Вход

Политические идеи античности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 150427
Дата создания 2009
Страниц 18
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Политическая мысль Древней Греции.
2. Древнеримские учения и теории о политике и государстве
Заключение
Библиография

Фрагмент работы для ознакомления

Главную причину возникновения государства Цицерон, в отличие от Полибия, находил не так в человеческой слабости и страхе, как в природной потребности жить группой.
Соглашаясь с Аристотелем, Цицерон не признавал концепцию о том, что государство возникает в результате договора.
Цицерон писал о том, что государство образовалось в целях сохранения собственности. Принцип неприкосновенности частной и государственной собственности Цицерон считал базовым. Его нарушение он определял осквернением и нарушением справедливости и права.
Цицерон отличал, в зависимости от количества правителей, три формы правления: власть царя, власть аристократии (оптиматов) и власть народа (демократию). «И вот, когда верховная власть находится в руках у одного человека, мы называем этого одного царем, а такое государственное устройство — царской властью. Когда она находится в руках у выборных, то говорят, что эта гражданская община управляется волей оптиматов. Народной же (ведь ее так и называют) является такая община, в которой все находится в руках народа».
При власти царя, утверждал Цицерон, все остальные люди не участвуют в законотворчестве и управлении страной. Таково же положение народа и при господстве оптиматов. При демократическом правлении «когда все вершится по воле народа, то, как бы справедлив и умерен он ни был, все-таки само равенство это не справедливо, раз при нем нет ступеней в общественном положении».
Недостаток простых типов государства, по Цицерону, в том, что любое из них находится на «обрывистом и скользком пути» по причине однобокости и нестабильности. Власть царя, при своеволии единоличного правителя, часто переходит в тиранию. Власть аристократии из власти достойнейших (по мудрости и добродетельности), превращается в правление клики богачей и знатных персон. Это правление может по-прежнему считаться властью оптиматов, однако, пишет Цицерон, «нет более уродливой формы правления, чем та, при которой богатейшие люди считаются наилучшими». Но народное полновластие, по мнению Цицерона, может вести к отрицательным результатам, к «безумию и произволу толпы», к ее тирании.
Цицерон считал, что избежать подобного самоуничтожения государства, возможно только придя к оптимальному (т. е. смешанному) виду государственного устройства. Такую государственную систему следует создавать равномерным объединением позитивных качеств трех простых форм правления. Одним из главных преимуществ такого устройства государства Цицерон считал его устойчивость и равенство его граждан в правах.
Продвижением к такому типу правления Цицерон считал развитие государственности Рима от власти царя к сенатской республике.
Цицерон говорил о прозорливости и мудрости прежних поколений, которые создали рациональную форму государства. Он рекомендовал неизменно следовать этому политическому наследию.
Цицерон предупреждал об опасности уклонения в сторону любого компонента смешанной системы управления, всячески подчеркивал необходимость их сбалансированности. Он писал об обязательности «равномерного распределения прав, обязанностей и полномочий — с тем, чтобы достаточно власти было у магистратов, достаточно влияния у совета первенствующих людей и достаточно свободы у народа».
Цицерон был уверен, что его идея оптимального (смешанного) типа государства, в отличие от проекта идеального государства Платона, может быть реализована. При этом он имел в виду республиканскую государственность Рима в период ее расцвета («при предках»). же Государство в представлении Платона — не столько реальность, сколько идеал. Это государство «не такое, какое могло бы существовать, а такое, в каком было бы возможно усмотреть разумные основы гражданственности».
Идеи Цицерона о государстве, как деле народа, о смешанном правлении резко диссонировали с реальной социально-политической ситуацией и истинными тенденциями в эволюции римского государства.
Политические идеи Цицерона носили «срединный» характер и состояли в том, что, являясь сторонником республиканских традиций и системы республиканских учреждений, он декларировал «всеобщее согласие» разных социальных слоев римского общества в границах «общего правопорядка».
Носителем передовых взглядов в политике был философ Тит Лукреций Кар (99—55 до н. э.). Лукреций, являясь последователем древнегреческого мыслителя Демокрита, утверждал, что государство обязательно возникает по ходу процесса истории. Он доказывал, что рабство со временем исчезнет.
В начале нашей эры в Риме распространяется христианство. На раннем этапе своего развития христианские общины пропагандировали уничтожение рабства и веру в возникновение «тысячелетнего царства Божия». Однако с превращением христианства в государственную религию Римской империи, оно покончило с былым демократизмом, став религией правящих слоев общества.
Заключение
Политические теории и учения в Античном мире были важнейшей составляющей в процессах социального мышления.
На ранних этапах развития цивилизации выдающиеся мыслители размышляли о смысле государства, усматривая в нем основной инструмент общественного развития. Исследования, плоды размышлений, политические идеи лучших умов античного мира всегда были и остаются бесценным научным багажом. Используя дошедшие до нас труды античных ученых, современные специалисты разрабатывают политические теории, проводят анализ политической обстановки и т. п.
Библиография
Античная демократия в свидетельствах современников. М., 1996. С. 191.
Асмус В. Ф. Античная философия. М., 2003.
Звиревич В. Т. Философия древнего мира и средних веков. М., 2002.
История политических и правовых учений. М., 2002.
Мухаев Р. Т. Политология. М., 1997.
Нерсесянц В. С. История идей правовой государственности. М., 1993.
Платон. Государство. Законы. Политика. М., 1998.
Рижский М. И. Цицерон Марк Тулий. «Философские Трактаты». М.,1985.
Утченко С. Л. Идейно-политическая борьба в Риме накануне падения республики. М., 1952.
Утченко С. Л. Цезарь. Цицерон. М., 1998.
Асмус В. Ф. Античная философия. М., 2003. С. 49.
Платон. Государство. Законы. Политика. М., 1998. С. 37.
Звиревич В. Т. Философия древнего мира и средних веков: Учебное пособие по курсу истории философии. М., 2002. С. 112.
Нерсесянц В. С. История идей правовой государственности. М., 1993. С. 97.
Мухаев Р. Т. Политология. М., 1997. С. 76.
Античная демократия в свидетельствах современников. М., 1996. С. 191.
Античная демократия в свидетельствах современников. М., 1996. С. 213.
Утченко С. Л. Идейно-политическая борьба в Риме накануне падения республики. М., 1952. С. 168.
Рижский М. И. Цицерон Марк Тулий. «Философские Трактаты». М.,1985. С. 136.
Утченко С. Л. Цезарь. Цицерон. М., 1998. С. 168.
Асмус В. Ф. Античная философия. М., 2003. С. 127.
17

Список литературы [ всего 10]

Библиография
1.Античная демократия в свидетельствах современников. М., 1996. С. 191.
2.Асмус В. Ф. Античная философия. М., 2003.
3.Звиревич В. Т. Философия древнего мира и средних веков. М., 2002.
4.История политических и правовых учений. М., 2002.
5.Мухаев Р. Т. Политология. М., 1997.
6.Нерсесянц В. С. История идей правовой государственности. М., 1993.
7.Платон. Государство. Законы. Политика. М., 1998.
8.Рижский М. И. Цицерон Марк Тулий. «Философские Трактаты». М.,1985.
9.Утченко С. Л. Идейно-политическая борьба в Риме накануне падения республики. М., 1952.
10.Утченко С. Л. Цезарь. Цицерон. М., 1998.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00503
© Рефератбанк, 2002 - 2024