Вход

Анализ художественного текста на примере отрывка из рассказа Н.В. Гоголя «Портрет»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 150420
Дата создания 2007
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
510руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Приведенный отрывок является переломным в жизни героя. Он делает свой выбор в пользу богатства и славы, пренебрегая духовностью. Определение «внутренно», сейчас не использующееся, Н.В. Гоголь использует, на наш взгляд, для нагнетания ощущения, которое принято называть «душа себе места не находит». Мы еще и еще, все глубже и глубже погружаемся в самый центр души героя, раздираемой противоречиями.
Но сугубо отрицательное отношение к герою тоже неприемлемо. Он выбрал деньги, не выдержав безжалостных и пошлых мук голода и нищеты: «Иногда становилось ему досадно, когда он видел, как заезжий живописец, француз или немец, иногда даже вовсе не живописец по призванью, одной только привычной замашкой, бойкостью кисти и яркостью красок производил всеобщий шум и скапливал себе вмиг денежный капитал. Это приходило к нему на ум… тогда, когда наконец сильно приступала необходимость, когда не на что было купить кистей и красок, когда неотвязчивый хозяин приходил раз по десяти на день требовать платы за квартиру. Тогда завидно рисовалась в голодном его воображенье участь богача-живописца; тогда пробегала даже мысль, пробегающая часто в русской голове: бросить все и закутить с горя назло всему». Герой заслуживает скорее сочувствия и жалости, а не огульного осуждения.
На наш взгляд, при исследовании отношения автора к данной проблеме следует помнить о религиозности Н.В. Гоголя. Верный путь для Гоголя – это путь, указанный евангельским учением. И еще неоднократно в других своих сочинениях он будет говорить о том, что забвение законов Христа является главной бедой современного общества, что современный человек, гордящийся своим умом и духовной чистотой, искажает подлинный дух этих законов, а значит – стоит перед опасностью душевного омертвения.
В приведенном отрывке концентрация изобразительно-выразительных средств небольшая. Обращает на себя внимание олицетворения, используемые автором для описания красок и кисти, наделяя их дополнительным смыслом. Это видится абсолютно закономерным: для истинного художника орудия его труда никогда не бывают мертвыми вещами, они действительно одушевлены. Профессор говорит о том, что у Чарткова уже «слишком бойко» начинают «кричать краски». Даже люди, далекие от живописи, понимают, что это профессор предупреждает молодого художника от пошлости и грубости, топорных форм и избитых композиционных приемов.
Кисть художника – продолжение его самого, наконечник его мысли. Для описания таланта Чарткова Н.В. Гоголь использует следующее олицетворение: «Кисть отзывалась наблюдательностию, соображением, шибким порывом приблизиться более к природе». Для этой же цели автор использует развернутое сравнение: «Временами он мог позабыть все, принявшись за кисть, и отрывался от нее не иначе, как от прекрасного прерванного сна». Здесь перед нами опять выступает тема безумия и потусторонности сознания творца, как необходимое условие гения.
Олицетворения также предстают перед нами при описании внутренних противоречий героя. «Мысль, пробегающая часто в русской голове»,- не просто идиома, к которой мы привыкли, но очень яркая характеристика Чарткова, как человека ищущего и постоянно к чему-то стремящегося.
Безусловного внимания в данном тексте заслуживает градация, фигура речи, достаточно часто используемая литераторами, а особенно поэтами. Чартков считает, что в живописи XIX века «подражание природе как-то сделалось… ярче, живее, ближе; словом, он думал в этом случае так, как думает молодость». Через описание живописных тенденций Н.В. Гоголь переходит к чертам молодости, стремящейся к яркости, приобщению к миру.
Но наиболее эффектны тропы в конце приведенного отрывка, при описании портрета, висящего в комнате молодого художника и душевных смятений, вызванных им у героя. После произнесенных «с досадою» слов о ненужности своих прежних работ, взглянув на недавно купленный портрет, Чартков «задрожал и побледнел: на него глядело, высунувшись из-за поставленного холста, чье-то судорожно искаженное лицо». Подобный эпитет моментально задает общий тон последней части отрывка. Далее перед нами предстают страшные глаза, которые «прямо вперились в него, как бы готовясь сожрать его». Мы не видим этого портрета, но жуть и подкатывающий к груди холод уже томит нас.
Автор делает мощное ударение на описании глаз портрета: «Это были живые, это были человеческие глаза!» Настолько четко подобранного определения для описания дисгармонии портрета уже достаточно. Но автор дополнительно усиливает произведенный эффект сравнением: «Казалось, как будто они были вырезаны из живого человека и вставлены сюда». Глаза в данном случае являются показателем ужаса той трагедии, путь к которой выбирает главный герой.
Н.В. Гоголь в своей повести, что видно из настоящего отрывка, показал, что гений – это божий дар. Добровольный отказ от него – не просто маленькая сделка с совестью, но страшный грех. Герой вызывает жалость, но факт, что он сделал свой выбор осознанно, несмотря на все предостережения не оставляет ему шансов на прощение.
Гоголь Н.В. Портрет // Гоголь Н.В. Повести. Пьесы. Мёртвые души.- М.: Худож. лит., 1975. С. 77-79. (Библиотека всемирной литературы. Сер.2. Т.75).
11
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00641
© Рефератбанк, 2002 - 2024