Вход

Современная семья и ее проблемы.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 150409
Дата создания 2008
Страниц 31
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
770руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Теоретико-методологическое обоснование темы
1.1. Концепции, парадигмы, теории и подходы к теме
1.2. Понятийно-категориальный аппарат
1.3. Основные теории происхождения семьи в истории развития социологии
2. Современная семья и ее проблемы
2.1. Семья как социальный институт и малая социальная группа
2.2. Проблема социальной семьи
Заключение
Библиография

Фрагмент работы для ознакомления

Итак, функционирование семьи как социального института. Оно определяется тремя основными видами деятельности:
• воспроизводством поколений (репродуктивная функция);
• трансляцией системы социальных ролей (функция социализации);
• межпоколенной и внутрипоколенной регуляцией взаимоотношений.
Как же современная семья выполняет свои основные функции: рождения и воспитания детей? Для рассмотрения этого целесообразно определить критерии, которые позволяют оценить эффективность функционирования семьи как социального института. Такими критериями могут быть, во-первых, число детей, обеспечивающее воспроизводство поколений (2,6 ребенка на одну брачную пару); во-вторых, восприятие в процессе социализации различных конвенциальных ролей при доминирующем положении семейных ролей.
Опираясь на эти критерии, можно констатировать, что современная семья не выполняет функцию рождения детей, поскольку большинство семей малодетны, то есть имеют не более одного-двух детей.
В отечественной литературе существуют две основные точки зрения на проблему низкой рождаемости. Одни авторы — А. И. Антонов, В. А. Борисов — серьезно озабочены опасной депопуляцией и считают необходимым стимулировать рождаемость. Другие — Л. Е. Дарский, А. Г. Волков, А. Г. Вишневский — полагают, что снижение рождаемости — естественный процесс, имеющий свой предел, так как подавляющее большинство людей хотят иметь хотя бы одного ребенка.
По их мнению, нет оснований страшиться депопуляции в сколько-нибудь обозримом будущем. Но какие бы аргументы ни выдвигались в дискуссиях демографов и социологов, многие единодушны в том, что распространение ориентации на одного ребенка в семье — нежелательное явление; предпочтительнее иметь 2—3-х. При этом все согласны, что рождаемость имеет не только количественное, но и качественное измерение. Дело в том, что один ребенок в семье — это не только демографический, но и нравственно-культурный феномен, поскольку единственный ребенок растет без братьев и сестер, лишен волнующей заботы о слабом, не может после смерти родителей рассчитывать на поддержку родного человека. В связи с этим, по мнению некоторых ученых, главная задача семейной политики должна состоять в обеспечении условий, при которых каждая семья могла бы себе позволить родить и вырастить столько детей, сколько сочтет нужным.
По мнению А. И. Антонова, повсеместное распространение малодетной семьи создает иллюзию повышения ценности детей, но «концентрация внимания на малодетности есть свидетельство снижения ценности нескольких детей и тем самым ценности детей (дети — это множественное понятие)».
Оправдывающий малодетность тезис о более качественном воспитании ребенка («лучше меньше, да лучше») достаточно сомнителен. В отечественной литературе все чаще поднимается вопрос о проблемах воспитания и социализации единственного ребенка, поскольку условием нормального функционирования семьи является наличие определенного количества ролей и качества их исполнения.
Преобладание внесемейных форм воспитания детей и высокая занятость женщин ослабили нравственно-воспитательный потенциал семьи и способствовали распространению антиобщественного поведения подростков и молодежи.
В последние годы внимание к семье и ее проблемам возросло. Положительный эффект дали меры по усилению государственной помощи семьям с детьми. Заметно улучшился психологический климат по отношению к семье и ее проблемам.
В поисках путей упрочения семьи ориентиром не может служить образ старой «крепкой» семьи патриархального типа, для которой в нашем обществе нет сейчас ни социальной, ни экономической базы. В то же время позитивные черты традиционной семьи, такие, как уважение к старшим, забота о младших, взаимопомощь в семейном труде, нужно поощрять и поддерживать. Отсюда также следует, что упрочения семьи нельзя достигнуть командными методами. Мерам административного и правового воздействия принадлежит здесь лишь второстепенная роль. Как не смог повысить уровень рождаемости запрет абортов в 1936 году, так невозможно стабилизировать семью, ограничивая свободу развода, — это не устранит источники напряженности в семейных отношениях и не сделает семью ни более крепкой, ни более счастливой.
