Вход

Организация досуга православным социальным педагогам

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 150452
Дата создания 2007
Страниц 39
Источников 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
680руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Дополнительное образование в России
1.1. История развития дополнительного образования в России
1.2. Законодательная база дополнительного образования
Глава 2. Социально-педагогическая работа по организации досуга учащихся в школе
2.1. Особенности деятельность социального педагога по организации досуга
2.2. Методы реализации работы по духовно-нравственному воспитанию
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

При проведении бесед воспитатель должен избегать назидательности, а стремиться тонко и деликатно, опираясь на жизненный опыт ребенка (часто, к сожалению, негативный), подводить его к идеалу, умело моделируя ситуацию.
Особое значение приобретает непосредственное нравственное общение детей и взрослых, общение детей между собой. Очень важно в беседах с детьми использовать примеры из жизни детей, предлагать анализировать эти примеры.
Важным моментом является опора воспитателя на ранее полученные детьми знания (в "толстовских школах" - во время изучения духоведческих предметов: "Чаша жизни", "Познай себя", "Круг чтения"; в детском доме - на занятиях клубов, на занятиях по основам православной культуры и др.).
Многие нравственные понятия лучше будут постигаться детьми, если они будут происходить с помощью поэтических, музыкальных, живописных образов.
Часть бесед может проводиться не только в помещении детского дома, но и на природе (например, на лугу, в цветущем саду).
Рассказ на этическую тему. В младших классах часто используется рассказ на этическую тему. Это яркое эмоциональное изложение конкретных фактов и событий, имеющих нравственное содержание. Воздействуя на чувства, рассказ помогает воспитанникам понять и усвоить смысл моральных оценок и норм поведения. Хороший рассказ не только раскрывает содержание нравственных понятий, но и вызывает у школьников положительное отношение к поступкам, соответствующим нравственным нормам, влияет на поведение.
У рассказа на этическую тему несколько функций:
служить источником знаний,
обогащать нравственный опыт личности опытом других людей,
служить способом использования положительного примера в воспитании.
К условиям эффективности этического рассказа относятся следующие:
Рассказ должен соответствовать социальному опыту школьников. В младших классах он краток, эмоционален, доступен, соответствует переживаниям детей.
Рассказ сопровождается иллюстрациями, которыми могут стать произведения живописи, художественные фотографии, изделия народных умельцев. Усиливает его восприятие хорошо подобранное музыкальное сопровождение.
Обстановка имеет большое значение для восприятия этического рассказа. Эмоциональное воздействие окружающей обстановки должно соответствовать замыслу и содержанию рассказа.
Рассказ производит должное впечатление только тогда, когда выполняется профессионально. Неумелый, косноязычный рассказчик не может рассчитывать на успех.
Рассказ обязательно должен переживаться слушателями. Нужно позаботиться, чтобы впечатления от него сохранялись как можно дольше. Нередко воспитательное значение этического рассказа сильно снижается только из-за того, что сразу после него дети переходят к делу, совершенно отличному и по содержанию, и по настроению, например к спортивному соревнованию.
Разъяснение. Разъяснение - метод эмоционально-словесного воздействия на воспитанников. Важная черта, отличающая разъяснение от объяснения и рассказа, - ориентированность воздействия на данную группу или отдельную личность. Применение этого '' метода основывается на знании особенностей класса и личностных качеств членов коллектива. Для младших школьников применяются элементарные приемы и средства разъяснения: «Поступать нужно так», «Все так делают» и т. п.
Разъяснение применяется только там и только тогда, когда воспитаннику действительно необходимо что-то объяснить, сообщить о новых нравственных положениях, так или иначе повлиять на его сознание и чувства. Но разъяснения не нужны там, где речь идет о простых и очевидных нормах поведения в школе и обществе: нельзя резать и разрисовывать парту, грубить, плевать и т. д. Здесь необходимы категорические требования. Разъяснение применяется:
чтобы сформировать или закрепить новое моральное качество или форму поведения;
для выработки правильного отношения воспитанников к определенному поступку, который уже совершен.
Внушение. В практике школьного воспитания разъяснение опирается на внушение. Для него характерно некритическое восприятие школьником педагогического воздействия. Внушение, проникая незаметно в психику, действует на личность в целом, создавая установки и мотивы поведения. Как уже было отмечено, младшие школьники особенно внушаемы. Педагог, опираясь на эту специфику психики, должен использовать внушение в тех случаях, когда воспитанник должен принять определенные установки. Внушение используется для усиления воздействия других методов воспитания.
