким видам деятельности относится деятельность, осуществление которой может повлечь за собой нанесение ущерба правам, законным интересам и здоровью граждан, и регулирование которой не может осуществляться иными методами, кроме как лицензированием;

...

Список литературы [ всего 8]

  1. Балашов А. И., Рудаков Г. П. Коммерческое право: Учеб. пособие. Ч. 2. – СПб.: СПбИМаш, 2003. – 99 с.
  2. Джинчарадзе А. Правовое регулирование безопасности и качества товаров и услуг – важнейшая государственная задача // Хозяйство и право. – № 2. – 2000. – С.20 – 27.
  3. Коммерческое (торговое) право: Учебник / Под ред. Ю. Булатецкова, В. Язева. – М.: ФБК, 2002. – 486 с.
  4. Максимов С. В. Фальсификация лекарственных средств в России: Опыт экспертного мониторинга // Государство и право. – 2006. - № 12. – С. 48-60.
  5. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01808
© Рефератбанк, 2002 - 2024