Вход

Договор купли-продажи : понятие , виды, содержание.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 150464
Дата создания 2007
Страниц 31
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
680руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Договор купли-продажи – это самый распространенный вид сделок
2. Виды договоров купли-продажи
2.1. Розничная купля-продажа
2.2. Поставка товаров
2.3. Поставка товаров для государственных нужд
2.4. Контрактация
2.5. Энергоснабжение
2.6. Продажа недвижимости
2.7. Продажа предприятия
3. Содержание договора купли-продажи
Заключение
Библиография

Фрагмент работы для ознакомления

Момент исполнения обязанности продавца передать товар покупателю обычно предусматривается сторонами в договоре купли-продажи. Он находится в прямой зависимости от места исполнения договорного обязательства. Предусматриваемый в договоре момент исполнения данной обязанности может не совпадать с предписаниями, содержащимися в статье 457 ГК РФ. Подобное расхождение не противоречит закону, поскольку указанные нормативные предписания имеют диспозитивный характер. Они применяются в случаях, когда в договоре купли-продажи вопрос о моменте исполнения обязанности продавца передать товар остался открытым или когда он решен в полном соответствии с предписаниями, изложенными в статье 457. С моментом исполнения обязанности продавца связываются важные правовые последствия: соблюдение срока исполнения кредитором обязанностей по договору и возможные неблагоприятные для него имущественные последствия при нарушении данного срока, переход к покупателю риска случайной гибели или порчи товара, учет и распределение транспортных и страховых расходов по доставке товара, исполнение обязанностей должником по договору и т.п.
Переход риска случайной гибели или случайного повреждения товара при действии договора купли-продажи связывается с моментом исполнения продавцом обязанности по передаче товара (ст. 458 ГК), а не с переходом права собственности к покупателю, как это определено в ст. 211 ГК. Правда, в большинстве случаев эти два юридических факта по времени их совершения совпадают (см. ст. 223 ГК). К тому же все нормы ГК о переходе риска случайной гибели или случайного повреждения вещи (товара), имеют диспозитивный характер. В конечном счете, сами стороны договора вправе решать вопрос о моменте перехода риска случайной гибели или случайного повреждения товара, за исключением тех немногочисленных случаев, когда предписания закона приобретают для них обязательную императивную силу.
Согласно ст. 460 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.
Названное действие распространяется на товар, передаваемый продавцом покупателю по договору купли-продажи, на который могут иметь права третьи лица. Данные права попадают под категорию вещных или обязательственных прав. К вещным относятся права, перечисленные в ст. 216 ГК. Обязательственными являются права, вытекающие из договоров аренды, найма жилого помещения, безвозмездного пользования имуществом, залога, других сделок и актов.
В соответствии со ст. 463 ГК РФ, если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.
Эта норма предусматривает право покупателя отказаться от исполнения договора купли-продажи, если продавец в нарушение условий договора не исполняет основную обязанность, лежащую на нем, - не передает покупателю проданный товар (п. 1 ст. 456 ГК). Отказ от исполнения договора купли-продажи может быть осуществлен покупателем в различных формах. Все зависит от конкретных особенностей каждого договора купли-продажи и от степени исполнения его сторонами. В одном случае покупатель, при отсутствии причиненных ему продавцом убытков, может просто ограничиться неплатежом предусмотренной в договоре цены товара. Во втором случае, при наличии у него убытков и (или) необходимости возврата произведенной им предварительной оплаты за товар (ст. 487 ГК), покупатель вынужден будет требовать в судебном порядке расторжения договора по п. 2 ст. 450 ГК и возмещения причиненных ему убытков (см. ст. 15, 393 ГК). В третьем случае судебное решение о расторжении договора купли-продажи покупателю будет необходимо для устранения правовой неопределенности в отношениях с продавцом и отражения в бухгалтерской отчетности. Возможны и иные побудительные мотивы для обращения покупателя в суд о расторжении договора купли-продажи.
Согласно ст. 465 ГК РФ количество товара, подлежащего передаче покупателю, предусматривается договором купли-продажи в соответствующих единицах измерения или в денежном выражении. Условие о количестве товара может быть согласовано путем установления в договоре порядка его определения.
Если продавец передал в нарушение договора купли-продажи покупателю меньшее количество товара, чем определено договором, покупатель вправе, если иное не предусмотрено договором, либо потребовать передать недостающее количество товара, либо отказаться от переданного товара и от его оплаты, а если товар оплачен, потребовать возврата уплаченной денежной суммы (ст. 466 ГК РФ).