Необходимо отметить, что при неквалифицированном применении рассказ, разъяснение, внушение могут принимать форму нотации. Она, как известно, никогда не достигает цели, а скорее вызывает противодействие у воспитанников, желание действовать вопреки. Нотация не становится формой убеждения.
Пример. Пример — воспитательный метод исключительной силы. Его воздействие основывается на известной закономерности: явления, воспринимаемые зрением, быстро и без труда запечатлеваются в сознании, потому что не требуют ни раскодирования, ни перекодирования, в котором нуждается любое речевое воздействие. Пример действует на уровне первой сигнальной системы, а слово - второй. Пример дает конкретные образцы для подражания и тем самым активно формирует сознание, чувства, убеждения, активизирует деятельность. Когда говорят о примере, подразумевают, прежде всего, пример живых конкретных людей - родителей, воспитателей, друзей. Но большую воспитательную силу имеет и пример героев книг, фильмов, исторических деятелей, выдающихся ученых.
Психологической основой примера служит подражательность. Благодаря ей люди овладевают социальным и нравственным опытом. Младшие школьники подражают тем, кто оказывает на них наиболее сильное впечатление. При выборе моральных примеров, учитывая эти закономерности восприятия личности, следует добиваться того, чтобы носители добрых начал были приятны и симпатичны, а носители пороков вызывали неприязнь. При отсутствии такого соответствия нужны специальные меры по их обеспечению. Высоконравственный, но малосимпатичный персонаж уместно при случае наделить характеристиками и оценками, ослабляющими вызываемое им чувство неприязни, а порочного, но полюбившегося детям «героя» суметь доходчиво и доказательно развенчать. Столь же важно предупреждать возможные случаи появления пассивно-созерцательных идеалов. Они служат не столько побудителем к действию, сколько предметом любования, бесплодной мечтательности.
Жизнь дает не только положительные, но и отрицательные примеры. Обращать внимание школьников на негативное в жизни и поведении людей, анализировать последствия неправильных поступков, извлекать правильные выводы не только желательно, но и необходимо. Вовремя к месту приведенный негативный пример помогает удержать воспитанника от неправильного поступка, формирует понятие о безнравственном.
Диспут. В педагогической литературе описывается и такой метод формирования сознания личности, как диспут. Он представляет собой живой горячий спор на какую-то тему, волнующую воспитанников. Диспуты ценны тем, что убеждения, мотивы вырабатываются при столкновении и сопоставлении различных точек зрения. Этот метод сложный, используется в основном в средних и старших классах. В начальной школе его можно использовать как прием, например, в этической беседе.
Итак, мы проанализировали методы формирования мотивов нравственного поведения младших школьников. Нужно отметить, что в реальных условиях педагогического процесса методы воспитания выступают в сложном и противоречивом единстве. Решающее значение здесь имеет не логика отдельных «уединенных» средств, а гармонично организованная их система. Разумеется, на каком-то определенном этапе воспитательного процесса тот или иной метод может применяться в более или менее изолированном виде. Но без соответственного подкрепления другими методами, без взаимодействия с ними он утрачивает свое назначение, замедляет движение воспитательного процесса к намеченной цели.
Заключение
Проведенный анализ развития внешкольного образования, внешкольного воспитания, внеурочной работы в отечественной педагогической науке и практике позволил увидеть теоретические, методический практические основы, на которых в 90-х годах начала создаваться система дополнительного образования детей.
Одно из направлений работы социального педагога - организация досуга детей и подростков. Досуговая деятельность является фактором социализации личности ребенка, в процессе которой формируется его общая культура, развиваются задатки и способности. Организуя досуг ребенка, социальный педагог влияет на его поведение, интересы, увлеченность и творчество. Благодаря этому досуговая деятельность становится своеобразным средством социального воспитания. Работа социального педагога в учреждении дополнительного образования имеет свои особенности, связанные с поставленными перед ними задачами: укрепление здоровья детей, организация отдыха и воспитания в разнообразной увлекательной деятельности. В обязанности социального педагога - организатора досуга входит организация досуговой деятельности школьников. Объектом деятельности его - это ученики определенной группы классов (начальные классы, старшие классы), отдельные группы школьников по интересам, родители, учителя школы. Наиболее характерными направлениями его работы могут быть: организация досуга с различными категориями школьников; подготовка и проведения школьных праздников, тематических вечеров и утренников, школьных КВН, помощь учителю в подготовке и проведении классных досуговых мероприятий; привлечение родителей к организации и проведению досуга школьников; организация художественной самодеятельности; организация деятельности кружков индивидуального творчества школьников; организация досуга учителей; взаимодействие с различными культурными и досуговыми центрами района, города по социально-педагогической работе со школьниками.
