Вход

Воспитание: возрастные и индивидуальные особекнности личности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 150419
Дата создания 2007
Страниц 26
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
700руб.
КУПИТЬ

Содержание

Воспитание:
возрастные и индивидуальные особенности личности
Оглавление
Введение
1 Гуманистическое воспитание и новая характеристика содержательной стороны воспитательного процесса.
2Анализ условий и уровней развития личности
2.1Факторы развития личности
2.2Анализ индивидуально-психологических особенностей личности
2.2.1 Темперамент.
2.2.2 Закономерности развития мыслительной, эмоциональной, общедвигательной сфер.
2.2.3 Общение. Условия формирования индивидуальности
2.2.4 Возрастные особенности личности детей дошкольного и школьного возраста
3Формирование личности в процессе воспитания. Программа
воспитания
Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Страх перед родителями толкает его на "ложь во имя спасения". Конечно, не все пятиклассники идут по этому пути, многие из них благодаря собственным способностям, целенаправленным усилиям и понимающим их родителям сохраняют и достойную самооценку, и по мере возможности управляют своим поведением, достигая высоких результатов в процессе обучения.
Тем не менее, общая психологическая закономерность в развитии учащихся подросткового возраста начинает проявляться у большинства учащихся шестых, седьмых, восьмых и даже девятых классов. Суть этой закономерности заключается в противопоставлении себя взрослым. Если малыш, дошкольник и даже младший школьник могли нормально развиваться только через "объединение" с взрослыми, то теперь наступает пора выделения себя, "своего "Я", "обособления " от любого взрослого. Подросток в определенной мере тоже ситуативен. Но если младший школьник подчинял свое поведение ситуации, созданной взрослыми, то подросток теперь сам создает свои ситуативные правила. Он создает свою "референтную" группу, которая воздействует на него эмоционально-непосредственно. Сознание подростка по существу становится зависимым от мнения и настроя группы. Группа его контролирует, им руководит, его направляет. У подростка, с одной стороны, повысилась самооценка, под защитой группы и с высоты той самооценки он начинает критиковать родителей, взрослых, педагогов. Но, с другой стороны, его самооценка, самосознание не являются результатом его деятельности, они отражают уровень самосознания группировки, в которой он находится. Эта группировка для него - его второе "Я". И хотя его сознание чаще всего достаточно примитивно, он, черпая силы от всей группировки, преувеличивает свои возможности.
Чтобы подтвердить свою независимость от взрослых, подросток часто нарушает правила, нормы, противопоставляя свое "Я" взрослым. У младшего подростка все эти недостатки в его поведении пока незначительны. При хорошей организации воспитательной работы в школе эту появившуюся "самостоятельность" можно направить в социально-значимую деятельность, что, собственно, и было присуще нашей школе. Но, несмотря на то, что подросток противопоставляет себя взрослым, проявляет негативизм, а "стадное" сознание мешает ему понять свои возможности, он не безразличен к доброму взрослому человеку, понимающему его настроение. Один на один с психологом подросток может быть даже излишне откровенным.
Эмоциальная незрелость проявляется не только в стадном поведении, в высокой, неоправданной результатами самооценки, в негативном отношении к нормам, правилам, особенно нравственным образцам. У подростка наблюдается особый разрыв между тем, как он понимает взрослость и каким образом он должен поступать, если считает себя взрослым. Мнимая взрослость подростка проявляется не только в том, как он действует, беря на вооружение далеко не самое лучшее: раннее приобщение к курению, к сексуальным отношениям, к примитивным ценностям. Особенно поражают высказывания по поводу нравственных категорий - что такое хорошо, что такое плохо. Главное, что за всем этим скрывается, слабость, беззащитность, страх перед наказанием и со стороны взрослых, и со стороны группы.
