Вход

Социальное воспитание через коллектив в педагогической системе А.С. Макаренко

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 150453
Дата создания 2008
Страниц 32
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Биография Макаренко А.С. и сущность его педагогической системы
1.1. Основные факты биографии Макаренко А.С.
1.2. Сущность педагогической системы Макаренко А.С.
Глава 2. Социальное воспитание через коллектив в педагогической системе А.С.Макаренко
2.1. Значение коллектива в воспитании
2.2. Социальное воспитание через коллектив
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Согласно принципу культуросообразности, коллективная жизнедеятельность в процессе воспитания изоморфно отражает жизнь всего общества. Вступая в процесс многообразной деятельности в коллективе, в различные отношения, воспитанники как бы "пропитываются" культурой того общества, в котором они живут, и при этом не только "присваивают" накопленный опыт, но и развивают те личностные качества, которые позволяют им вырабатывать новые ценности и "возвышаться" в стремлении к новым смыслам.
В едином процессе коллективной и индивидуальной рефлексии и мыследеятельности, коллективных и индивидуальных эмоциональных переживаний и волевых устремлений воспитанники "выращивают" свою культуру, адекватную культуре общества, в котором они живут.
Такова сущность «системы перспективных линий» А.С.Макаренко, являющейся одной из частей его учения о воспитании и коллективе. Правильно осуществляемая в педагогической практике, она будит у воспитанников уверенность в их силах, поднимает их чувство собственного достоинства, развивает волю и настойчивость, поддерживает бодрость и жизнерадостность и побуждает весь коллектив стремиться к новым достижениям [4, с. 69].
2.2. Социальное воспитание через коллектив
Социальное воспитание - взращивание человека в специально созданных воспитательных организациях в процессе планомерного создания условий для его относительно целенаправленного позитивного развития и духовно-ценностной ориентации [12, с. 266].
Социальное воспитание - составная часть относительно контролируемой социализации (наряду с семейным воспитанием, религиозным воспитанием, коррекционным воспитанием и дизсоциальным воспитанием). Социальное воспитание осуществляется во взаимодействии различных субъектов: индивидуальных (конкретных людей), групповых (коллективов) и социальных (воспитательных организаций и органов управления).
В воспитательных организациях воспитание реализуется в трёх взаимосвязанных и в то же время относительно автономных по содержанию, формам, способам и стилю взаимодействия субъектов процессах: организации социального опыта воспитуемых, их образования и оказания им индивидуальной помощи [12, с.266-267].
Организация социального опыта осуществляется через: организацию быта и жизнедеятельности формализованных групп (коллективов); организацию взаимодействия, а также обучение ему; стимулирование самодеятельности в формализованных группах и влияние на неформальные микрогруппы (неформальные объединения).
Индивидуальный социальный опыт - в широком смысле - единство различных знаний и способов мышления, умений и навыков, норм и стереотипов поведения, ценностных установок, запечатлённых ощущений и переживаний, усвоенных и выработанных способов взаимодействия, самопознания, самоопределения, самореализации.
Образование включает в себя: систематическое обучение (формальное образование, как основное, так и дополнительное); просвещение, т.е. пропаганду и распространение культуры (неформальное образование), стимулирование самообразования.
Индивидуальная помощь реализуется в процессе содействия человеку в решении проблем, создания специальных ситуаций в воспитательных организациях для его позитивного самораскрытия, а также повышения статуса, самоуважения, самопринятия и т.д., стимулирования саморазвития личности.
Индивидуальная помощь - это осознанная попытка помочь человеку приобрести знания, установки, умения, необходимые для удовлетворения потребностей и интересов других людей; в осознании и, в необходимых случаях, изменении человеком своих ценностных установок; в развитии самосознания, в самоопределении и самореализации; в коррекции самооценок, самоуважения и самопринятия; в развитии понимания и восприимчивости по отношению к себе и другим, к индивидуальным, групповым и социальным проблемам; в развитии чувства причастности к семье, группе, социуму; в выработке стратегии адаптации и обособления в социуме [12, с.273].
Мера систематичности, интенсивности, характер, содержание, формы и способы организации социального опыта, образования и индивидуальной помощи зависят от возраста и пола воспитываемых, а также, в определённой мере, и от их этнической и социально-культурной принадлежности.