В процессе нравственного воспитания широко применяются такие методы, как убеждение и личный пример, совет, пожелание и одобрительный отзыв, положительная оценка действий и поступков, общественное признание достижений и достоинств человека. Также целесообразно проведение этических бесед и диспутов на примерах художественных произведений и практических ситуаций.
Список литературы
Азбука нравственного воспитания/ Под ред. И. А. Каирова, О. С. Богдановой. – М.: Просвещение, 1975;
Бондаревская Е.В. Ценностные основания личностно – ориентированного воспитания.// Педагогика. – 1995. - №4. – с.29-36.
Бондаревская Е. В. Нравственное воспитание учащихся в условиях реализации школьной реформы: Учеб. пособие. – Ростов-на-Дону: РГПИ, 1986;
Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. – М.: Просвещение, 1968.- 464с.
Василькова Ю.В. Социальная педагогика: Курс лекций. - М.: Академия, 2006. - 269 с.
Василькова Ю.В. Методика и опыт работы социального педагога. - М., 2001.
Галагузова М.А., Мардахаев Л.В. Методика и технология работы социального педагога. - М.: Академия, 2006. - 192 с.
Дейч Б.А. Социальная педагогика и дополнительное образование: учебное пособие. - Новосибирск: НГПУ, 2005.  -  120 с.
Загвязинский В.И., Зайцев М.П. и др. Основы социальной педагогики.-М., 2002.- с. 79
Морозкина Т.В. Формирование внутренней ответственности: Канд. дисс. -М., 1984.
Козлов В.И. Формирование нравственных ценностных ориентаций младших школьников средствами изобразительного искусства: Дисс…канд.пед.наук. – Минск, 1993. – 222с.
Ксенофонтов В.И. Духовность как экзистенциональная проблема.//Философские науки. – 1991. - №12. – с. 41-52.
Курган Г.И. Сущность и механизм усвоения индивидом нравственных ценностей: Автореф… дисс.канд.филос.наук. – М., 1977. – 17с.
Мудрик А.В. Введение в социальную педагогику.- М., 1997.- с. 83
Педагогика школы/ Под ред. Г. И. Щукиной. – М.: Просвещение, 1977 – 312 с.
Пель B.C. К истории создания и развития системы дополнительного образования в российской воспитательной системе./ Проблемы педагогического образования: сб. науч.\ст.-М., 1999.С. 50
Подласый П. И. Педагогика: Учеб. для студентов высш. пед. учеб. заведений. – М.: Просвещение, 1996; – 298 с.
Поддубная Т.Н., Поддубный А.О. Справочник социального педагога: Защита детства в Российской Федерации. – М.: Феникс, 2005. – 474 с.
Психология детства. Учебник. Под редакцией члена-корреспондента РАО А. А. Реана – СПб.: «прайм-ЕВРО-ЗНАК», 2003. – 368 с.
Психокоррекционная и развивающая работа с детьми: Под ред. И.В.Дубровиной. – М.: Издательский центр «Академия», 1998. -160 с.
Ремшмидт. Х. Подростковый и юношеский возраст. Проблемы становления личности. М.,1994.
Сластенин В.А. и др. Педагогика - М.: Издательский центр "Академия", 2002. - 576 с.
Словарь по социальной педагогике / Автор-составитель Мардахаев Л.В. - М.: Академия, 2002. - 388 с.
Социология молодежи. - //под ред. Лисовского В.Т. – СПб: изд-во С-Петербургского Университета, 1996. – 460 с.
Шульга И.И. Подготовка социальных педагогов–аниматоров для детских оздоровительных лагерей в педагогическом вузе.//Содержание летнего отдыха детей и региональная социальная политика: Материалы межрегиональной научно-практической конференции.- Новосибирск, 2002.- с. 153
Мудрик А.В. Введение в социальную педагогику.- М., 1997.- с. 83
Загвязинский В.И., Зайцев М.П. и др. Основы социальной педагогики.-м., 2002.- с. 79
Пель B.C. К истории создания и развития системы дополнительного образования в российской воспитательной системе./ Проблемы педагогического образования: сб. науч.\ст.-М., 1999.С. 50
Дейч Б.А. Социальная педагогика и дополнительное образование: учебное пособие. - Новосибирск: НГПУ, 2005.  -  120 с.
Дейч Б.А. Социальная педагогика и дополнительное образование: учебное пособие. - Новосибирск: НГПУ, 2005.  -  120 с.
Поддубная Т.Н., Поддубный А.О. Справочник социального педагога: Защита детства в Российской Федерации. – М.: Феникс, 2005. – 474 с.
Дейч Б.А. Социальная педагогика и дополнительное образование: учебное пособие. - Новосибирск: НГПУ, 2005.  -  120 с.