Расширение возможностей выбора предполагает, что семья должна располагать средствами и для того, чтобы воздержаться от рождения ребенка или отложить рождение до тех пор, пока не будут созданы подходящие условия. Облегчение семье удовлетворения ее демографических потребностей означает в то же время необходимость помощи ей в предотвращении рождения детей, которых она иметь в данный момент не хочет или хочет иметь позже.
В равной степени общество не может отказывать в помощи или ограничивать ее тем семьям, которые уже имеют много детей. Многодетные матери пользуются в нашей стране почетом и уважением.
Когда мы говорим о том, что для нормального воспроизводства населения семье необходимо иметь двух-трех детей, речь идет о средних показателях для поколения в целом.
В каждом из поколений всегда будут как много рожавшие, так и бездетные женщины.
«Было бы антигуманным и вздорным, — пишет И. В. Бестужев-Лада, — стремиться к "уравниловке" в деторождении, к тому, чтобы каждая женщина имела, допустим, только троих детей. Общеизвестно, что у одних семей лучше условия для воспитания детей, у других — хуже; одни родители готовы весь свой досуг отдать полдюжине детей, другие с трудом выкраивают время для одного ребенка. Разумно, чтобы это учитывалось в интересах общества возможно более полно».
Но при этом на первом плане всегда должно быть здоровье матерей и детей и полное их благополучие. И если сейчас общественность все чаще выступает против слишком высокого уровня рождаемости, то лишь потому, что частые и многочисленные роды пагубно отражаются на здоровье матери и ребенка, а многодетность иногда ухудшает положение детей и качество их воспитания.
Социологические исследования семьи в основном направлены на обнаружение факторов, влияющих на стабильность браков. Изучалось влияние на состояние семьи урбанизации, межнациональных браков, возраста молодоженов, продолжительности и места брачного знакомства. Рассматривалась связь между нравственным уровнем молодежи и прочностью брака, наличия детей в семье и стабильностью брака. Определены типичные периоды в развитии семьи и кризисный возраст, наиболее частые причины разводов. Эти параметры исследовались на разных социальных группах: рабочих, интеллигенции, крестьянах, городских жителях, мужчинах и женщинах.
В конечном же итоге характер «супружества зависит, прежде всего, от того, какие мотивы обусловили заключение брачного союза. Воздействие на семью экономического базиса общества и всего социального бытия в значительной степени осуществляется через эти мотивы и опосредуется ими». Именно социально-психологический уровень анализа семьи позволяет распознать механизмы, которые создают семью, придавая каждой узнаваемый, но неповторимый облик.
Интересна социально- психологическая концепция современной семьи, предложения И. В. Дорно. В ней семья рассматривается в разных аспектах через комплекс ее проблем, в разные возрастные периоды и с позиции каждого супруга в отдельности. Автор вводит понятие «трудности» и «проблемы» семьи. Наиболее вероятными факторами риска разрушения современной семьи он называет четыре проблемы: неравенство семейного статуса супругов, перегрузки женщины (работой на производстве и дома), дисгармония интимных отношений, неадекватность престижности супругов.
Социологические исследования создают также насыщенный разнообразными красками портрет семьи на фоне социальных проблем нашего общества. Так, на первый план выступают недостатки общественного воспитания, то есть то, что общество не взяло на себя в необходимой и достаточной мере ответственность за подготовку молодежи к семейной жизни в широком плане, а именно за нравственную, психологическую, сексологическую, медицинскую, юридическую, экономическую подготовку. Отсюда – наибольшее число разводов приходится именно на первые пять лет совместной жизни, максимальное – на первый год.
Во-вторых, существенные недостатки социальной помощи семье. Как известно, индивидуальные специальные консультации по вопросам преодоления супружеских конфликтов дают положительные эффект не менее, чем в 80% случаев. Однако информация о существовании таких консультационных пунктов очень скупа, реклама практически отсутствует. Это же относится и к другим видам и формам социальной помощи семье.
