Вход

Рекреационное хозяйство (в сфере туризма,Европа).

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 150408
Дата создания 2007
Страниц 21
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
700руб.
КУПИТЬ

Содержание

План
1. Введение
2. Виды рекреационного туризма
3. Рекреационные ресурсы
4. Рекреационное хозяйство
5. Заключение
6. Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Хорошо развито рекреационное хозяйство в Испании. Она входит в тройку наиболее посещаемых стран мира. Редкостное сочетание богатства ее культуры, обилие архитектурных памятников старины, своеобразный колорит испанских городов и деревень, прекрасный климат, удивительные по красоте пейзажи широко развитая инфраструктура делают страну особенно привлекательной для туристов.
Испания - страна морских курортов, которая принимает гостей со всего мира. Но курорты Испании это не только пляжный отдых, но и горные лыжи, бальнеологические и спортивные центры, а также многое другое.
Отдых в Испании возможен не только на курортах побережья, но и на островах. Недалеко от берегов Каталонии и Валенсии расположены острова Балеарского архипелага, самыми крупными из которых являются Майорка и Ибица.
Мягкий средиземноморский климат, высочайший уровень развития туристической индустрии, множество исторических памятников, изобилие морепродуктов, фруктов и овощей – все это делает Испанию излюбленным местом отдыха для туристов со всего мира.
Путешественник может выбрать экскурсионный тур по Испании. Он включает посещение известных и самых прекрасных городов страны. Он включает в себя посещение столицы страны – Мадрида, с возможностью посетить такие достопримечательности как Пуэрто дель Соль, Пласа Майор, Старый город, Гран Виа и, конечно же, всемирно известный музей Дель Прадо.
Обзорная экскурсия по Севилье предоставит возможность осмотреть достопримечательности столицы Андалузии, ее прекрасные парки Марии Луизы и Мурильо, Площадь Испании, еврейский квартал, Кафедральный Собор со знаменитой башней-колокольней Хиральда.
Посещение Гранады запомнится осмотром памятника Альгамбра с его внутренним двориком суда, тронным залом королей и послов, двориком львов и прекрасными садами Хенералифе. На обратном пути - посещение Барселоны.
Отели на испанских курортах преимущественно городские и находятся в небольших городках с множеством магазинчиков, баров, ресторанов и дискотек, не имеют собственных пляжей
5. Заключение
Моя мама работает в туристическом бизнесе. Я мечтаю работать вместе с ней, поэтому мне захотелось наиболее подробно рассказать о развитии мирового рекреационного хозяйства.
Рекреационное хозяйство – один из быстроразвивающихся пользователей природных ресурсов. Раньше обсуждались условия рекреационной деятельности, факторы санаторно-курортного лечения, объекта туризма и экскурсий. Все эти понятия концентрировали внимание изыскателей и исследователей на качественной стороне явления, соотносили свойства природной и антропогенной среды с отдельными людьми, с малыми группами населения.
Формирование рекреационного хозяйства заставило пересмотреть отношение к одной из важнейших предпосылок формирования этой отрасли. Оказалось, что рекреационное хозяйство представляет требования не только к качеству условий отдыха, но и к объёмам используемых ресурсов. В ряде районов всё острее стал ощущаться их дефицит.
Для дальнейшего развития отрасли потребовалось знание реальных объёмов этих ресурсов, их пространственно-временных параметров. Более сложные задачи приходится решать и в отношении естественных ресурсов. Несмотря на то, что их доля в общем, балансе рекреационных ресурсов сокращается, значение естественных ресурсов в организации рекреационной деятельности населения, их ценность неуклонно растёт. Это связано с тем, что они становятся поистине уникальными и, следовательно, требующими особых режимов охраны, организации новых форм использования.
В последние годы рекреационные нагрузки на природную среду усиливаются. Поэтому планирование рекреационных учреждений необходимо проводить с экологическими ограничениями, определяя рекреационную ёмкость территории с учётом форм рекреационной деятельности. Очень важно проводить анализирующие работы определённого района в рекреационном хозяйстве, для рационального использования рекреационных ресурсов. Работы такого типа могут быть использованы в организации санитарно-курортного отдыха, для анализа рекреационного потенциала той или иной территории. Существуют различные методы оценки природных рекреационных ресурсов, но самой распространённой и наиболее соответствующей комплексному рекреационному анализу территории является оценка степени благоприятности тех или иных параметров для рекреационного использования.
Важно составить ландшафтную биоклиматическую и экологическую оценки территории и получить комплексную характеристику. Рекреационная оценка ландшафтов рассматривается с точки зрения использования конкретным видом туризма. Климат является одним из ведущих ресурсов, обуславливающих пространственную организацию отдыха. При оценке климата как рекреационного ресурса необходимо выявить степень его благоприятного воздействия на человека, на его здоровье.
6. Список использованной литературы
Александрова А.Ю. Международный туризм: Учебное пособие для вузов. М., «Аспект Пресс», 2001
Веденин Ю. А. Рекреационные ресурсы СССР. М. Профиздат, Вавилова Е. В. Экономическая география и регионалистика. М. Гардарики, 1999. 160с.
Веденин Ю. А. Оценка природных условий для организации отдыха. М. Меркурий, 1969 г. 198с
Гуляев В. Г. Организация туристической деятельности. М. Нолидж, 1996 г. 312с
Колотова Е. В. Рекреационное ресурсоведение. М. Советский спорт, 133с.
Менеджмент туризма. Экономика туризма. – Учебник. М., «Финансы и статистика», 2002
Папирян Г.А. Международные экономические отношения. Экономика туризма. М., «Финансы и статистика», 2000
Сенин В. С. Введение в туризм. М. Б. И., 1993 г. 104с
Умнов А. Из тени в свет, перелетая… – Туризм: практика, проблемы, перспективы. 2003, № 4
ru.wikipedia.org
www.krugosvet.ru