Основная задача общеобразовательной школы в отношении подростков - не только дать им знания, научить учиться, но и пробудить у них те качества, которые дают возможность для его собственного развития, самоорганизации, понимания того, что он хочет и что может. Воспитательная задача школы еще и в том, чтобы создать условия для приобщения подростка к ценностям добра, красоты, справедливости, побудить его к формированию чувства собственного достоинства, к пониманию той общей идеи, которая объединяет людей страны, в которой он родился и живет.
Взросление старшеклассника. Школьник в 14-15 лет стоит перед выбором, кем быть, а это зависит от того, каким он уже стал, как развились его способности, какова его оценка себя, каково его отношение к окружающему миру, а главное, адекватно ли своим возможностям он выбирает профессию. Его взрослость выражается в следующих психологических характеристиках. Старшеклассник к этому времени, особенно к началу обучения в 11 классе, научился руководить своим поведением, распределять время, четко оценивать свои возможности в различных областях знаний и быть достаточно ответственным при выборе дел и отношений к ним. Самосознание старшеклассника соответствует теперь не только его знаниям о себе, об изменившемся мире. Главное - это то, что самооценка старшеклассника чаще соответствует его возможностям, которые соотносятся с реальными результатами его деятельности. У старшеклассников изменилось отношение к себе, они стали более критично смотреть на свои достоинства и недостатки. Изменилось их отношение к педагогам, к родителям. Старшеклассник стал менее внушаем со стороны группового мнения. Качественно изменилось отношение к нормам, правилам. Обязательства, которые теперь у него появились, он стал выполнять четче и разумнее. Л.Г.Сагатовская отмечает, что при сравнении степени взрослости нынешних старшеклассников и старшеклассников доперестроечного периода, взросление современного старшеклассника по понятным причинам происходит более жестко и быстро.
Каждый возраст вносит свой вклад в развитие внутреннего мира ребенка. Признаков взросления много. Они проявляются и в системно-устойчивом поведении, и в достаточно высоком интеллекте, и в способности самоуправления, а главное, - в сформированности тех ценностей (добро, красота, польза, понимание других людей), которым он будет следовать всю жизнь.
Формирование личности в процессе воспитания. Программа воспитания
Процесс воспитания подрастающего поколения всегда связан с желанием получить результат. «Цель воспитания – это ожидаемый результат деятельности, направленный на формирование личности человека». Идея всесторонне развитой личности была сформулирована К. Марксом в «Коммунистическом манифесте» как цель, которая может стать реальностью в коммунистическом обществе по отношению к каждому его члену, если только общество может создать необходимые условия для развития. Таким образом, всесторонне развитая гармоничная личность и есть желаемый результат, точнее, - идеальная цель воспитания, поскольку в одном человеке не могут быть развиты все стороны его личности в равной степени с должной полнотой. Идеальная цель является ориентиром на возможности человека и помогает сформулировать задачи воспитания в разных направлениях многогранной личности. Реальные цели воспитания в отличие от идеальных не являются раз и навсегда заданными. Они изменяются в зависимости от условий и могут носить как объективный (к примеру, направлены на удовлетворение потребности общества в тех или иных качествах личности человека, которые могут служить укреплению ценностных ориентаций общества), так и субъективный характер (цели конкретной семьи в воспитании личности ребенка).
Как сказал К.Д. Ушинский, истинное воспитание потому и сочетает в себе науку и искусство, что объективные закономерности социального развития в жестких рамках культуры должны оставлять место индивидуальному своеобразию, свободе личностного «Я», становлению субъекта.
Составить программу – значит описать то содержание профессиональной деятельности, которое обеспечивает запланированный результат деятельности, содействует достижению цели. Наличие программы обеспечивает содержательность профессиональной работы педагога.
Лейтмотивом Программы воспитания, предложенной Н.Е. Щурковой, «выступает отношение к миру: школьник вместе с педагогом познает мир, взаимодействует с миром, старается полюбить этот мир. И вступая во взаимодействие с этим все более познаваемым и осмысливаемым миром, школьник все более приобретает способность столь же осмысленно и осознанно выстраивать свою жизнь в согласии (либо в противоречии) с этим миром». Согласно возрастным особенностям личности школьника в качестве задачи - доминанты выдвигается формирование одной из наивысших ценностей:
