Вход

Герой нашего времени глазами Виктора Пелевина в романе "Ампир В. Повесть о настоящем сверхчеловеке"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 150433
Дата создания 2008
Страниц 19
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
690руб.
КУПИТЬ

Содержание

Вступление
1. «Почему я?»
2. Халдеи, ум «Б», понты, деньги
3. «Начальнег мира»
Заключение
Список Литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

Название с химической точки зрения неточное. Его придумали в шестидесятые, в шутку: «dоре атеп», «наркотик» и «аминь». Пишется почти как «dopamine». Вампиры тогда интенсивно изучали химию своего мозга. Но потом работы были свернуты. А вот название прижилось.
— А почему были свернуты работы?
— Великая Мышь испугалась, что вампиры научатся сами синтезировать баблос. Тогда мог нарушиться вековой порядок. Если тебе интересно, можно углубиться в тему. Написать формулу допамена?
Я отрицательно помотал головой.
— Допамен близок к допамину по механизму действия, — продолжал Ваал Петрович, — но значительно превосходит его по силе, примерно как крэк превосходит кокаин. Он впрыскивается языком прямо в мозг и мгновенно создает свои собственные нейронные цепи, отличающиеся от стандартных контуров человеческого счастья. Поэтому можно совершенно научно сказать, что в течение
нескольких минут после приема баблоса вампир испытывает нечеловеческое счастье.
— Нечеловеческое счастье, — мечтательно повторил я.
— Но это не то, что ты себе представляешь, — сказал Ваал Петрович. — Лучше не иметь никаких ожиданий. Тогда не придется разочаровываться...
Это решило всё. У Рамы II появилась та гора Фудзи, к которой все стремятся. После долгого и мучительного головокружения, и вихря падения сквозь чужие жизни, насыщая непостижимый голод, герой чувствует удар:
Я провалился в забытье.
Мой ум затих, как поверхность озера во время полного безветрия: не происходило ничего вообще. Трудно сказать, сколько прошло времени. А потом на поверхность этого ничего упала капля.
Я не знаю, обо что именно она расшиблась. Но на миг вдруг пришел в движение вечный невидимый фон, на котором происходило все остальное. Так бывает, когда смотришь на небо и ветки деревьев, а потом по ним вдруг проходит рябь, и понимаешь, что это был не мир, а его отражение в воде. Раньше я не знал, что этот фон есть. А когда я увидел его, выяснилось, что прежде я неправильно понимал все происходящее. И мне сразу стало весело и легко… Страхи, которые копились в моей душе годами, мгновенно растворились в том, что я понял. Мне не угрожало ничего в этом мире. Я тоже ничему и никому не угрожал. Ни со мной, ни с другими не могло случиться ничего плохого. Мир был так устроен, что это было невозможно. И понять это было самым большим счастьем из всего возможного. Я знал это твердо, потому что счастье заполнило всю мою душу, и ничего из испытанного мною раньше не шло с ним ни в какое сравнение.
С этих пор его цель – добывание баблоса. Но это нельзя назвать трагедией героя. Традиционная характеристика ситуации, когда человек становится наркоманом, звучит как «реквием по мечте». К данному случаю это не подходит. У Рамы нет мечты, а после того, как Гера стала новой Иштар, доступ к баблосу открыт. До реквиема очень далеко, всё только начинается. «Рама Второй рапортует о покорении Фудзи»:
Вершина Фудзи — совсем не то, что думаешь о ней в детстве. Это не волшебный солнечный мир, где среди огромных стеблей травы сидят кузнечики и улыбаются улитки. На вершине Фудзи темно и холодно, одиноко и пустынно. И это хорошо, ибо в пустоте и прохладе отдыхает душа, а тот, кому случается добраться до самого верха, невыносимо устает от дороги. И он уже не похож на начинавшего путь.
Я даже не помню, каким я был. То, что всплывает в моем сознании, больше похоже на эхо просмотренных фильмов, чем на отпечаток моей собственной истории. Я вижу внизу пунктиры света и вспоминаю, что там улицы, где я совсем недавно гонял на роликовой доске. Тогда у моих перемещений в пространстве не было никакой цели. Потом меня возили по этому городу в черной машине, но я еще не знал до конца, куда я еду и зачем. А теперь я знаю все — и лечу высоко в ночном небе на упруго скрипящих черных крыльях. Вот так, постепенно и незаметно для себя, мы становимся взрослыми. Приходят покой и ясность – но мы платим за это нашей наивной верой в чудо.
Заключение
По словам другого популярного российского писателя, Ильи Стогова, ничто не продаётся в обществе потребления лучше, чем продукт направленный против общества потребления. Применительно к Пелевину это может звучать как ничто так не популярно в современном обществе, как то, что говорит о его убогости и пошлости. При этом Пелевин сам прекрасно с этим обществом гармонирует и, следовательно, является его неотъемлемой частью. И это ни в коем случае не утверждение несостоятельности Пелевина как писателя. Его талант несомненен. Мы говорим о нелепости его притязаний на взгляд на этот мир откуда-то свысока. Он здесь же, копошится с нами в этом муравейнике в погоне за понтами и зеленью, даже несмотря на то, что почти не даёт интервью и избегает публичности. Его литература – один из брендов, а его имя и отчество – один из слоганов в рекламе товара, название которому, по Пелевину, Российская Федерация.
Ничтожную, холопскую роль писателя в современном обществе сам Пелевин определяет следующим образом:
Современный писатель, заканчивая роман, проводит несколько дней над подшивкой глянцевых журналов, перенося в текст названия дорогих машин, галстуков и ресторанов — и в результате его текст приобретает некое отраженное подобие высокобюджетности. Я пересказал этот разговор Бальдру и спросил:
— Иегова говорит, что это пример гламурного чуда. Но что здесь чудесного? Это ведь обычная маскировка.
— Ты не понял, — ответил Бальдр. — Чудо происходит не с текстом, а с писателем. Вместо инженера человеческих душ мы получаем бесплатного рекламного агента.
Раму Второго можно назвать героем нашего времени, но это намного в меньшей степени так, чем когда мы говорим о герое «Generation P». В книге «Empire “V”» слишком, даже для Пелевина, много фантастики. Если герой нашего времени – это вампир с диктаторскими полномочиями, фигура абсолютно далёкая от реальности, от, если хотите, обыденности, то героя нашего времени попросту нет. Он мог бы быть, но уже не был бы человеком.
Творчество Виктора Пелевина очень противоречиво. Но это и хорошо. Именно в полемике и рождаются решения. Спорят много, но уже сейчас можно утверждать одно: будущие поколения в попытке изучения современного нам общества, будут обращаться к книгам Пелевина. И «Empire “V”» во многом будет им полезен. Это не станет ответом на все вопросы, но многое из того, что скрыто, откроется новыми гранями.
Список Литературы:
Кочеткова Н. Писатель Виктор Пелевин: «Вампир в России больше чем вампир» http://pelevin.nov.ru/interview/o-empire/1.html 18.04.07.
Наринская А. Порядочный упырь. http://www.izvestia.ru/reading/article3098114/ 18.04.07.
Пелевин В. Интервью газете «Газета. Ru» http://pelevin.nov.ru/interview/o-jap/1.html 17.04.07.
Пелевин В. Empire “V”. Повесть о настоящем сверхчеловеке.- М.: Эксмо, 2006.- 416 с.
Шведова С.О. В поисках утраченной цельности // Русская литература. XIX век. От Крылова до Чехова: Учеб. пособие.- СПб.: Паритет, 2001. С. 134-150.