Карта курортов Европы.

Регионы Доля прибытий туристов, в % Европа 58 Америка 18 Восточная Азия, Тихоокеанский регион 16 Африка 4 Ближний Восток 3 Южная Азия 1
Таблица 1. Структура туристических прибытий

Рис.№1 Отель Циприани. Венеция. 1

Рис № 2. Карта Диснейленда

Рисунок №3. Карта горнолыжных курортов Франции.

рис. № 4. Панорама Парижа.

Рис. № 5. Замок во Франции

Рис.№6 Колледж Магдалены.

Рисунок №7.Карта курортов Испании
27
Рекреоционно-познавательные
Рекреоционно-спортивные
Рекреоционно-оздоровительные
Рекреационно-лечебные ресурсы
Рекреационные ресурсы

Список литературы [ всего 11]

6. Список использованной литературы
1.Александрова А.Ю. Международный туризм: Учебное пособие для вузов. М., «Аспект Пресс», 2001
2.Веденин Ю. А. Рекреационные ресурсы СССР. М. Профиздат, Вавилова Е. В. Экономическая география и регионалистика. М. Гардарики, 1999. 160с.
3.Веденин Ю. А. Оценка природных условий для организации отдыха. М. Меркурий, 1969 г. 198с
4.Гуляев В. Г. Организация туристической деятельности. М. Нолидж, 1996 г. 312с
5.Колотова Е. В. Рекреационное ресурсоведение. М. Советский спорт, 133с.
6.Менеджмент туризма. Экономика туризма. – Учебник. М., «Финансы и статистика», 2002
7.Папирян Г.А. Международные экономические отношения. Экономика туризма. М., «Финансы и статистика», 2000
8.Сенин В. С. Введение в туризм. М. Б. И., 1993 г. 104с
9.Умнов А. Из тени в свет, перелетая… – Туризм: практика, проблемы, перспективы. 2003, № 4
10.ru.wikipedia.org
11.www.krugosvet.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024