В различных видах и типах воспитательных организаций и в конкретных организациях объём и соотношение организации социального опыта, образования и индивидуальной помощи существенно различны. Различия зависят как от функций организаций, так и от ценностных устремлений, установок и концепций воспитания, имеющихся у педагогов данной воспитательной организации. Эти различия определяют содержание и характер взаимодействия, которое реализуется в воспитательной организации.
Взаимодействие в процессе социального воспитания осуществляется в виде множества "цепочек": воспитательная организация - составляющие её формализованные группы (коллективы), коллектив - личность, коллектив - входящие в него микрогруппы - личность, педагог - коллектив, педагог - личность и др. Содержание взаимодействия представляет собой обмен между его субъектами информацией, ценностными установками, типами и способами общения, познания, деятельности, игры, поведения, отбор и усвоение которых имеет индивидуально избирательный характер. В целом взаимодействие - диалог воспитателей и воспитуемых, а также воспитуемых между собой, содержание, характер и воспитательная эффективность которого определяются тем, какие личности в нём участвуют, в какой мере они сами ощущают себя личностями и видят личность в каждом, с кем взаимодействуют.
Социальное воспитание осуществляемое в воспитательных организациях различных видов и типов, даёт человеку опыт взаимодействия с людьми, создаёт условия для позитивно направляемых самопознания, самоопределения, самореализации и самоизменения, а в целом - для приобретения опыта адаптации и обособления в социуме.
А.С.Макаренко рассматривал детский коллектив как важнейший инструмент социального воспитания личности. Социальное воспитание в коллективе и через коллектив – генеральный путь «прикосновения» к личности. Ребенок не может полноценно развиваться вне коллективов сверстников, а также коллективов, включающих в себя взрослых и детей других возрастов [20, с. 102].
Детский воспитательный коллектив – ячейка общества, созданная для выполнения определенной социальной функции – воспитания подрастающих поколений. Воспитательный коллектив – сложное социально-педагогическое явление. Он имеет определенные цели, задачи, организованную структуру, систему жизнедеятельности, органы самоуправления. В нем складываются системы отношений между его членами в различных сферах жизнедеятельности, нормы и ценности, определяющие характер этих отношений.
Эффективность коллектива в социальном воспитании зависит от того, насколько отразились в нем ведущие и определяющие отношения и ценности общества, насколько его жизнедеятельность становится базой для накопления детьми положительного социального опыта, а сам коллектив превращается для каждого своего члена в арену самовыражения и самоутверждения. При этом не следует забывать, что современный ребенок является одновременно членом нескольких коллективов. Членом одних коллективов он является параллельно, других – последовательно. Каждый из этих коллективов имеет специфические функции и содержание жизнедеятельности, в каждом из них школьник занимает несколько иную позицию в системе внутриколлективных отношений [20, с.102-103].
Все это определяет неидентичное влияние различных коллективов на социальное воспитание личности. В чем-то оно совпадает, в чем-то одно дополняет другое, в чем-то противоречит, а в чем-то влияние одного коллектива может даже отрицать влияние другого.
А.С.Макаренко считал, что коллектив формирует социально необходимые качества при социальном воспитании личности - коллективизм, трудолюбие, ответственность, также влияет на нравственность подрастающего человека, дисциплинирует ребенка, приучает его к выполнению определенных социальных требований общества и т.д. [18, с. 238]
Отметим еще раз, что А.С.Макаренко считал, что социальное воспитание личности можно осуществлять с помощью воздействия на коллектив, членом которого является эта личность. Это положение он назвал «Принципом параллельного действия». В этом принципе реализуется требование коллектива – «один за всех и все за одного». «Принцип параллельного действия» не исключает применения «принципа индивидуального действия» - прямого, непосредственного воздействия педагога на отдельного воспитанника [4, с. 63].
Итак, вся педагогика А.С.Макаренко была направлена на воспитание полноценной личности через коллектив, он считал, что коллектив — это лучшее, что может влиять на развитие и формирование личности. И социальное воспитание, по мнению А.С.Макаренко, должно происходить в коллективе и через него.
Заключение
Итак, в заключение нашего исследования отметим еще раз, что Антон Семенович Макаренко (1888—1939) — один из виднейших отечественных педагогов, всю свою научную деятельность связывал с воспитательной практикой.