опорой в воспитании первоклассника должна стать природа как дом человечества и его собственный дом. Задача – доминанта в период первого года обучения – формирование уважительного отношения к жизни и ко всему живому как к проявлению жизни;
для возрастного периода «младшеклассник» главным является усвоение нормы социальной культурной жизни;
главной особенностью периода «младший подросток» заключается в формировании образа Человека как феномена мира;
предметом осмысления «старшего подростка» становится общество;
«старшеклассник» - самый благодатный период становления личности человека возводит в доминанту жизнь как отдельный особенный объект осмысления, как жизнь, достойную Человека в его качестве наивысшей ценности.
Уровень осмысления детьми жизни неуклонно поднимается вверх, и, если в младшем возрасте они рассматривают вопросы жизни на конкретных примерах, выводят четкие и простые правила поведения, упражняются в некоторых умениях, очень много играют, то в подростковый период в центре сознания располагается понятие «человек» и происходит углубленное проживание ребенком себя как человека, в сходстве и отличии от всех людей.
Духовное восхождение личности школьника свершается за счет выхода на все более обобщенный уровень представления о жизни и о себе как человеке в этом мире. Формируются ценностные отношения такого широкого плана, что они включают в себя множество частных отношений и конкретных форм поведения.
Заключение
Воспитательный процесс выстраивается как логическое восхождение от возраста к возрасту, каждый новый шаг – ступенька вверх в духовном и физическом становлении. Эффективен он будет только, если педагог максимально содействует развитию способности ребенка осознавать свое «я» в связях с другими людьми и миром в его разнообразии, осмысливать свои действия и предвидеть последствия, видит в отдельном акте поведения ребенка его отношение к миру и учит ребенка воспринимать отдельные события как часть единого мира. Целостным является отношение ребенка, поэтому влияние на него должно обеспечивать активный выход на все каналы восприятия: разум, чувство, действие через психологические каналы – аудиальный, визуальный, кинестетический. Целостным является и выявление ребенком своего «я»: он одновременно выходит на взаимодействие с миром через звук, движение, пластический образ, мимику, манипулирование предметами.
Решающим в профессиональной готовности педагога к воспитанию ребенка является умение педагога видеть духовный мир растущего человека, признавать уникальность его личности, проявлять интерес и уважение к неповторимости индивидуальности ребенка.
Список используемой литературы
Козлова С.А., Куликова Т.А. Дошкольная педагогика. –М.: Издательский центр «Академия», 2000.
Лихачев Б.Т. Простые истины воспитания. – М.: Педагогика, 1983.
Макаренко А.С. О воспитании. – М.: Политиздат, 1988.
Педагогика. Под редакцией П.И. Пидкасистого. – М.: Педагогическое общество России, 2006.
Сагатовская Л.Г. Как взрослеют наши дети. СПб.:ЛОИРО, 1999.
Щуркова Н.Е. Прикладная педагогика воспитания: – СПб: Питер, 2005.
Щуркова Н.Е. Программа воспитания школьника. М.: Педагогическое общество России, 1998.
Щуркова Н.Е. Прикладная педагогика воспитания: – СПб: Питер, 2005.
Педагогика. Под редакцией П.И. Пидкасистого. – М.: Педагогическое общество России, 2006.

Козлова С.А., Куликова Т.А. Дошкольная педагогика. –М.: Издательский центр «Академия», 2000.
Щуркова Н.Е. Программа воспитания школьника. М.: Педагогическое общество России, 1998.
25

Список литературы [ всего 7]

Список используемой литературы
1Козлова С.А., Куликова Т.А. Дошкольная педагогика. –М.: Издательский центр «Академия», 2000.
2Лихачев Б.Т. Простые истины воспитания. – М.: Педагогика, 1983.
3Макаренко А.С. О воспитании. – М.: Политиздат, 1988.
4Педагогика. Под редакцией П.И. Пидкасистого. – М.: Педагогическое общество России, 2006.
5Сагатовская Л.Г. Как взрослеют наши дети. СПб.:ЛОИРО, 1999.
6Щуркова Н.Е. Прикладная педагогика воспитания: – СПб: Питер, 2005.
7Щуркова Н.Е. Программа воспитания школьника. М.: Педагогическое общество России, 1998.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024