В-третьих, вследствие низкого уровня жизни и слабого развития сферы бытовых услуг создалось значительное доминирование хозяйственно – экономической функции семьи над всеми другими, что, естественно, не способствует гармоничному развитию внутрисемейных отношений.
Конечно, можно перечислять и дальше социальные проблемы, но, на наш взгляд, большинство из них окажутся частным вариантом вышеперечисленных проблем.
В целом семья, как во всем мире, так и в нашей стране находится в состоянии кризиса. Известный специалист по изучению репродуктивного поведения А. И. Антонов, говоря о кризисе семьи, называет такие его внешние проявления: низкая рождаемость, высокий уровень разводов и внутрисемейных конфликтов, высокая подростковая делинквентность.
Роль семьи в современных исторических условиях крайне велика. Только она одна одновременно выполняет две важнейшие для выживания человечества функции (репродуктивную и воспитательную), которые, без значительного ущерба, нельзя переложить ни на какую другую социальную структуру.
В связи с вышесказанным следует отметить, что современно особой проблемой семьи и общества является проблема планирования семьи.
Заключение
Семья - группа связанных отношениями брака или родства, которое обеспечивает воспитание детей и удовлетворить другие общественно значительные потребности.
Выделение института семьи из других институтов общества и тщательное его изучение не случайны.
Семья - одним из наиболее древних социальных институтов: она возникла в недрах первобытного общества раньше классов. Общественная ценность семьи обусловлена ее "производством и воспроизводством" жизни, воспитании детей.
Для социологии семьи интересна совокупность всех элементов общественного сознания и поведения, которые приводят к созданию семьи, к ее развитию, функционированию, укреплению или распаду.
С этой целью обычно исследуются мотивы, установки, ценностные ориентации, ожидания как молодых людей, стремящихся создать семью, так и супругов на всем протяжении их личной жизни. В социологии семьи огромное значение придается роли женщины, так как именно от ее действия зависит нравственная и социальная сила, которая является базовой основой семьи.
Составной частью семьи в большинстве случаев являются дети. И это образует еще одну группу взаимоотношений в семье.
Институт семьи на современном этапе развития человечества претерпевает серьезные изменения. В связи с неопределенностью будущим или еще не укрепившимся материально - экономическим положением растет число фактических браков, не скрепленных официальными узами.
Библиография
Антонов А. И., Медков В. Н. Социология семьи. - М., 1996.
Бестужев-Лада И. В. Семья и быт: ретроспектива и перспектива // Социально-демографические проблемы развития советского общества. М., 1982. С. 43.
Большой толковый социологический словарь. Т. 2.: Пер. с англ. – М.: Вече, АСТ, 2001. – 1072 с.
Волков Ю. Г., Мостовая И. В. Социология: Учебник для вузов / Под ред. проф. В.И. Добренькова. – М.: Гардарика, 1998. – 213 с.
Всемирная энциклопедия: Философия / Главн. науч. ред. и сост. А. А. Грицанов. – М.: АСТ, Мн.: Харвест, Современный литератор, 2001. – 1312 с.
Гаспарян Ю.А. Семья на пороге XXI века: социологические проблемы. - СПб.: Петрополис, 1999. с. 96
Гурко Т. А. Трансформация института современной семьи // Социс, 1995. №10. с 95.
Карцева Л. В. Семья в условиях трансформации российского общества: теоретическая модель и эмпирическая реальность: Дисс… докт. социол. наук. Казань, 2002.- с 21.
Ковалёв С. В. психология современной семьи. – М.: Просвещение, 1988.
Мацковский М. С. Социология семьи: проблемы теории, методологии и методики / Отв. ред. Батыгин Г.С. М.: Наука, 1989.- с 54.
Руднев А.Н. Социология брака и семьи. Ростов-на-Дону, 2004.
Смелзер Н. Социология / Под ред. В.А. Ядова — М.: Феникс, 1994. — 688 с.
Социология: Учебник / Под ред. проф. Ю.Г. Волкова М.: Гардарики, 2005. – 512 с.