Статья 467 ГК РФ предусматривает ассортимент товаров. Если по договору купли-продажи передаче подлежат товары в определенном соотношении по видам, моделям, размерам, цветам или иным признакам (ассортимент), продавец обязан передать покупателю товары в ассортименте, согласованном сторонами.
Данная обязанность возлагается на продавца в случаях, когда объектом договора купли-продажи являются вещи совпадающего целевого назначения, входящие в определенном договором количественном соотношении в одну и ту же группу товаров. Указанные вещи различаются между собой по видам, моделям, размерам, цветам или иным признакам. Ассортимент включает в себя два взаимосвязанных между собой компонента: 1) перечень вещей определенного вида, размера, цвета, модели и других возможных их показателей, входящих в ассортимент, и 2) количественное соотношение данных вещей (товаров). Каждая такая вещь в ее качественном проявлении может использоваться самостоятельно, независимо от других вещей ассортиментной группы товаров. Чаще всего ассортиментная продажа товаров применяется в сфере оптовой торговли.
Имея достаточную степень свободы в определении качества товаров по договору, стороны, однако, не вправе выходить за пределы утраты предметом договора свойств, определяющих его функциональное (целевое) назначение. Если это имеет место, то такой предмет (вещь или иное имущество) переходит в категорию недоброкачественных товаров.
Способы определения качества товаров в договоре купли-продажи могут быть самыми разнообразными, начиная от детального описания конкретного товара и конкретных показателей его качества и кончая простой ссылкой на соответствующий номер государственного стандарта или аналогичный товар, проданный покупателю тем же самым продавцом по ранее заключенному между ними договору. Все зависит от разновидности товара и специфики отношений, возникающих из договора купли-продажи.
Товар, который продавец обязан передать покупателю, должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 ГК РФ, в момент передачи покупателю, если иной момент определения соответствия товара этим требованиям не предусмотрен договором купли-продажи, и в пределах разумного срока должен быть пригодным для целей, для которых товары такого рода обычно используются.
В ст. 470 ГК РФ предусматриваются два вида гарантий качества товара, передаваемого продавцом покупателю по договору купли-продажи. Один вид гарантий основан непосредственно на законе, другой - на договоре.
Под гарантией качества товара следует понимать обещание продавца (изготовителя) поддерживать в товаре надлежащее качество в пределах гарантийного срока, а при его понижении - устранять недостатки проданного товара, обнаруженные в течение времени действия гарантии, с целью восстановления заданного в нем качества. При гарантиях, основанных и на законе, и на договоре, качество товара должно соответствовать требованиям, указанным в ст. 469 ГК.
Законом или в установленном им порядке может быть предусмотрена обязанность определять срок, по истечении которого товар считается непригодным для использования по назначению (срок годности) (ст. 472 ГК РФ).
В особую категорию выделяются товары со сроком годности, установленным законом, иными правовыми актами, государственными стандартами или другими обязательными правилами. По истечении данного срока товар считается непригодным для использования по назначению.
Срок годности товара выполняет две функции: 1) гарантирует соответствие товара требованиям по качеству, устанавливаемым обязательными для продавца правилами, и 2) устанавливает запрет на реализацию (передачу) продавцом (изготовителем) товара после истечения данного срока, а также в предшествующий истечению этого срока период, недостаточный для покупателя для использования купленного товара по назначению.
Исходной позицией, предопределяющей правовые последствия передачи покупателю товара ненадлежащего качества, следует считать используемое в статье 475 понятие ненадлежащего качества товара. Под таковым понимается несоответствие качества товара требованиям, установленным в ст. 469 ГК. Такое несоответствие может выражаться в недостатках, устранение которых не требует несоразмерных расходов и (или) значительных затрат времени (далее - недостатки), либо в существенных недостатках, при наличии которых возможность использования товара по назначению становится чрезмерно затруднительной или вообще отсутствует.
Соответственно в п. 1 и 2 статьи 475 предусматривается два варианта последствий передачи товара ненадлежащего качества.
В п. 1 ст. 475 речь идет о первом из названных вариантов, применяемом при условии, что недостатки товара не были оговорены при передаче товара покупателю. В этом случае покупатель имеет право по своему выбору требовать от продавца исполнения одной из трех названных в этом пункте обязанностей.