А.С.Макаренко смог разработать систему воспитания, которая отвечала задачам строительства нового общества. Он создал теорию воспитательного коллектива как формы педагогического процесса, в котором формируются присущие объединению людей нормы, стиль жизни, отношения. А.С.Макаренко разработал вопросы строения и организации коллектива, методов воспитания в нем, методику формирования сознательной дисциплины, создания воспитывающих традиций. Опыт творческого развития личности в коллективе по методике А.С.Макаренко принципиально важен для современной педагогической науки. Его педагогические находки — разновозрастные отряды, советы командиров, самоуправление, создание мажорного оптимистического тона в жизни коллектива и др. — имеют значение до сих пор. «...В краткой формуле сущность моего педагогического опыта можно сформулировать так: как можно больше требовательности к человеку и как можно больше уважения к нему», — писал Макаренко.
А.С.Макаренко подчеркивал решающее влияние социальной среды, условий труда и отдыха, быта на формирование мировоззрения и нравственности личности. Он писал: «Дети не готовятся к труду и жизни ... а живут и трудятся, мыслят и переживают, и к ним надо относиться как к товарищам и гражданам, видеть и уважать их права и обязанности, включая право на радость и обязанность ответственности».
Воспитание А.С.Макаренко было развивающим, рассчитанным на "зону ближайшего развития", а не только "помогающим", оно возвышало личность ребенка, стимулируя его к движению вперед. При этом важную роль играли перспективы. Устремленность воспитания в будущее, гуманистическая идея "завтрашней радости", переходящей в сегодняшний день - важнейший элемент в реализации системы опережающего воспитания.
Воспитание личности в коллективе и через коллектив — главная задача воспитательной работы. Настоящий коллектив должен иметь общую цель, заниматься разнообразной деятельностью, в нем должны быть органы, направляющие его жизнь и работу. Для детского коллектива необходима бодрая, радостная, мажорная атмосфера. А.С.Макаренко научно обосновал требования, которым должен отвечать педагогический коллектив воспитательного учреждения, и правила его взаимоотношений с коллективом воспитанников.
Социальное воспитание осуществляется во взаимодействии различных субъектов: индивидуальных (конкретных людей), групповых (коллективов) и социальных (воспитательных организаций и органов управления).
Эффективность коллектива в социальном воспитании зависит от того, насколько отразились в нем ведущие и определяющие отношения и ценности общества, насколько его жизнедеятельность становится базой для накопления детьми положительного социального опыта, а сам коллектив превращается для каждого своего члена в арену самовыражения и самоутверждения.
В своем исследовании мы выполнили поставленную цель - изучили социальное воспитание через коллектив в педагогической системе А.С.Макаренко.
Объектом исследования выступал коллектив как средство социального воспитания в педагогической системе А.С.Макаренко.
Предметом данного исследования являлось социальное воспитание в педагогической системе А.С.Макаренко.
Также нами были выполнены все задачи исследования:
Раскрыли основные факты биографии Макаренко А.С.
Проанализировали сущность педагогической системы Макаренко А.С.
Раскрыли значение коллектива в воспитании.
Проанализировали вопрос социального воспитания через коллектив.
И подтверждена гипотеза исследования - Макаренко А.С. внес значительный вклад в педагогику по вопросу социального воспитания через коллектив.
Список литературы
Азаров Ю.Н. Искусство воспитывать: книга для учителя.- 2-е изд., испр. и доп. - М.: Просвещение, 1985. – 197 с.
Азаров Ю.П. Семейная педагогика. Педагогика любви и свободы. - М.: Аргументы и факты, 1993. – 213 с.
Гавакова Т.И. А.С.Макаренко как психолог // Творческое использование идей A.С.Макаренко и В.А.Сухомлинского в формировании педагогического мастерства / Под ред. B.Е.Лобурца. Полтава, 1983., - С. 53—54.
Гриценко Л.И. Концепция воспитания А.С.Макаренко в свете современных научных знаний. М., 2004. – 176 с.
Луначарский А.В. Основные принципы единой трудовой школы // Коммунист. 1987. - № 16. C. 50—62.
Леонтьев А. Н. Избранные психол. произв.: В 2 т. М., 1983.
Макаренко А.С. Педагогические сочинения: В 8 т. М., 1983—1986.