Карцева Л. В. Семья в условиях трансформации российского общества: теоретическая модель и эмпирическая реальность: Дисс… докт. социол. наук. Казань, 2002.- с 21.
Гурко Т. А. Трансформация института современной семьи // Социс, 1995. №10. с 95.
Карцева Л. В. Семья в условиях трансформации российского общества: теоретическая модель и эмпирическая реальность: Дисс… докт. социол. наук. Казань, 2002.- с 35.
Там же. с 42.
Мацковский М. С. Социология семьи: проблемы теории, методологии и методики / Отв. ред. Батыгин Г.С. М.: Наука, 1989.- с 54.
Антонов А. И., Медков В. Н. Социология семьи. - М., 1996. С. 97.
Там же
Большой толковый социологический словарь. Т. 2.: Пер. с англ. – М.: Вече, АСТ, 2001. С. 194.
Всемирная энциклопедия: Философия / Главн. науч. ред. и сост. А. А. Грицанов. – М.: АСТ, Мн.: Харвест, Современный литератор, 2001. С. 914.
Волков Ю. Г., Мостовая И. В. Социология: Учебник для вузов / Под ред. проф. В.И. Добренькова. – М.: Гардарика, 1998. С. 101.
Социология: Учебник / Под ред. проф. Ю.Г. Волкова М.: Гардарики, 2005.
Смелзер Н. Социология / Под ред. В.А. Ядова — М.: Феникс, 1994. — с. 659.
Руднев А.Н. Социология брака и семьи. Ростов-на-Дону, 2004.
Антонов А.И., Медков В.М. Социология семьи. - М., 1996. с. 63
Социология: Учебник / Под ред. проф. Ю.Г. Волкова М.: Гардарики, 2005.
Гаспарян Ю.А. Семья на пороге XXI века: социологические проблемы. - СПб.: Петрополис, 1999. с. 96.
Антонов А.И. Социология семьи. М., 1996.
Бестужев-Лада И. В. Семья и быт: ретроспектива и перспектива // Социально-демографические проблемы развития советского общества. М., 1982. С. 43.
Ковалёв С. В. психология современной семьи. – М.: Просвещение, 1988.
Ковалёв С. В. психология современной семьи. – М.: Просвещение, 1988.
Ковалёв С. В. психология современной семьи. – М.: Просвещение, 1988.
31

Список литературы [ всего 13]

Библиография
1)Антонов А. И., Медков В. Н. Социология семьи. - М., 1996.
2)Бестужев-Лада И. В. Семья и быт: ретроспектива и перспектива // Социально-демографические проблемы развития советского общества. М., 1982. С. 43.
3)Большой толковый социологический словарь. Т. 2.: Пер. с англ. – М.: Вече, АСТ, 2001. – 1072 с.
4)Волков Ю. Г., Мостовая И. В. Социология: Учебник для вузов / Под ред. проф. В.И. Добренькова. – М.: Гардарика, 1998. – 213 с.
5)Всемирная энциклопедия: Философия / Главн. науч. ред. и сост. А. А. Грицанов. – М.: АСТ, Мн.: Харвест, Современный литератор, 2001. – 1312 с.
6)Гаспарян Ю.А. Семья на пороге XXI века: социологические проблемы. - СПб.: Петрополис, 1999. с. 96
7)Гурко Т. А. Трансформация института современной семьи // Социс, 1995. №10. с 95.
8)Карцева Л. В. Семья в условиях трансформации российского общества: теоретическая модель и эмпирическая реальность: Дисс… докт. социол. наук. Казань, 2002.- с 21.
9)Ковалёв С. В. психология современной семьи. – М.: Просвещение, 1988.
10)Мацковский М. С. Социология семьи: проблемы теории, методологии и методики / Отв. ред. Батыгин Г.С. М.: Наука, 1989.- с 54.
11)Руднев А.Н. Социология брака и семьи. Ростов-на-Дону, 2004.
12)Смелзер Н. Социология / Под ред. В.А. Ядова — М.: Феникс, 1994. — 688 с.
13)Социология: Учебник / Под ред. проф. Ю.Г. Волкова М.: Гардарики, 2005. – 512 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00493
© Рефератбанк, 2002 - 2024