При этом под соразмерным уменьшением покупной цены понимается установление цены в соответствующей пропорции к общей цене товара с учетом реальной возможности использования обесцененного товара по назначению. При безвозмездном устранении продавцом недостатков товара в разумный срок применяется критерий доведения уровня качества товара в результате устранения обнаруженных в нем недостатков до уровня, предусмотренного ст. 469 ГК. При устранении недостатков товара самим покупателем возмещаемые продавцом расходы должны соответствовать рыночной стоимости работ по устранению недостатков, стоимости использованных материалов и иных необходимых затрат, производимых в месте проведения данных работ. Названные расходы покупателя не должны быть избыточными.
В п. 1 статьи 478 ГК РФ предусматривается обязанность продавца передать покупателю товар в комплектности, определяемой условиями договора купли-продажи. К числу таких товаров относятся технически сложные устройства, например машины, в том числе средства транспорта и бытовая техника, оборудование, приборы и т.п.
Под комплектностью устройства, являющегося товаром, понимается совокупность включаемых в него частей (узлов, деталей и т.д.), обеспечивающих работоспособность устройства как единого целого и позволяющих использовать его по заданному направлению. В данном единстве обычно выделяется одна часть, называемая основным изделием, на базе которой формируется (создается) устройство. Другие составляющие его части считаются комплектующими изделиями. Комплектующие изделия могут быть вариантными, заменяемыми аналогичными по своему функциональному назначению изделиями, что создает объективную возможность сторонам договора для выбора подходящих для них вариантов.
Заключение
Договор купли-продажи - самый распространенный вид сделок. Согласно ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.
В п. 1 статьи 420 дается понятие договора как соглашения (согласования воль) - юридического факта, влекущего установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Понятие договора раскрывается через его содержание, т.е. совокупность составляющих его условий. Без закрепления прав и обязанностей сторон по поводу условий договор теряет свои функции. Однако его нельзя рассматривать как абстрактный документ. Договор нельзя отождествлять и с понятием правоотношения. Договор порождает относительное правоотношение (обязательство) между заключившими его контрагентами.
Поскольку договор - двух- или многосторонняя сделка, то к договорам применяются правила гл. 9 «Сделки» ГК, за исключением норм об односторонних сделках (ст. 155, 156 ГК). Так как договорное обязательство - один из видов гражданских обязательств, то на него распространяются нормы подраздела 1 «Общие положения об обязательствах» раздела 3 ГК.
Тема работы актуальна практически для каждого человека. Так как договоры купли-продажи являются практически самой обширной группой документов, применяющейся во многих областях жизни общества и хозяйства. Между тем договоры не входят ни в одну из систем документации. Это говорит о специфике договоров как документов, оформляющих различные хозяйственные и другие отношения. Сейчас, когда существует огромное количество как государственных, так и негосударственных организаций, договорные отношения получили особое развитие. Поэтому необходимо уделять внимание правилам их составления и оформления.
Библиография
Конституция Российской Федерации. Принята Всенародным Голосованием 12.12.1993. «Российская газета», № 237, 25.12.1993.
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ. Принят ГД ФС РФ 21.10.1994. «Российская газета», N 238-239, 08.12.1994.
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ. Принят ГД ФС РФ 22.12.1995. «Российская газета», N 23, 06.02.1996, N 24, 07.02.1996, N 25, 08.02.1996, N 27, 10.02.1996.
Федеральный закон от 14.04.95 № 41-ФЗ «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации» . СЗ РФ. 1995. N 16. Ст. 1316; 1999. № 7.
Федеральный закон от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике». СЗ РФ. 2003. № 13. Ст. 1177.
Закон РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1. «Российская газета», N 8, 16.01.1996.
Алексеев С.С. Гангало Б.М. Гражданское право. М.: Велби. 2007 – 480 с.
Алексеев С.С. Гангало Б.М. Мурзин Д.В. Гражданское право. М.: Велби. 2007 – 320 с.
Васьковский Е.В. Гражданское право. М.: Статут. 2003. – 382 с.
Гражданское право под ред. Сергеева А.П., Толстого Ю.К. М., ПРОСПЕКТ, 2002. – 496 с.
Ершова И.В., Иванова Т.М. Предпринимательское право. М., 2000.
Комментарий к ГК РФ. Ч.1-3 под ред. Е.Л. Забарчука - М.: Издательство «Экзамен», 2005. -. 960 с.
Мушинский В.О. «Основы гражданского права». М.2000. – 462 с.
Попондопуло В.Ф. Коммерческое (предпринимательское) право: Учебник. – М.: Юристъ, 2005. – 624 с.