Макаренко А.С. Методика организации воспитательного процесса./ Пед. соч. - М., 1983.- т. 1- 377 с.
Макаренко А.С. Некоторые выводы из педагогического опыта. - соч. в 7 т. М., 1958 - т.5. – 272 с.
Моргун В.Ф. Психическая и социальная зрелость личности // А.С.Макаренко и Полтавщина / Под ред. И.Ф.Кривоноса. Полтава, 1986. - С. 29—32.
Моргун В.Ф. А.С.Макаренко и психология личности // Вопросы психологии.-1988.-N 4.-C.121-128.
Педагогическая энциклопедия: В 3 т.-М.,1928.-Т.2.- 567 с.
Педагогические технологии./ Под ред. Кукушина В.С. - Ростов н/Д, 2002. - С.65-66
Педагогика. // Под ред. Ю.К.Бабанского. – М., "Просвещение", 1983. – 290 с.
Петровский А.В., Шпалинский В.В. Социальная психология коллектива. М., 1978. - 176 с.
Ромм Т.А. Становление и развитие социальной педагогики в России в конце 19 - начале 20 века. //Дисс.к.п.н. - М., 1995.- С. 37
Романов А.П. Детские и подростковые клубы в системе общественного воспитания в СССР. - М., 1990. - С.20
Сэв Л. Марксизм и теория личности. М., 1972. - 583 с.
Сухомлинский В.А. Сердце отдаю детям. – Киев: Радянська школа, 1974. - 288 с.
Философско-психологические проблемы развития образования / Под ред. В.В.Давыдова. М., 1981. - 176 с.
32

Список литературы [ всего 20]

1.Азаров Ю.Н. Искусство воспитывать: книга для учителя.- 2-е изд., испр. и доп. - М.: Просвещение, 1985. – 197 с.
2.Азаров Ю.П. Семейная педагогика. Педагогика любви и свободы. - М.: Аргументы и факты, 1993. – 213 с.
3.Гавакова Т.И. А.С.Макаренко как психолог // Творческое использование идей A.С.Макаренко и В.А.Сухомлинского в формировании педагогического мастерства / Под ред. B.Е.Лобурца. Полтава, 1983., - С. 53—54.
4.Гриценко Л.И. Концепция воспитания А.С.Макаренко в свете современных научных знаний. М., 2004. – 176 с.
5.Луначарский А.В. Основные принципы единой трудовой школы // Коммунист. 1987. - № 16. C. 50—62.
6.Леонтьев А. Н. Избранные психол. произв.: В 2 т. М., 1983.
7.Макаренко А.С. Педагогические сочинения: В 8 т. М., 1983—1986.
8.Макаренко А.С. Методика организации воспитательного процесса./ Пед. соч. - М., 1983.- т. 1- 377 с.
9.Макаренко А.С. Некоторые выводы из педагогического опыта. - соч. в 7 т. М., 1958 - т.5. – 272 с.
10.Моргун В.Ф. Психическая и социальная зрелость личности // А.С.Макаренко и Полтавщина / Под ред. И.Ф.Кривоноса. Полтава, 1986. - С. 29—32.
11.Моргун В.Ф. А.С.Макаренко и психология личности // Вопросы психологии.-1988.-N 4.-C.121-128.
12.Педагогическая энциклопедия: В 3 т.-М.,1928.-Т.2.- 567 с.
13.Педагогические технологии./ Под ред. Кукушина В.С. - Ростов н/Д, 2002. - С.65-66
14.Педагогика. // Под ред. Ю.К.Бабанского. – М., "Просвещение", 1983. – 290 с.
15.Петровский А.В., Шпалинский В.В. Социальная психология коллектива. М., 1978. - 176 с.
16.Ромм Т.А. Становление и развитие социальной педагогики в России в конце 19 - начале 20 века. //Дисс.к.п.н. - М., 1995.- С. 37
17.Романов А.П. Детские и подростковые клубы в системе общественного воспитания в СССР. - М., 1990. - С.20
18.Сэв Л. Марксизм и теория личности. М., 1972. - 583 с.
19.Сухомлинский В.А. Сердце отдаю детям. – Киев: Радянська школа, 1974. - 288 с.
20.Философско-психологические проблемы развития образования / Под ред. В.В.Давыдова. М., 1981. - 176 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00506
© Рефератбанк, 2002 - 2024