Шульга И.И. Подготовка социальных педагогов –аниматоров для детских оздоровительных лагерей в педагогическом вузе.//Содержание летнего отдыха детей и региональная социальная политика: Материалы межрегиональной научно-практической конференции.- Новосибирск, 2002.- с. 153
Загвязинский В.И., Зайцев М.П. и др. Основы социальной педагогики.-м., 2002.- с. 79
Бондаревская Е.В. Ценностные основания личностно – ориентированного воспитания.// Педагогика. – 1995. - №4. – с.29-36.
Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. – М.: Просвещение, 1968.- 464с.
Педагогика школы/ Под ред. Г. И. Щукиной. – М.: Просвещение, 1977 – 312 с.
Подласый П. И. Педагогика: Учеб. для студентов высш. пед. учеб. заведений. – М.: Просвещение, 1996; – 298 с.
29

Список литературы [ всего 25]

1.Азбука нравственного воспитания/ Под ред. И. А. Каирова, О. С. Богдановой. – М.: Просвещение, 1975;
2.Бондаревская Е.В. Ценностные основания личностно – ориентированного воспитания.// Педагогика. – 1995. - №4. – с.29-36.
3.Бондаревская Е. В. Нравственное воспитание учащихся в условиях реализации школьной реформы: Учеб. пособие. – Ростов-на-Дону: РГПИ, 1986;
4.Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. – М.: Просвещение, 1968.- 464с.
5.Василькова Ю.В. Социальная педагогика: Курс лекций. - М.: Академия, 2006. - 269 с.
6.Василькова Ю.В. Методика и опыт работы социального педагога. - М., 2001.
7.Здоровьесберегающие технологии в общеобразовательной школе: методология анализа, формы, методы, опыт применения. Под ред. М.М. Безруких, В.Д. Сонькина. Методические рекомендации. М., 2002
8.Дейч Б.А. Социальная педагогика и дополнительное образование: учебное пособие. - Новосибирск: НГПУ, 2005. - 120 с.
9.Загвязинский В.И., Зайцев М.П. и др. Основы социальной педагогики.-М., 2002.- с. 79
10.Морозкина Т.В. Формирование внутренней ответственности: Канд. дисс. -М., 1984.
11.Козлов В.И. Формирование нравственных ценностных ориентаций младших школьников средствами изобразительного искусства: Дисс…канд.пед.наук. – Минск, 1993. – 222с.
12.Ксенофонтов В.И. Духовность как экзистенциональная проблема.//Философские науки. – 1991. - №12. – с. 41-52.
13.Курган Г.И. Сущность и механизм усвоения индивидом нравственных ценностей: Автореф… дисс.канд.филос.наук. – М., 1977. – 17с.
14.Мудрик А.В. Введение в социальную педагогику.- М., 1997.- с. 83
15.Педагогика школы/ Под ред. Г. И. Щукиной. – М.: Просвещение, 1977 – 312 с.
16.Пель B.C. К истории создания и развития системы дополнительного образования в российской воспитательной системе./ Проблемы педагогического образования: сб. науч.\ст.-М., 1999.С. 50
17.Подласый П. И. Педагогика: Учеб. для студентов высш. пед. учеб. заведений. – М.: Просвещение, 1996; – 298 с.
18.Поддубная Т.Н., Поддубный А.О. Справочник социального педагога: Защита детства в Российской Федерации. – М.: Феникс, 2005. – 474 с.
19.Психология детства. Учебник. Под редакцией члена-корреспондента РАО А. А. Реана – СПб.: «прайм-ЕВРО-ЗНАК», 2003. – 368 с.
20.Психокоррекционная и развивающая работа с детьми: Под ред. И.В.Дубровиной. – М.: Издательский центр «Академия», 1998. -160 с.
21.Ремшмидт. Х. Подростковый и юношеский возраст. Проблемы становления личности. М.,1994.
22.Сластенин В.А. и др. Педагогика - М.: Издательский центр "Академия", 2002. - 576 с.
23.Словарь по социальной педагогике / Автор-составитель Мардахаев Л.В. - М.: Академия, 2002. - 388 с.
24.Социология молодежи. - //под ред. Лисовского В.Т. – СПб: изд-во С-Петербургского Университета, 1996. – 460 с.
25.Шульга И.И. Подготовка социальных педагогов–аниматоров для детских оздоровительных лагерей в педагогическом вузе.//Содержание летнего отдыха детей и региональная социальная политика: Материалы межрегиональной научно-практической конференции.- Новосибирск, 2002.- с. 153
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00532
© Рефератбанк, 2002 - 2024