Садиков О.Н. Гражданское право. М.: Инфра-М. 2006 – 328 с.
Смоленский М.Б. Гражданское право. Ростов-на-Дону: Феникс. 2005. – 348 с.
Суханов Е.А. Гражданское право. В 2 томах. Т.1: Учебник. 2004. – 422 с.
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ. Принят ГД ФС РФ 22.12.1995. «Российская газета», № 23, 06.02.1996, № 24, 07.02.1996, № 25, 08.02.1996, № 27, 10.02.1996.
Суханов Е.А. Гражданское право. В 2 томах. Т.1: Учебник. 2004. С. 221.
Постановление Правительства РФ от 17.11.94 № 1264. СЗ РФ. 1994. № 31. Ст. 3282; 2000. N 48. Ст. 4689.
Суханов Е.А. Гражданское право. В 2 томах. Т.1: Учебник. 2004. С. 234.
Мушинский В.О. «Основы гражданского права». М.: Феникс, 2000. С. 162.
Попондопуло В.Ф. Коммерческое (предпринимательское) право: Учебник. – М.: Юристъ, 2005. С. 257.
Комментарий к ГК РФ. Ч.1-3 под ред. Е.Л. Забарчука - М.: Издательство «Экзамен», 2005. С. 453.
Федеральный закон от 14.04.95 № 41-ФЗ «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации» . СЗ РФ. 1995. N 16. Ст. 1316; 1999. № 7.
Федеральный закон от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике». СЗ РФ. 2003. № 13. Ст. 1177.
Мушинский В.О. «Основы гражданского права». М.: Феникс, 2000. С. 162.
Попондопуло В.Ф. Коммерческое (предпринимательское) право: Учебник. – М.: Юристъ, 2005. С. 264.
Гражданское право под ред. Сергеева А.П., Толстого Ю.К. М., Проспект, 2002.С. 138.
Гражданское право под ред. Сергеева А.П., Толстого Ю.К. М., Проспект, 2002.С. 142
Ершова И.В., Иванова Т.М. Предпринимательское право. М.: Век, 2000. С. 82.
Попондопуло В.Ф. Коммерческое (предпринимательское) право: Учебник. – М.: Юристъ, 2005. С. 262
33

Список литературы [ всего 17]

1.Конституция Российской Федерации. Принята Всенародным Голосованием 12.12.1993. «Российская газета», № 237, 25.12.1993.
2.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ. Принят ГД ФС РФ 21.10.1994. «Российская газета», N 238-239, 08.12.1994.
3.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ. Принят ГД ФС РФ 22.12.1995. «Российская газета», N 23, 06.02.1996, N 24, 07.02.1996, N 25, 08.02.1996, N 27, 10.02.1996.
4.Федеральный закон от 14.04.95 № 41-ФЗ «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации» . СЗ РФ. 1995. N 16. Ст. 1316; 1999. № 7.
5.Федеральный закон от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике». СЗ РФ. 2003. № 13. Ст. 1177.
6.Закон РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1. «Российская газета», N 8, 16.01.1996.
7.Алексеев С.С. Гангало Б.М. Гражданское право. М.: Велби. 2007 – 480 с.
8.Алексеев С.С. Гангало Б.М. Мурзин Д.В. Гражданское право. М.: Велби. 2007 – 320 с.
9.Васьковский Е.В. Гражданское право. М.: Статут. 2003. – 382 с.
10.Гражданское право под ред. Сергеева А.П., Толстого Ю.К. М., ПРОСПЕКТ, 2002. – 496 с.
11.Ершова И.В., Иванова Т.М. Предпринимательское право. М., 2000.
12.Комментарий к ГК РФ. Ч.1-3 под ред. Е.Л. Забарчука - М.: Издательство «Экзамен», 2005. -. 960 с.
13.Мушинский В.О. «Основы гражданского права». М.2000. – 462 с.
14.Попондопуло В.Ф. Коммерческое (предпринимательское) право: Учебник. – М.: Юристъ, 2005. – 624 с.
15.Садиков О.Н. Гражданское право. М.: Инфра-М. 2006 – 328 с.
16.Смоленский М.Б. Гражданское право. Ростов-на-Дону: Феникс. 2005. – 348 с.
17. Суханов Е.А. Гражданское право. В 2 томах. Т.1: Учебник. 2004. – 422 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00627
© Рефератбанк, 2002 - 2024