Шведова С.О. В поисках утраченной цельности // Русская литература. XIX век. От Крылова до Чехова: Учеб. пособие. СПб., 2001. С. 136.
Пелевин В. Empire “V”. Повесть о настоящем сверхчеловеке. М., 2006. С. 15.
Там же. С. 21.
Там же. С. 22.
Там же. С. 21-22.
Наринская А. Порядочный упырь. http://www.izvestia.ru/reading/article3098114/ 18.04.07.
Пелевин В. Empire “V”. Повесть о настоящем сверхчеловеке. М., 2006. С. 27.
Там же. С. 37.
Там же. С. 59.
Там же. С. 66.
Наринская А. Порядочный упырь. http://www.izvestia.ru/reading/article3098114/ 18.04.07.
Пелевин В. Empire “V”. Повесть о настоящем сверхчеловеке. М., 2006. С. 171-172.
Там же. С. 175.
Там же. С. 200-201.
Там же. С. 190.
Там же. С. 345-347.
Там же. С. 407-408.
Там же. С. 70.
19

Список литературы [ всего 5]

1.Кочеткова Н. Писатель Виктор Пелевин: «Вампир в России больше чем вампир» http://pelevin.nov.ru/interview/o-empire/1.html 18.04.07.
2.Наринская А. Порядочный упырь. http://www.izvestia.ru/reading/article3098114/ 18.04.07.
3.Пелевин В. Интервью газете «Газета. Ru» http://pelevin.nov.ru/interview/o-jap/1.html 17.04.07.
4.Пелевин В. Empire “V”. Повесть о настоящем сверхчеловеке.- М.: Эксмо, 2006.- 416 с.
5.Шведова С.О. В поисках утраченной цельности // Русская литература. XIX век. От Крылова до Чехова: Учеб. пособие.- СПб.: Паритет, 2001. С. 134-150.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0045
© Рефератбанк, 2002 - 2024